Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 3100

Сексизм в Канаде


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 12 Mar 2014, 17:20
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

У меня на эту тему есть своё мнение, но всё же интересно узнать мнение форумчан.
Вот недавно натолкнулся на пост, который мне показался интересным:

В дружеском ЖЖ в комментариях поучаствовала в интересной дискуссии. Решила и тут поделиться мыслями. Девушка-комментатор отметила: "Все же, кто бы там что ни говорил про советский союз, а они сделали великое дело первыми в мире, уравняв женщину и мужчину в правах и очень хорошо, что я выросла именно с сознанием, что женщина может и имеет право работать кем угодно, кем она сама хочет." - и я как бы ППКС, хотя "великое дело" Союзом было сделано не из идеалов борьбы за права женщин, а скорее, потому что рабочую силу надо было расширять, но я не про то сейчас.

Я ответила:Даже в Канаде чувствуется сильнее, чем в России, что женщины сравнительно недавно равенство себе отбили, и что у многих до сих пор именно такой подход - мол, женщине место у плиты. С киндерами.

В России, конечно, у женщин другая проблема - отношение к ним как к товару и прислуге одновременно - мол, и за собой следить должна, и работать, и за киндерами смотреть, и хозяйство вести. Мужская роль сводится к какой-нить работе и продавливанию своим храмом души диванных подушек в размышлениях о "тебедуренепонять" за бутылочкой пивка. Но тут виновата демография - оооочень существенный процент мужчин рыночного возраста полный неликвид - алкоголики, сидящие ни за что и тыды.

Но тут я опять отвлеклась. Подруга попросила привести пример - вот и вам расскажу: у нас весь топ-манагемент - мужской. Вот прям ВЕСЬ-ВЕСЬ. А на одной из высокопоставленных презентаций (шишки в плане ее делали) они с апломбом рассказывали, какая у нас diversity - и вывесили...тадам..."сиськастый слайд" - как метко назвала его тогда моя босса - мол, вот - у нас в миддл-менеджменте женщины есть - такие мы молодцы! И ничо, что diversity она как бы про другоэ...

Ну или история от моей боссы - наш большой босс (випи), которому уже за 70 (год назад ушёл на пенсию), но тем не менее - когда она ему сообщила про беременность, среагировал: "Млять (фак!), вот именно поэтому я предпочитаю нанимать мужиков!" - а было это максимум шесть лет назад (старшему ее сыну столько).

Ну и если сказать, что одна компания не показательна, по проскальзывающим периодически комментариям коллег - типа: "ну понятно, что чувак зарабатывает больше - у него жеж есть тестикулы!", или "весь бизнес - это такой мужской клуб" - да и по статистике (не стану сейчас искать, но женщинам платят меньше в среднем за ту же работу), дискриминация тут по половому признаку есть.

http://nastyushca.livejournal.com/835923.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Сексизм в Канаде
Сообщение 12 Mar 2014, 18:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Наверное смотря в каком бизнесе.Я в жизни работал в двух областях,на флоте и на стройке.В обоих случаях считаю,что это не для женщин.Здесь в Канаде 2-а раза отказывался работать с присланой мне помощницей.Наличие женщины в нашем бизнесе отвлекает других членов команды от выполнения ими их обязаностей и страдает производительность.Начальство со мной согласилось.

  #3     Сексизм в Канаде
Сообщение 12 Mar 2014, 18:11
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
.Я в жизни работал в двух областях,на флоте и на стройке.В обоих случаях считаю,что это не для женщин.

абсолютно и нормальные женщины этим "сексизмом" должны пользоваться, а не бороться с ним

есть тут разговоры про "я мужик" но наглости особой нет да и девушки при желании будут во всех тяжелых отрослях работать

сексизм такая же придумка как и феминистки с их перегибами, ничего страшного в том как это выражается (не в мусульманском или первобытном обществе конечно) нет

  #4     Сексизм в Канаде
Сообщение 12 Mar 2014, 18:55
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Сильно зависит от специальности.
В России последние 10 лет почти все административные должности, кроме разве что ключевых, плавно стали женскими. В судебной системе женщины, наверное, составляют процентов 90 (хотя ещё в советское время было с точностью до наоборот).
А вот бизнес и посейчас - в основном мужской.
В Канаде тоже на чисто сидячей бумажной работе гораздо больше женщин, как мне кажется.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Сексизм в Канаде
Сообщение 13 Mar 2014, 06:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 745
Лайкнули: 58 раз
Карма: 8%
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 17:50
Надо мной три уровня менеджмента носят лифчик
И умнейжие женщины надо сказать

  #6     Сексизм в Канаде
Сообщение 13 Mar 2014, 12:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Надо мной три уровня менеджмента носят лифчик

:_lol1_: :_thumbsup_:
очень уж образно получилось
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Сексизм в Канаде
Сообщение 13 Mar 2014, 18:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
http://www.financialpost.com/executive/women/wxn/detail.html?id=225
Ну у меня президенша тоже достойна уважения.Но тем не менее в некоторых видах бизнеса не должны работать представительницы прекрасного пола.Просто потому,что они Женщины.

  #8     Сексизм в Канаде
Сообщение 14 Mar 2014, 09:54
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 26 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Сейчас Roza вам всем покажет! :боксёр: :_vsadnik_:

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron