Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 53198

Отношение к Израилю тех, кто его покинул


Эйн кмо баарец...
  #41
Сообщение 20 Feb 2014, 19:54
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
2Милана: в 93 ещё не было интернета и форумов, поэтому информация была несколько иной, нежели сейчас. Вопрос не верить, вопрос в запудривании мозгов, задурить которые можно любому человеку, вне зависимости от возраста, вопрос на что сделать упор.

в 93 году в Израиле проживало огромное количество выходцев из бывшего СССР И люди писали письма ,откровенные И правдивые ,во всяком случае ,своим родственникам. если бы мне в 89 писали такие письма ,которые я писала своим ,то я бы не поехала

  #42     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 19:55
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Вы не поверите как я рад,что не пробыл там дольше.А вот вы с вашей любовью к сионизму зачем сюда-то приехали? Надеюсь не по заданию Сохнута?


Ну примерно такой реакции я от вас и ожидала, даже не интересно как-то стало с вами общаться. Я надеюсь вы понимаете, насколько примитивно и нелепо звучит то, что вы написали. Это как дети, когда нечего сказать- язык высовывают и говорят: "Сам дурак!"
"Поговори с Ней"

  #43     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 19:58
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Ашкеназ
насчет мамзеров я точно знаю. а по поводу национального признака , я имела ввиду ,что нет для израильтян различия между евреями из россии И не евреями ,для них мы все -русим

  #44     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:00
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну примерно такой реакции я от вас и ожидала, даже не интересно как-то стало с вами общаться. Я надеюсь вы понимаете, насколько примитивно и нелепо звучит то, что вы написали. Это как дети, когда нечего сказать- язык высовывают и говорят: "Сам дурак!"



Ну а как иначе можно отреагировать на вашу похвальбу о жизни там 23-года.В оригинале я хотел вам выразить сожаление,но вы бы тоже обиделись.Есть простое решение,давайте не замечать друг друга.

  #45     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:02
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Ну знатоки иврита меня поправят,но по моему я прав.


Ашкеназ ,
мамзер - это по-русски незаконнорожденный ребенок ранее использовался термин ублюдок, он имеет несколько более широкий смысл.
А мамзер - очень специфическое слово .

Но в одном вы правы : среди прочих ущемлений в правах, которые распространяются на мамзеров по галахе есть одно ,которое схоже с "лорашумными" - замуж за правоверного еврея по галахе выйти низзя ! :)

А оно вам надо? Вы ж и так женаты , да и не соблюдаете вы галаху ... :)

  #46     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:06
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
насчет мамзеров я точно знаю. а по поводу национального признака , я имела ввиду ,что нет для израильтян различия между евреями из россии И не евреями ,для них мы все -русим


Я в Израиле работал в Таабуре,может слышали?Так когда я пришел к хозяину просить письмо для канадского посольства он меня спросил почему я уезжаю и именно это я ему и сказал.Он сказал,что очень меня понимает,вызвал секретаршу и сказал ей напечатать мне все что мне нужно.Это письмо сыграло большую роль на интервью.

  #47     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:07
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Как бы, прекрасно понимаю, что намного легче петь дифирамбы, чем явно и правдиво озвучить те язвы, которые заставили нас съехать.


Вы, надеюсь, чисто логически понимаете, что находясь в Канаде, петь дифирамбы Израилю по меньшей мере смешно. Я отдаю себе полный отчёт всем недостаткам, как и причинам, по которым я и моя семья здесь. Но из этого никак не следует, что я должна поносить при любой возможности государство в котором провела столько лет и которое реально очень много мне дало.
"Поговори с Ней"

  #48     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:10
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Но в одном вы правы : среди прочих ущемлений в правах, которые распространяются на мамзеров по галахе есть одно ,которое схоже с "лорашумными" - замуж за правоверного еврея по галахе выйти низзя ! :)
да сейчас даже сабры уже женятся на лорашумных, едут на Кипр И оформляют там свои отношения И живут долго И счастливо... вопрос не стоит так остро ,как в начале 90,да И самой записи -ло рашум уже нет.

  #49     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А ещё мы должны быть благодарны Израилю за то, что 25 лет назад вывез наших родителей из переживающего тяжелейший политический и экономический кризис, больного, разваливающегося, дикого бывшего Советского Союза

И с какой радости я им должен быть благодарен? Я на неделю опоздал,когда начались беспосадочные полеты,люди плакали в самолете,почти никто не хотел в Израиль.
Если бы не Шамир(которого я кстати уважаю),то они бы и 5% народу не получили бы.
Думать, что это "заслуга" Шамира - не совсем правильно, ИМХО. Америка с радостью принимала вырвавшихся из СССР пока таковых было очень мало, а когда слабенький ручеёк стал превращаться в цунами, американцы и сами это видели и закрыли бы двери даже без вмешательства Шамира (и "Моисея наших дней" Яши Козакова-Кедми), хоть и чуть позже. Как говорится, Шамира забыли спросить что им делать. Вполне допускаю, что америкосы сами тайно попросили Шамира походатайствовать насчёт поворота направления человекопотока - чтоб не выглядеть слишком уж некрасиво с этим закрыванием дверей (типа - ну нас ведь попросили, мы не могли отказать). Так что как ни крути, а лично я благодарен Израилю за то, что провёл лихие 90-е годы далече от постсоветской Украины. Даже несмотря на то, что со стороны Израиля это была продуманная и циничная игра, на бытовом уровне эта страна нас, можно сказать, спасла - именно на это я обращаю внимание.

  #50     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:15
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Вы ж и так женаты , да и не соблюдаете вы галаху ... :)


Что значит не соблюдаю? Мы с женой как раз очень соблюдаем по субботам. А если серьезно,то все что я хотел сказать,это страна якобы являющаяся единственной демократией в ближневосточной помойке живет по законам Ирана.И я просто счастлив тем,что вместо 20-ти лет там,прожил 20-ть лет здесь.

  #51     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:18
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Он сказал,что очень меня понимает
я полагаю ,что в 93 это так И было,но сейчас в этом плане совсем все по другому. но я считаю ,что вы молодцы ,что уехали в 93 без всякой связи с записью в теудат зеуте

  #52     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:21
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
И я просто счастлив тем,что вместо 20-ти лет там,прожил 20-ть лет здесь.



Хоть мы с вами и не дружем, под этим пожалуй подпишусь!
"Поговори с Ней"

  #53     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:25
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Даже несмотря на то, что со стороны Израиля это была продуманная и циничная игра, на бытовом уровне эта страна нас, можно сказать, спасла - именно на это я обращаю внимание.


Вот с этим я абсолютно согласен.Израиль и мне помог заработать неплохие деньги за весьма короткое время.Только работал то я,а они налоги в основном получали.
Да нормально там было,если только ненадолго.А вот прожить там жизнь,для меня даже подумать страшно.Я эту жару на Мертвом море не забуду никогда,4-е года там проработал,мне теперь ад не страшен,там прохладнее.

  #54     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:27
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Хоть мы с вами и не дружем, под этим пожалуй подпишусь!


Можем и дружить,я не всегда такой противный,устал наверное сегодня.Ну или старческое. :_lol1_:

  #55     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:45
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Израиль и мне помог заработать неплохие деньги за весьма короткое время.Только работал то я,а они налоги в основном получали.

именно !
ведь сами заработали ,сами решили ,сами уехали - и никто не3 отнимал и не аннулировал гражданства ,не конфиисковывал недвижимости и прочая и прочая.

А про налоги - не лукавьте, Ashkenaz vы ведь и тут платите именно столько сколько попросят . И если скажут платить больше ... увы и ах , будем платить больше. И неважно под каким соусом - на оборону или на образование .
Верно ?

  #56     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:52
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Можем и дружить,я не всегда такой противный,устал наверное сегодня.Ну или старческое


Согласна, не люблю ссориться. Весы я и душа моя тянется к равновесию :_pozhatie_ruk_:
"Поговори с Ней"

  #57     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:54
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А про налоги - не лукавьте, Ashkenaz vы ведь и тут платите именно столько сколько попросят .



Да что ж тут лукавить,я на свои налоги содержу пару семей беженцев.Правда меня никто не спросил или я хочу,а там и юнион свой кусок отбирает,в общем только успевай зарабатывать.

  #58     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 20:57
Ashkenaz
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 1 месяц 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Согласна, не люблю ссориться. Весы я и душа моя тянется к равновесию :_pozhatie_ruk_:


А я хотя и скорпион,но обычно довольно мирный.Так что поладим. :_flowers_:

  #59     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 21:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 4 месяца 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

израиль впустил в себя не потому, что он такой весь из себя гуманный, а совсем по другим причинам, если вам их больно осознавать и тем более озвучивать, то это ваши проблемы.
Если вам "откровения" (ровно на столько, на сколько ему позволили) яшки кедми ни о чём не говорят после прочтения статейки "операция большая алия" и его книги "безнадёжные войны" , то, видимо, с пониманием действительности у вас всё замечательно.

Кстати по поводу Кедми - я эту его книгу начинала читать с баааальшим предубеждением, но, дочитав до конца, я даже в чем-то зауважала его, потому все его деяния и все его помыслы были за Идею. Он совершенно исступленно в нее верил. Однако и его самого Израиль прожевал и выплюнул. Что и неудивительно, в общем-то.

  #60     Отношение к Израилю тех, кто его покинул
Сообщение 20 Feb 2014, 21:20
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
потому все его деяния и все его помыслы были за Идею. Он совершенно исступленно в нее верил
а каким путем эту идею осуществить ,значения не имеет. лес рубят-щепки летят. а чем кончается такой метод осуществления идеи всем известен,вот И в этом случае ,дети покидают страну ,выучившись И родив своих детей

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron