Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 2273

Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 01 Mar 2014, 17:24
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Прошу советов и мнений.
Ситуация-надеемся на визы в этом году,но из-за несчастья с моей мамой-тяжелая онкология( мы с мужем не сможем уехать,по крайней мере сразу.
Хотим,чтобы сыновья(оба совершеннолетние) поехали одни,для начала на языковые курсы.
Я вижу это так-летим втроем,я помогаю им с записью на фул-тайм курсы,съем квартиры,подачу на ПР карты и т.д,потом лечу домой.Проблем две-у них практически нет опыта жизни за границей и их английский..несмотря на то,что они учат его здесь,ну прямо скажем..не блестящий.
сами по себе они здравомыслящие,не склонны к авантюрам ,не прихотливы в быту :roll: К решению уехать шли долго,изначально это было наше с мужем желание,но сейчас они понимают,что хотят жить не в России и у обоих есть планы по адаптации и жизни в Канаде.
Как вы считаете,это не очень экстримально -отпустить их одних в самостоятельное плавание с такими исходными данными?Почему-то мне это кажется хорошей идеей,но окружающие крутят пальцем у виска и говорят,что они там пропадут. :_ohmy_: То есть типа я так от них избавиться хочу..
Какие подводные камни могут быть?Что предусмотреть заранее?Вообщем,скажите,пожалуйста своё мнение)
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #2     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 01 Mar 2014, 17:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Сколько лет детям?
Зачем вам это надо?
Не лучше ли всем вместе ехать, отложив поездку для всех? Или у вас есть причины, чтобы дети уехали сейчас?

  #3     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 01 Mar 2014, 17:58
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Сколько лет детям? насколько серьёзное у мамы положение? что говорят врачи? что вы думали с мамой делать до её болезни? она тоже собиралась сюда в канаду?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 01 Mar 2014, 18:08
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
18 и 22.
Я не хочу ,чтобы они они оставались в России ни одного лишнего дня.
Я не могу ничего предполагать,ситуация у нас такова,что никто не знает ,что будет дальше.Врачи не дают нам надежд на излечение,но говорят,что может быть удастся продлить жизнь на год-два.Об этом страшно думать,поэтому я буду делать всё,что могу для неё,вот сколько получится,столько и буду..Поэтому планировать наш отъезд,по крайней мере пока мы не можем.
Но детей я здесь не оставлю.
До болезни она не планировала переезжать совсем к нам,но говорила,что будет прилетать в гости.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #5     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 01 Mar 2014, 18:18
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

ясно. тогда действительно стоит им поступить на учёбу. запись в вузы и колледжи уже идёт полным ходом на 2014-2015 учебный год. узнавайте всё уже сейчас. их не запишут в сентябре -- это будет поздно. жить они смогут в общежитии.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 01 Mar 2014, 19:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 24
Лайкнули: 16 раз
СССР: Днепропетровск
Пол: Ж
Заход: 02 Feb 2019, 19:47
Я думаю, что 18 и 22 это уже тот возраст, когда дети могут пробовать жить самостоятельно. В Израиль, например, по разным програмам приезжали дети и в 16-17 лет. Первые пару лет им помогали, а потом они выходили в самостоятельное плаванье. Все те, кого я знаю очень успешно справились и стали ответсвенными и успешными взрослыми людьми.
Я не думаю, что они прямо с аэропорта смогут записаться в вуз если, как вы говорите, у них нет достаточного знания английского. Но они смогут начать работать и одновременно учить язык. По-моему в вузах и коледжах можно начинать обучение не только осенью, но и зимой. Квартиру они смогут снять в русском районе - для более легкой адаптации.

  #7     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 01 Mar 2014, 20:29
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

в Канаду можно детей отправлять и в хайскулы, благо, есть здесь места, где за детьми смотрят. когда же в колледж, - после 18 дети вполне могут сами снимать квартиру/жить в хоумстее.
Мне самому 24. уверен, что для меня переезд дался гораздо проще, чем дался бы для моих родителей.

  #8     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 01 Mar 2014, 20:36
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

По-моему в вузах и коледжах можно начинать обучение не только осенью, но и зимой.

Да, но нужно заранее списываться с колледжем или вузом. если они приедут зимой, то смогут на сентябрьский семестр только попасть. В Канаде всё заранее нужно делать.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #9     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 02:35
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Спасибо большое за мнения.Нет,о ВУЗах пока речь не идет ,это будет платная учеба на языковых курсах.Мы собираемся в Гатино,поэтому изучаем колледжи там и в Оттаве.Думаю,несколько месяцев им придется подтянуть язык,осмотреться и уже потом подавать документы в университет и колледж.Старший сын пойдет на программу аппрентисшип,в Алгонкине ,как мы смотрели,большой выбор.Младший замахивается на почти нереальное,как нам говорят)),но он верит в себя.но пока-серьезный язык.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #10     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 05:21
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

можете сразу выбирать вуз, чтобы потом выбрать школу из тех, что является партнером вуза, тогда можно проплатить первый семестр вуза из рассчета, что дети пройдут языковую школу до него, но уже иметь приглашение на обучение, на основании которого можно легко получить стади пермит, чтобы не надо было возвращаться домой после завершения курсов английского.

В случае же, если они не смогут закончить курсы на удовлетворительную для колледжа оценку, они могут отложить на один семестр обучение в колледже без потери проплаты первого семестра и закончить обучение в школе языковой.

По моему, схема идеальна, если есть деньги на обучение уже сейчас.

  #11     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 06:44
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
А зачем им стади пермит?У них будут карты постоянных резидентов.
Плюс,наверное менее затратной будет учеба в Квебеке-там с сертификатом учеба будет очень дешевая.Пока думаем так.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #12     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 11:15
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
По-моему совсем неплохо было бы нанять им человека, женщину средних лет, которая за небольшую плату помогала бы им обеспечивая быт - приготовить, погладить и пр.пр.пр.
Отлично было бы если с хорошим английским. Заодно она же сможет им помочь с оформлением различных бумажных дел.

  #13     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 12:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Зачем им пожилая женщина? :_obmorok_:
А так, ситуация вполне себе нормальная для 18 и 22 парней. Уверена - не пропадут. Здесь в учебных заведениях полно разных сообществ, помогающих адаптироваться, решать формальные вопросы и т.д. Кроме того, есть всякие питательные программы для студентов при универах - немного дороже, чем готовить самому (но дешевле, если кого-то нанимать для этого), зато здорово экономит время и гарантирована кормежка.
И вообще, они не будут единственными русскоязычными студентами в Оттаве - легко найдут, у кого проконсультироваться даже на родном языке.
В Гатино/Квебеке дешевле - да. Но вообще, зависит от целей и перспектив.
А на что младший замахивается, если не секрет?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 13:42
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

У них будут карты постоянных резидентов.
тогда совсем хорошо :) я, правда, не представляю, каковы шансы получить вот так вот сразу ПР, но вам виднее.

  #15     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 13:50
MayBe Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Мне кажется,им уход вряд ли потребуется-такой,чтобы готовить.Младший у нас очень самостоятелен,воспитан на 7 годах серьезных занятий туризмом-альпинизмом).У старшего диплом повара,второй год работает по специальности,так что с голода точно не помрут.Пожалуй,самым сложным моментом я считаю-перешагнуть страх общения в общественных местах,а с ровесниками,мне кажется,найдут общий язык.Вообще,я вижу в этом очень хороший опыт и интересный период для мальчишек,тем более,будут вдвоем,мы на связи,скайп -инет,всё есть,если посоветоваться.
Младший сын хочет стать врачом.В этом году не получилось поступить в ВУЗ,пошел на фельдшера.Сейчас уверен,что медицина-это его,что будет стараться получить диплом врача в Канаде.Я его поддерживаю.Сама много лет проработала акушеркой,обожала всегда профессию,поэтому знаю,что медицина-это волшебный,глубокий мир,в котором отдаешь сам и получаешь взамен много настоящего,ради чего стоит работать.

cthulchu,мы же в иммиграционном процессе уже несколько лет,прошли интервью по Квебеку год назад ,сейчас на федеральном этапе.То есть основания для нашего отъезда -это визы постоянных резидентов.Карты получат через пару месяцев,конечно,но статус -то сразу будет.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #16     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 15:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Уверена, что мальчишки не пропадут. Будет сложно первое время найти круг общения среди канадцев. Я бы постаралась найти русско-говорящие семьи, у которых они смогут попросить совет, если понадобится. Лучший путь к изучению языка лежит через работу. Младший может волонтирить в госпитале.
С деньгами на учебу больших проблем не будет, они смогут получить беспроцентный заем у правительства на учебу.

Научите их водить машину, пользоваться банком (чеки, кредитные и дебит. карты), изучите права и обязанности снимающих жилье.

  #17     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 16:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
На всякий случай, наверняка Вы знаете, но всё же. Залендиться желательно будет всей семьёй, и уж обязательно с главным заявителем - иначе не "засчитают" и статус PR не дадут. Я так поняла, MayBe, Вы и есть главный аппликант, раз летите с сыновьями, а муж остаётся?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 02 Mar 2014, 18:05
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я не знаю, насколько легитимно сравнение с групповой иммиграцией в Израиль. Я сама по такой программе приехала. Нам было по 16-17 лет. Первые два-три года, пока заканчиваешь школу, заботиться ни о чем не надо - на полном содержании Сохнута.

С другой стороны, это удивительно, насколько такие обстоятельства делают подростков самостоятельными.
Так что - посылайте учиться. Не волнуйтесь. И никакой пожилой женщины им не надо. Готовить и убирать сами смогут. Глажкой в наше время никто и так не занимается.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #19     Хочу отправить детей учиться одних в Канаду. Ну не пропадут же?
Сообщение 03 Mar 2014, 10:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Пожалуй,самым сложным моментом я считаю-перешагнуть страх общения в общественных местах

Перед походом в разные присутственные места стоит прикинуть необходимый словарь, какие-то полезные фразы себе набросать - ничего сложного. Кроме того, служащие в этих самых местах профессионально терпеливы - постараются понять. И вообще, если есть необходимость, страх общения отступает обычно.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron