Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 53338

Отношение к Израилю тех, кто его покинул


Эйн кмо баарец...
  #141
Сообщение 23 Feb 2014, 17:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Wave_d, Чудо какое, как мы синхронно о чувстве дома:)

  #142     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

Да, именно это. Я знала, что так будет. Но не думала, что так тяжело...Ничего не вернуть, к сожалению....


Я тоже знал, но казалось в стране иммигрантов не будет ощущаться как в России.
Да на самом деле смотрю на детей и вижу как еврейство уходит сквозь пальцы.



Мы упираемся. Дети ведутся. А что будет дальше- не знаю.

  #143     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:31
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Что такое "ощущение галутности"? :_ohmy_:


Что ты не на своем месте, несмотря на "жизнь удалась".
Возможно это эфемерия, которая пройдет после первой поездки в обетованную.

  #144     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:32
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Для моих детей Израиль это место где живут их бабушка и дедушка,и это все.Я их воспитал канадцами,абсолютно одинаково относящимися ко всем людям.Как атеист ко всем религиям отношусь отрицательно и не отдаю предпочтения ни одной.А насчет считать ли мне себя евреем?В России мне не давали об этом забыть,в Израиле тоже,только наоборот,а здесь мне и без этих глупостей хорошо.

Этот пост лайкнул(и) HellhammerRozasagyolgasib

  #145     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:33
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Ursego, Того, что это не твое, ты в чужой, хоть и хорошей стране. Трудно сохранить еврейство в себе и детях, приходится прилагать много усилий.
Тебе это не знакомо?
olle, Вы об этом?


Именно! Я (ты :-)) об этом.

  #146     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Но чего-то не хватает...:) Не могу объяснить. Это как любовь. Как ее объяснишь?:) Моё и всё, другое -чужое.

A Израиль для тебя родное? Не знаю, не знаю... может потому что, я там "хорошую" школу жизни прошел, со мной это не говорит, так как с тобой.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #147     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Для моих детей Израиль это место где живут их бабушка и дедушка,и это все.Я их воспитал канадцами,абсолютно одинаково относящимися ко всем людям.Как атеист ко всем религиям отношусь отрицательно и не отдаю предпочтения ни одной.А насчет считать ли мне себя евреем?В России мне не давали об этом забыть,в Израиле тоже,только наоборот,а здесь мне и без этих глупостей хорошо.


Мне такой подход не близок, но каждый выбирает как ему лучше...

  #148     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:38
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Судя по традиционной израильской мифологии, галут - это место, где евреям плохо, их всячески иппут и вааще неизвестно что с ними будет, так что есть смысл переехать туда, где этих напастей не будет. Какая из двух стран - Израиль или Канада - больше подпадает под это определение? Точнее, какая подпадает, а какая нет?


Это понятие более старое, чем израильская мифология, и вобщем то означает то место, где евреи живут "не у себя дома" и без храма, т.е. без воплощения центра еврейской духовности.

  #149     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:46
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Но таких цанадиан исраелизерс я буду ох как далеко обходить стороной, сорри.


Just , а вам никогда не приходило в голову ,что еще задолго до того как вы станете обходить стороной тех или других - кое-кто будет избегать вас , например.

ваши суждения порой наталкивали меня на размышления , и временами ,чего уzh притворяться, не только наталкивали ,поrои и отталкивали .

мне очень часто бывает дискомфортно ,читая ваши посты , даже когда меня нету в дискуссии и я вовсе не собираюсь в нее вступать -
вы часто пишете на грани злости и срыва ,
думаю когда все у вас устаканится вы тоже поспокойнее станете .
Тут все "спокойнеют" - обстановка способствует..

  #150     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
motek, Я не знаю в каком году, ты приехала в Израиль, но будучи гордым еврейским мальчиком, который успел хорошо пройти антисемитизм, в СССР где мне уже в первом классе кричали "Жид убирайся в Израиль" . Мне сразу дали понять, что я русский и вот этот бред, которые проходят только репатрианты, чтобы поженится доказывать еврейство, я считаю просто унизительным. Поэтому я не особо понимаю о каком еврействе ты говоришь. Я скучаю по друзьям и родным. Я лично, никогда заповеди не соблюдал и не хочу, это не мое, но это не делает меня меньше евреем, чем досы или кто молится по 10 раз в день. В Израиле как раз да.
Я в очень редких случаях высказываюсь против Израиля, но тут скажу я прожил там 20 лет. Эта страна как мне дала, так и забрала, у меня то, что она мне дала с процентами.
Вот что, что, а вот чувствовать евреем в Израиле, как раз не то что тут, там всех гребут под одно, если ты русский еврей и ешь хлеб на Песах, то ты гой, если ты русский еврей и не соблюдаешь шабат, значит ты гой.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #151     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Это понятие более старое, чем израильская мифология, и вобщем то означает то место, где евреи живут "не у себя дома" и без храма, т.е. без воплощения центра еврейской духовности.
Место тут ни при чём. Галут - это понятие не географическое, а временнОе (т.е. ЭПОХА рассеяния, которая началась после разрушения храмов и закончится приходом машиаха). Это то, что нам преподавали в йешиве (кстати, в ответ на вопрос преподавателю почему он не собирается жить в Израиле), т.е. это религиозный подход. Сионисты подстроили галут под свои нужды, превратив его из временнОго понятия в географическое (правда, сами немного запутались в вопросе переезда евреев в границы современного Израиля из районов Египта, Ливана, Сирии и Ирака, которые были частью единого Израиля "от Нила до Евфрата" - где ж тут репатриация-то если они и так жили в этих границах?). В общем, я не хотел бы дальше участвовать в этой дискуссии т.к. придётся обсуждать степень подверженности людей промывке мозгов, а это уже некрасиво. В конце концов, человек имеет право отдавать свои мозги на промывку и жить "бахаломот", хоть за последнее жизнь может и жестоко наказать, так что желаю всем рвущимся расцеловать Эрец а-Койдеш немного ПОДУМАТЬ а не поимели ли их те, кому просто требуется пушечное мясо, умело сыграв на тонких струнах еврейской души - подумать не для форумчан, а для себя.

  #152     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 17:59
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А вам очень нужен еврейский храм?Так их тут полно,как райкомов партии в СССР,только успевай дотации давать,ну чтобы духовнее было.Не,это без меня,я в сказки про Амана и Эстер не очень верю.Да и свиные отбивные люблю больше еврейского блюда фалафеля с хумусом.И как моя бабушка которая готовила все еврейские блюда об них не знала?Какую то фаршированную рыбу да цимес готовила.

  #153     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 18:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
motek, Я не знаю в каком году, ты приехала в Израиль, но будучи гордым еврейским мальчиком, который успел хорошо пройти антисемитизм, в СССР где мне уже в первом классе кричали "Жид убирайся в Израиль" . Мне сразу дали понять, что я русский и вот этот бред, которые проходят только репатрианты, чтобы поженится доказывать еврейство, я считаю просто унизительным. Поэтому я не особо понимаю о каком еврействе ты говоришь. Я скучаю по друзьям и родным. Я лично, никогда заповеди не соблюдал и не хочу, это не мое, но это не делает меня меньше евреем, чем досы или кто молится по 10 раз в день. В Израиле как раз да.
Я в очень редких случаях высказываюсь против Израиля, но тут скажу я прожил там 20 лет. Эта страна как мне дала, так и забрала, у меня то, что она мне дала с процентами.
Вот что, что, а вот чувствовать евреем в Израиле, как раз не то что тут, там всех гребут под одно, если ты русский еврей и ешь хлеб на Песах, то ты гой, если ты русский еврей и не соблюдаешь шабат, значит ты гой.


В 90-х.
Мне там было хорошо и плохо, но плохо такое, что не зависит от страны.
В раббануте проблем не было совершенно у нас, 2 беседы по 10 минут.
На Пейсах мы хлеб не едим:)

  #154     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 18:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
В раббануте проблем не было совершенно у нас, 2 беседы по 10 минут.

Значит считай, что тебе повезло.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #155     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 18:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 24
Лайкнули: 16 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: Ж
Заход: 02 Feb 2019, 19:47

В этом и проблема. По вашему получается, что если человек не еврей, причем по мировозрению, он жить в Израиле не может. Об этом Ashkenaz и говорит. Не евреи чуствуют там себя неуютно. Совсем как евреи в России. Некоторые очень стараются прижиться в этой стране и для этого проходят гиюр. Подружки моих дочек, которые еврейки не на "нужную" половину прошли гиюр в армии. Все. Конечно никто над ними не стоял и не заставлял их это сделать. Но они были поставлены в такие условия системой. Никому не приятно чуствовать себя гражданином второго сорта.
Справедливости ради, все же стоит сказать, что не все там такие тронутые на голову - встречаются вполне себе нормальные люди, которым пофиг какой ты национальности и какого цвета твоя кожа. Но в целом общество больно ксенофобией и это очень печально. Это не видит только тот, кто не хочет это увидеть.


При чем тут ксенофобия (и расизм, как выше было сказано)?
Иудаизм позволяет любому человеку примкнуть к нему, ЛЮБОМУ. Но для этого требуется желание и хотение, а получается, что людям, неимеющим отношения к еврейству хочется жить в нормальной мультикультурной либеральной эллинистической стране, которой Израиль не является и надеюсь не будет.
Отсюда непонимание и обиды.


Как это причем здесь ксенофобия. Вот вам определение:
Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.
Вы предложили всем пройти гиюр и стать евреем, вероятно вы воспринимаете людей не верящих в вашего бога, как опасных и враждебных. Следоватено вы больны ксенофобией, как и еще многие в Израиле. Вспомните сожженые мечети и разрисованые церкви. Я уже молчу про все остальное. Это по вашему не ксенофобия?

Почему вы думаете, что все приехавшие в Израиль хотят примкнуть к иудаизму? Вот вы жили в России вам ведь православие не навязывали? Приезжают например еврей с нееврейским супругом в Израиль, не потому что он хочет примкнуть к иудаизму, а потом что не хочет разбивать семью. Почему он должен принимать гиюр? Почему он не может быть таким же гражданином как вы? Почему если мама еврейка — он полноценный, а если папа — нет, а если, не дай бог не еврей, — это ужас, ужас?
Кстати в Израиле у меня было ощущение гетто, где всем внушается мысль, что есть мы — гордые и умные, и есть весь остальной мир, который антисемитский, и все только и занимаются тем, что ненавидят с утра и до вечера бедных сынов Израилевых.
Мне жалко, что Израль вряд ли когда нибудь станет нормальной, мультикультурной страной. Это была одна из причин, по которым мы уехали. Не хотели, что бы дети всю жизнь жили в гетто.

Этот пост лайкнул(и) HellhammerRozasagyolgasibWave_dAshkenaz

  #156     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 18:13
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А какое лицемерие эти рабануты? Люди с еврейскими фамилиями и документами должны были приводить свидетелей знавших их бабушек.Бред сумашедшего,я на вопросы еврей ли я предлагал показать,но никто не захотел.

  #157     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 18:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 24
Лайкнули: 16 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: Ж
Заход: 02 Feb 2019, 19:47
Справедливости ради хочется сказать, что Канада как государство почти ничего не делает для того, чтобы приезжий начал себя чувствовать здесь своим. Но точно так же она ничего не делает и для того, чтобы его "оканадить". Посему ощущение свое/чужое здесь зависит только от самого человека. Канада предоставляет тебе полную свободу в выборе образа жизни, хочешь - синагога, хочешь - церковь, а не хочешь - никуда не ходи, кашрут/халяль - без проблем, яйца святить ночью - пажалста.
Хотя для меня и по сей день остается загадкой, как этому государству удается вмещать в себе такую тучу таких разношерстных людей, которые тихо и мирно сосуществуют здесь уже столько лет.
Пы. Сы. Я Канаду нежно люблю с первого дня, и, в первую очередь, за давно забытое ощущение чувства дома, которое я не испытывала со дня отъезда из Союза. :)


:_plus_one_: Плюс много :)

  #158     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 18:51
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Wave_d, Чудо какое, как мы синхронно о чувстве дома:)

Да, только страны-то разные. Впрочем, как и люди. :)

  #159     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 18:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
В раббануте проблем не было совершенно у нас, 2 беседы по 10 минут.

Значит считай, что тебе повезло.


Я знаю:) В свое время наслушалась страшилок. Но мы как-то проскочили:)

  #160     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 Feb 2014, 19:59
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Это понятие более старое, чем израильская мифология, и вобщем то означает то место, где евреи живут "не у себя дома" и без храма, т.е. без воплощения центра еврейской духовности.
Место тут ни при чём. Галут - это понятие не географическое, а временнОе (т.е. ЭПОХА рассеяния, которая началась после разрушения храмов и закончится приходом машиаха). Это то, что нам преподавали в йешиве (кстати, в ответ на вопрос преподавателю почему он не собирается жить в Израиле), т.е. это религиозный подход. Сионисты подстроили галут под свои нужды, превратив его из временнОго понятия в географическое (правда, сами немного запутались в вопросе переезда евреев в границы современного Израиля из районов Египта, Ливана, Сирии и Ирака, которые были частью единого Израиля "от Нила до Евфрата" - где ж тут репатриация-то если они и так жили в этих границах?). В общем, я не хотел бы дальше участвовать в этой дискуссии т.к. придётся обсуждать степень подверженности людей промывке мозгов, а это уже некрасиво. В конце концов, человек имеет право отдавать свои мозги на промывку и жить "бахаломот", хоть за последнее жизнь может и жестоко наказать, так что желаю всем рвущимся расцеловать Эрец а-Койдеш немного ПОДУМАТЬ а не поимели ли их те, кому просто требуется пушечное мясо, умело сыграв на тонких струнах еврейской души - подумать не для форумчан, а для себя.


Я с тобой согласен, что досы вопринимают Израиль таким же галутом как и все остальное, но это не отметает факт его уникальности для евреев по сравнению с другими странами.
Можно сказать, что нет ничего кроме материи - основная масса людей так и живет, считая других мракобесами, но это сможем проверить сами лет через 40-50 ;-)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron