Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32107

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #301
Сообщение 22 Oct 2014, 21:36
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
По поводу зарплаты в 400рэ. Это кем надо было работать, чтобы официальная зарплата была такая?

Галка, мы уже всё выяснили: 300 рэ товарищ получал за работу специалистом по атомной энергетике (ну там, Чернобыльскую АЭС проектировал, к примеру), и ещё 100 руб - надбавка сверху от кегебе (или парткома?)
А те, что последствия аварии ликвидировали - они на чеки из Берёзки не заработали.

Вообще, в эсесесере товарищ хорошо жил: суммарный семейный доход составлял 700 рэ/месяц, что равно аж 5 парам фирменных джинсов из магазина Берёзка. И такую страну развалили! - теперь, чтобы купить джинсы не надо быть специалистом по мирному или немирному атому и даже необязательно стучать на неблагонадёжных товарищей. Доигрались, а ведь Данелия предупреждал: "Общество, лишённое цветовой ценовой дифференциации штанов не имеет цели". Пророческие слова :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #302     Сердцем с СССР?
Сообщение 22 Oct 2014, 21:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
A "элиту," тех кто имел доступ, блат и партийные закрома, как раз и не устраивала ситуация когда можно было бы все просто купить. Они же тем и выделялись что имели доступ к тому что массам было недоступно. Зачем им чтобы каждый жалкий инженеришка мог купить то же что и они. Государство держало в верности и повиновении не деньгами а доступом к кормушке. Пока ты в фаворе, при должностях и в кругу избранных, у тебя закрытые столовки, пайки, спецмагазины, дачи, гаражи, услуги, путевки, поездки... но фишка в том что все это не твое, это предоставлено пока ты при делах, и чтобы продолжать это иметь надо продолжать быть в фаворе. Вот и верноподданность, услужливость вышестоящим, старание через меру остаться приближенным. Так и держали их в страхе отлучения от кормушки - гавкнешь, характер проявишь, строптивость, и шоферы, дачи, магазины, поездки исчезли, и ты больше никто. иди в магазин в очередь за докторской и мороженым хеком. Рай для нищих и шутов.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #303     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 01:23
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Какое к черту отлучение от кормушки, если ты специалист-технарь? Кто меня может отлучить? Я плевать хотел на любые отлучения-специалисты нужны везде, всем и всегда. Освоить те же канадские реакторы CANDU- никаких проблем. Да я отличии от очень многих на этом Форуме и в компартии ( и других тоже) никогда не состоял и состоять не собираюсь. Насчет джинсов- привел потому, что когда-то в СССР это был один из принципов идентификации- намек насчет штанов в фильме был совсем не случаен. Сейчас в России в основном идентифицируют по машинам, на которых ездишь. насчет часов- вообще удивляться нечему- всегда смотрят на аксессуары ( часы, очки) и обувь. Сейчас еще смотрят на мобильники. К сожалению поговорку "по одежке встречают" никто не отменял.
Сравнивать структуру потребления и уровень цен в СССР и Западном мире бессмысленно. И в быту и на производстве в СССР ( эту систему во многом скопировал Китай) были низкие цены на базовые услуги и сырье. В промышленности были низкие цены кроме того на первый передел. Все это находилось в руках государства и генерация прибыли была минимальна, но с учетом монополизации объем прибыли был все равно существенным. Допуслуги и товары, а также второй и последующие пределы были основным генератором прибыли. Именно поэтому СССР тогда, а Китай сейчас конкурентны по ценам. Собственно говоря эту модель при Де-Голе использовала и Франция, потом от нее отказались и все начало рассыпаться. Правда во Франции осталось слишком много халявного социализма для населения сейчас, чем выходцы из Северной Африки и пользуются...

  #304     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 02:19
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Еще пару слов насчет рая для нищих. В свое время Ельцин где-то кажется на Урале брякнул что-то типа "Теперь Вы свободны и можете ездить куда хотите." На что ему бабушка ответила "Милый, какие поездки за границу, я к сыну в соседний город съездить не могу-денег нет"
Эта ситуация хорошо характеризует как можно "НИПУЩАТЬ". В СССР было все просто- никто не выдавал загранпаспортов и все. Я помню в свое время мне выдали загранпаспорт, потом я его в течении месяца сдал и все.... Сейчас все мягче и корректнее- через финансы. У людей просто банально нет денег ездить за рубеж. Насколько я помню, по статистике лишь 10% населения России имеют загранпаспорт. Собственно говоря это и есть те, кто ездят за рубеж, неважно зачем. Ходили еще цифры- где-то на уровне 25-30% по поводу выезда в страны СНГ без загранпаспортов. Собственно говоря это были поездки в Беларусь, Украину и Казахстан. Украина сейчас фактически отпала, значит цифра меньше.
На знаю какова статистика по Канаде, но видел очень интересную статистику по США. Насколько я помню, там говорилось о том, что ранее только 25 или 30% граждан США имели паспорта. Только после того как встал вопрос о том, что нужен паспорт для выезда в Канаду или Мексику этот процент начал рости и вроде он сейчас где-то в районе 40-50%. Собственно говоря эти цифры хорошо характеризуют имущественный уровень как США, так и России. Если в США выехать в "ближнее зарубежь"е имею возможность до 50% населения, то в России эта цифра максимум 30%, а в дальнее в СШа это где-то 25% населения и в России это где-то 10% населения. Так что финансовый барьер для поездок работает не хуже разрешительной системы виз.

  #305     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 13:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Какое к черту отлучение от кормушки, если ты специалист-технарь? Кто меня может отлучить? Я плевать хотел на любые отлучения-специалисты нужны везде, всем и всегда.

в СССР атомные реакторы были в частной собственности? :)
Вы такой уникальный специалист, что не найти замены?

На знаю какова статистика по Канаде, но видел очень интересную статистику по США. Насколько я помню, там говорилось о том, что ранее только 25 или 30% граждан США имели паспорта. Только после того как встал вопрос о том, что нужен паспорт для выезда в Канаду или Мексику этот процент начал рости и вроде он сейчас где-то в районе 40-50%. Собственно говоря эти цифры хорошо характеризуют имущественный уровень как США, так и России. Если в США выехать в "ближнее зарубежь"е имею возможность до 50% населения, то в России эта цифра максимум 30%, а в дальнее в СШа это где-то 25% населения и в России это где-то 10% населения. Так что финансовый барьер для поездок работает не хуже разрешительной системы виз.

Нда, похоже, если мышление "из Берёзки", то ничего и не объяснишь... Попробую последний раз. Это маленьких детей можно не пущать "для их же пользы", а взрослые люди сами себе расставят приоритеты, где они хотят отдыхать, жить и работать, сами рассчитают, на что у них хватит денег - советы государства здесь не в кассу.
А во-вторых, не надо сравнивать путешествия внутри Штатов, где практически в любой части страны есть что посмотреть, где есть удобные дороги и специально приспособленная для путешествий широчайшая сеть гостиниц на любой вкус, с путешествиями внутри РФ, где дороги и гостиницы просто никакие. Т.е. те 70%, которые проводят время исключиетльно внутри РФ, они по ней путешествуют в лучшем случае на дачу и на рыбалку в область, с путешествиями по Штатам это сравнивать просто некорректно. Я не говорю про Камчатку и Курилы - туда летают только те, для кого и за границу смотаться не проблема.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #306     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 14:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

в СССР атомные реакторы были в частной собственности? :)

Конечно, в магазинах "1000 мелочей". Набор из серии "Сделай сам".
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #307     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 14:03
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Если танки и Грады в "Все для дома, все для семьи" можно купить для хорошего отпуска... _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #308     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 14:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Изображение

Изображение
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #309     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 15:49
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Какое к черту отлучение от кормушки, если ты специалист-технарь? Кто меня может отлучить? Я плевать хотел на любые отлучения-специалисты нужны везде, всем и всегда.

в СССР атомные реакторы были в частной собственности? :)
Вы такой уникальный специалист, что не найти замены?

На знаю какова статистика по Канаде, но видел очень интересную статистику по США. Насколько я помню, там говорилось о том, что ранее только 25 или 30% граждан США имели паспорта. Только после того как встал вопрос о том, что нужен паспорт для выезда в Канаду или Мексику этот процент начал рости и вроде он сейчас где-то в районе 40-50%. Собственно говоря эти цифры хорошо характеризуют имущественный уровень как США, так и России. Если в США выехать в "ближнее зарубежь"е имею возможность до 50% населения, то в России эта цифра максимум 30%, а в дальнее в СШа это где-то 25% населения и в России это где-то 10% населения. Так что финансовый барьер для поездок работает не хуже разрешительной системы виз.

Нда, похоже, если мышление "из Берёзки", то ничего и не объяснишь... Попробую последний раз. Это маленьких детей можно не пущать "для их же пользы", а взрослые люди сами себе расставят приоритеты, где они хотят отдыхать, жить и работать, сами рассчитают, на что у них хватит денег - советы государства здесь не в кассу.
А во-вторых, не надо сравнивать путешествия внутри Штатов, где практически в любой части страны есть что посмотреть, где есть удобные дороги и специально приспособленная для путешествий широчайшая сеть гостиниц на любой вкус, с путешествиями внутри РФ, где дороги и гостиницы просто никакие. Т.е. те 70%, которые проводят время исключиетльно внутри РФ, они по ней путешествуют в лучшем случае на дачу и на рыбалку в область, с путешествиями по Штатам это сравнивать просто некорректно. Я не говорю про Камчатку и Курилы - туда летают только те, для кого и за границу смотаться не проблема.

1. Во-первых Вы абсолютно правы, ни в СССР, ни в России ( слава богу!) атомные реакторы НИКОГДА не были и я надеюсь не будут в частной собственности. Сегодня в России КРОМЕ атомных реакторов, а точнее атомных электростанций ОЧЕНЬ многое в частной собственности. И работать можно как в государственных организациях так и частных. А все организации как частные, так и государственные КОНКУРИРУЮТ за специалистов.
2.Во-вторых Сегодня, если специалист после хорошего ВУЗа ( МЭИ, МИФИ, Бауманка или еще ряд ВУЗов) уедет как в советские времена работать в маленький городок в медвежьем углу на АЭС на 20 тыс. рублей, то через три года, когда он получит лицензию на управление реактором будет стоить уже 70 тыс. рублей после налогов, не считая бонусов, а еще через 3-4 года- 100 тыс. рублей и его в Москве фирмы соответствующего профиля оторвут с руками и ногами. Еще через 2-3 года, особенно если он участвует в строительстве или проектировнии АЭС его цена после налогов будет 150 тыс. рублей после налогов без бонусов. И если он захочет сменить место работы, то не он будет искать место, а место будет его искать. При этом чистыми за год он вполне может получать 2,5-3 млн. рублей. И это где-то к 30 годам! Я подчеркиваю- это техническте специалисты- о деньгах начальников и их детей речь не идет-там еще большие деньги, но это не ко мне. Все просто-специалисты такого профиля- в дефиците. Кроме того переучиться на французские PWR или американские BWR и PWR нет никаких проблем. С РБМК переучиться на канадские CANDU тоже никаких проблем. Поэтому эти люди обеспеченные по российским меркам и достаточно свободны. Свободу им дает их умение и навыки.
3.Вы совершенно правы, что взрослын дяди сами решат где им жить, работать и отдыхать. Но государство постоянно пытается "не пускать". Но если в СССР с этим "НЕ ПУЩАТЬ" было все ясно, то сейчас это "НЕ ПУЩАТЬ" никуда не исчезло и есть не только в России, но и везде. Государство-это в принципе насилие. И можно поменять десять государств, но механизм насилия есть везде. А насчет мышления из Березок- его не было и нет. Березка-это инструмент. Сейчас инструменты другие, но пирамида Маслоу никуда не делась :-)
4.Насчет путешествий- Вы совершенно не правы. В европейской части России дороги сейчас вполне приличные. Не как в США или Канаде- но доехать быстро Вы сможете везде. Насчет гостиниц- Вы тоже неправы-в любом городе с населением выше 100 тыс. есть приличные гостиницы, а в туристских местах дофига. Например на праздники многие россияне садяться в свои авто и едут например в Суздаль. Все на очень приличном уровне. Поезки на праздники куда-то на машине за 300-500 км сегодня совсем не редкость в России. С-Петербург-это вообще блестящий город, но можно прилично отдохнуть во всех городах Золотого и Серебрянного кольца. Так что пока хуже чем в США, но ничем не хуже чем в Греции или Венгрии.
Вы вероятно давно не были в России....

  #310     Сердцем с СССР?
Сообщение 23 Oct 2014, 22:08
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Казаков Георгий, я не спорю с тем, что быть специалистом в своём деле лучше, чем не быть им. А быть высоко оплачиваемым специалистом - ещё лучше. Видимо, где-то произошла подмена времён и понятий, раз Вы мне начали это доказывать.

Но государство постоянно пытается "не пускать".
ага настолько, что в Европе почти все границы упразднили

Государство-это в принципе насилие. И можно поменять десять государств, но механизм насилия есть везде.

я не собираюсь менять десять государств, меня вполне устраивает уровень "государственного насилия" в Канаде по сравнению с РФ - благо, могу сравнивать сама, а не полагаться на авторитетное мнение из говорящего ящика.

В европейской части России дороги сейчас вполне приличные. Не как в США или Канаде- но доехать быстро Вы сможете везде.

"вполне приличные" - понятие относительное. Доехать можно там, где нет пробок, вот в РФ они, похоже, везде.
Про отсутствие нормальных мест для отдыха по пути из Питера в Москву мне говорили знакомые, которые время от времени путешествуют туда и обратно.

Вы вероятно давно не были в России....

не знаю Ваших критериев понятия "давно" - меньше полутора лет назад я там была
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #311     Сердцем с СССР?
Сообщение 24 Oct 2014, 01:11
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Про отсутствие нормальных мест для отдыха по пути из Питера в Москву мне говорили знакомые, которые время от времени путешествуют туда и обратно.

Очень странно. По пути Великий Новгород, Валдай, Тверь. Везде очень приличные гостиницы. Есть и четыре звезды, да и трехзвездочные очень неплохие. Что посмотреть? Великий Новгород- ОЧЕНЬ много чего, за день не обойти, Валдай-это природа. В Твери смотреть действительно особо нечего, там кроме одного дворца правда с совершенно замечательной коллекцией русского портрета начала 18 века ничего нет. Но рядом русская Венеция-В. Волочек-городок совершенно незаслуженно забытый, ну и наша Калининская АЭС :-).

  #312     Сердцем с СССР?
Сообщение 25 Oct 2014, 11:38
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
По поводу зарплаты в 400рэ. Это кем надо было работать, чтобы официальная зарплата была такая? Такую зарплату получали немногие.

Шахтёром, например, либо водителем междугороднего автобуса (скажем "Караганда-Боровое"). Конкретные денежки были.
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #313     Сердцем с СССР?
Сообщение 25 Oct 2014, 13:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

В. Волочек-городок совершенно незаслуженно забытый

Браво. :))))
*Реплика в воздух* И ведь на полном серьезе же. :_lol_plakat_:

  #314     Сердцем с СССР?
Сообщение 25 Oct 2014, 16:06
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Браво. :))))
*Реплика в воздух* И ведь на полном серьезе же. :_lol_plakat_:

Простите, а Вы бывали в Вышнем Волочке? Вы что-то про него вообще знаете?

  #315     Сердцем с СССР?
Сообщение 25 Oct 2014, 18:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

а Вы бывали в Вышнем Волочке? Вы что-то про него вообще знаете?

Нет. Я, конечно, понимаю, что вам "за державу обидно" и хочется доказать, что в России много интересных мест, но факт, что в мире есть такое количество интересных и уникальных мест, что ваш Волочек как-то вот теряется среди них, каким бы замечательным он ни был. :) Да и жизнь наша такая короткая, что жаль тратить ее на достопримечательности Волочка. :)

  #316     Сердцем с СССР?
Сообщение 26 Oct 2014, 11:37
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Тема очень спорная.
Мое мнение: мы любим не то, как "намбылохорошо," а просто наше детство, юность и молодость, если учесть, что семья была полная и дружная. Три названные слова, собственно, приминимы и в наших новых странах.

В СССР достаточно было высокое понятие блат, через который преодолевали препятствия и дефицит.

То, что везде пишут о бесплатном образовании, забывают на минуточку налоги. Все платили налоги, что бы получить эти самые бесплатные образования и медицину. И все помнят, например, но не все произносят вслух, что бесплатная медицина заключалась в том, что бы раздать взятки вокруг. Бесплатно образование заключалось в том, что бы найти знакомых среди вступительной комиссии. Меньше всего взяточничеством "страдали" в пед. ВУЗах ввиду своих низких заработков впоследствии. Легко ли было поступать в т.н. престижные ВУЗы?

Выезды заграницу - для большинства ограничивались выездами в Прибалтику. Честное слово, даже в ту же Болгарию надо было выехать пройдя 10 кругов ужаса: парторги, комсорги, и т.д. включая активность пребывания в них.

Качество одежды помнят все? Ширпотреб висел спокойно, а найти приличное - о, снова тот же блат. Еда - сметана ввиде молока в магазине, свежее молоко/сметана от тетушек из сел - в 5 утра/или на базаре (достаточно дорогое удовольствие). Качество обучения: тоже во многом спорное и сомнительное. Кто получал красные дипломы? Единицы получали из тех, кто их заслужил.

Кстати, о летних отдыхах. Курорты тоже были "по знакомству." А в основном турбазы у речек - для тех, у кого не было "блата." Блат был везде: даже при распределении на работу.

А вообще, я всегда говорю: блага нам создавали наши родители, не страна.

П.С. у тех, у кого создасться впечатлении о моем "печальном детстве" - вы ошибетесь. Мое детство прошло в более чем благосостоятельно семье, которая могла позволить себе достаточно многое. Просто я реально смотрю на вещи..
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #317     Сердцем с СССР?
Сообщение 26 Oct 2014, 12:19
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
На знаю какова статистика по Канаде, но видел очень интересную статистику по США. Насколько я помню, там говорилось о том, что ранее только 25 или 30% граждан США имели паспорта. Только после того как встал вопрос о том, что нужен паспорт для выезда в Канаду или Мексику этот процент начал рости и вроде он сейчас где-то в районе 40-50%. Собственно говоря эти цифры хорошо характеризуют имущественный уровень как США, так и России. Если в США выехать в "ближнее зарубежь"е имею возможность до 50% населения, то в России эта цифра максимум 30%, а в дальнее в СШа это где-то 25% населения и в России это где-то 10% населения. Так что финансовый барьер для поездок работает не хуже разрешительной системы виз.

А можно я Вам расскажу, как житель Америки? :roll:
Вы о каких паспортах ведете речь? о загран? или внутренних? Так вот если о внутренних, то их, mille pardons, здесь нет. Здесь есть либо водительские права либо удостоверение личности.
Если Вы о заграничных. Не все американцы рвутся заграницу. Поверте мне, внутри Америки более чем предостаточно развлечений, курортов, и т.д., что бы Американцы переживали из-за выезда заграницу. Причем, парадокс, те, что сидят на Велфере, ездят заграницу тоже очень активно (в дешевые, не крутые отели). А разница лишь в том, что НИКТО НИКОМУ не диктует куда ехать можно, а куда нельзя. И заметьте, в большинстве стран для американцев визы ненужны.
То, что есть и те, кто это позволить материально себе не может тоже есть: я не отрицаю Есть и кто о поездках заграницу и не думает вообще: им это в голову не приходит. :_yes_:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #318     Сердцем с СССР?
Сообщение 27 Oct 2014, 09:19
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45


А можно я Вам расскажу, как житель Америки? :roll:
Вы о каких паспортах ведете речь? о загран? или внутренних? Так вот если о внутренних, то их, mille pardons, здесь нет. Здесь есть либо водительские права либо удостоверение личности.
Если Вы о заграничных. Не все американцы рвутся заграницу. Поверте мне, внутри Америки более чем предостаточно развлечений, курортов, и т.д., что бы Американцы переживали из-за выезда заграницу. Причем, парадокс, те, что сидят на Велфере, ездят заграницу тоже очень активно (в дешевые, не крутые отели). А разница лишь в том, что НИКТО НИКОМУ не диктует куда ехать можно, а куда нельзя. И заметьте, в большинстве стран для американцев визы ненужны.
То, что есть и те, кто это позволить материально себе не может тоже есть: я не отрицаю Есть и кто о поездках заграницу и не думает вообще: им это в голову не приходит. :_yes_:

Вы что хотели сказать этим постом? Что в США нет внутренних паспортов-простите, но это я и без Вас знаю.
Что при рождении выдается Birth Cerificate и Social Security Card (SSN) тоже знаю. А права ( Driver License) выдаются обычно в 16 лет и еще выдается State ID (обычно с 14 лет). Только нет у них в США ВООБЩЕ нет удостоверение личности, если не считать таковым State ID, но это не общий на всю страну документ, а документ штата.
Насчет того, что кто-то может ехать, кто-то не может а кому-то совсем труба- я как то догадывался. Я пытался оценить процент людей в США и России, которые могут поехать за границу и не могут. Оценил- в США процент имеющих такую возможность больше.
Мысль то была о том, что в мире ( по крайней мере развитом) сегодня не в моде прямые запреты. Сегодня принято действовать с помощью так называемой "мягкой силы". Т.е прямого запрета нет, но иными способами, в первую очередь финансовыми этот запрет существует. Так и выезд из страны- в той же России- в отличии от СССР-прямого запрета нет, но финансовыми ограничениями этот запрет осуществляется. Причем финансовыми ограничениями не только со стороны РФ, но и со стороны стран куда человек хочет выехать.
Вот о чем говорилось, а не о том где лучше или где хуже с выездом- это для себя каждый решит сам.

  #319     Сердцем с СССР?
Сообщение 27 Oct 2014, 10:21
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
а Вы бывали в Вышнем Волочке? Вы что-то про него вообще знаете?

Нет. Я, конечно, понимаю, что вам "за державу обидно" и хочется доказать, что в России много интересных мест, но факт, что в мире есть такое количество интересных и уникальных мест, что ваш Волочек как-то вот теряется среди них, каким бы замечательным он ни был. :) Да и жизнь наша такая короткая, что жаль тратить ее на достопримечательности Волочка. :)

Вообще-то человек написал
Про отсутствие нормальных мест для отдыха по пути из Питера в Москву мне говорили знакомые, которые время от времени путешествуют туда и обратно.

Т.е. люди ЕЗДЯТ по этой трассе, но места для отдыха вероятно НЕ ЗНАЮТ. Я и назвал Вышний Волочок. А если для Вас он не интересен- это Ваше право выбрать места поинтереснее, но мне кажется, что:
-сохранившаяся система шлюзов 18 века;
-ямской домик, где возможно останавливался Пушкин;
-дом где бывал Петр 1 и посадил ракитовый куст;
-развалины дворца Потемкина;
-дача Шаляпина;
-улица с домами в форме параллелограмма;
-путевой дворец Екатерины II;
-собор Казанского женского монастыря, совершенно неожиданной эклктики
-музей стекла завода Красный май ( рубиновое стекло для кремлевских звезд) - вещи достаточно интересные.
http://autotravel.ru/phalbum.php/town/165
Поэтому Вам конечно из Оттавы ездить в Вышний Волочек совсем не обязательно, но будете ехать на машине из Питера в Москву-советую заглянуть.

  #320     Сердцем с СССР?
Сообщение 27 Oct 2014, 20:50
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Казаков Георгий:
На знаю какова статистика по Канаде, но видел очень интересную статистику по США. Насколько я помню, там говорилось о том, что ранее только 25 или 30% граждан США имели паспорта.

Ээээээ, Ваша цитата? Ваша. Тогда какие разговоры о паспортах в Америке, если Вы это ЗНАЕТЕ? Т.е. Вы знаете, что их НЕТ? или то, что их заменяют либо водительские права, либо state ID?
Вы утверждаете, ссылку на Ваши слова, заметьте, дословно, я привела. А Вы определитесь, что Вы знаете и с чем так плохо в Америке?

Идем дальше.
Вы блеснули "знаниями" о Birth Cetificate и SS#. Но слегка перебрали о state ID. ;) и знаете в чем? В том, что НЕТ конкретного возраста о выдаче state ID.

еще выдается State ID (обычно с 14 лет).


Ваши "14 лет" - это как бы Ваши домыслы. Например, В DC, non-driver ID выдаются как минимим (!!!!) с 15 лет...В PA с 10 лет, НО под руководством как минимум 18-ти летнего. И так? ГДЕ вы нашли возраст 14 лет?

Вот еще цитата из DMV.org (NYC):
Applicants under age 21

If you are under age 21, a parent or guardian can verify your identity by completing a Statement of Identity by Parent/Guardian (MV-45). You must still provide proof of date of birth and your Social Security Card or proof that you are not eligible for a card.

Parents of children under age 16

The parent of a child under age 16 may apply for a non-driver ID card for their child. The parent must complete a Statement of Identity by Parent/Guardian (MV-45) and provide proof of their child's date of birth and his or her Social Security Card (or proof they are not eligible for a card).

http://dmv.ny.gov/id-card/bget-non-driver-id-card-ndid

Так что вот вроде и правильно, но видно, что знания со слов Интернета, поверхностные, не точные: тобишь, знаний в этой области нет..

Но вы мне доведите законодально о выдаче State ID с 14-летнего возраста. Может это в каком-то определенном штате? Тогда назовите штат и покажите мне закон.И так?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron