Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 32150

Сердцем с СССР?


Темы о родине

Для меня СССР - это...

моя родина, великая страна, которую уважал мир и разрушили мои враги.
6
10%
страна, где в прошлом было много и зла, и хорошего, а его распад - трагедия, но закономерный итог событий.
19
32%
историческая ошибка, 74 потерянных года. Лучше бы на его месте было что-то другое, а распад я встретил с радостью.
15
25%
место, где я или мои предки оказались случайно. Изменить эту среду я всё равно бы не смог, поэтому просто уехал.
20
33%
 
Всего голосов : 60

  #41
Сообщение 19 Mar 2014, 17:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Или вот ещё плюс в карму СССР-а. При всех идеологических заморочках, всё-таки ставка была на прогресс, на науку, на научный подход. Религия была для бабок из села. В брежневские времена религию уже особо не трогали, только попы стучали в КГБ если что и партийных могли пропесочить на партсобрании за то что они ребёнка крестили.
А сейчас мы видим мощнейший откат обратно в религию. А в народе к тому же дикая популярность всяких гадалок, ворожей, сглаза, разных нетрадиционных методов медицины, знахарства, чёрт знает чего. Как будто обратно в средневековье вернулись.
shit happens

  #42     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 18:50
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
А сейчас мы видим мощнейший откат обратно в религию. А в народе к тому же дикая популярность всяких гадалок, ворожей, сглаза, разных нетрадиционных методов медицины, знахарства, чёрт знает чего. Как будто обратно в средневековье вернулись.

Да, тут даже и не поспоришь. Наука хоть и не была в последние годы СССР самой передовой, но еще не отставала. И физики были в почете. И школы настоящие были, и думать учили. Да, и Хокинг ездил учиться к Зельдовичу, а не наоборот, и идеи перенимал. И все знали - религия - опиум для народа, для облегчения души и страданий, но не для жизни. Не могу понять, как страна вернулась по стилю мышления к середине 16 века, с процветающим мракобесием, идолопоклонничеством, шаманством и суевериями... Когда рулят Петрики и Фоменко-Носовские, а Задорнов - великий филолог...
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #43     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 18:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Тоже верно. Но хочется же - капиталистическое общество - машину хочется хорошую, дом, на юг съездить. Да ещё ведь здесь так всё построено. На образование детям - копи. На пенсию - копи. Всё в твоих руках. КапитализЬм :)
В СССР-е рыпаться было бесполезно. Ходи на работу, да читай там Ремарка. :)

да, возможность выбора - страшное дело :)

РомантизЬму было больше. Наивные были. Не у всех, конечно, но немного было. Сейчас, уже в России, при капитализме, народ стал более прагматичный, циничный.

просто сейчас их, т.е. прагматизм и цинизм можно демонстрировать открыто, не стесняясь, раньше было принято прикрываться фиговым листочком :)

При всех идеологических заморочках, всё-таки ставка была на прогресс, на науку, на научный подход.

в оборонке и всём, что с этим связано. Ставки на науку не было, была куча НИИ с мэнээсами и спрошным унылым понятно чем...
В России и тогда были и сейчас есть выдающиеся ученые, но считать их продуктом системы - увольте. К тому же, большинство из них сейчас если не живет, то большую часть времени работает и преподает на западе.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #44     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 19:06
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Ставки на науку не было, была куча НИИ с мэнээсами и спрошным унылым понятно чем..

А Вы работали в НИИ? Видели как это выглядело? Наверное, мне повезло больше. В Томском государственном университете было несколько мирового уровня научных школ по физике, мы даже студентами ездили по конференциям по всему СССР. И был общий настрой на свершения, "Понедельник начинается в субботу" был библией и катехезисом... А когда все рухнуло, в начале 90-х все эти таланты, кто успел сделать себе имя, разъехались по университетам других стран... И сейчас в НИИ и Академгородках действительно одна серость, за редкими исключениями.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #45     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 19:08
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Или вот ещё плюс в карму СССР-а. При всех идеологических заморочках, всё-таки ставка была на прогресс, на науку, на научный подход. Религия была для бабок из села. В брежневские времена религию уже особо не трогали, только попы стучали в КГБ если что и партийных могли пропесочить на партсобрании за то что они ребёнка крестили.
А сейчас мы видим мощнейший откат обратно в религию. А в народе к тому же дикая популярность всяких гадалок, ворожей, сглаза, разных нетрадиционных методов медицины, знахарства, чёрт знает чего. Как будто обратно в средневековье вернулись.

Откат начался на самом деле ещё в конце 1960 - начале 1970-х, причём не среди кого-нибудь, а среди интеллигенции в первом-втором поколении. В отличие от Европы, где образование шло рука об руку с экономическими потребностями и развитием ремесла, где оно было частью образа жизни, в СССР знания насаждали потому, что надо было "догнать и перегнать", то есть на не всегда подготовленную почву. Ну а незаполненные пустоты в образовании заполнялись всякой мистической хренью. Типичный интеллигент 1970-х годов полагал для себя прогрессивным считать, что в йоге и экстрасенсах "что-то есть". Власть этому не особо препятствовала - лучше такая идеологическая отдушина, чем диссидентство и критика существующего строя. Иногда псевдонаука росла из вполне научных, но незрелых теорий: вспомним, какая в 1970-е гг. была мода на "кибернетику", но одни "кибернетики" стали программистами, инженерами, системными аналитиками, а другие - остались чистыми "кибернетиками", вот из таких-то людей и сложились потом всякие МАИСУ, Петровская академия и тому подобная, мгм, альтернативная наука.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #46     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 19:14
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Типичный интеллигент 1970-х годов полагал для себя прогрессивным считать, что в йоге и экстрасенсах "что-то есть".

Я думаю и сейчас большинство интеллигентов полагают, что в йоге и экстрасенсах что то есть. Поскольку непонятного будет всегда больше познанного и объясненного. Другое дело, что в СССР существовало научное сообщество, комиссии по всяким-необычным-научным-теориям... И рассматривали всякие измышления, и давали оценку - Это бред и фигня
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #47     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 19:35
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Я думаю и сейчас большинство интеллигентов полагают, что в йоге и экстрасенсах что то есть.


Космонавты и педерасты. Вроде бы ничего плохого про космонавтов не сказали но неприятный осадок остался.
Чем йога-то не угодила? Правильное дыхание, гимнастика и все такое?

  #48     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 19:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А Вы работали в НИИ? Видели как это выглядело? Наверное, мне повезло больше.

Работала, видела, правда уже в 2000-е. Я уже писала выше, что видела много выдающихся ученых (и российских, и западных), но это не означает, что каждое советское НИИ (а их в честь чего только не организовывали) - образчик высокой мысли и эффективности.
"Понедельник начинается в субботу" был библией и катехезисом...

Ландавшиц - библия и катехизис, а упомянутое творение, что называется, "на вкус и цвет" :)
Другое дело, что в СССР существовало научное сообщество, комиссии по всяким-необычным-научным-теориям... И рассматривали всякие измышления, и давали оценку - Это бред и фигня

да, было. Мне рассказывали, что для этой цели в группе выделяли наименее... эээ продуктивного сотрудника, чтобы писать такие ответы. Не могу себе представить подобную должность в западном универе или научном центре :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #49     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 19:50
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Чем йога-то не угодила? Правильное дыхание, гимнастика и все такое?

Насколько мне известно, йога не ограничивается дыханием и гимнастикой. Впрочем, я не специалист в этой области)
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #50     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 19:55
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Ландавшиц - библия и катехизис, а упомянутое творение, что называется, "на вкус и цвет" :)

Oх, прямо приступ ностальгии.

  #51     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 20:01
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Ландавшиц - библия и катехизис, а упомянутое творение, что называется, "на вкус и цвет" :)

Я говорил не о научной базе, а о вдохновителях, того, чего сейчас нет.
да, было. Мне рассказывали, что для этой цели в группе выделяли наименее... эээ продуктивного сотрудника, чтобы писать такие ответы. Не могу себе представить подобную должность в западном универе или научном центре :)

Опять же опыт разный. У нас такую комиссию возглавлял очень крупный реальный физик, специалист по квантовой теории поля и электродинамике. А входили в нее реальные ученые. Почему же не должны настоящие ученые давать свою оценку всей пене вокруг науки? Если бы не молчали Академии наук, то и не процветала бы сейчас в России вся эта глупость и серость с непомерной жаждой славы и денег. Наверное, в западном научном сообществе Петрики просто становятся изгоями, сами собой выветриваются
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #52     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 20:19
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
У нас такую комиссию возглавлял очень крупный реальный физик, специалист по квантовой теории поля и электродинамике. А входили в нее реальные ученые. Почему же не должны настоящие ученые давать свою оценку всей пене вокруг науки?

потому что ответы на подобные письма - непродуктивное использование мозгов специалиста по квантовой теории поля.
А продуктивно - делать хорошие популяризации, хорошие публичные лекции и хорошо преподавать физику в школе - так, чтобы лаба позволяла узнать что-то новое и интересное, а не просто получить дежурный "трояк". Но в России нет к этому интереса, передовая советская наука и школа его не сформировали.

Если бы не молчали Академии наук, то и не процветала бы сейчас в России вся эта глупость и серость с непомерной жаждой славы и денег.

Они не всегда молчали, например, генетику и кибернетику очень лихо в свое время разоблачили.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #53     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 20:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насколько мне известно, йога не ограничивается дыханием и гимнастикой. Впрочем, я не специалист в этой области)

Для большинства это дыхание и растяжки. А для некоторых ещё какие-то духовные практики
shit happens

  #54     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 20:56
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

У меня претензии именно к духовным практикам. Против дыханий-растяжек ничего не имею против, хотя, скажем, Агни-йога ни разу к физическим упражнениям отношения не имеет - только к духовности, так сказать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #55     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 21:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Помимо того, что не пиарили в газетах и на ТВ всяких шарлатанов, ещё и воспитывать пытались. Конечно, кучу вранья и идеологического мусора лилась в мозги трудящихся, но ко всему прочему пытались не допускать откровенную пошлость. Как говорил Парфенов, в советское время пресса была лояльна власти, но при этом не допускалось пошлости. Потом, в перестройку и в 90-е была пошлость (жёлтая пресса, таблоиды), но не было холуйства. А в путинской России сумели объединить одно с другим. Симбиоз ширпотреба с лояльностью власти.
В советские времена, если, скажем, придёт простой трудящийся домой вечером, включит телевизор - а там балет Лебединое озеро. Он, конечно, посмотрел бы футбол или какой-нибудь детектив, а там балет. Ну и что делать? Смотрит балет. Хочешь не хочешь, а понемногу воспитывался. А за балетом Кобзон поёт про родину и партию. А потом фольклорный анасабль ложкарей и балалаечников. Или как в фильмах показывали: простые рабочие по вечерам по радио слушали Шуберта.
shit happens

  #56     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 21:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
но ко всему прочему пытались не допускать откровенную пошлость.

скорее похабщину, а пошлости было полно :)

В советские времена, если, скажем, придёт простой трудящийся домой вечером, включит телевизор - а там



балет Лебединое озеро.

не, ну это только в чрезвычайных ситуациях - сигнал, что пора пугаться :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #57     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 21:32
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
О жизни в СССР - мне было 11 лет, когда нас с мамой выпустили в Израиль, так что, сам я очень многого не застал. Хотя кое-какие воспоминания сохранились, например о том, как мы в восьмером жили в трехкомнатной квартире. (Пока бабушке дали, наконец, отдельную квартиру, ее дети подросли, обзавелись семьями, а разъехаться - ну никак не получалось.) Мама любит вспоминать, как жилось в этом самом СССР - не потому, что тоскует по красным знаменам и продовольственным наборам, а потому, что это была ее молодость. Еще - фильмы советские любит смотреть - по той же причине - ей они напоминают молодость. А я как прикину, что, не откройся тогда железный занавес, не развались СССР - и сам бы мог сейчас так жить, очень благодарен судьбе, за полученную в детстве возможность жить по-другому. За возможность самому обеспечить себя жильем, а не грызться с родным дядей за оставшиеся после бабушки метры. За возможность покупать все необходимое в магазинах, когда это нужно мне и в нужных мне количествах, а не гоняться за дефицитом, продуктовыми наборами и прочим. За возможность самому принимать решения - где жить, где учиться, где работать, во что мне верить, наконец. За жизнь без прописки, без распределения, без всяких там первых-вторых отделов и всего прочего, что нашему поколению, к счастью, известно лишь из кино.

Этот пост лайкнул(и) GalkaoskarkGingema

  #58     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 22:14
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В детстве очень любили играть в войну -- это я помню. Причём с огромным интересом играли за "ту" сторону. О своей, казалось, было известно всё или почти всё -- та была пугающей и таинственной. Причём малейшее любопытство к "той" стороне взрослыми воспринималось в штыки -- даже к их знакам различия и маркам оружия.

Но из-за своей любви к чтению я довольно быстро обнаружил, что красные времён Гражданской войны как-то уж больно подозрительно похожи на гитлеровцев -- разве что говорят по-русски. Так же бесцеремонно реквизируют яйка, млеко, сало, причём делают это гораздо жёстче, могут и на месте пристрелить. Если в книжках про всяких там официальных героев все эти детали были приглажены, то в кино периодически проскальзывали такие вот неоднозначные моменты, а в художественной литературе, чем ближе она была написана к периоду гражданской войны, тем авторы меньше стеснялись - а чего там стесняться, то ж не жертвы, то контрики. На фоне красных белые выглядели, правда, не столько гуманнее, сколько ленивее и недальновиднее.

Ещё я обнаружил, что меня от многих одноклассников отличает отсутствие каких-либо родственников в селе (деревне). Нет, я не из дворян - у меня все предки из относительно зажиточных крестьян, но на уровне прадеда и дальше. Соответственно все деревенские реалии для меня были полной экзотикой, а периодические ночёвки в деревнях во время турпоходов с родителями -- как путешествиями на другую планету.

Про то, как выглядит зарубежье, я тогда особо и не думал -- какая разница как, туда я всё равно не попаду, как и на Марс. Впрочем, однажды попал впросак. Задали в классе нарисовать что-нибудь про спорт, а я как раз накануне прочитал про Олимпиаду-36, вот её и изобразил. Рисунок конфисковали... нет, никто меня не наказал, напротив, преподаватели смеялись: эх, ты, знаток, про такую Олимпиаду знал, а то, что там советских спортсменов не было - не знал (а я по незнанию их на беговой дорожке изобразил). Впрочем, один случай, так сказать, цензуры помню: сочинили мы с приятелем пародию на "Вересковый мёд", где героями были алкоголики-самогонщики, скрывавшиеся в канализации. Гнев классного руководителя был безмерен: нашли над чем издеваться (дело было в разгар антиалкогольной кампании), но без последствий - всё забылось буквально на следующий день. А пока были живы Брежнев, Андропов и Черненко, я был ещё слишком мал, чтобы сомневаться в устоях.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #59     Сердцем с СССР?
Сообщение 19 Mar 2014, 23:04
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 353
Лайкнули: 79 раз
Карма: 23%
СССР: Сибирь
Пол: Ж
Заход: 16 Jun 2014, 21:17
а у меня было счастливое советские детсво, с бабушкой в глухой сибирской деревне:) каникулы в лагере в сосновом бору. И читала я советские книжки запоем и ни один из революционных героев не казался мне фашистом. Я вообще помню только хорошее. Потому что если у ребенка есть мама и папа, то что ему еще нужно?

Жизнь в СССР в разные периоды была разной. Мама мне недавно говорила, что я просто не помню полных магазинов. А такое тоже было. Может это было не всем доступным, но зато было к чему стремиться. Главное, что мы утратили уверенность в будущем: ты всегда знал, что закончил иститут, поработал, вышел на пенсию и тебе будет на что жить. Я не видела ни одного голодающего в детстве.
У моей мамы было другое детство - тяжелое сталинско-послевоенное детсво девочки из ссылки. И ничего хорошего она о нем вспомнить не может. Она редко сожалеет о СССР, у нее другой опыт. Сейчас она живет намного лучше, и считает Путина хорошим и полезным для страны руководителем:)

  #60     Сердцем с СССР?
Сообщение 20 Mar 2014, 06:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
скорее похабщину, а пошлости было полно :)

Пошлость в смысле всякая мутотень, например, как Галкин развёлся с Пугачёвой и женился на Борисе Моисееве, как Бабкина пересадила нос от Надежды Кадышевой, как житель тамбова летал с инопланетянами не летающей тарелке, как американцы построили бункер под северным полюсом и сдвинули земную ось.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron