Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 5983

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Как канадцы воспитывают своих детей?


Дети - цветы жизни. Клумба форума
  #1
Сообщение 17 Feb 2014, 01:55
yankova_ya Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 47
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Oct 2017, 21:52
А как с воспитанием в Канаде? Как они воспитывают своих детей? Ругать-бить запрещено, наказывать тоже. Как дети растут воспитанными? Я читала Мишин ЖЖ и очень запомнилось про сравнение канадских и русских мам, когда едут в автобусе. Мне подумалось, оттого наши мамы дергают детей, потому как наш водитель никогда не посмотрит кто вышел или не вышел из автобуса, у него график, двери захлопнул и поехали - повод для мамы дергаться, чтоб ребенку руки-ноги-голову дверями не зажало, чтобы он не упал, когда автобус тронется, чтобы никакой туберкулезный дядька не кашлял на ребенка, или какой извращенец ребенка не приманил и т.д. ну и так на каждом шагу у нас. По улице не бегай - машины даже по паркам гоняют, в толпе людей можно потеряться и еще не известно кто тебя найдет и как вернут родителям, есть ли по близости "добрый полицейский", в музее не бегай не шумИ, тетки до сих пор по углам сидят, наблюдают, в кафе - будешь мешать посетителям больше, чем курящая и выпивающая компания. Мы недавно с двумя старшими летели из Турции. Дети гиперактивные, глаз да глаз за ними, в кресле усидеть 2 часа - просто непосильная задача. Развлекались - рисовали, ели, болтали. Впереди сидящие наши соотечественники обозвали детей дебилами (молодые люди. лет по 30) из-за того, что те, мол, не понимают, что нужно сидеть неподвижно. Причем дети не орали, не дрались. Просто, я бы сказала, шевелились. это шевеление мешало молодым людям спать, поскольку иногда дети коленками упирались в их сиденья (летели не бизнес-классом, разумеется). Была не в своей тарелке. Как ответить не знала. Конфликты не люблю, но и на детей орать за то, что им не сидится на месте посчитала глупостью. Подумалось мне - как ведут себя канадские дети, например, как ходят в кафе, музеи? Им делают замечания, они послушны? Как реагируют окружающие на баловство детей, на их шумные игры?
Мы, например, в Херсоне, ходим в пару заведений где нас хорошо знают, детям дозволено побегать, пошуметь или имеется детский уголок с игрушками-мультиками-столами и карандашами и пр. Как с этим в Канаде?

  #2     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 12:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Какой хороший вопрос!
Даже не представляю, чтобы люди здесь в нормальном состоянии здоровья так обзывались...
Здесь дети обычные, и отношение к ним обычное, как к детям. Аккуратное и доброжелательное.
Но все равно надо следить, маму не заменит никакой внимательный водитель, переход переходить например я учу, чтобы встретились глазами с водителем, а потом только переходили (если нет светофора). В парках машины не шастают по лесу, по дороге. А у вас по лесу могут?
В кафе дети кушают, никто чужой замечания не сделает, конечно.

В музеях кайф, надсмотрщиков нет вообще, это очень приятно. Но и люди культурные, если написано не трогать, то лапать не будут:)

  #3     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 13:02
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

хы, забавно. я с канадцами общался по поводу детворы. Так они все как один говорят, что дети ужасные. в плане, их никто не наказывает, посему они с легкостью могут обложить родителей трехэтажным американским матом (который, кстати, в северной америке гораздо меньше цензурится, чем в СНГ), если им что-то не нравится. Могут творить гадости и родители им ничего не сделают. Но, в итоге, вырастают нормальными людьми. мне кажется, что в случае, когда в рашке маме надо защищать ребенка от вредного влияния социума, то здесь влияние социума скорее уж полезное, формирует достойного члена общества. Но это только кажется. на самом деле, я не знаю, как так получается.

  #4     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 14:08
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
У канадских родителей гораздо меньше причин отдергивать детей, чем в России.
Например, гряз и грязные поверхности не являются причиной для беспокойства. Я сто раз видела как маленькие дети ползали по грязному полу, сосали ручки от телеги в магазине, подбирали с земли и ели непонятно что. При этом стоящие рядом мамаши совершенно на это не реагировали.
Городской транспорт, здесь большая часть родителей перемещается на своих машинах.
Есть много детских ресторанов, куда ходит большинство родителей с маленькими детьми. В приличные "взрослые" рестораны дети попадают довольно редко, но если попадают официанты стараются их занять рисованием, или сами родители дают планшет с кино или игрой.
Вообще, дети крайне редко устраивают скандал в общественных местах. Если в магазине слышны детские вопли - это исключение, и высока вероятность, что это недавно приехавшая семья.
Как канадцы этого добиваются? Во-первых, с младенчества они не кидаются к ребенку по первому крику; во-вторых, они разговаривают с маленьким ребенком как с равным, не сюсюкая; в-третьих, хвалят за хорошие поступки/поведение/достижения.

  #5     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 14:27
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Если ребенок не слушается, то родители начинают считать. Не знаю почему, но в большинстве случаев это действует, дети "прекращают" или начинают слушаться. Наверное психологи лучше объяснят, почему дети "боятся" когда родители считают.
Еще родители не обращают внимание когда дети садятся отдохнуть на землю, на мокрую траву во время дождя, зимой в снег и т.п.
За избиение ребенка родителей запросто могут лишить родительских прав. Причем даже за однократный подзатыльник. И все равно, я несколько раз был свидетем того как детки получали от родителей весьма сильно и громко.

  #6     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 14:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Соглашусь со всеми ораторами выше :) Разве что, матом нас пока не обкладывали, ну да, поживем - увидим :)
имхо, здесь между детьми и взрослыми (родителями, учителями) заключен пакт: вы нас по мелочам не дёргаете, а мы вас в ответственный момент в игнор не посылаем :) Отсюда и счёт - ребёнку даётся время вспомнить о пакте:) - видела, как это в школах практикуется.
Чтобы чужие взрослые (не родственники, не учителя) что-то негативное о ребенке сказали - не могу представить (даже когда очень напрашиваются :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 16:26
yankova_ya Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 47
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Oct 2017, 21:52
Ой, спасибо за ответы. Теперь мне не так страшно)))). Кажется, что Канада - самая подходящая для детства страна.

  #8     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 16:29
yankova_ya Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 47
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Oct 2017, 21:52
motek, о, у нас как раз в парках устраивают ночные гонки, ну и дневные, разумеется. уже были насмерть сбитые люди. Разумеется мажоры кутят.

  #9     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 16:31
yankova_ya Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 47
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Oct 2017, 21:52
vladbarry, я тоже считала. потом на старшего перестало действовать. ибо раньше я точно знала, что сделаю, если досчитаю до трех и он не послушается, а теперь не знаю. а дети, видимо, это чувствуют. нету твердости в моих считалках уже))))

  #10     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 16:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А что сделаете (или делали)?
Я никогда так не делала и не знала что делают.

  #11     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 16:51
yankova_ya Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Херсон
Стаж: 10 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 47
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Заход: 21 Oct 2017, 21:52
motek, ну говорила, что мы пойдем в субботу в пиццерию, а он останется дома, ну или в таком роде (не поедет к бабушке, не будет пользоваться компьютером неделю и т.д.). главное выполнять все обещания, и хорошие и наказания. тогда точно знают, что как мам сказала, так и будет. теперь он просто подрос и не поехать на пиццу - ну и ладно, и компьютер не особо нужен, ну и все остальное. не знаю уж чем теперь "пугать" или поощрять))) пока в тупике. с младшими девочками пока помогает счет.

  #12     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 16:56
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
1) Что-то у местных в генах такое, что они спокойнее. Наши (в смысле русские, славянские и т.п.) обычно активнее, ведут себя беспокойнее. Арабские и негритянские дети могут быть ещё хуже.
2) Здесь немного почище обычно, и, возможно, поэтому (а может вовсе и не поэтому) брезгливость к немытым поверхностям здесь пониженная. Это нормально если ребенок или подросток сел на полу у двери в туалет, раскидал свои вещи, и руками ест какую-нибудь еду. Вообще культура питания за столом, да еще и с ножом и вилкой, здесь почти отсутствует. Нормально есть руками, и нормально есть сидя на полу, за рабочим столом, хрустеть чем-нибудь прямо посреди совещания и т.п. Так что зачем одергивать? :)
shit happens

  #13     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 17:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вообще культура питания за столом, да еще и с ножом и вилкой, здесь почти отсутствует. Нормально есть руками, и нормально есть сидя на полу, за рабочим столом, хрустеть чем-нибудь прямо посреди совещания и т.п. Так что зачем одергивать? :)

Ну да, главное воспитать первое поколение, которое не будет обращать на это внимание, а потом пойдёт-поедет :)

На мой взгляд, местные дети весьма активные и шумные, кроме того, их не заставляют в школе отсиживать часы напролёт с прямой спиной и руками на парте. Зато они вполне вменяемы, когда от них требуется помолчать и послушать какую-то важную информацию.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 17:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
yankova_ya, Спасибо за ответ! Нужны крепкие нервы у родителей, чтобы сдерживать такие обещания.

Не знаю, у нас как-то не принято наказывать...

  #15     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 17:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Когда вскоре после приезда я зашёл в местную школу, в которой предстояло учиться моему чаду, то был поражён какие дети спокойные. Первая мысль - их чем-то пичкают... :_yikes_: Но через некоторое время я понял, что их просто с рождения пичкают... Канадой!

  #16     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 17:31
Ukraine
Город: Киев
Стаж: 10 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 03 Aug 2015, 01:44
Мне кажется, что в Канаде, как и везде всё зависит от родителей. Как воспитали, таким и будет. Как позволяется вести себя дома, таким и будет поведение на публике. Дети конечно же бывают разные, но ко всем можно найти подход. Кому-то достаточно счёта, кому-то нет. Мой почти четырехлетний сын замирает, если начинаю считать, хотя я никогда руку на него не поднимала. А вот когда папа начинает: "РАЗ!..." сын продолжает 2,3,4,5,6... и т.д. и продолжает заниматься своими делами. Знает, что папа слишком его любит, чтоб наказывать. При мне он самостоятельный, сам переодевается, наливает себе воды и т.п., а с папой начинается: "одень меня!", "принеси водички".
Они чётко чувствуют кто поддастся манипуляции, а кто нет. Годовалый сын и тот уже понял, что при бабушке можно на стол с ногами залазить, а при маме - нет :)

  #17     Как канадцы воспитывают своих детей?
Сообщение 17 Feb 2014, 20:12
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Я сто раз видела как маленькие дети ползали по грязному полу, сосали ручки от телеги в магазине, подбирали с земли и ели непонятно что. При этом стоящие рядом мамаши совершенно на это не реагировали.
Да! точно! меня это тоже удивило.

Как канадцы этого добиваются? Во-первых, с младенчества они не кидаются к ребенку по первому крику; во-вторых, они разговаривают с маленьким ребенком как с равным, не сюсюкая; в-третьих, хвалят за хорошие поступки/поведение/достижения.

круто, возьму на заметку.

Но через некоторое время я понял, что их просто с рождения пичкают... Канадой!

:)

Хорошая тема, очень интересно читать. Мне-то детвора еще предстоит :)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии