Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 27204

Книги - электронные или бумажные?


Книги, журналы, статьи

Я предпочитаю книги:

Однозначно бумажные. Электронные терпеть не могу
3
5%
Скорее бумажные. Но и к электронным отношусь хорошо
17
29%
Пофиг. Главное - содержание
3
5%
Скорее электронные. Но и любовь к бумажным сохраняю
29
49%
Однозначно электронные. К бумажным - никаких сантиментов
7
12%
 
Всего голосов : 59

  #1
Сообщение 22 Oct 2012, 12:36
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Luda:
Киндл -- хорошая покупка. Мы дочке купили 2 года назад и она прям зачитывалась им, сама заходила через мой экаунт на Амазоне и заказывала себе те книги, которые ей хотелось прочитать. А тепрь опять вернулась читать обычные книги. Вот важно ей переворачивать страницы. :_cheshet_repu_:
Уж столько можно скачать из интернета - за всю жизнь не прочитать... А всё равно тянет в книжные магазины. Когда бываем в Бруклине, всегда захожу в книжный на Брайтон Бич Авеню (там цены - от 1/2 до 2/3 от торонтовских) - это у меня место поломничества, жена уже знает, что вернусь с двумя охапками книг. И Киндл есть, и в айфон закачал кучу книг - а всё равно тянет на старое... Чтоб страницы шуршали... И никакие самоуговоры об удобстве не помогают. Может, это просто коллекционерский зуд (имеющий мало отношения к содержанию книги)? Или плоды советского воспитания, которое обожествляло книги (и правильно делало)? Даже не знаю... А что у Вас с этим?

  #2     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 22 Oct 2012, 13:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Я ужасно люблю настоящие бумажные книги. И вроде в электронных версиях искать удобнее, а все равно...
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #3     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 22 Oct 2012, 13:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я долго сопротивлялась, но читалка супер удобная вещь, занимает мало места, всегда беру ее с собой, куча прекрасных книг на любом языке, красотка! :-P
Бумажные книги люблю, не считаю читалку изменой, пользуюсь библиотекой, книги почти не покупаем.

  #4     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 01 Nov 2012, 11:44
Canada, Ontario
Город: Оттава, Онтарио, Канада.
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 22
Лайкнули: 1 раз
Заход: 27 май 2013, 09:42

Люблю шелест и запах бумаги.. Киндл получил в подарок лишь в этом году и, в принципе, приятная штукенция :) Но читаю я на нем исключительно те вещи, которые не могу купить.
"Only those who attempt the absurd...will achieve the impossible" (c) M.C. Escher

  #5     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 01 Nov 2012, 20:00
Canada, Manitoba
Стаж: 11 лет 5 месяцев 24 дня
Постов: 57
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 22 Mar 2015, 18:55
Я на электронное чтиво перешел в конце 90х. Читал на Casio Cassiopeia. Был такой девайс на Мобильной Винде. В милуим с собой вместо полного багажника книг брал карточку Compact Flash на 32 мегабайта - по тем временам жутко дорогая вещь.
С тех пор уже немало девайсов поменял.

  #6     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 18 Nov 2012, 14:17
Стаж: 11 лет 4 месяца 15 дней
Постов: 8
Заход: 21 Nov 2012, 12:56
Конечно, деваться некуда - нужно обязательно идти в ногу со временем, а значит, что может быть лучше бескрайних просторов интернета для поиска необходимой информации? Тут тебе и электронные книги, и литература по изучению иностранных языков, и интересные фильмы, и т.д. и т.п. Но, время от времени, я беру с полки одну из книг моего любимейшего автора - Макса Фрая (Светлана Мартынчик) и наслаждаюсь чтением уже читанных-перечитанных страниц...

  #7     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 29 Nov 2012, 10:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Выбрал первый вариант
Книга - это ж не только содержание, но и таинство!
Всё равно как предложить любителю классных машин ездить с личным водителем - оно удобней-то, но совсем не то!

  #8     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 29 Nov 2012, 11:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Предпочитаю книги и журналы под iPad, чтоб со звуками, видео итд. Хотя иногда "и любовь к бумажным сохраняю" :)

  #9     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 05 Apr 2013, 18:04
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Не раз испытывала душевный трепет, листая бумажные книги, особенно старые. Не представляю себе трепет от Киндла или, прости Господи, Айпэда... Вместе с тем пользуюсь и электронными, кайфуя от возможности заиметь любую книгу, чаще всего бесплатно. Впрочем, бывали и неприятные моменты - когда хотелось купить бумажную, но она уже была в электронном виде и уходила из магазина ни с чем...

  #10     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 24 Nov 2013, 00:09
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

...благодаря Интернету, с каждым годом цифровой объём книжных продаж бьёт все рекорды бумажной эры. В самом крупном книжном магазине планеты, который называется Amazon, уже два с половиной года назад отчитались о том, что продажи электронных книг опередили бумагу...

...в магазинах, где цифры открыты и публичны, мы видим беспрецедентный в мировой истории рост книжных продаж — именно потому, что цифровой формат снял огромное количество ограничений, связанных с оборотом книжной продукции в физической бумажной форме. Безусловно, пиратство существует, и, безусловно, скопировать цифровую книгу проще, чем отсканировать бумажную (хотя, если говорить честно, слухи о барьерной функции бумаги преувеличены — 100% фонда Библиотеки Мошкова в первые три года её существования комплектовались именно сканированием бумажных книг). Но цифры электронных продаж — это реальность, в которой уже учтён фактор пиратства....

dolboeb.livejournal.com

  #11     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 27 Apr 2014, 10:31
Russia
Город: Подмосковье
Стаж: 9 лет 11 месяцев 12 дней
Постов: 36
Лайкнули: 12 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 07 Jul 2014, 10:28
Я долго сопротивлялась, но читалка супер удобная вещь, занимает мало места, всегда беру ее с собой, куча прекрасных книг на любом языке

лучше и сказать нельзя.. :_good_post_:

думала, что не смогу отказаться от бумажных книг.. но, когда подарили электронную книгу, поняла, какое это чудо: море книг, шрифт- выбирай какой понравится, легко держать в руке и приятно "перелистывать" странички..

Библиотека дома прекрасная.. но иногда тянет почитать ВЖИВУЮ.. :_pozhimanie_plechami_:
Никогда не сомневайтесь в своей привлекательности! Запомните: весы врут, люди завидуют, а зеркало вообще, кривое!

  #12     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 27 Apr 2014, 10:54
Стаж: 10 лет 6 месяцев 2 дня
Постов: 374
Лайкнули: 61 раз
Карма: 17%
Пол: М
Заход: 22 Oct 2018, 10:49
В чтиве главное содержание. Вся эта ностальгия по прошлому мне мешает жить. Нельзя цепляться за иллюзорное воспоминание. Ножно быть практичным. Поэтому выбираю kindle. Все бумажные книги только для меленькой дочки. Их можно рвать и разрисовывать, детям это важно.

  #13     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 27 Apr 2014, 11:45
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Образ жизни навязывает Киндл. Читаю, в основном, в транспорте и в различных поездках.

  #14     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 27 Apr 2014, 12:29
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Образ жизни навязывает Киндл. Читаю, в основном, в транспорте и в различных поездках.


да, да, да. тоже люблю киндл. бумажные - это хорошо, я и их читаю, когда они есть, но 95% читаю на киндле. Очень удобно учить язык, в Киндле есть встроенный переводчик: жмакаешь на слово, непонятное, он обьясняет, что оно значит. пользуюсь оксфордским english-english словариком, но чем больше читаю, тем реже использую словарь. когда-то еще в Киеве в метро увидел у человека киндл (а я сам тогда с бумаги, или с монитора читал), сразу оценил, что глаза не напрягаются при чтении. после того и купил.

да и удобно, что книги можно бесплатно скачивать. ну, я старенькие читаю, мне не нравится современная литература и бестселлеры.

  #15     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 27 Apr 2014, 22:57
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

Есть ридер. Чаще всего его и читаю, но отказать себе в удовольствии купить книгу тоже не могу (чаще всего это книги о фото)))) Полки с переплетами радуют глаз)) Муж вообще собирает книги издания начала 20 века и раньше. Так что при случае и для него интересно на барахолках поискать что-то )))
Для человека нет ничего невозможного, если он чего-то очень хочет.

Рано или поздно, так или иначе (с) Макс Фрай

  #16     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Муж вообще собирает книги издания начала 20 века и раньше.

Клёвое хобби. Изданные на русском языке или на других тоже?
shit happens

  #17     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 28 Apr 2014, 15:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Умом понимаю, что читать электронные книги удобнее, но... сердцу не прикажешь.
Иногда так хочется зайти в Chapters. А зайдёшь в Чаптерс, и вдруг набредёшь на книжки со скидкой. И не можешь себе отказать - купишь парочку... Из последних приобретений: книжка про жизнь Евы Браун, и про дружбу Фиделя и Че Гевары. С солидной скидкой.
shit happens

  #18     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 28 Apr 2014, 21:00
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Раньше для перелистывания страниц книги нужно было палец смочить, а теперь палец надо высушить, чтобы не заляпать экран.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #19     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 29 Apr 2014, 09:27
Canada, Alberta
Город: Edmonton, AB
Стаж: 10 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 97
Лайкнули: 23 раз
СССР: Kiev
Пол: Ж
Заход: 09 Jan 2015, 01:42

Клёвое хобби. Изданные на русском языке или на других тоже?

да не, он местный , поэтому на английском)))
Для человека нет ничего невозможного, если он чего-то очень хочет.

Рано или поздно, так или иначе (с) Макс Фрай

  #20     Книги - электронные или бумажные?
Сообщение 29 Apr 2014, 12:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 13 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Раньше для перелистывания страниц книги нужно было палец смочить

Смачно так обсосать палец чтобы газетный лист перевернуть. Да, всё хорошее ушло в прошлое... :)
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии