Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 53238

Отношение к Израилю тех, кто его покинул


Эйн кмо баарец...
  #121
Сообщение 23 Feb 2014, 13:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49


На самом деле меня не покидает вернувшееся ощущение галутности.


Да, именно это. Я знала, что так будет. Но не думала, что так тяжело...Ничего не вернуть, к сожалению....

  #122     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 14:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #123     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 14:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
так вот про ваше ощущение галутности и говорите, а не про "открытые перспективы" и прочую ересь (а я про это вскольз упомянул) за которой прячется обычный страх. Вы до сих пор себя ощущаете в окружении врагов, именно это вас и давит. Мерзкое чувство.

Я просто крайне жестоко не понимаю смысл залезать на канадский форум и онанировать при всех себе душу про израиль, причём на русском языке.
Господа, вам так плохо в своих торонтах, почему же вы до сих пор там? Почему вообще вы там?
Я очень извиняюсь, да простит меня Ursego, вы либо мазохисты, либо..... (я возьму себя в руки в своих высказываниях)

ПС: ничего личного. Совпадения случайны. Но таких canadian israelizers я буду ох как далеко обходить стороной, сорри.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #124     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 14:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego, Того, что это не твое, ты в чужой, хоть и хорошей стране. Трудно сохранить еврейство в себе и детях, приходится прилагать много усилий.
Тебе это не знакомо?
olle, Вы об этом?

  #125     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 14:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Судя по традиционной израильской мифологии, галут - это место, где евреям плохо, их всячески иппут и вааще неизвестно что с ними будет, так что есть смысл переехать туда, где этих напастей не будет. Какая из двух стран - Израиль или Канада - больше подпадает под это определение? Точнее, какая подпадает, а какая нет?

  #126     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 15:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Что такое "ощущение галутности"? :_ohmy_:

Когда человеку трудно вписаться в неоднородное (читай мультикультурное) общество, построенное на различных ценностях
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #127     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 15:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Оффтоп:

Сейчас все передерутся по поводу галута... :_pozhimanie_plechami_:


  #128     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 15:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
нет motek, вы ошибаетесь, никто драться, тем более, из-за чьего-то мироощущения не будет. Это им, с этим кривым мироощущением, жить и страдать.
Более того, при каждом удобном случае через год, 5, 10, 20 выступать преимущественно, если не всецело, на форумах на русском языке (не на иврите), что они испытывают душевный дискомфорт.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #129     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 15:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да? Ну все может быть. Но это никого не касается, кроме людей, испытывающих "дискомфорт".
Что такое "прямое ощущение", это как?

  #130     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 15:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Того, что это не твое, ты в чужой, хоть и хорошей стране. Трудно сохранить еврейство в себе и детях, приходится прилагать много усилий.
Это как :_yikes_: Есть еврейские детские сады и школы, синагог хватает, я наоборот, тут больше чувствую себя евреем, чем в Израиле, где я был русский.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Этот пост лайкнул(и) Rozasagy

  #131     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 15:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Да? Ну все может быть. Но это никого не касается, кроме людей, испытывающих "дискомфорт".
Что такое "прямое ощущение", это как?

если это касается только вас, то зачем это изливать в прямой эфир? Вы ж со стороны выглядите странными, по меньшей мере.
испытывать удовольствие от реальной жизни в рамках того общества где ты сам выбрал жить, старался угодить правилам въезда и даже, вполне возможно, заплатил за это деньги- это прямое ощущение драйва
испытывать сомнительные чувства к уже нереальной жизни от которой сбежал- это кривое мироощущение.
как-то вот так
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #132     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 16:13
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Just, уймитесь уже и перестаньте быть столь физиологичным: утренний стул, онанизм, мазохизм, у вас что проблемы? И ещё перестаньте называть чужое мнение ересью, я надеюсь вы себя истиной в первом источнике не считаете, или да? Тогда вам на форум "Сойди с пьедестала и вынеси мусор"
"Поговори с Ней"

  #133     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 16:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Just, Изливать в прямой эфир-сильно сказано. Я вроде общаюсь, высказываю свое мнение, читаю мнения других людей, которые вполне возможно не совпадает с Вашим. И что? Мне теперь молчать в тряпочку? Или как? Странно...Думаю, не все должны думать и чувствовать как Вы...

  #134     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 16:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Того, что это не твое, ты в чужой, хоть и хорошей стране. Трудно сохранить еврейство в себе и детях, приходится прилагать много усилий.
Это как :_yikes_: Есть еврейские детские сады и школы, синагог хватает, я наоборот, тут больше чувствую себя евреем, чем в Израиле, где я был русский.



Но чего-то не хватает...:) Не могу объяснить. Это как любовь. Как ее объяснишь?:) Моё и всё, другое -чужое.

  #135     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 16:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
talk to her, попрошу меня не учить как вести себя на форуме ибо, я не у вас в гостях проливаю чай на скатерть.
Мои проблемы вас не должны тревожить, не важно какими оборотами я излагаюсь, сконцентрируйтесь на своих гаагуим.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #136     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Just, Изливать в прямой эфир-сильно сказано. Я вроде общаюсь, высказываю свое мнение, читаю мнения других людей, которые вполне возможно не совпадает с Вашим. И что? Мне теперь молчать в тряпочку? Или как? Странно...Думаю, не все должны думать и чувствовать как Вы...

нет, почему же молчать? Где-то я упомянул про то, что так надо? Если нет, то зачем же домысливать за меня? Или я кого-то принуждаю к чему-то?
Я постараюсь объяснить вкратце свою позицию:
когда в общение запускаются слова, типа "галут", "чувствовать себя евреем" и т.д. мне не кажутся они правдоподобными, ибо без излишнего пафоса их объяснить не возможно. Посмотрите, хотя бы, на свои объяснения. В них нет чёткости, они размыты и неоднозначны. Поэтому я не знаю как реагировать на ваши реплики. Вас я привёл в пример не преследуя НИКАКИХ целей. Остальные скучающие не менее туманны в своих объяснениях.

Объясните мне, дураку, как вы конкретно понимаете перечисленные выше термины. Вполне возможно мы их понимаем одинаково, но транслируем по-разному.
Если вы так любите то, о чём говорите, а также, если вы так скучаете по тому, что оставили: вопрос- почему вы оставили? Логичный ответ, как я понимаю, должен быть- потому, что то место по которому я скучаю меня перестало удовлетворять (не важно почему). Следовательно, вы скучаете исключительно "по месту", т.е. о галуте, как таковом, речи нет. Вас не грузит окружающее вас нынче общество, вас грузит отсутствие "того места", так? В таком случае, какая разница где "чувствовать себя евреем?" Вас кто-то в чём-то лимитирует ? Простите, вам говорят, slut from israel ? Go back to Israel ? Smelling israeli ?
Вас высмеивают когда вы хотите праздновать хануку? По той аналогии, что "русские" празднуют новый год и до сих пор в израиле внушается идея Сильвестра ?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #137     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:18
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Т.е. У вас как у правоверного еврея есть дома 2-а холодильника,2-а вида посуды, вы соблюдаете кошер и все заповеди?А ведь это вы предлагаете иметь все это мне дома, потому что только так можно стать гером,что не есть еврей в любом случае.И с какой радости я должен придуряться?Чтобы эти мракобесы признали моих детей евреями?Да я лучше увез их оттуда чтобы не дать им почувствовать то,что чувствовал я когда то давно в России.


Я пока не правоверный еврей и у меня дома все в одном экземпляре, но не хочу зарекаться.
Когда смотришь в истоки понятий, то их материальное проявление предтстает в другом свете и тогда то, что вы называете мракобесием, может показаться совсем иным, как от любви до ненависти - один шаг.

Раз уж мы перешли на личности и личные примеры, у меня к вам вопрос - ваши дети, до Израиля и после, растут/росли с еврейским самосознанием или нет? Кем они себя самоидентифицируют?

  #138     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Справедливости ради хочется сказать, что Канада как государство почти ничего не делает для того, чтобы приезжий начал себя чувствовать здесь своим. Но точно так же она ничего не делает и для того, чтобы его "оканадить". Посему ощущение свое/чужое здесь зависит только от самого человека. Канада предоставляет тебе полную свободу в выборе образа жизни, хочешь - синагога, хочешь - церковь, а не хочешь - никуда не ходи, кашрут/халяль - без проблем, яйца святить ночью - пажалста.
Хотя для меня и по сей день остается загадкой, как этому государству удается вмещать в себе такую тучу таких разношерстных людей, которые тихо и мирно сосуществуют здесь уже столько лет.
Пы. Сы. Я Канаду нежно люблю с первого дня, и, в первую очередь, за давно забытое ощущение чувства дома, которое я не испытывала со дня отъезда из Союза. :)

  #139     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:22
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Just, Изливать в прямой эфир-сильно сказано. Я вроде общаюсь, высказываю свое мнение, читаю мнения других людей, которые вполне возможно не совпадает с Вашим. И что? Мне теперь молчать в тряпочку? Или как? Странно...Думаю, не все должны думать и чувствовать как Вы...

нет, почему же молчать? Где-то я упомянул про то, что так надо? Если нет, то зачем же домысливать за меня? Или я кого-то принуждаю к чему-то?
Я постараюсь объяснить вкратце свою позицию:
когда в общение запускаются слова, типа "галут", "чувствовать себя евреем" и т.д. мне не кажутся они правдоподобными, ибо без излишнего пафоса их объяснить не возможно. Посмотрите, хотя бы, на свои объяснения. В них нет чёткости, они размыты и неоднозначны. Поэтому я не знаю как реагировать на ваши реплики. Вас я привёл в пример не преследуя НИКАКИХ целей. Остальные скучающие не менее туманны в своих объяснениях.

Объясните мне, дураку, как вы конкретно понимаете перечисленные выше термины. Вполне возможно мы их понимаем одинаково, но транслируем по-разному.
Если вы так любите то, о чём говорите, а также, если вы так скучаете по тому, что оставили: вопрос- почему вы оставили? Логичный ответ, как я понимаю, должен быть- потому, что то место по которому я скучаю меня перестало удовлетворять (не важно почему). Следовательно, вы скучаете исключительно "по месту", т.е. о галуте, как таковом, речи нет. Вас не грузит окружающее вас нынче общество, вас грузит отсутствие "того места", так? В таком случае, какая разница где "чувствовать себя евреем?" Вас кто-то в чём-то лимитирует ? Простите, вам говорят, slut from israel ? Go back to Israel ? Smelling israeli ?
Вас высмеивают когда вы хотите праздновать хануку? По той аналогии, что "русские" празднуют новый год и до сих пор в израиле внушается идея Сильвестра ?


Давайте поговорим, мне интересно:)
Я очень четко знала и чувствовала себя еврейкой с маленького возраста, у меня никогда не возникало никаких других самоопределений или колебаний. Я влюбилась в Израиль с первой секунды, как только сошла с трапа самолета. Это любовь никуда не исчезла. Я не знаю почему другие приехали в Израиль, я приехала по совершенно идейным соображениям, домой, в мою страну. Когда мне говорили что-то насчет русских, я отвечала, что я не русская а еврейка. Этого было достаточно:) Я знала, что я у себя дома. Вам наверное, это кажется смешным или глупым, мне кажется что Вы не принимаете Израиль, и чем-то обижены. Это так?
Почему уехала-я слабый человек, я не могу бороться и не могу подставлять детей под свою любовь к стране...

  #140     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:23
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26


На самом деле меня не покидает вернувшееся ощущение галутности.


Да, именно это. Я знала, что так будет. Но не думала, что так тяжело...Ничего не вернуть, к сожалению....


Я тоже знал, но казалось в стране иммигрантов не будет ощущаться как в России.
Да на самом деле смотрю на детей и вижу как еврейство уходит сквозь пальцы.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron