Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1485

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 30 Jan 2014, 12:23
PONOCHKA Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 51
Лайкнули: 16 раз
СССР: KIEV
Пол: Ж
Заход: 18 Sep 2015, 14:45
Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами

http://m.forbes.ru/article.php?id=250058


Насколько это правда?

Алех 02 если можно, ваше мнение

  #2     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 30 Jan 2014, 12:29
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Очень много разумного здесь есть.
Сюда я бы добавил ещё восьмую ошибку: родители наивно полагают, что ребёнок, коль скоро он ИХ ребёнок, должен унаследовать ВСЕ их черты характера, а заодно и воспринять все лучшие достижения человечества. Попытки воспитать "гармонично и всесторонне развитую личность", впихнуть как можно более социально престижных или просто "своих" (понятных и узнаваемых) знаний и поведенческих навыков приводят к прямо противоположному результату: у ребёнка развивается чувство, чем-то напоминающее лёгкую форму шизофрении (раздвоения личности).

Лекарство: родители должны получить ликбез о темпераментах и других врождённых межличностных различиях.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 30 Jan 2014, 14:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Кстати, очень правильная на мой взгляд подборка ошибок родителей. Согласна с автором на все 100.

  #4     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 30 Jan 2014, 17:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Мне кажется, название неточное, не лидерами, а просто самостоятельными, взрослыми.
А основная причина понятна: детей в семьях меньше, и отношение к их роли и ценности поменялось кардинально
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 30 Jan 2014, 17:47
PONOCHKA Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 51
Лайкнули: 16 раз
СССР: KIEV
Пол: Ж
Заход: 18 Sep 2015, 14:45
Вот и я думаю что название неточное выбрано для статьи

  #6     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 30 Jan 2014, 17:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Это маркетинговый ход - чтобы было броско и прочли :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 01 Feb 2014, 05:56
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Пока собиралась с мыслями, чтобы ответить на Ваш вопрос, нашла очень интересный материал, решила с Вами поделиться. "Как воспитывать родителей. Краткое пособие для детей от 5 до 105 лет" http://avp.travel.ru/vosp_rod.htm :_thumbsup_:

  #8     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 01 Feb 2014, 06:29
Стаж: 10 лет 1 месяц 28 дней
Постов: 6
Пол: М
Заход: 01 Feb 2014, 09:13
А я просмотрел ваш материал и тоже захотелось скинуть очень интересный тест, заходите в раздел слева соционический тест, показывает что в вас есть и чего не хватает, читаешь как в зеркало смотришь)
http://www.socionika.info

  #9     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 01 Feb 2014, 07:16
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Мои комментарии:

1.Безграничная любовь к собственному ребенку не является гарантией от ошибок при его воспитании. Безграничная любовь порой перерастает в гиперопеку (сверхопеку), когда родители все делают за ребенка, тем самым лишая его самостоятельности. (Помните в «Ералаше» сердобольную бабушку «Бегу, бегу Митенька! Бегу, бегу, маленький!»).

2. Мы лишаем детей возможности ощутить риск. Я думаю, что такое со стороны родителей проявляется редко. Разве в каких-то патологических случаях. Например, мама увольняется с работы и начиная с 1-го класса и по 11-й сопровождает свою дочку и ограждает ее от всего и всех. А так как не старайся дети падают, болеют, а когда и в кого влюбляться дети нас родителей не спрашивают.

3. Мы слишком быстро приходим на выручку. Так бывает с очень тревожными родителями. Но опять – это крайний случай. Ведь половину дня дети находятся в школе или другом учебном заведении, и принимать решения им приходится самим, без руководства родителей. Но я думаю, что 2-я половина дня может быть вполне организованна так, что родители лишают ребенка необходимости самому искать выход из сложных ситуаций. И это – не есть хорошо.

4.Мы слишком сильно выражаем восторг. Восторг по отношению к ребенку выражать нужно. Больше вреда приносит игнорирование ребенка. Считать своего ребенка замечательным просто необходимо. Другой вопрос, что не надо перегибать палку, так как можно хвалить ребенка, когда он делает плохие поступки или просто так. В случае, если Вашего ребенка не за что похвалить, а Вам хочется проявить нежность – обнимите его и скажите, что Вы его любите. В книге Юлии Гиппенрейтер «Обращаться с ребенком КАК?» можно прочитать следующие: «Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужны не менее восьми объятий в день!».


5. Мы позволяем чувству вины затмевать хорошее поведение
Я думаю, что необходимо строить с детьми партнерские отношения. Пояснять, когда ребенок может получить вознаграждения, а когда нет. А главное, выполнять свои обещания. А если есть сомнения, так и говорить, я хочу тебе купить (подарить то-то), но обещание не даю, так как не уверен, что выполню в срок или указать другую причину.

6.Мы не делимся ошибками из собственного прошлого. Главное не переборщить с примерами и расположить ребенка к доверительной беседе и все будет в порядке.

7. Мы ошибочно принимаем понятия «интеллект» и «одаренность» за «зрелость»
8. Мы сами не делаем того, чему учим детей.
С этими пунктами согласна полностью, возражений нет. :_cheshet_repu_:

  #10     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 01 Feb 2014, 14:24
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

"Ералаш". Вот этот внук.


  #11     Семь ошибок воспитания, которые мешают детям стать лидерами
Сообщение 03 Feb 2014, 02:36
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Мне сразу вспомнилась Баба Яга из Домовенка Кузи. Ее тоже Пельтцер озвучивала, с такими же интонациями. :)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron