Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Транспортный цех Просмотров: 4865

Как научиться водить машину?


Говорим о движимости
  #21
Сообщение 04 Nov 2012, 11:46
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Doctor:
Ваша правда.... . Я на хайвее когда сын ведёт," торможу" автоматически, жму ногой на несуществующий под моей ногой тормоз и лювлю себя на том,что стараюсь держать ситуацию на дороге под контролем.... . Может оно и вправду не стоит.
Однако гляжу какие божьи одуванчики лихо водят, и завидки берут.... .

тормозить на хайвее - это вообще последнее дело..
на хайвее надо ехать в потоке и не мешать движению. перестраиваться из полосы в полосу, плавно вписываясь между машинами. то есть надо уметь оценить свою скорость, скорость машины на желаемой полосе и вероятность сокращения расстояния между вами. ну если желаемая полоса идет быстрее.
а если медленнее, тогда над вписаться, а потом тормозить, чтобы не мешать движению на своей полосе..
и много всякого другого, что водитель должен держать в голове и уметь видеть и рассчитывать, чтобы его вождение было безопасным для него самого и окружающих..
когда-то ,когда я училась водить, мой учитель сказал - если ты не умеешь видеть на 360 градусов вокруг себя - не надо садтиься за руль.
я в тех пор наездила не одну сотню тысяч, и с каждым киломером понимаю, что это вот умение видеть ВСЕ и есть самый главный критерий

  #22     Как научиться водить машину?
Сообщение 04 Nov 2012, 14:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
разрешите поучавствовать в беседе и дать совет:
дайте себе отчёт, чего вы больше боитесь а) когда за рулём вы или б) когда движение вокруг вас? Т.е, иными словами вас пугают/ дестабилизируют ваши действия в авто или действия других водителей?
Если ваш вариант- Б, это с непривычки, если ваш вариант- А, доведите до автоматизма (т.е. мозг "отключён" действуют только руки сами-по-себе ) ваше поведение за рулём, иначе при малейшей дестабильной ситуации на дорогах паника запутает ваши руки и ноги и......возможны неблагоприятные последствия.
Учитель, какой бы он не был классный может только технично подготовить вас к экзамену, который прилично далёк от действительности.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #23     Как научиться водить машину?
Сообщение 04 Nov 2012, 14:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Just, вообще-то до автомазима доходят месяцами ( а то и годами ) интенсивного вождения..
до этого надо быть постоянно начеку, постоянно оценивать ситуацию на дороге и самого себя..
я в Израиле ездила по 250 км ежеднежно и то мне взяло год, если не больше, осознать, что есть вещи, которые дошли уже до автоматизма..

  #24     Как научиться водить машину?
Сообщение 04 Nov 2012, 15:58
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Brrr:
Just, вообще-то до автомазима доходят месяцами ( а то и годами ) интенсивного вождения..
до этого надо быть постоянно начеку, постоянно оценивать ситуацию на дороге и самого себя..
я в Израиле ездила по 250 км ежеднежно и то мне взяло год, если не больше, осознать, что есть вещи, которые дошли уже до автоматизма..

я только приведу три вещи, без которых сесть за руль- это преступление (имхо):
1. постоянное сканирование зеркал
2. педали тормоз-газ (если ручник, то и сцепление) нажимать без смотреть под ноги
3. "ощущать" капот (необходимо ), задний багажник ( крайне желательно ), габариты, одним словом
всё это никак не требует интенсивного вложения, это всё можно, нет надо! научиться ещё будучи сидящим в водительском кресле без движения авто
Реально, на дороге, сложись какой мало-мальский непредвиденный фак :_no_: не останется времени на посмотреть на педали и оценить длину своего капота.
Я крайне тяжело представляю себе до какого автоматизма надо доходить месяцами (а то и годами) :_pozhimanie_plechami_:
мне кажется, что количество пройденных километров нетто- фактор второстепенный для опыта вождения, как такового.
отучить себя мыслить категориями пешехода и начать мыслить как водитель- единственный критерий набирания опыта корректного управления транспортным средством
всё имхо, разумеется и после немалого стажа вождения
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #25     Как научиться водить машину?
Сообщение 04 Nov 2012, 16:36
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
вот до автоматического сканирования и оценки ситуации на дороге , когда автоматически отмечаешь помехи и так же автоматически их устраняеь и доходят месяцами/годами . кто сколько ездит. и где .
уступить, пропустить, об'ехать, перестроиться чтобы дать кому-то проехать, просканировать дорогу в пределах видимости, чтобы решить, как тебе ехать и проч опытные водители делают практически автоматически. разговаривая с попутчиком/случая радио..
поначалу ты все время сам с собой говоришь, оцениваешь ситуацию, задаешь вопросы/получаешь ответы..
просто ты, видимо, этого уже не помнишь..
мои первые годы вождения пришлись на южный тель-авив плюс трасса беер-шева- тель-авив. особо не расслабишься. особенно, когда под'езжаешь к Лоду и трафик нарастает, и марроканско/арабские водители так и норовят подрезать/обогнать/на полосу не пустить..
брр. как вспомню, так вздрогну

  #26     Как научиться водить машину?
Сообщение 04 Nov 2012, 19:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
я скажу так, из собственного опыта: учил меня водить отец в классе этак 8, в далёких золотых 80-х, он собственно, и вмазвл в мозг, что сев за руль- ты уже не пешеход, ты управляешь вещью, которая калечит и убивает, если не знать как правильно ею пользоваться. Поэтому, если вот
Brrr:
вот до автоматического сканирования и оценки ситуации на дороге , когда автоматически отмечаешь помехи
не выработать в себе раньше, чем научится вставлять ключ в замок зажигания- это преступление, ни чем не меньшее, чем алкоголь. Я ни кого ни от чего не отговариваю и не настаиваю на своей истине, но, простите, сесть за руль и бздеть им крутить, это считается нормальным?
Я не настаиваю на 100% своей адекватности, но, как было сказано выше 4 (ЧЕТЫРЕ ?!?!?!?!?) года сдавать экзамен? Ну OK, завтра он/ она сдаст и что? Это же потенциальный убийца на дороге, кто-то возразит?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #27     Как научиться водить машину?
Сообщение 04 Nov 2012, 20:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мне кажется, потенциальный убийца - скорее противоположный случай, когда оценка своих возможностей неверна в другом направлении. Медленно едущего максимум обматерят, а что бывает от алланов простов на дороге - все мы хорошо знаем.

  #28     Как научиться водить машину?
Сообщение 04 Nov 2012, 22:15
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
Мне кажется, потенциальный убийца - скорее противоположный случай, когда оценка своих возможностей неверна в другом направлении. Медленно едущего максимум обматерят, а что бывает от алланов простов на дороге - все мы хорошо знаем.

не согласна. медленно едущего будут пытаться обогнать, ибо он - помеха на дороге..
и это создает аварийные ситуации не меньше чем когда кто-то едет быстрее

  #29     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 01:09
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Brrr:
Ursego:
Мне кажется, потенциальный убийца - скорее противоположный случай, когда оценка своих возможностей неверна в другом направлении. Медленно едущего максимум обматерят, а что бывает от алланов простов на дороге - все мы хорошо знаем.

не согласна. медленно едущего будут пытаться обогнать, ибо он - помеха на дороге..
и это создает аварийные ситуации не меньше чем когда кто-то едет быстрее

+1
Ой, да не дурите голову!

  #30     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 03:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Ursego:
Мне кажется, потенциальный убийца - скорее противоположный случай, когда оценка своих возможностей неверна в другом направлении. Медленно едущего максимум обматерят, а что бывает от алланов простов на дороге - все мы хорошо знаем.

Мне кажется ты путаешь медленную езду, как таковую от неуверенного поведения на дорогах. Я не говорю про дебилов, нарушающий скоростной режим, я говорю (и неоднократно указывал в своих сообщениях) про корректную езду. Именно корректную.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #31     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 10:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Мне кажется, тема ушла далеко в сторону. Автор интересовалась, как сдать экзамен. Для этого нужны начальные навыки вождения. И в результате прохождения экзамена, человеку разрешат ездить самостоятельно. И только тогда он сможет реально учиться хорошо ездить.
"Ощущать капот и багажник" - это уже, сорри, из области паранойи. Чтоб нормально водить машину, не нужно быть профессиональным автогонщиком. :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #32     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 10:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
just:
Brrr:
вот до автоматического сканирования и оценки ситуации на дороге , когда автоматически отмечаешь помехи
не выработать в себе раньше, чем научится вставлять ключ в замок зажигания- это преступление, ни чем не меньшее, чем алкоголь.

you are over exaggerating...
i don't know anyone who learned to scan a road condition before he started driving .. :_nonono_:

  #33     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 11:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Почему вдруг по-английски? Было такое указание? :)
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #34     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 11:02
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Nick:
Почему вдруг по-английски? Было такое указание? :)

yep :_jazyk_:

  #35     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 11:08
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Yes! Let's kick spinglish!
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #36     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 11:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Brrr:
медленно едущего будут пытаться обогнать, ибо он - помеха на дороге..
и это создает аварийные ситуации не меньше чем когда кто-то едет быстрее
Так смотря кто будет обгонять! Нормальный водитель обгонит никаких таких ситуаций не создав. А шанс, что за такой машиной будет ехать такой-же водитель (да ещё и захочет обогнать) - мизерный, фактически никакой.

Nick:
Мне кажется, тема ушла далеко в сторону. Автор интересовалась, как сдать экзамен.
Прав, прав! Увлеклись фолософствованием...

  #37     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 11:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Ма зе spinglish?

  #38     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 11:51
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Я просто оговорился, вместо "speak english" написал "kick spinglish" :)
А если серьезно, то SPANGLISH. Микс испанского и английского. Был комедийный фильм или сериал такой.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #39     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 11:54
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Да вон Ursego уже быстренько отреагировал и зачитал вслух правила, где возбраняется всякие языки использовать.

  #40     Как научиться водить машину?
Сообщение 05 Nov 2012, 12:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 11 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Не, это он раньше зачитал, но мне Brrr разрешила. При несогласии между женщиной и мужчиной, я всегда женскую точку зрения считаю правильной.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron