Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 20372 Промотать вниз к быстрому ответу

Отношение к Израилю тех, кто его покинул

Эйн кмо баарец...
   Поделиться темой: 
Сообщение 23 фев 2014, 20:12
Стаж: 2 года 9 месяцев 13 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 сен 2015, 06:26
А вам очень нужен еврейский храм?Так их тут полно,как райкомов партии в СССР,только успевай дотации давать,ну чтобы духовнее было.Не,это без меня,я в сказки про Амана и Эстер не очень верю.Да и свиные отбивные люблю больше еврейского блюда фалафеля с хумусом.И как моя бабушка которая готовила все еврейские блюда об них не знала?Какую то фаршированную рыбу да цимес готовила.

Я рад за вас, за ваших детей канадцев-мультикультуралистов, жену-казачку, вашу бабушку с цимесом и свинные отбивные ;-)
Каждый волен выбирать то, что ему кажется правильным, понятным и предпочтительным.
Только выбирая что-то одно, надо понимать что одним седалищем на двух свадьбах не усидишь.

#162     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 фев 2014, 20:26
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 2 года 10 месяцев 14 дней
Постов: 1302
Лайкнули: 483 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 авг 2014, 18:53
Именно из-за таких людей как ты люди и не любят Израиль.Ну да ладно,так мне и надо.В следующий раз буду внимательней под ноги смотреть,чтобы опять в дерьмо не наступить.

#163     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 фев 2014, 20:27
так вот про ваше ощущение галутности и говорите, а не про "открытые перспективы" и прочую ересь (а я про это вскольз упомянул) за которой прячется обычный страх. Вы до сих пор себя ощущаете в окружении врагов, именно это вас и давит. Мерзкое чувство.

Я просто крайне жестоко не понимаю смысл залезать на канадский форум и онанировать при всех себе душу про израиль, причём на русском языке.
Господа, вам так плохо в своих торонтах, почему же вы до сих пор там? Почему вообще вы там?
Я очень извиняюсь, да простит меня Ursego, вы либо мазохисты, либо..... (я возьму себя в руки в своих высказываниях)

ПС: ничего личного. Совпадения случайны. Но таких canadian israelizers я буду ох как далеко обходить стороной, сорри.

Ну что ж вам ответить? Мне не нравится ваш стиль, вокабуляр, напор, агрессия и нежелание вести спокойную беседу.
Не утруждайте себя более обращаться ко мне в подобном ключе. Жизнь настолько прекрасна и богата, что я не вижу ни одной маломальской причины тратить свое время на тех, с кем невозможно найти общий язык.

#164     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 фев 2014, 21:20
Canada, New Brunswick
Стаж: 3 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 1278
Лайкнули: 558 раз
Заход: 5 часов 7 мин назад
Справедливости ради хочется сказать, что Канада как государство почти ничего не делает для того, чтобы приезжий начал себя чувствовать здесь своим. Но точно так же она ничего не делает и для того, чтобы его "оканадить".
Скорее наоборот - Канада ничего не делает для того, чтобы "оканадить" приезжих именно потому, что боится помешать им хоть в чем-то чувствовать себя как дома. Культура? Тебе всюду скажут, что канадская культура - это мультикультурализм, что привез с собой, чем гордишься - тем и поделись. Праздники? Вместо "Merry Christmas", всюду политкорректное "happy holidays", а то и вообще "season's greeting" - чтобы, не дай Бог, никто не подумал, что ему тут навязывают христианские праздники и христианство в качестве официальной религии. Даже английский (или французский) до недавнего времени от иммигрантов толком не требовали. Хочешь - учи, хочешь - живи своим "Брайтон-Бичем", с канадцами не общайся - никто не заставляет... В общем - все для того, чтобы приезжие чувствовали себя как дома, не зависимо от того, как именно они себе этот дом представляют.

Этот пост лайкнул(и) Cth

#165     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 фев 2014, 22:23
Canada, New Brunswick
Стаж: 3 года 11 месяцев 18 дней
Постов: 1278
Лайкнули: 558 раз
Заход: 5 часов 7 мин назад
Я тоже знал, но казалось в стране иммигрантов не будет ощущаться как в России.
Да на самом деле смотрю на детей и вижу как еврейство уходит сквозь пальцы.
Мы упираемся. Дети ведутся. А что будет дальше- не знаю.

Я рад за вас, за ваших детей канадцев-мультикультуралистов, жену-казачку, вашу бабушку с цимесом и свинные отбивные ;-)
Каждый волен выбирать то, что ему кажется правильным, понятным и предпочтительным.
Только выбирая что-то одно, надо понимать что одним седалищем на двух свадьбах не усидишь.
Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)

P.S. ИМХО, все-таки не оффтоп.

#166     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 фев 2014, 23:18
Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)

Отличная статья, даже если и не он ее написал!

#167     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 23 фев 2014, 23:57
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 5 дней
Постов: 1252
Лайкнули: 222 раз
СССР: Ташкент
Заход: 19 авг 2016, 18:34
_Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)

Статья...просто динамит...других слов нет. Спасибо! :_wow_: :_good_post_:
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

#168     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 01:05
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 1 месяц 2 дня
Постов: 27
Лайкнули: 16 раз
СССР: Днепропетровск
Заход: 16 июл 2016, 11:14
Гавно статья. И человек он был такой же говенный, как и любой другой нацик.

#169     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 03:25
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 6 дней
Постов: 467
Лайкнули: 66 раз
СССР: Баку
Заход: 11 июн 2014, 17:27
нет, почему же молчать? Где-то я упомянул про то, что так надо? Если нет, то зачем же домысливать за меня? Или я кого-то принуждаю к чему-то?
Я постараюсь объяснить вкратце свою позицию:
когда в общение запускаются слова, типа "галут", "чувствовать себя евреем" и т.д. мне не кажутся они правдоподобными, ибо без излишнего пафоса их объяснить не возможно. Посмотрите, хотя бы, на свои объяснения. В них нет чёткости, они размыты и неоднозначны. Поэтому я не знаю как реагировать на ваши реплики. Вас я привёл в пример не преследуя НИКАКИХ целей. Остальные скучающие не менее туманны в своих объяснениях.

Объясните мне, дураку, как вы конкретно понимаете перечисленные выше термины. Вполне возможно мы их понимаем одинаково, но транслируем по-разному.
Если вы так любите то, о чём говорите, а также, если вы так скучаете по тому, что оставили: вопрос- почему вы оставили? Логичный ответ, как я понимаю, должен быть- потому, что то место по которому я скучаю меня перестало удовлетворять (не важно почему). Следовательно, вы скучаете исключительно "по месту", т.е. о галуте, как таковом, речи нет. Вас не грузит окружающее вас нынче общество, вас грузит отсутствие "того места", так? В таком случае, какая разница где "чувствовать себя евреем?" Вас кто-то в чём-то лимитирует ? Простите, вам говорят, slut from israel ? Go back to Israel ? Smelling israeli ?
Вас высмеивают когда вы хотите праздновать хануку? По той аналогии, что "русские" празднуют новый год и до сих пор в израиле внушается идея Сильвестра ?

Давайте поговорим, мне интересно:)
Я очень четко знала и чувствовала себя еврейкой с маленького возраста, у меня никогда не возникало никаких других самоопределений или колебаний. Я влюбилась в Израиль с первой секунды, как только сошла с трапа самолета. Это любовь никуда не исчезла. Я не знаю почему другие приехали в Израиль, я приехала по совершенно идейным соображениям, домой, в мою страну. Когда мне говорили что-то насчет русских, я отвечала, что я не русская а еврейка. Этого было достаточно:) Я знала, что я у себя дома. Вам наверное, это кажется смешным или глупым, мне кажется что Вы не принимаете Израиль, и чем-то обижены. Это так?
Почему уехала-я слабый человек, я не могу бороться и не могу подставлять детей под свою любовь к стране...

я в который раз пытаюсь увидеть чёткое понятие "чувствовать себя евреем", я не могу этого добиться ниоткого. Дискуссия уходит в перечисление каких-то действий, минуя объяснение. Далее, я стараюсь быть осторожным с расхожим понятием "моя страна", ибо я апеллирую только - моя родина, где я родился и страна, в которой я живу. Без пафоса, без громких заявлений. К примеру, канада для многих стала "своей страной" не потому, что они переняли канадский образ жизни, а потому, что он ощутил в ней комфорт. И не надо сейчас кривить душой, а просто скажите как есть- именно за комфортом вы/мы в канаду ехали.
Наличие комфорта дало вам право говорить "моя страна", т.е. одно понятие было замещено другим.

Что касается меня, я ничем не обижен и принимать я его не хочу. Да, мне не нравиться израиль, но и вам со всей вашей любовью к нему, он тоже не нравиться, ибо вы покинули его и не важна причина. У меня есть родина, где я родился, это Баку, и имея свободных пару месяцев до отъезда в канаду я приехал в Баку и без лишних высокопарных слов на форумах о любви к каспию, провожу своё время в городе моего детства. Я не просто так завёл тему про Баку, ибо здесь тоже жили и живут евреи и быть евреем в Баку это несколько иное. Прежде всего это отсутствие антисемитизма. Это празднование общих русских-еврейских-армянских-азербайджанских праздников за одним столом. Это когда все во дворе дружили и перебрасывались словами на армянском, идише, азерб. и пр. языках. Это межнациональные браки, это общий смех под анекдоты той или иной национальности. Это жизнь ба-сабаба, без ругани, без боязни, без преследований, что ты еврей. Многим это не понять, ибо они росли в агрессивной среде, следовательно "быть евреем" для них- это выжить, возможно.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

#170     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 03:52
Canada, Ontario
Но таких цанадиан исраелизерс я буду ох как далеко обходить стороной, сорри.

Just , а вам никогда не приходило в голову ,что еще задолго до того как вы станете обходить стороной тех или других - кое-кто будет избегать вас , например.

ваши суждения порой наталкивали меня на размышления , и временами ,чего уzh притворяться, не только наталкивали ,поrои и отталкивали .

мне очень часто бывает дискомфортно ,читая ваши посты , даже когда меня нету в дискуссии и я вовсе не собираюсь в нее вступать -
вы часто пишете на грани злости и срыва ,
думаю когда все у вас устаканится вы тоже поспокойнее станете .
Тут все "спокойнеют" - обстановка способствует..

нет никого срыва, злости, агрессии. Я понимаю, что многим хочется находить ошибки в моём письме (популярное поведение на форумах), справляться о здоровье, сомневаться в здравом уме и пр. Таки нет, всё в порядке.
Знаете, уважаемая, я не буду бояться, более того я бы предпочёл вообще, чтоб меня обходили стороной подобного рода патриоты.
Ибо, толку от их нахождения рядом никакого, т.к. они с тобой рядом потому, что ты ванштейн, а вот если ты маммедов- ты для них чужой.
Собственно, они это и не скрывают и сами об этом в открытую говорят. Так вот такое окружение мне не нужно.

я никого не принуждаю к общению со мной.
Изложения мыслей многих юзеров меня тоже, порой, вводят в ступор и ниччё, я как-то справляюсь со своими эмоциями.
Вам не нравиться мой слог, ну не замечайте меня, что я могу сказать?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

#171     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 05:04
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 2 года 10 месяцев 14 дней
Постов: 1302
Лайкнули: 483 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 авг 2014, 18:53
Graganyaarou:
_Хорошая статья. Есть смысл ознакомиться всем, кому тема еврейства небезразлична. (Да, автор - тот самый Меир Кахане.)

Статья...просто динамит...других слов нет. Спасибо!

Я не удивился,что статья этого нациста понравилась некоторым борцам за чистоту еврейской крови,но вам?
Не думал.

#172     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 09:15
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 1 месяц 13 дней
Постов: 1010
Лайкнули: 539 раз
Заход: 21 ноя 2016, 19:00

Справедливости ради хочется сказать, что Канада как государство почти ничего не делает для того, чтобы приезжий начал себя чувствовать здесь своим. Но точно так же она ничего не делает и для того, чтобы его "оканадить".
Скорее наоборот - Канада ничего не делает для того, чтобы "оканадить" приезжих именно потому, что боится помешать им хоть в чем-то чувствовать себя как дома. Культура? Тебе всюду скажут, что канадская культура - это мультикультурализм, что привез с собой, чем гордишься - тем и поделись. Праздники? Вместо "Merry Christmas", всюду политкорректное "happy holidays", а то и вообще "season's greeting" - чтобы, не дай Бог, никто не подумал, что ему тут навязывают христианские праздники и христианство в качестве официальной религии. Даже английский (или французский) до недавнего времени от иммигрантов толком не требовали. Хочешь - учи, хочешь - живи своим "Брайтон-Бичем", с канадцами не общайся - никто не заставляет... В общем - все для того, чтобы приезжие чувствовали себя как дома, не зависимо от того, как именно они себе этот дом представляют.

Ну, можно и так сказать. Только контраст с Израилем, который позиционирует себя "домом для евреев", просто колоссальный.

#173     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 10:35
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 11 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 05 дек 2016, 13:56

я в который раз пытаюсь увидеть чёткое понятие "чувствовать себя евреем", я не могу этого добиться ниоткого. Дискуссия уходит в перечисление каких-то действий, минуя объяснение. Далее, я стараюсь быть осторожным с расхожим понятием "моя страна", ибо я апеллирую только - моя родина, где я родился и страна, в которой я живу. Без пафоса, без громких заявлений. К примеру, канада для многих стала "своей страной" не потому, что они переняли канадский образ жизни, а потому, что он ощутил в ней комфорт. И не надо сейчас кривить душой, а просто скажите как есть- именно за комфортом вы/мы в канаду ехали.
Наличие комфорта дало вам право говорить "моя страна", т.е. одно понятие было замещено другим.

Что касается меня, я ничем не обижен и принимать я его не хочу. Да, мне не нравиться израиль, но и вам со всей вашей любовью к нему, он тоже не нравиться, ибо вы покинули его и не важна причина. У меня есть родина, где я родился, это Баку, и имея свободных пару месяцев до отъезда в канаду я приехал в Баку и без лишних высокопарных слов на форумах о любви к каспию, провожу своё время в городе моего детства. Я не просто так завёл тему про Баку, ибо здесь тоже жили и живут евреи и быть евреем в Баку это несколько иное. Прежде всего это отсутствие антисемитизма. Это празднование общих русских-еврейских-армянских-азербайджанских праздников за одним столом. Это когда все во дворе дружили и перебрасывались словами на армянском, идише, азерб. и пр. языках. Это межнациональные браки, это общий смех под анекдоты той или иной национальности. Это жизнь ба-сабаба, без ругани, без боязни, без преследований, что ты еврей. Многим это не понять, ибо они росли в агрессивной среде, следовательно "быть евреем" для них- это выжить, возможно.

Мне кажется, я понимаю в чем прикол, спасибо что рассказали! У Вас в Баку было то, о чем я мечтала всегда и у меня это появилось в Израиле. А здесь исчезло. Насчет комфортной жизни, не уверена, здесь пока она тоже не появилась...
Все люди — братья, но не все по разуму.

#174     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 10:38
United States of America
Стаж: 3 года 1 месяц 8 дней
Постов: 524
Лайкнули: 197 раз
Заход: 15 ноя 2016, 11:20
да ,израиль позиционирует себя домом для евреев ,но по закону о возвращении он принимает не только евреев ,но И нееврейских супругов И потомков евреев до 3 поколения ,которые приезжают еще со своими детьми уже 4 поколения. И закон не обязывает всех репатриантов принимать иудаизм.из этого следует ,что в стране ,в еврейских поселениях будут проживать И представители других конфессий,которые хотят праздновать свои праздники ,посещать свои храмы ,выполнять свои обряды И так далее. а как же ? демократическое государство приняло их ,дало гражданство ,признало равноправными членами общества.а на самом деле ,что происходит?люди ,наделенные властью ,позволяют себе мерзкие высказывания с общественных трибун ,поливая грязью всех олим ,а уж гоим И подавно.вспомните "уважаемого"рава овадию,представителей сми,выступающих по тв И пишущих в других источниках информации, так что же получается? как в армии служить -так все равны ,И евреи И не евреи ,а в остальном-Израиль-дом для евреев. жаль ,однако ,а ведь Израиль мог использовать весь потенциал последней алии И стать сильнее .и ведь есть очень много здравомыслящих израильтян ,которые думают по другому.

#175     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 11:26
Canada, Ontario
изр. принимает не только евреев не потому, что израиль гуманный, он принимает неевреев в составе семьи евреев, а это очень меняет первоначальный смысл. Поэтому это не его заслуга, эта та вынужденная необходимость с которой приходится смириться. Другого выхода тупо не существует.
Почему обязательно надо всё так драматизировать, извращать смысл, замещать понятия ?
Кому то ещё до сих пор не понятно, кому и для чего нужно было это стадо олим?
Собирать налоги и воевать, а кто выживет и/или расцветёт, тем будет тыкать как пример удачной абсорбции.
А с кого доить и кого хоронить это уже не так важно.
Понятно, что истинную цель надо как-то красиво завуалировать и легче всего это сделать через общую идею.
Всё это напоминает обычный лохотрон, на который многие купились, хотя были и,так называемые, идейные, которых мои расклады раздражают и я им кажусь грубым и агрессивным. Ну и пусть, я рад, что научился вас вычислять и избегать. Спасибо за это израилю.

#176     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 11:38
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 5 дней
Постов: 1252
Лайкнули: 222 раз
СССР: Ташкент
Заход: 19 авг 2016, 18:34
Но в статье, он спрашивает правильные вопросы, какой он человек он был, мне пофиг, это не вся правда, это его правда, так как, правда это чисто субъективное.
В той в прямой форме, это написано, это динамит. В любом случаи, все мы тут взрослые люди, не глупые и умеем, отмечать ложь от правда если мы жили в то или иное время в Израиле.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

#177     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 11:44
Canada, Ontario

Мне кажется, я понимаю в чем прикол, спасибо что рассказали! У Вас в Баку было то, о чем я мечтала всегда и у меня это появилось в Израиле. А здесь исчезло. Насчет комфортной жизни, не уверена, здесь пока она тоже не появилась...

ну вот, как вы сами успели убедиться, конкретно с вами у нас разный ментальный базис. Я его набирал в положительном заряде- вы, судя по всему, в отрицательном. Вам нечего положительное вспомнить про свою родину, а мне есть что и это вы замещаете "чувствовать себя евреем".
Я ,всё же, далек от мысли, что вы меня понимаете, ибо вы привыкли жить в среде себеподобных (по религии), а я в среде себеподобных (по мировоззрению).
Для вас горе, если ваш ребёнок создаст семью, скажем, с азербайджанцем, а для меня это вполне нормальное явление.
Для вас соблюдение песаха, кашрута и т.д.- возможно, традиция, для меня атрибутика, типа костюма на хеллоувин.
Поэтому вам и неудобно, неуютно, некомфортно в канаде, ибо в изр. было полно любителей подобной атрибутики, а в канаде................увы,
сами будьте любезны создавать свой цирк. Но поскольку жизнь многогранна, то зацикливать себя на кашер, глад-кашер становиться а) трудновыполнимо, б) не интересно. Как-то вот так. Ничего личного.

#178     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 11:54
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 6 дней
Постов: 5729
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: Вчера, 15:34

Боюсь показаться циничным, но настоящим патриотом делает наличие недвижимости, или других якорей, которые трудно взять и оборвать без больших потерь. Если человек живёт в Израиле хоть десять, хоть пятнадцать лет, но при этом морально готов в случае чего сняться с якоря и обосноваться, например, в Калифорнии -- то какая разница, еврей он, или муж еврейки, или вовсе "без указания национальности"?

Для примера: единую Европу во многом сделали не столько политики, сколько трудовая миграция между европейскими странами, которая началась ещё до войны и вновь расцвела с 1960-х гг. При таких тенденциях национальный суверенитет никак не мог долго превалировать над общерегиональными интересами.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#179     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 12:38
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 11 дней
Постов: 9001
Лайкнули: 1064 раз
Заход: 05 дек 2016, 13:56

ну вот, как вы сами успели убедиться, конкретно с вами у нас разный ментальный базис. Я его набирал в положительном заряде- вы, судя по всему, в отрицательном. Вам нечего положительное вспомнить про свою родину, а мне есть что и это вы замещаете "чувствовать себя евреем".
Я ,всё же, далек от мысли, что вы меня понимаете, ибо вы привыкли жить в среде себеподобных (по религии), а я в среде себеподобных (по мировоззрению).
Для вас горе, если ваш ребёнок создаст семью, скажем, с азербайджанцем, а для меня это вполне нормальное явление.
Для вас соблюдение песаха, кашрута и т.д.- возможно, традиция, для меня атрибутика, типа костюма на хеллоувин.
Поэтому вам и неудобно, неуютно, некомфортно в канаде, ибо в изр. было полно любителей подобной атрибутики, а в канаде................увы,
сами будьте любезны создавать свой цирк. Но поскольку жизнь многогранна, то зацикливать себя на кашер, глад-кашер становиться а) трудновыполнимо, б) не интересно. Как-то вот так. Ничего личного.

Согласна, мы разные. Но я общаюсь с другими людьми, которые не во всем меня поддерживают, а Вас я ( и мне подобные:)) раздражают. Жалко...
Все люди — братья, но не все по разуму.

#180     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 24 фев 2014, 12:46
motek,
Ты удивительно терпелива и дружелюбна!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: