Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 53333

Отношение к Израилю тех, кто его покинул


Эйн кмо баарец...
  #101
Сообщение 22 Feb 2014, 19:10
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
:_spasibo_:
Мне кажется, что восприятие Израиля очень сильно зависит от того, в каком возрасте человек туда приехал. Если это ребёнок 10-15 лет, которому сейчас 30-35 лет, то все трудности первичного периода адаптации выпали на его родителей, которые всячески пытались сделать ребёнку счастливое детство и не рассказывали ведь ему о своих проблемах. А если человек приехал в Израиль в возрасте 29-37 лет, то именно на него выпали многие тяжести вхождения в эту страну.


Конечно чем старше возраст иммигранта, тем тяжелее.
Я приехал в 18, но один - собственно уже не ребенком, хотя и достаточно молодым, но ни за чьей спиной не прятался и познал разные проявления жизни самостоятельно :-)

  #102     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 19:13
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

В 18 ваш ум ещё легко идёт на изменения. Чем человек старше, тем ему сложнее. Кроме того, вам в 18 лет ещё нечего было терять, вы начинали жизнь только.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #103     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 19:22
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
В 18 ваш ум ещё легко идёт на изменения. Чем человек старше, тем ему сложнее. Кроме того, вам в 18 лет ещё нечего было терять, вы начинали жизнь только.


Люда, я не очень понимаю, что вы (ты?) хотите мне доказать :-)

Я согласен с каждым пунктом вашего предыдущего и этого поста, и даже переехав в Канаду в зрелом возрасте сложившимся человеком прекрасно осознаю ту невероятную сложность адаптации (и ненормальный перепад ВСЕГО), выпавшую на 30-летних и старше людей из СССР в начале 90-х.

Но это никак не пересекается с тем, что я пытался донести выше.

  #104     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 19:26
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Я хочу сказать, что те, кто приехал в более старшем возрасте не имели возможность увидеть все стороны Израиля. Они видели жизнь самых беднейших слоёв населения и это сформировало их мнение об этой стране.
У этих людей другое мнение об Израиле из-за того, что они видели Израиль только таким, как они его описали.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #105     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 19:34
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Я хочу сказать, что те, кто приехал в более старшем возрасте не имели возможность увидеть все стороны Израиля. Они видели жизнь самых беднейших слоёв населения и это сформировало их мнение об этой стране.


Не соглашусь, функция возраста здесь не превалирующая, тем более для людей моложе 30, а то и 40.
Важны уровень образования, желание учиться/пробиться, круг интересов, мировоззрение. Ибо примеров много.

  #106     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 19:44
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Примеров много, да. Я говорю о тех случаях, когда ради выживания люди шли работать на низкоквалифицированные работы и общались там с людьми, которые были там на своём месте:(
Не все переучились, многие были с гуманитарными профессиями, а в результате работали на заводах упаковщиками или на конвейере. Израиль поломал не мало судеб, к сожалению. Всегда ли виноват в этом Израиль или это особенности конкретного неудачника? Сложный вопрос и у меня нет на него однозначного ответа.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #107     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 19:59
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Мы здесь, так как интересно было попробовать "по-другому", и у меня лично до сих пор нет полной уверенности, что это навсегда.


Причина нашего отъезда идентична вашей. Переезд в Канаду сделал перспективу объёмнее, открыл другие грани что-ли, показал, что можно и по-другому. Стали ли мы от этого счастливее? Не знаю...
"Поговори с Ней"

  #108     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 20:14
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Стали ли мы от этого счастливее? Не знаю...

Я тоже не знаю:) Зато я точно знаю, что мы стали здесь спокойнее. А это не мало!
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #109     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 20:17
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Клеймение теудат-зеута тройкой ВСЕХ олим хадашим ми русия-это тоже попирание свобод.
Справедливости ради надо заметить, что номера теудат-зеута на тройку, выдавались всем, начиная с середины 80-х - и новоприбывшим и местным новорожденным. Другое дело, что "троечники" - сабры в те годы еще пешком под стол ходили, поэтому и непривычно смотрелось - у всех - нолики, только у иммигрантов - тройки.

Здесь подобное неравенство нивелируется тем, что номера социального страхования обычно получают уже в подростковом возрасте, поэтому и разрыв получается не такой заметный. (Впрочем, в 90-е, среди иммигрантов был распространен миф о том, что номера на 2 и 4 - это для граждан, а на 3 и 5 - для лендед-иммигрантов.)

P.S.
Если это ребёнок 10-15 лет, которому сейчас 30-35 лет, то все трудности первичного периода адаптации выпали на его родителей, которые всячески пытались сделать ребёнку счастливое детство и не рассказывали ведь ему о своих проблемах.
Не знаю, где вы видели в те времена таких родителей. (Скорее всего, просто не представляете, как вам повезло, что вы приехали уже взрослой и имели возможность решать свои проблемы самостоятельно.) Счастливое детство - это, разве что, у совсем малышей. А вот тем, кто приехал в 10-15 (особенно в 10, потому, что в 15 уже можно было где-то подрабатывать,) пришлось, мягко скажем, невесело. И проблем своих родители от них не скрывали. Отнюдь. Наоборот, лучшей отговоркой от покупки каких-нибудь там мелков, тетрадок, наклеек и прочей мелочи для школы (не говоря уже о такой роскоши, как мороженое или сладости,) были жалобы на то, что денег и так не хватает, а тут еще ты со своими просьбами...

  #110     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 20:28
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
P.P.S.
Чтобы жить в Израиле - надо быть (осознавать себя) евреем, причем не только по паспорту, а глобально, по мировоззрению.
Под этим подпишусь обеими руками.

  #111     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 20:38
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Если речь идёт о пенсионерах, то вот им уже легче всех.
с этим мне трудно согласиться.для пожилого человека очень важно иметь постоянную крышу над головой,а этого как раз И не было в 90-х годах. об этом я уже писала И мне не хочется повторяться. это было жестоко ,нечеловечно .никакой государственной политики в жилищном вопросе не было ,ничего не было подготовлено.старики страдали ,им приходилось перебираться с квартиры на квартиру ,это подорвало их здоровье И многие ушли из жизни .лично я не работала на простых И тяжелых работах ,повезло поступить на курсы в универ ,работала на прекрасной И любимой работе ,но работала с людьми И все видела .тем ,кто приехал в 18 ,невозможно судить о положении стариков ,матерей одиночек И других слабых слоях населения ,они этого не поймут И это нормально.

  #112     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 21:18
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Мы здесь, так как интересно было попробовать "по-другому", и у меня лично до сих пор нет полной уверенности, что это навсегда.


Причина нашего отъезда идентична вашей. Переезд в Канаду сделал перспективу объёмнее, открыл другие грани что-ли, показал, что можно и по-другому. Стали ли мы от этого счастливее? Не знаю...


На самом деле меня не покидает вернувшееся ощущение галутности. Мы летом летим туда в первый раз с момента переезда - очень любопытно посмотреть как оно там, насколько воспоминания похожи на реальность.

  #113     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 21:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 22 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Мне кажется, что восприятие Израиля очень сильно зависит от того, в каком возрасте человек туда приехал. Если это ребёнок 10-15 лет, которому сейчас 30-35 лет, то все трудности первичного периода адаптации выпали на его родителей, которые всячески пытались сделать ребёнку счастливое детство и не рассказывали ведь ему о своих проблемах.

Не совсем, так. Мы приехали мне было 13, адаптация была тяжелая для всех, не только для моих родителей, но и для меня. Родителям и не надо было ничего рассказывать про их проблемы, это было видно по их слезам.
Разница в том, что мои родители, так и не поднялись на ноги и вырос я, не буду говорить в нищите, но близко. На еде экономили, мы вечно не доедали,не могли дать шекель на мороженое, я это все понимал и сам работал после школы, на карманые расходы.
Так что я не считаю, что для меня это было легче чем им, будучи все таки ребенком. Разница в том что я поднялся из этого пепла, а родители в нем так и остались.
Конечный результат разный, а адаптация, та же.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #114     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 22 Feb 2014, 21:47
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Не совсем, так. Мы приехали мне было 13, адаптация была тяжелая для всех, не только для моих родителей, но и для меня. Родителям и не надо было ничего рассказывать про их проблемы, это было видно по их слезам.
Разница в том, что мои родители, так и не поднялись на ноги и вырос я, не буду говорить в нищите, но близко. На еде экономили, мы вечно не доедали,не могли дать шекель на мороженое, я это все понимал и сам работал после школы, на карманые расходы.
Так что я не считаю, что для меня это было легче чем им, будучи все таки ребенком. Разница в том что я поднялся из этого пепла, а родители в нем так и остались.
Конечный результат разный, а адаптация, та же.


Мне так картина с тогдашними подростками и рисовалась.

  #115     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 00:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 24
Лайкнули: 16 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: Ж
Заход: 02 Feb 2019, 19:47

Чтобы жить в Израиле - надо быть (осознавать себя) евреем, причем не только по паспорту, а глобально, по мировоззрению.


В этом и проблема. По вашему получается, что если человек не еврей, причем по мировозрению, он жить в Израиле не может. Об этом Ashkenaz и говорит. Не евреи чуствуют там себя неуютно. Совсем как евреи в России. Некоторые очень стараются прижиться в этой стране и для этого проходят гиюр. Подружки моих дочек, которые еврейки не на "нужную" половину прошли гиюр в армии. Все. Конечно никто над ними не стоял и не заставлял их это сделать. Но они были поставлены в такие условия системой. Никому не приятно чуствовать себя гражданином второго сорта.
Справедливости ради, все же стоит сказать, что не все там такие тронутые на голову - встречаются вполне себе нормальные люди, которым пофиг какой ты национальности и какого цвета твоя кожа. Но в целом общество больно ксенофобией и это очень печально. Это не видит только тот, кто не хочет это увидеть.

  #116     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 08:31
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Хотел ответить еще вчера насчет моих еврейских мировоззрений,но вы ответили за меня,подписываюсь под каждым словом.Человек который приехал в Израиль в 18 не может ощущать себя евреем,их там просто не выло.Евреи жили в России,на Украине,в Белоруссии и там нам давали понять,что мы евреи.А приехав в одну из арабских стран мы стали русским и хорошо если к этому не добавляли зонот или масрихим.Конечно приехав рано можно влиться и полюбить эту страну,я не смог,мне было уже около 30-ти и я уже сложился как человек.Поэтому я не смог полюбить восточный менталитет,,восточную музыку,еду и все иже с ним.А в Канаде я дома с первого дня здесь,жалею только что не смог работать по специальности,детей кормить нужно было,но эта беда компенсируется очень неплохой зарплатой.

  #117     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 10:28
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26

Чтобы жить в Израиле - надо быть (осознавать себя) евреем, причем не только по паспорту, а глобально, по мировоззрению.


В этом и проблема. По вашему получается, что если человек не еврей, причем по мировозрению, он жить в Израиле не может. Об этом Ashkenaz и говорит. Не евреи чуствуют там себя неуютно. Совсем как евреи в России. Некоторые очень стараются прижиться в этой стране и для этого проходят гиюр. Подружки моих дочек, которые еврейки не на "нужную" половину прошли гиюр в армии. Все. Конечно никто над ними не стоял и не заставлял их это сделать. Но они были поставлены в такие условия системой. Никому не приятно чуствовать себя гражданином второго сорта.
Справедливости ради, все же стоит сказать, что не все там такие тронутые на голову - встречаются вполне себе нормальные люди, которым пофиг какой ты национальности и какого цвета твоя кожа. Но в целом общество больно ксенофобией и это очень печально. Это не видит только тот, кто не хочет это увидеть.


При чем тут ксенофобия (и расизм, как выше было сказано)?
Иудаизм позволяет любому человеку примкнуть к нему, ЛЮБОМУ. Но для этого требуется желание и хотение, а получается, что людям, неимеющим отношения к еврейству хочется жить в нормальной мультикультурной либеральной эллинистической стране, которой Израиль не является и надеюсь не будет.
Отсюда непонимание и обиды.

  #118     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 10:32
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Хотел ответить еще вчера насчет моих еврейских мировоззрений,но вы ответили за меня,подписываюсь под каждым словом.Человек который приехал в Израиль в 18 не может ощущать себя евреем,их там просто не выло.Евреи жили в России,на Украине,в Белоруссии и там нам давали понять,что мы евреи.А приехав в одну из арабских стран мы стали русским и хорошо если к этому не добавляли зонот или масрихим.Конечно приехав рано можно влиться и полюбить эту страну,я не смог,мне было уже около 30-ти и я уже сложился как человек.Поэтому я не смог полюбить восточный менталитет,,восточную музыку,еду и все иже с ним.А в Канаде я дома с первого дня здесь,жалею только что не смог работать по специальности,детей кормить нужно было,но эта беда компенсируется очень неплохой зарплатой.


Как-то у вас все полярно и чернобело и совсем непонятен пассаж
Человек который приехал в Израиль в 18 не может ощущать себя евреем,их там просто не выло.
.
Где и кого не было?

  #119     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 10:43
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Т.е. У вас как у правоверного еврея есть дома 2-а холодильника,2-а вида посуды, вы соблюдаете кошер и все заповеди?А ведь это вы предлагаете иметь все это мне дома, потому что только так можно стать гером,что не есть еврей в любом случае.И с какой радости я должен придуряться?Чтобы эти мракобесы признали моих детей евреями?Да я лучше увез их оттуда чтобы не дать им почувствовать то,что чувствовал я когда то давно в России.

  #120     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 10:49
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Olle,я извиняюсь,но я выхожу из диалогов с вами.Причину я думаю объяснять не надо,всех благ.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron