Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 6202

Как сделать мир лучше?


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 09 Mar 2014, 12:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Чтобы сделать мир лучше, надо придумать русскоязычным какое-то развлечение

неужели все беды мира от русскоязычных? :)
shit happens

  #22     Как сделать мир лучше?
Сообщение 09 Mar 2014, 12:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
этот уже, как мне кажется, серьезно не исправить и лучше не сделать.

да, легче начать всё сначала. но в этот раз на постройку мира взять побольше чем 6 дней. :)
shit happens

  #23     Как сделать мир лучше?
Сообщение 09 Mar 2014, 13:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 10 месяцев 29 дней
Постов: 68
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Feb 2024, 17:38
У каждого человека мнение о лучшем мире будет разное. Это утопия, самый простой вариант сделать опрос каждого что для него и по его мнению делает этот мир лучше и статистически выбрать топики определяющий этот мир к лучшему. Во время процесса энное кол. опрашиваемых умрет а энн*у родится, что может повлиять на сам процесс а значит и такой метод не сработает. С большой долей вероятности этот мир к лучшему будет только без хомосапиенса, что так или иначе произойдет когда нибудь по оси времени. Согласитесь динозавры были очень довольны тем где и как они живут потому что вряд ли осознавали это так как это осознаем мы.
Резюмирую, горе от ума, лучше этот мир сделать нельзя, так как понятие лучшее сосуществует с худшим а определению этих понятий каждый делает для себя сам. IMHO

  #24     Как сделать мир лучше?
Сообщение 09 Mar 2014, 15:20
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 28
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 май 2014, 13:29
Вот и тема для меня :-). Здравствуйте.
Если бы вам надо было написать сочинение или произнести речь на тему "Как сделать мир лучше?" (How to make the world a better place), о чем бы вы написали?

Тогда бы я написал, как я, где-то в 10 лет, серьёзно задумался (на сколько можно серьёзно задуматься в 10 лет) о том, что мне не нравится как организован мир, что мне очень хочется чтобы он был другим, чтобы в нём было больше справедливости, чтобы люди помогали друг-другу и работали на общее благо. Потом, где-то в 15 лет, я решил для себя, что я не просто хочу чтобы мир изменился, я хочу сам в этом активно участвовать. Так в мечтах, я дожил где-то, лет до 20 и понял, что мечты нужно реализовывать. Я начал пытаться что-то делать, искать таких же как я. Много всего пробовал. Занимался общественной работой, общественно-политической работой, помогал политическим партиям, которые декларировали идеи изменения к лучшему страны и мира, идеи социальной справедливости. Постепенно понял, что эти партии больше декларируют, чем делают. Чтобы иметь деньги на реализацию своих общественных проектов, начал пробовать себя в бизнесе. Сначала набил много шишек. Нормально развился только 3-й бизнес. Появились деньги, но работа, обыденность, начала затягивать. Денег зарабатывал всё больше, я пытался всё больше тратить на свои общественные проекты и делал общественно полезного, пожалуй, больше чем многие другие люди вокруг меня. В Сибири, где я жил (Омск), очень хорошие и добрые люди, но их сознание поработили навязанные обществу идеи о том, что нужно в первую очередь думать о себе. Я делал много, но это было ничто относительно моих стремлений.

Несколько лет назад, когда мне было 27-28 лет, в целом я понял, как реализовать свою мечту, чтобы изменить мир к лучшему. Я нашёл много единомышленников, у нас сформировалась чёткая концепция, что нужно делать, чтобы изменить мир — нужно сплачивать единомышленников по всему миру, не только декларировать идеи, но и делать реальные дела. Конечно много чего ещё нужно делать, что полностью изменить мир к лучшему. Главное действовать здесь и сейчас! Ну и ещё, чтобы изменить мир, нужно быть очень целеустремлённым.

01 февраля 2012 года, мы собрались и провозгласили создание Земного Союза, задача которого объединить всех людей в мире, создать Мирное Общество, где все будут иметь всё необходимое для счастливой жизни и работы на общее благо. Это наш путь полностью изменить мир и у нас получится, потому что мы, одни из самых целеустремлённых людей в мире. Мы каждый день делаем шаг вперёд и никогда не откажемся от своей мечты. Вы тоже можете присоединится к нашему пути, хотя бы немного помочь в одном из нашем проектов. Не буду пока писать "слишком много букв", подробнее о Земном Союзе можно узнать на нашем сайте (наиболее наполнена русскоязычная версия сайта, на другие языки идёт перевод) https://teraunio.org

Спасибо за внимание, спасибо за тему :-)

P.S.: и после написания этого сочинения, отдал бы текст на проверку орфографии :-)

  #25     Как сделать мир лучше?
Сообщение 09 Mar 2014, 15:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Чтобы сделать мир лучше, надо придумать русскоязычным какое-то развлечение

неужели все беды мира от русскоязычных? :)

Да я сам русскоязычный и даже более того. И прекрасно помню, как эта зараза работает.
В принципе, любая вещь, которая полезна в разумных дозах -- убивает, когда её становится слишком много.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #26     Как сделать мир лучше?
Сообщение 09 Mar 2014, 16:07
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 28
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 май 2014, 13:29
У каждого человека мнение о лучшем мире будет разное. Это утопия, самый простой вариант сделать опрос каждого что для него и по его мнению делает этот мир лучше и статистически выбрать топики определяющий этот мир к лучшему. Во время процесса энное кол. опрашиваемых умрет а энн*у родится, что может повлиять на сам процесс а значит и такой метод не сработает. С большой долей вероятности этот мир к лучшему будет только без хомосапиенса, что так или иначе произойдет когда нибудь по оси времени. Согласитесь динозавры были очень довольны тем где и как они живут потому что вряд ли осознавали это так как это осознаем мы.
Резюмирую, горе от ума, лучше этот мир сделать нельзя, так как понятие лучшее сосуществует с худшим а определению этих понятий каждый делает для себя сам. IMHO

В мире, в том числе в "развитом и цивилизованном", есть много что можно и нужно изменить к лучшему и это понятно без глобальных опросов. Можно много чего написать, привести какие-нибудь самые понятные, утрированные примеры, например, про борьбу с похищением людей в рабство, что до сих пор процветает, даже в Европе и Северной Америке и т. д. Нужно ли проводить всемирной опрос о том нужно ли рабство? Нужно ли учесть мнение тех, кто скажет, что конечно нужно? Я думаю, что нет! Вы хотите поспорить? Таких примеров очень и очень много. Но самое важное, то, что не нужно останавливаться на обсуждениях, нужно делать. Не нужно боятся действовать! Если ты убеждён в ценности жизни каждого человека, если твоя мечта общество где люди живут великими целями, где каждый считает своим призванием работать на общее благо и получает личные блага через развитие общественных, если твой девиз «действовать только мирно», то даже если ты где-то ошибёшься, если у тебя, что-то с первого раза не получится, ты не сделаешь хуже, а тогда когда у тебя будет всё-таки получаться, ты будешь делать мир лучше и если ты проявишь железную целеустремлённость, ты достигнешь своей цели и изменишь мир, не один конечно, с другими такими же как ты, а таких в мире много. :-)

  #27     Как сделать мир лучше?
Сообщение 09 Mar 2014, 20:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
создать Мирное Общество, где все будут иметь всё необходимое для счастливой жизни и работы на общее благо

Вот и я говорю: коммунизм во всём мире!
shit happens

  #28     Как сделать мир лучше?
Сообщение 09 Mar 2014, 20:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вот предложение - запретить телесериалы. Говорят, что если использовать то время, которое человечество тратит на просмотр сериалов, то можно созать две тысячи таких мега-проектов как Википедия.
shit happens

  #29     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 05:07
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Чтобы сделать мир лучше, надо придумать русскоязычным какое-то развлечение...

Надо понимать для начала, какие цели вы ставите публикацией высказываний, подобных этому. Вы сеете войну. Войну на форуме. Зачем? Сперва вам подобные раскололи Украину на 2 враждебных лагеря. Уже пролилась кровь и как мне все видится на этом не остановится. Вам мало крови реальной? Давайте и на форуме расколем его на тех, кто на мове говорит и тех как вы выразились "русскоязычных".
Это большая ответственность нести со страниц форума подобный вашему националистический бред. Тем более к вашему мнению на форуме прислушиваются. А вы задумывались, какого тем будет, кто живет здесь и там, вы ведь в Канаде, вам и вашим соседям легко сеять войну здесь, а потом на форуме говорить что угодно и сеять вражду и на форуме, неужто ваша жизнь так мала событиями там? Что нужно сеять вражду между украинцами и русскоязычным даже на форуме ? Война не войдет в ваш дом в Октаве! Так ведь!? В этом ответ, почему так легко находясь за океаном сеять националистическую вражду.
А по теме: сделать мир лучше можно начиная с себя, со своей семьи, с друзей. Жить на основе любви, милосердея, доброты, взаимоуважения и ненасилия ко всему окружающему миру, в гармонии с окружающим миром и собой. Относиться ко всему миру как к своему дому, ко всему живому на планете, как к своей матери. Заботиться о сохранении мира.

  #30     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 06:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

вам подобные раскололи Украину на 2 враждебных лагеря.
Открою секрет - это не ему подобные, а он лично ездил раскалывать Украину. :_vot_chert_: Вот только недавно вернулся в Октаву.

  #31     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 08:46
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Оффтоп:

Опечатка, там писала Оттава. Михаил, разговор о том, что надо ответственнее относится к словам, у слов Mitridata есть вес на форуме. Это плохо - национализм. Неужели до сих пор не понятно, что в кризисе на Украине русскоязычные не при чем. Это национализм расколол мир теперь на два враждебных лагеря Украину. И он уже не будет прежним. Я выросла в приграничных с Украиной районах. И у нас полно украинцев, как и на Украине полно русских. И то, что происходит, ужасно. И чем бы теперь не закончились события, в проигрыше все: и Россия, и Украина. А выигрывают режиссеры заокеанские. И всем, кто не считает, что война это выход, ни пристало сеять национализм.
И все фильмы эти западенцев и программы, все было шуткой и весело, пока не пролилась кровь. И сколько еще ее должно пролиться? Я не украинка и не русская, но я никогда не буду поддерживать партию и ее последователей, на чьей совести уничтожение 4000 евреев, только во Львове в июле 1941 г, и около 120 000 поляков.(отряд Галиция). И это все только официально зафиксированные факты отряда Галиция С. Бандеры.
Я тут хотела вам поставить видео одного моего клиента из Львова, журналиста и об отряде Галиция и фашистской Ананербе. И он мне две недели в октябре прошлом доказывал, что Степан Бандера патриот Украины и национальный герой, а евреев типа по приказу немцев истребляли. И то, что еще в октябре я кликнув на его ссылку смотрела, сейчас ее уже убрали.(надо было скопировать). Ложь и передергивание исторических фактов. И разжигание нац розни между украинцами и русскими. Думала найду ссылку на странице этого клиента из. Львова на facebook, а на странице в фейсбуке одни лозунги! Да только ссылки нет. Видно ему приказали убрать всякие свидетельства о замесе новой власти с Бандеровцами и их идеологией. А чего стоит видеозапись секретная, где новые лидеры националисты евромайдана призывают: "уступайте во всех требованиях и в Крыму и на Юго-Востоке, все, что хотят сепаратисты, со всем согласиться, а потом вешать, вешать и вешать москалей и зачинщиков!" Это что? 1942 год вернулся? Как такое вобще могли власти Украины допустить? И половина Украины весь юго восток и Крым перемешан? А так же все наши приграничные области перемешаны наполовину. И что будет? - кровавая резня между братьями. Печально это. Вдвойне печально если разжигать национализм и поддерживать. Все не желающие войны, вдвойне ответственны должны быть ответственны за любые свои слова, способные разжигать ненависть между нашими братскими народами.
Войдет ли Украина в Евросоюз, или не войдет, в проигрыше однозначно и Россия, и Украина. По старому ничего не будет уже.


  #32     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 10:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Михаил, разговор о том, что надо ответственнее относится к словам, у слов Mitridata есть вес на форуме.
Проблема в том, что некоторые видят не то, что написано, а то, что хотят увидеть, как в той песне - "кто ищет, тот всегда найдёт". Всё равно, что я бы написал: "Вот вы почему так яростно выступаете за отстрел пингвинов? Вам их не жалко? Совсем нет сердца? Из-за таких, как вы, скоро совсем не останется пингвинов!".

  #33     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 14:34
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Если б у меня были деньги, целая куча денег, то я бы наняла химиков и физиков и поставила бы им задачу создать фильтры по очистке воздуха. И чтоб они еще симпатичные были и разноцветные. Потом бы договорилась с правящей властью в городах, получила бы их разрешение и наставила эти фильтры в разных местах во всех городах, где только можно. Чтобы воздух становился такой чистый и вкусный как в лесу.

  #34     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 17:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

НеПоследнийГерой, если про Украину -- в тему про Украину.

Всё, что я хотел сказать -- из любого героического эпизода собственной истории можно создать почву для нового фашизма.
Эпизод может быть сколь угодно положительным - до тех пор, пока его не становится слишком много. Это и называется тоталитаризм (от слова total - "всеохватывающий", или говоря простым русским языком, "беспредельный").

Добро -- это зло, которое в меру. Это мой жизненный принцип.
Это как тигр-убийца, на которого можно любоваться в клетке, или как яд, который в разведённом виде можно использовать для дезинфекции микробов.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #35     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 18:24
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
Добро -- это зло, которое в меру.

:_aplodismenty_:
терпеть не могу выражение "добро должно быть с кулаками"

  #36     Как сделать мир лучше?
Сообщение 10 Mar 2014, 18:25
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если б у меня были деньги, целая куча денег, то я бы наняла химиков и физиков и поставила бы им задачу создать фильтры по очистке воздуха. И чтоб они еще симпатичные были и разноцветные.

Поддержу, ибо когда химики и физики симпатичные и разноцветные, так гораздо веселее жить ::улыбканаполлица::
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #37     Как сделать мир лучше?
Сообщение 11 Mar 2014, 06:42
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 28
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 май 2014, 13:29
создать Мирное Общество, где все будут иметь всё необходимое для счастливой жизни и работы на общее благо

Вот и я говорю: коммунизм во всём мире!

Я говорю всё-таки про Мирное Общество. Перспективы которые описывает коммунизм, они конечно звучат очень хорошо. Только проблема коммунизма в том, что у него, чтобы не говорили его теоретики исписавшие тысячи томов «полных собраний» и т. д., не правильное целеполагание. Исходя из терминологии, коммунизм - в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства. Всё это мы видели в СССР и в других местах. Получилось много хорошего, но и много плохого тоже было наделано. А почему? Потому что во главу угла было поставлено, что нужно отдать людям средства производства и всё будет хорошо. А как отдать, можно ли забирать убивая? Выяснилось, что ради «высшей цели» можно. А что делать с теми кто не согласен, можно ли их репрессировать и убить. Выяснилось, что ради «высшей цели» снова можно. В общем вопрос это длинный, суть такая, у СССР было много достижений и я уверен, что в СССР была более миролюбивая идеология чем в США сейчас (если кто-то хочет поспорить, можем сравнить, например, результаты присутствия этих стран в Афганистане, что осталось после СССР и что «осталось» после США и т. д.), но всё равно у СССР было мнение, что светлое будущее можно строить на трупах, что если тебе кто-то не нравится то его мнение можно не учитывать, что и привело к тому, что привело. Потому, что без правильного целеполагания не получилось изначально сформулированного «социального равенства», а без него не получилось истинной «общественной собственности». Правильно выбрать цель — это важнее, красивых слов и даже важнее чем самое сильное упорство в действиях, без правильной цели, всё равно придёшь не туда. Коммунизм не достижим, потому что у него нет правильной цели.

Если послушать разных людей, называющих себя сторонниками совершенно разных политический течений, разных идеологий, часто можно услышать, что мечтают то они об одном и том же. Даже методы во многом схожи, только называют это по разному. Кто-то светлое будущей называет капитализмом с человеческим лицом, кто-то истинным коммунизмом, кто-то социальным государством и т. д. Мы, в Земном Союзе, это светлое будущее называем Мирным Обществом и даём такое определение Мирному Обществу:

Мирное Общество — это общество, основным приоритетом которого является общее благо всех людей, достижение и сохранение мира во всём мире.

Главная цель Мирного Общества — объединить людей ради мира во всём мире.

Главная ценность Мирного Общества — человеческая жизнь. Важна жизнь каждого человека.

Главной задачей Мирного Общества является обеспечение людей всем необходимым для мирной жизни и труда на благо всего человечества: подходящей окружающей средой, общей и личной безопасностью, полезной пищей и чистой водой, комфортабельным жильём, доступом к высокотехнологичной медицине и высококачественному образованию, а так же всем другим, что необходимо человеку для полноценной жизни и развития.

То есть, в отличии от коммунизма, мы во главу угла ставим не средства производства — что конечно ценно, но не самое ценное, а ставим во главу угла, как раз самое ценное, что есть в этом мире — жизнь! При чём ни какую-то жизнь - как мифическую субстанцию, размазанную, не определённую, а совершенно конкретную жизнь каждого человека. И у нас получится достигнуть наших целей, потому что мы идём к ней мирно. Мирное Общество достижимо, потому что оно провозглашает правильную цель.

Мы действуем только убеждением. Есть только один путь полностью изменить мир, защитить человечество от новых витков нестабильности, катаклизмов и войн — это убедить каждого человека принять личное решение в правильности мирного образа жизни на общее благо. Это конечно не просто, ведь перед этим нужно будет многих людей вначале хотя бы научить принимать самостоятельные решения, научить людей использовать свой мыслительный потенциал. Этот способ не лёгкий, но другого способа нет. Если пытаться силой массово навязать какую-то, даже очень хорошую идею, люди будут ей сопротивляться, и однажды те, кто на самом деле против, смогут в очередной раз подорвать стабильность в обществе, привести к новой разрухе и человеческим смертям. Наш путь — информировать и убеждать.

Ну и повторюсь, мы очень целеустремлённые :-)

  #38     Как сделать мир лучше?
Сообщение 11 Mar 2014, 06:57
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 28
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 май 2014, 13:29
Добро -- это зло, которое в меру.

:_aplodismenty_:
терпеть не могу выражение "добро должно быть с кулаками"


Я тоже. Потому, что это даёт людям неправильный посыл, вместо того, чтобы вместе думать над тем, как избежать насилия, думать о том что бы ещё сделать, чтобы достигнуть примирения и достичь общих достижений (общих выгод), люди поступают деструктивно, а потом это оправдывают тем, что они, понимаешь, добро, но с кулаками. А ведь вместо того, чтобы размахивать этими кулаками, чтобы причинять друг другу вред, часто вред не поправимый - смерти людей, они могли ещё подумать над мирным выходом из положения. Неужели не было ещё времени для мирного решения проблемы? Политики часто отвечают, что уже не было. А что является тем самым ограничителем времени? ... Обычно деньги и выборы, люди хотят больше денег и переизбраться, снова получить власть.

Ещё приводится такой пример: "Вот условный враг наставил на тебя пистолет, а у тебя тоже есть, ты в него выстрелишь или сам умрёшь?". То есть, в данном случае, предлагается забыть, что перед тем как эта ситуация произошла, были долгие годы которые люди не искали компромиссы, ненавидели друг друга, не искореняли основы преступности и т.д. Конечно, если на меня нападут я буду защищаться, но это не значит, что я "добро с кулаками", это просто значит что я живу в мире, где общество не занимается мирным решением давно назревших проблем и с каждом годом всё больше генерирует новое насилие.

Не нужно тратить драгоценное время на то, чтобы решить где и как сильно тебе применять силу, нужно больше тратить время на то, чтобы добиться не применения силы.

  #39     Как сделать мир лучше?
Сообщение 11 Mar 2014, 07:32
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 28
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 май 2014, 13:29
Если б у меня были деньги, целая куча денег, то я бы наняла химиков и физиков и поставила бы им задачу создать фильтры по очистке воздуха. И чтоб они еще симпатичные были и разноцветные. Потом бы договорилась с правящей властью в городах, получила бы их разрешение и наставила эти фильтры в разных местах во всех городах, где только можно. Чтобы воздух становился такой чистый и вкусный как в лесу.

У вас очень хорошая жизненная позиция :_respect_: , но возвращаясь к вопросу о правильном целеполагании ::улыбканаполлица:: - воздух не нуждается в очистке, воздух нуждается в отсутствии загрязнения. Деятельность человека, в том числе промышленная деятельность, вообще не должна создавать загрязнения окружающей среды. Потому что фильтры они же только собирают это загрязнение, но оно от этого во-первых: не прекращается и даже более того, массовое применение фильтров очистки может создать у людей ложное ощущение, что всё нормально и уровень генерируемого загрязнения, вместо снижения, может начать увеличиваться, во-вторых: фильтры всё это загрязнение не перерабатывают, а просто из распылённого загрязнения превращают в загрязнение собранное в одном месте, а дальше с этим нужно, что-то делать, а если "химики и физики" освоили вашу кучу денег :mrgreen: только на фильтры, то денег на устройство переработки у вас уже не будет и всё это всё равно останется загрязнением, только до поры до времени спрятанным от вас, пока однажды его не станет слишком много и всё это не начнёт выливаться из тех резервуаров куда это прятали. Выливаться будет уже концентрированное загрязнение, которое ещё более опасно. Получается, вы потратили кучу денег, а взамен спасения, получили верную гибель. Не подумайте пожалуйста, что я вас критикую, концептуально у вас добрые мысли, вот только мир сейчас построен вот так, кругом обман. Вы хотите изменить мир, вы готовы даже свои личные деньги на это потратить, а вам в замен реального решения проблемы подсовывают, то что на самом деле делает всё только хуже. А почему? Потому, что в головы людей вдолбили что наиважнейший показатель работы любого человека, в том числе ученого - это прибыль. Значит и учёным нужно предлагать самые простые решения за максимальные деньги. Фильтры сделать очень просто, множество систем фильтрации уже давно разработаны, а их чертежи можно скачать в интернете, вот учёные создадут видимость бурной работы, а вместо реального решения проблемы в виде разработки не загрязняющих производств - что очень дорого и даст мало прибыли, предложат вам "туфту".

Вы скажите что не все учёные такие и будете совершенно правы, в мире очень много истинных, самоотверженных учёных. Но вы отдадите деньги скорее всего не им. Знаете почему? Потому что если у вас будет много денег, значит вы скорее всего будете мыслить методами работы современной капиталистической экономики. Вы скорее всего объявите тендер, чтобы выбрать те группы учёных которые смогут за меньшее время и деньги предложить вам лучший результат и на этом тендере победят именно учённые - капиталисты, потому что у них есть деньги, чтобы хорошо подготовится к этому тендеру. Или вы профинансируете работу самых известных групп учёных, но значительная часть известных групп учёных тоже капиталисты, потому что у них есть деньги пиарить свою известность. Даже если вам повезёт найти истинных учёных и дать им деньги, то они как правило менее организованны (они же с раннего утра до позднего вечера, в первую очередь занимаются наукой, а не организаторской деятельностью) и им нужно будет постепенно создавать полноценную команду, в которую скорее всего быстро проникнут те самые прихлебатели учёные-капиталисты и они выдавят самоотверженных учёных или будут им сильно мешать, сломав всю работу. А если они туда не проникнут, они начнут сильнейшую пропаганду против вашего проекта и в конечном итоге созданные вашими учёными технологии будут использовать значительно меньше чем могли бы или вообще почти не будут использовать, потому что в обществе укоренят мысль что ваши технологии или недостаточно эффективны, или, более того, опасны.

Я вам обрисовал конечно плачевную картину - такая сейчас в мире ситуация, но выход есть, вот только начинается он не со слов "если б у меня были деньги, целая куча денег", а начинается со слов "мы объединим по всему миру людей, которые хотят изменить мир к лучшему, которые хотят работать ради общего блага". :_shuffle_:

  #40     Как сделать мир лучше?
Сообщение 11 Mar 2014, 08:05
Стаж: 10 лет 9 дней
Постов: 28
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 03 май 2014, 13:29
неужели все беды мира от русскоязычных? :)
Как учил дедушка Ленин, хочешь счастья для России -- пожелай ей неудачи в этой войне.


Мне кажется, что если вы реально за мир, то нужно делать так, чтобы войн вообще не было. А если война началась, то нужно желать чтобы она закончилась как можно быстрее и с меньшим кровопролитием - это и нужно писать в своей подписи. Если же вы призываете к проигрышу одной из сторон конфликта, значит вы просто солдат другой стороны и скрывать это - поступать нечестно. Я не говорю что вы плохой, я даже подозреваю, что вы хороший :-), просто олигархи из разных стран, которые через свои корпорации управляют миром, сейчас в головы людей забили столько вражды, что люди являются солдатами разных сторон и воюют друг с другом, часто даже не понимая этого. Прошу вас призывать к миру, если вы действительно за мир!

Что касается Владимира Ленина, то он, как мне кажется, позже, ближе к своей смерти, когда уже получил желаемую власть, встал реально на сторону своего народа, но в тот момент когда он говорил вещи которые вы написали, он безусловно был солдатом Германии, работал за их деньги. Такая его позиция привела Россию к жертвам и страданиям намного большим, чем война и императорская власть. Я думаю, что не нужно повторять чужих ошибок.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии