Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир Просмотров: 835 Промотать вниз к быстрому ответу

Ребенок - левша?

Дети - цветы жизни. Клумба форума
   Поделиться темой: 
Сообщение 01 мар 2014, 14:40
Ukraine
Стаж: 3 года 11 месяцев
Постов: 945
Лайкнули: 130 раз
Заход: 19 дек 2015, 06:34

Мой младшенький (почти пять лет ему) не может определиться, какая рука у него доминантная.

Интересно, у кого-то есть опыт быть родителем левши?
Как помогать ему правильно держать ручку, ножницы, когда у тебя все в зеркальном отражения?
Если он левша, то я, конечно, не хочу его перечитать.
Но если он еще не определился, то я бы хотела его подтолкнуть в сторону правой руки.

(С содроганием вспоминаю, как ужасно во времена моего детства к левшам относились в школе)

Ваш ребенок амбидекстр. Т.е. у него развиты одинаково оба полушария. Почитайте об этом по этой ссылке http://pmhealth.ru/component/content/155.html?task=view Многие упражнения для дошкольников на развивающих занятиях (не зависимо какая рука ведущая) рассчитаны на работу сначала правой руки, а затем левой. Ваш ребенок может запросто справится с любым заданием. :_wow_:

#22     Ребенок - левша?
Сообщение 01 мар 2014, 15:18
Ukraine

Обучение леворуких детей письму
Изображение

#23     Ребенок - левша?
Сообщение 02 мар 2014, 15:43
Стаж: 2 года 10 месяцев 17 дней
Постов: 1302
Лайкнули: 483 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 авг 2014, 18:53
Просто удивительно,что в такой небольшой группе,такое количество левшей.Я тоже отношусь к переученным,в то время когда я пошел в школу ребенок пишуший левой рукой был как прокаженный.Переучивали просто,левую руку привязывали.Меня научили писать и делать многие вещи правой рукой,что кстати помогло мне в жизни.В 2000-м,в производственной аварии я практически потерял левую руку поэтому мое умение делать многие вещи правой мне очень пригодилось.Единственное что я никогда не научился делать правой рукой так это держать молоток,ну и бросать чтобы то не было.Ну без этого прожить вполне можно.

#24     Ребенок - левша?
Сообщение 03 мар 2014, 15:29
Ukraine

Вот еще материал о леворуких детях

Изображение

Изображение

#25     Ребенок - левша?
Сообщение 30 мар 2014, 11:35
Ukraine

Нашла картинку в старых прописях моих детей. Обучение письму детей.

Изображение

#26     Ребенок - левша?
Сообщение 30 мар 2014, 13:30
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 917
Лайкнули: 190 раз
СССР: Москва
Заход: 15 ноя 2016, 18:36
У левшей правое полушарие работает более ярко. Отсда таланты, интуиция и пр.пр.пр. Однако и нервное напряжение левши переносят труднее. Анализ - сиречь левое полушарие, вклчается куда как менее активно. И потому любой стресс -это стресс вдвойне.

Параллельно
Рыжие - все "рыжики" имет низкий болевой порог, сильнее и быстрее чувствуют боль, более эмоциональны.
А если вы рыжий левша, то я вас поздравляю! Умножайте свои таланты и эмоции на -надцать!
Моя училка, а училась я давно и в московской школе, твёрдо знала -все должны быть одинаковые. Никто из ряда вон! Советская же школа! А потому гнобила как могла.

#27     Ребенок - левша?
Сообщение 30 мар 2014, 14:12
Советская же школа! А потому гнобила как могла.

Все левши через это прошли в СССР.Но я благодарен той старой системе,т.к. сегодня я пользуюсь правой рукой.

#28     Ребенок - левша?
Сообщение 31 мар 2014, 07:04
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 917
Лайкнули: 190 раз
СССР: Москва
Заход: 15 ноя 2016, 18:36
Ashkenaz!
Вы благодарны системе, которая убила вместе с вашей леворукостью десяток -другой талантов?!
Это характерно для левшей - переучивание ведет к утрате многого удивительного, что могло бы развиться, но, увы....

#29     Ребенок - левша?
Сообщение 31 мар 2014, 16:31
Знаете Доктор,как не странно,но да благодарен.Я по моему уже писал,что после аварии практически имею только одну руку,так что если бы меня не мучили в детстве тяжело бы мне пришлось сейчас с правой рукой.

#30     Ребенок - левша?
Сообщение 27 апр 2014, 10:45
Ukraine

Ashkenaz!
Вы благодарны системе, которая убила вместе с вашей леворукостью десяток -другой талантов?!
Это характерно для левшей - переучивание ведет к утрате многого удивительного, что могло бы развиться, но, увы....

В переучивании писать левой рукой был плюс в том, что детям развивали левое полушарие, развивая правую руку. Чаще всего переученные левши начинали писать правой рукой, а много других дел они по-прежнему делали левой. Меньше повезло праворуким, так как их правое полушарие не развивали, так как не учили писать левой рукой. Сейчас детям-дошкольникам (не зависимо от ведущей руки) предлагают рисовать как левой так и правой рукой, играть в различные игры, то левой, то правой рукой, то двумя одновременно, что приводит к развитию мелкой моторики как правой, так и левой руки и развитию как правого так и левого полушария головного мозга.

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: