РУССКОЯЗЫЧНАЯ ГРУППА СОВЕТ ДРУГУ ПО ИММИГРАЦИИ В КАНАДУ НА ФЕЙСБУКЕ

Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 13331 Промотать вниз к быстрому ответу

Сердцем с СССР?

Темы о родине
   Поделиться темой: 

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
4
7%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
34%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
14
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
19
34%

Всего голосов : 56

Сообщение 23 мар 2014, 18:07
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 475 раз
Заход: 31 окт 2014, 09:40
Я думаю что собравшиеся тут форучане врядли сами жили в деревне во время сссра. Бывали наверное в детстве или в студенчестве или у родни . Но не жили.
Ну , не популярное это было дело. Причем настолько ,что "деревня" считалось если не ругательством, то уж бытовым уничижительным термин ом ,даже оскорблением своего рода .

А я вот пожила в деревне. Пойщетому знаю совершенно точно что это было . И мне не надо рассказывать ни про колхозников ни про остальных жителей села.
Плавали - знаем !
Правда в нечерноземье этот период моен жизни надолго не затянулся , но тем не менее довелось и пожить и поработать .

У горожан считалось ,что после работы человек принадлежит самому себе и имеет право на личную жизнь : кино,театры ,рестораны , удовольствия в виде выставок ,музеев ,встреч с друзьями или еще что. Все необходимое продавалось в магазинах с п[опеременным успехом.
В деревнях же в магазинах не продавалось НИЧГО практически.

А от жителей села почему-то ожидалось ,что после трудового дня в колхозе или совхозе ,( который сам по себе тяжелее практически любой городской работы) они придут домой и начнут ухаживать за своей скотиной ,птицей , огород возделают - они же крестьяне. Чего это они повадились в Маааскву за колбасой ездить . Ишь, понаехали ! самим не хватает !

А теперь представьте себе сельского учителя .
Он/она после школы ,после проверки тетрадок и после подготовки к завтрашнему уроку должен был встать с косой наперевес и отправиться корове (весь день недоенной ) зеленку косить ? Ведь как иначе ? он же в деревне живет ,зачем ему в магазине молоко ,или творог - сами пусть делают.
Так же и агроном - Ну и что что он весь день в поле ,а потом пусть в сарае своего порося режет и сало солит ! А то совсем обленился .

Потому -то и бежали из деревень молодые специалисты, ибо ненормально это - ожидать такого от обычного ,не двужильного человека.
А с оттоком специалистов и жуткой текучестью кадров появились и сопутствуиющие прелести - упадок и низкая производительность с/х производства , плохое образование и как следствие низкая конкурентоспособность сельских детей в дальнешем образовании.

Вот такая примерно картина .

Те кто могли наплевать на совхозный труд и внаглую растить свое : овощи ,мясо ,молоко - а потом с этим в городе на рынках торговать - те просто МОЛОДЦЫ . Но далеко не каждый мог.
Вручную много не вырастишь . А трактор в личном пользовании - криминал.
Молока от одной коровы - семье за глаза достаточно , но много не наторгуешь . А более одной дойной коровы в личном подворье иметь было низззя !!!!
Земля более 10 СОТОК - НИ ДАЙ БОЖЕ !

А вы говорите ...."сердцем с СССР"

#142     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 18:37
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 6 дней
Постов: 568
Лайкнули: 224 раз
СССР: Львов
Заход: 03 янв 2017, 17:20
Интересно, есть ли среди участников форума те, чьи родственники были сосланы из Украины как "раскулаченые"? Или те, чьи из Западной Украины, которых при малейшем подозрении на принадлежность к национально-освободительному движению ("бандеровцам" или, как говорит Пу "бэндеровцы", оскорбляя при этом население целого молдавского города Бендеры) расстреливали без суда и следствия.
Ведь кто был зажиточным на селе? Люди, которые трудились от зари до зари. И все члены их семей пахали как пчелки. На уборочную еще и работников нанимали, кормили их и платили. Так пришедшие к власти кого назначали в руководители? "Пролетариев", людей, у которых ничего не было, потому что лентяи. И что эти "руководители" в первую очередь делали? Списки раскулаченных. Целыми семьями переселяли. Сколько при этом народу сгинуло!
Кстати, на Западной Украине практически не было антисемитизма. До прихода советской власти. А потом началось... И как венец - отношение к евреям на Украине во время 2-й мировой войны. Да и сотрудничество с фашистами было не потому, что их идеи разделяли, а потому что были против советской власти и грядущего "всеобщего счастья" - коммунизма. Вот и объдинялись с кем попало, лишь бы против.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

#143     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 19:13
Canada, Alberta
аналогичная картина в прибалтийских республиках.

Родители моего мужа были раскулачены.
У свекрови действительно отец был очень прогрессивным и зажиточным фермером , кроме того еще и председателем аграрной фракции в республиканском парламенте до прихода сов. власти .
Его расстреляли в 40 году ,а семью отправили в сибирь в ссылки . 10 лет лагерей и 15 поселения.
Ну ,чтобы не сильно себе воображали !
У свекрови был грудной сын ,вырос в лагере до 10 лет , а после в каком-то захолустном маленьком поселке , когда они жили на выселках до самой смерти вождя народов .
В 53 году вернулись . Разумеется с ущемлением в правах ,без права вернуться в свой дом , в котором было уже правление колхоза . На работу почти никуда не брали ,поэтому работала на дому для худ. фонда вязала платки ,варежки с национальными орнаментами , через много лет смогла устроиться бухгалтером куд-то ,и то не на полную ставку . Жили они практически впроголодь. Ну , скажем ооочень скромно.
Свекровь всю жизнь провела в страхе что скоро за ней снова придут . Сама никогда дверь не открывала ,даже своим детям, когда с прогулки возвращались.
Сегодня ей 88 лет - сказать что она приожила счастливую и достойную жизнь ? Нет. ,единственная дочь в семье ,где папа был членом правительства ,а дома была полная коробушка ... до поры до времени ,а потом лагеря Сибирь , лишения ,поломанная психика ,страх перед властью в любом ее проявлении . Да, она дожила до распада сссра и восстановления республики. И ей даже кое-что вернули из имущества и земель . Но надо ли это было пожилой женщине ?
Сломанная и искалеченная судьба. А все так прекрасно начиналось.

Надо ли говорить как горячо мой супруг любит сов. власть ?
В прибалтике таких большинство.
Дни высылки отмечают как дни национального траура .
Высылка была дважды . До войны и после .

#144     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 19:48
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 5 месяцев 28 дней
Постов: 5768
Лайкнули: 1953 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 2 часа 56 мин назад

Интересно, есть ли среди участников форума те, чьи родственники были сосланы из Украины как "раскулаченые"? Или те, чьи из Западной Украины, которых при малейшем подозрении на принадлежность к национально-освободительному движению ("бандеровцам" или, как говорит Пу "бэндеровцы", оскорбляя при этом население целого молдавского города Бендеры) расстреливали без суда и следствия.
Ведь кто был зажиточным на селе? Люди, которые трудились от зари до зари. И все члены их семей пахали как пчелки. На уборочную еще и работников нанимали, кормили их и платили. Так пришедшие к власти кого назначали в руководители? "Пролетариев", людей, у которых ничего не было, потому что лентяи. И что эти "руководители" в первую очередь делали? Списки раскулаченных. Целыми семьями переселяли. Сколько при этом народу сгинуло!
Кстати, на Западной Украине практически не было антисемитизма. До прихода советской власти. А потом началось... И как венец - отношение к евреям на Украине во время 2-й мировой войны. Да и сотрудничество с фашистами было не потому, что их идеи разделяли, а потому что были против советской власти и грядущего "всеобщего счастья" - коммунизма. Вот и объдинялись с кем попало, лишь бы против.

Не, ну передёргивать не надо всё же. Как бы я ни любил Украину, но нельзя забывать, что антисемитизм там цвёл повсюду. Взять, к примеру, классику - "Борислав смеётся" Ивана Франко, где все отрицательные герои - сплошь евреи; у него это кровососы, от которых страдает простой народ.

В восточноукраинской литературе евреев по крайней мере не так демонизировали - у Карпенко-Карого, к примеру, герои-евреи - всего лишь мошенники, жертвами которых становятся другие мошенники. Гоголь пишет о чудовищных еврейских погромах Хмельницкого очень и очень осторожно и политкорректно: видимо, в ту пору уже было стыдно.

Тут дело в том, что в Восточной Украине евреи и украинцы до поры до времени жили как бы параллельно, пересекаясь лишь в трактирах или когда надо было денег одолжить. Многие евреи тех земель до начала ХХ века даже толком не говорили ни по-русски, ни по-украински. Совсем другое дело в Западной Украине, где индустриализация началась раньше, мобильность населения была выше, и с евреями народ сталкивался чаще (и нельзя сказать чтобы в приятных обстоятельствах).

Когда в Западную Украину пришли большевики, для них было естественно опереться, в том числе, и на местных евреев (поскольку те враждовали и с поляками, и с украинскими националистами). Аналогично было в Прибалтике, в послевоенной Венгрии и Румынии (и это в то время, когда в остальной части СССР понемногу набирал обороты тихий антисемитизм). Но опирались они именно потому, что антисемитизм уже имел место до того.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#145     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 19:56
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 1 месяц 1 день
Постов: 395
Лайкнули: 65 раз
СССР: Ural
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
но с другой стороны - не было бы СССР некоторых из нас бы не было например мой дед из приволжского села никогда бы не встретил бабушку из городских где полсемьи было репрессировано, да из-за плохих родственников нигде кроме Урала им места не нашлось, но есть же все мы и дети их и внуки...........

#146     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 20:04
Стаж: 3 года 3 месяца 2 дня
Постов: 5782
Лайкнули: 2842 раз
Заход: 26 мар 2017, 19:41
Всё верно, поэтому машину времени для исправления ошибок истории строить не будем :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#147     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 20:17
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 20 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Заход: 14 ноя 2014, 16:35
самое ужасное,что все это осталось.как когда то было просто отобрать чужой дом и сделать из него сельсовет,так сейчас отобрать чужую нефтяную компанию,а хозяина посадить в лагерь.отобрать ТВ канал,а хозяина....посадить в бутырку.любой завод,любой банк можно забрать!.кожанки поменяли на дорогие костюмы,а наганы на маски шоу с крепкими ребятами.но суть совковая не изменна.по этому пахан всея России спокойно пошел на грабеж международного масштаба.был уверен,что совки поддержат.так и случилось.по этому господа,я не очень понимаю,почему вы о сэ сэ сэ ре говорите в прошедшем времени? совок видоизменился,но никуда он не пропал.пропади он пропадом.

#148     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 20:42
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 6 дней
Постов: 568
Лайкнули: 224 раз
СССР: Львов
Заход: 03 янв 2017, 17:20
Я сам из Львова. Уехал оттуда в конце 90-го. Лично встречался (не на митинге) и не однажды с Вячеславом Черноволом, когда его уже выпустили из тюрьмы, и только в газетах тщательно мусировалась тема, что он антисемит и бандеровец. Кроме того, когда он был избран в 1990-м на пост председателя облсовета Львова, он пришел в синагогу, где в то время был "еврейский клуб" львовской интелигенции, и заявил следующее: до 1939 года, когда Красная армия еще не зашла во Львов, треть населения города были евреи и было более 40 синагог. И никаких конфликтов на национальной почве до прихода Кр. Армии не было. После прихода сов. власти в кранах кончилась вода и посему поэтому, сов. власть закрыла практически все синагоги. Последнюю в 1958г. Этот "бандеровец и антисимит" заявил (я это слышал лично): Мы виноваты перед вами. Мы своим решением облсовета можем вернуть вам все здания синагог, существовавших до 1939г. Но, к сожалению, из стройматериалов мы вам можем выделить только песок, цемент и кирпич. К сожалению, облсовет сейчас не имеет больше чем поделиться, мы слишком бедны.
И еще об антисемитизме. Я работал в украинском коллективе и был единственный еврей среди местных, да еще и областная номенклатура. Уволить меня можно было только по решению общего собрания коллектива. Когда мой директор-украинец собрал людей в мое отсутствие и сказал: Доколе мы будем терпеть того жида, считая, что эта карта беспроигрышная. Однако, к его великому изумлению, на общем собрании в присутствии представителя области "черного полковника" (начальника первого отдела) народ дружно проголосовал, что уволить нужно директора. В перерыве "черный полковник", пытаясь спасти ситуацию, сказал директору, что самое большее, что он может для него сделать - это принять его заявление об увольнении вчерашним числом. Вот так меня отстояли местные украинцы-бандеровцы и антисемиты.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

#149     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 мар 2014, 20:58
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Так, Magal, я с Вами и не спорю. Но сравните даты - 1980-е годы и 1930-е. Перед войной уровень непримиримости был очень высоким даже в ныне цивилизованных государствах. Рушилась сословная система, сословные границы, и куча людей считала, что от этого передела их права нарушены, и искала виноватых.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#150     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 мар 2014, 20:13
Canada, Alberta
Стаж: 3 года 21 день
Постов: 3552
Лайкнули: 2327 раз
СССР: Ташкент
Лучше обращаться на: ты
Заход: 1 час 57 мин назад
Народ, начинающий праздновать "Новый Год" за неделю до "Рождества" и заканчивающий праздновать через неделю после "Рождества", имеющий город Санкт-Петербург в Ленинградской области, и отмечавший "Великую Октябрьскую Революцию" в ноябре, по определению не может жить в ладу со здравым смыслом.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

#151     Сердцем с СССР?
Сообщение 28 мар 2014, 20:20
Canada, Alberta
Народ, начинающий праздновать "Новый Год" за неделю до "Рождества" и заканчивающий праздновать через неделю после "Рождества", имеющий город Санкт-Петербург в Ленинградской области, и отмечавший "Великую Октябрьскую Революцию" в ноябре, по определению не может жить в ладу со здравым смыслом.

ну если ЭТО проблемы ,то можно сказать их и нету вовсе . Пусть бы на этом и кончались тамошние странности, но ведь нет же.

#152     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 19:55
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 5 месяцев 4 дня
Постов: 1019
Лайкнули: 544 раз
Заход: 17 мар 2017, 12:09

Пока вы тут вспоминаете и ностальгируете, люди в СССР уже живут :mrgreen:

Изображение

#153     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:13
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario

Сейчас Говорухин присосался к власти и утратил всякое чувство реальности.
Но был у него хороший фильм "Так жить нельзя", где он, в частности, показывал (на трагических примерах), что если система пошла вразнос, то ни милиция, ни армия её не спасут - наоборот, только усугубят ситуацию:

Путин и его команда - это люди, чья юность пришлась на расцвет застоя - начало 1970-х, которые вышли из относительно привилегированных семей и о тех временах сохранили сплошной позитив. Но мы-то помним, как та система разваливалась - безо всяких шпионов, сама по себе, от дряхлости. Сама разваливалась и живых людей за собой в могилу тянула.

#154     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:30
Пока вы тут вспоминаете и ностальгируете, люди в СССР уже живут

но каков слог! :_lol1_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#155     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:32
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 3 месяца 9 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
СССР: Сибирь
Заход: 16 июн 2014, 21:17
Пока вы тут вспоминаете и ностальгируете, люди в СССР уже живут :mrgreen:

Изображение

что вы все за тех людей переживаете :mrgreen: пусть живут как хотят. Нормальные там люди, живут, работают, ездят по миру. Скажите еще Сталин восстал из мертвых и всех зомбирует:) ппц

#156     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:36
Не, ну если Бандера восстал (по сведениям КГБ), но почему Таракан не может? ::улыбканаполлица::

#157     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:39
Canada, Ontario

но каков слог! :_lol1_:

Мне вспомнились школьные годы и уроки политинформации. :))) Парадокс, правда, в том, что тогда в эти бредни мало кто верил, и все делалась заради галочки. А тут, похоже, игра пошла "по-взрослому". :)

#158     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:45
видимо, изобретённые во времена политинформаций шаблоны не только прочно застревают в мозгу, но даже у кого-то и наружу просятся :)))

#159     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:46
Canada, Ontario

что вы все за тех людей переживаете

За этих я как раз не переживаю, мне искренне жаль то меньшнинство, которое затопчут и снесут. Им-то не впервой, было уже.

...Рабы, своими мы руками
С убийцами и дураками
Россию вколотили в гроб.
Ты жив, — так торжествуй, холоп!
Быть может, ты, дурак, издохнешь,
Протянешь ноги и не охнешь:
Потомству ж — дикому дерьму —
Конца не будет твоему:
Исчезнет все, померкнут славы,
Но будут дьяволы-удавы
И ты, дурак из дураков,
Жить до скончания веков.
Убийством будешь ты гордиться,
Твой род удавий расплодится, —
Вселенную перехлестнет;
И будет тьма, и будет гнет!
Кого винить в провале этом!
Как бездну препоясать светом,
Освободиться от оков?
Тьма — это души дураков!..
Карпов П.И., русский поэт Серебряного века, 1925 год.

#160     Сердцем с СССР?
Сообщение 05 апр 2014, 20:55
Canada, Alberta
Стаж: 4 года 3 месяца 9 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
СССР: Сибирь
Заход: 16 июн 2014, 21:17
:_obmorok_:

вы извините, но я не могу это серьезно обсуждать :_shuffle_: для меня уровень пафоса проссто зашкаливает..Но я тоже в школу ходила, вот:
"Товарищ, верь! Взойдет она
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!"
1818

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по теме "Сердцем с СССР?"? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии