Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 918

Швейцария не для всех


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 10 Feb 2014, 16:50
Fly Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56

  #2     Швейцария не для всех
Сообщение 10 Feb 2014, 17:07
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Они ограничили свободную миграцию работников из стран Евросоюза.

Вот как распределились голоса:
Изображение
Изображение
Франкоязычные не против миграции, немецкоговорящие - ни то, ни сё, а итальянская часть - жёстко против. Большие города (где народ полиберальнее) не против работников из ЕС, а глубинка - против.
shit happens

  #3     Швейцария не для всех
Сообщение 10 Feb 2014, 17:12
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Так это потому, что в Тичино (итальяноязычный кантон) валом валят из соседней Италии, где экономическая ситуация намного хуже.
А германоязычные смотрят шире: немцев они не боятся, но помимо Германии есть и остальная Европа, и их совсем не радует пахать за десятерых.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Швейцария не для всех
Сообщение 10 Feb 2014, 17:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Швейцарцы хитрые. Евро они не приняли - и не примут, конечно. Потому что швейцарский франк стабильнее евро, а основа швейцарского благополучия - её банковская система. По этой же причине они никогда не вступят в ЕС - потому что тогда они будут подчиниться ЕС-совским правилам прозрачности банковской деятельности, а значит, потерять кучу клиентов. Да и никому это не надо - богатенькие из той же Европы там складируют свои денюжки.
Недавно они вошли в шенген - т.е. пускают в страну с шенгенскими визами. Ещё лет пять назад нужны были отдельные швейцарские визы. И раб.силе из ЕС разрешили работать в Швейцарии.
Для меня Швейцария - это единственная страна в Европе, на которую я бы мог променять Канаду. Не факт, что променял бы, но в другие страны я так и так не хочу: ни в Германию, ни в Австрию, ни в Англию, ни тем более во Францию. Я уже упустил несколько возможностей попасть туда. Последняя была такая: я получил рабочую визу в Англию. И если бы я поехал и прожил бы 5-6 лет в Англии, то я бы смог получить гражданство ЕС и поехать работать в Швейцарию. Но вот теперь выясняется, что не смог бы. Лавочку прикрыли. Так что мне от этого даже легче. :)
shit happens

  #5     Швейцария не для всех
Сообщение 10 Feb 2014, 21:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Благосостояние Швейцарии на том и держится, что попасть туда трудно. Попадают туда только самые-самые стойкие, готовые пахать как лошадь и долго ждать. Если такой человек в Швейцарию попал - он её только укрепит. Все прочие отсеиваются - естественный отбор.

Но благодаря таким людям Швейцария могла позволить себе во время Второй мировой сбивать и немецкие, и американские самолёты над своей территорией - и никому её в войну втянуть не удалось.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron