Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 14992

Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 25 Aug 2012, 10:10
Jeka
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 9
Пол: М
Заход: 14 Apr 2013, 10:34
Данная информация актуальна для людей, планирующих иммиграцию в Канаду через обучение или планирующих просто обучение и которые не хотят везти с собой крупную сумму валюты.

Для иных категорий иммигрантов требования к пакету отличаются и их необходимо запрашивать у консультанта по координатам, указанным ниже.

Приведу содержания письма консультанта в мой адрес, а дальше прокомментирую:

"Спасибо за Ваш интерес стать клиентом нашего банка в Канаде. ScotiaBank (Bank of Nova Scotia or Scotiabank) открывает счета для студентов только по получении Вами канадской визы, разрешения на обучение и подтверждения о приеме из учебного учреждения.

Вы сможете посмотреть информацию о нашем банке при переходе по ссылке http://www.scotiabank.com
Все условия программы StartRight доступны по ссылке http://www.scotiabank.com/startright/landing-page.htm

В приложении анкета, которую необходимо заполнить и принести к нам в офис на любом носителе или прислать мне в заполненном виде по электоронной почте. Банк официально запрашивает 15 дней на открытие счета в Канаде. Таким образом, для открытия счета с подачей заверенных московским представительством документов должно оставаться не менее 15 дней и не более 6 месяцев до Вашего отъезда.

Перечислять деньги на счёт - не обязательство и не условие открытия счёта, Вы можете его просто открыть, чтобы пользоваться по приезду в Канаду. И счёт, и кредитную карту - все услуги наш банк предоставляет совершенно бесплатно. Сразу по приезду в отделении банка, который Вы выберите (из формы), Вам сразу выдадут документацию и карточки (дебетовая карта предоставляется только к счету в канадских долларах; кредитная карта - заполните соответствующий раздел в анкете для запроса). С того момента Ваши счета будут активированы.

Еще одно важное условие. Деньги, до приезда в Канаду, могут быть переведены только единоразово и не больше суммы, указанной в анкете - таковы требования страны и банка. Перевод осуществляется через любой удобный для Вас российский банк. Скошиябанк в Москве имеет статус представительства и не оказывается такой услуги.

Счет будет открыт отделением канадского банка, и моя роль состоит только в подтверждении подлинности ваших документов. Для открытия счета необходимы оригиналы следующих документов:
-Паспорт с визой
-Письмо из посольства с разрешением на обучение в Канаде (Letter of Introduction (approval of Study Permit))
-Подтверждение о приеме на обучение из учебного заведения (Letter of Acceptance from a Canadian educational institution / Proof of Enrolment)
-Сертификат провинции Квебек (Quebec Acceptance Certificate (CAQ))
-Ваше присутствие, чтобы подписать анкету на открытие счёта

Обращайтесь по электронной почте или по телефонам, указанным в моей подписи, если я не ответила на все интересующие вас вопросы.

С уважением,
Мария

Maria Maximova
Assistant Manager
Moscow, 121099, Russia
Smolenskaya Square 3,
Smolensky Passage, 7th floor, office 707
tel: + 7 495 937 8412
fax: + 7 495 937 8290
cel: + 7 985 439 5660
maria.maximova@scotiabank.com
http://www.scotiabank.com

Итак, мои пояснения:

1. Присутствие в Московском отделении банка будет строго обязательно, по почте документы не принимаются.

2. Если не получен положительный ответ из посольства по вашему делу с визой и т.п., то счета не откроют.

3. Этот вариант открытия счёта актуален для тех, кто не планирует свой отъезд в Канаду сразу после получения визы, т.к. банк открывает счета минимум 15 дней и планирует разовый перевод до своего отъезда.
Для не москвичей - это временное (надо один раз ехать в Москву) и финансовое обременение (надо оплачивать дорогу).

Важно!
Если будет необходимо перевести деньги на ваши новые счета в Канаде из России, то как только вам придёт подтверждение из Scotiabank об открытии с вашими банковскими реквизитами (по электронной почте высылают, надо уточнять), то вы должны по установленной форме уведомить (можно по почте) свою налоговую инспекцию об этом факте с перечислением полных банковских реквизитов, а второй экземпляр с отметкой инспекции о получении уведомления, передать в свой российский банк, где открыт ваш счёт и/или из которого вы планируете перевод в Канаду.
Если вы этого не сделаете, то ни один наш банк не осуществит валютный перевод. Сможет ли это сделать иное лицо, я не знаю, но сомневаюсь, что сможет, т.к. думается, что сумма перевода будет больше $10000 CAD, а это уже валютный контроль с которым я ещё не разобрался.
Также не забывайте, что если налоговая узнает, что у вас есть счёт за границей и вы не поставили её об этом в известность, то вы будете подвергнуты административному наказанию в виде штрафа, пока в 5000 рублей.

Если вы имеете несколько счетов в российских банках с возможность осуществлять валютные переводы через интернет-банк (Райффайзенбанк, Альфабанк, ВТБ24, Авангард), то дополнительные экземпляры уведомлений об открытии счёта с отметками налоговой инспекции об их получении важно отнести в каждый такой банк. Несмотря на то, что до активации счетов по приезду в Канаду вы можете осуществить только один перевод не больше суммы, указанной в анкете ($50k CAD допустимый максимум, надо уточнять), то после активации, полагаю, такой запрет будет снят (надо уточнять).
Если после отъезда у вас в России остаётся какой-то белый доход, то это очень удобный вариант, чтобы никого не напрягать с переводами.

Важно!
Интернет-банки от Авангард и ВТБ24 имеют двухфакторную аутентификацию, т.е. помимо пароля для входа в систему или смс-пароля от вас потребуются специальный код с карточки с лимитированной серией таких одноразовых паролей (как правило на одной карточке их порядка 100). Такие пароли с карточки требуются для подтверждения ряда операция в интернет-банкинге, в т.ч. перевода денежных средств. В интернет-банке Авангарда одним паролем вы можете подтвердить несколько операций в рамках одной сессии, а ВТБ24 каждая операция - это использование одноразового пароля с карточки.
Единовременно вам могут выдать 3 такие карточки. Поэтому, если вы уезжаете на длительное время и планируете активно переводить себе из России в Канаду деньги, то важно оставить в этих банках доверенность на доверенного человека, который сможет получать за вас эти карточки, иные средства аутентификации или же банковский карты международных платёжных систем в случае выпуска новой по истечению срока действия или выпуска новой и пересылать их вам в Канаду.

Возьмите с собой сим-карту с российским телефонным номером, который вы указывали при открытии счетов в российских банках и/или который привязан к интернет-банкингу для получения в Канаде смс и/или одноразовых паролей, если ваш интернет-банк использует такой метод аутентификации.

4. Если вы планируете перевод в канадских долларах, то крупные отделения Сбербанка открывают такие счета. Хотя в ряде случаев валютный контроль требует осуществлять перевод без открытия счёта. По большому счёту это не так важно, т.к. в Scotiabank вам должны открыть два счёта в евро и канадских долларах и, если вы переведёте деньги в иной валюте, то поступившая сумма будет сконвертирована в евро или канадские доллары. Главное чтобы Scotiabank осуществлял конверсионные операции с валютой поступления (рубли, думаю, к такой валюте не относятся). Поэтому уточняйте этот вопрос у консультанта.

5. В интернете говорят, что через московское представительство проще получить кредитную карту на $1000 CAD для начала кредитной истории.

6. Пока для меня загадка, на каких условиях производится возврат переведённых ранее денежных средств, если вы не приехали в Канаду и более не планируете.

7. Как я понял, чтобы избежать сложностей на канадской границе в плане подтверждения финансовой состоятельности, если такой вопрос будет задан и с вами нет денег, а вы их перевели заранее, то после зачисления средств на ваш новый счёт, вам должно придти по электронной почте подтверждение о таком зачислении, которое вы можете спокойно показывать инспектору на границе. Информация требует уточнения у консультанта.

  #2     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 25 Aug 2012, 10:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Очень здравая идея! Если б у нас был счёт в канадском банке сразу после иммиграции, то это, скажем так, избавило бы нас от некоторой головной боли и метаний между разными частями города.

  #3     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 13 Sep 2012, 03:26
Jeka
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 9
Пол: М
Заход: 14 Apr 2013, 10:34
Несколько уточнений.
1. При переводе денежных средств в Канаду на свой счёт по этой схеме важно, чтобы после перевода ваш счёт в российском банке оставался активным, т.к. в случае непредвиденных обстоятельств возврат денежных средств будет производиться ScotiaBank на счёт с которого поступили деньги. Но перед возвратом они неоднократно пытаются связаться с владельцем счёта и выяснить причину неактивации счёта в Канаде.

2. Что касается двухфакторной аутентификации с использованием одноразовых кодов с карточек.
Я попытался оформить доверенность на своих друзей на получение этих карточек, но получил во всех банках отказ.
Получить карты с одноразовыми кодами может только владелец счёта. Пришлось брать дополнительные/запасные карты (где-то дают 4, где-то 3).
Банк Авангард в этом плане лучший, у них в интернет-банке есть возможность выбора пользователем подтверждения операций тремя способами: кодом с карточки, смс-кодом, ЭЦП (которая может быть вам оформлена при открытии счёта, действует 10 лет).

3. Максимум, который вы можете перевести по этой схеме - $50k CAD или эквивалент.

  #4     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 05:08
Стаж: 11 лет 3 месяца 4 дня
Постов: 1
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 15 Jan 2013, 05:08
Jeka, добрый день! Прочла Вашу информацию по поводу открытия счета в ScotiaBank через московское предст-во! Пыталась дозвониться и задать тот же вопрос в банке, но меня отправили, сказали6 что сделать этого нельзя :_cry_:
У нас следующая ситуация, помогите и распишите по пунктам наши действия!
Дочь получает студенческую визу и уезжает в Монреаль! Надо здесь в Москве открыть счет, чтобы ей не везти деньги за обучение и в дальнейшем я буду переводить деньги на ее дебетовую карту ScotiaBank пока она будет там жить и учиться!
Спасибо!

  #5     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 09:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Можно везти деньги не наличными, а банковским чеком (не путать с обыкновенным персональным чеком). Не знаю как он официально называется в России, но в Канаде это "bank draft". Это такой чек, который выдаёт банк и в момент выдачи деньги снимаются со счёта. Нужно выяснить какой канадский банк является партнёром (counterpart-ом) Вашего российского банка и вкладывать деньги в него - тогда они будут переведены из российского банка в тот-же день (счёт можно открыть после приезда, так что проблема открытия счёта в канадском банке из России отпадает). Если вложить в другой канадский банк (не парнёр), то перевод денег может занять неделю. На самом деле я не знаю как вся эта кухня работает с Россией (и работает ли вообще) - мы проводили подобную операцию с израильским банком. С Россией тоже должно работать по идее, как с любой цивилизованной страной (чай не СССР ведь).

  #6     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 14:55
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
olechka+:
Jeka, добрый день! Прочла Вашу информацию по поводу открытия счета в ScotiaBank через московское предст-во! Пыталась дозвониться и задать тот же вопрос в банке, но меня отправили, сказали6 что сделать этого нельзя :_cry_:
У нас следующая ситуация, помогите и распишите по пунктам наши действия!
Дочь получает студенческую визу и уезжает в Монреаль! Надо здесь в Москве открыть счет, чтобы ей не везти деньги за обучение и в дальнейшем я буду переводить деньги на ее дебетовую карту ScotiaBank пока она будет там жить и учиться!
Спасибо!


Давайте внесем ясности.

Деньги на дебетовую карту переводить нельзя, деньги переводят на счет.
"Дебетовая карта" канадского банка - на самом деле "аксесс кард", по которому она с этого счета снимает деньги.
Если она откроет счет уже после приезда в канаду, это будет гораздо проще. Вы потом переведете ей деньги на этот счет.

Банковский чек (банк драфт) российского банка будет долго "он холд", т.е. деньги реально она сможет взять через несколько недель.

Самый простой способ - наличные или травелер чеки (американ экспрес) для расходов на первое время. Или просто кредитка/дебитка российского банка.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #7     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 15:01
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Банк RBC предоставляет возможность для потенциальных ньюкамеров открыть заблаговременно счёт онлайн и перевести туда деньги:

Open A Bank Account Before You Move To Canada

  #8     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 15:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Для чего это нужно студенту однако? Столько возни, при том что родители остаются в России и будут переводить ему деньги по мере надобности?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #9     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 15:05
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Свяжитесь с этим чуваком. Он нам в свое время из Израиля открывал счет:

Steven J. Harrison
Senior Account Manager
Non-Resident Accounts ~ Immigration
RBC Royal Bank
200 Bay Street
Toronto, Ontario, M5J 2J5
tel: 416-974-7375
fax: 416-974-8129
email: steven.harrison@rbc.com" target="_blank
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #10     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 15:06
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Nick:
Для чего это нужно студенту однако? Столько возни, при том что родители остаются в России и будут переводить ему деньги по мере надобности?
Ну просто как вариант. А возни не так уж и много, по личному опыту знаю :)

  #11     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 15 Jan 2013, 15:12
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Ну, как вариант отчего ж нет. Просто обычная проблема иммигранта - некому после его отьезда перевести ему его собственные деньги, потому что он уехал. А до отьезда некуда их перевести. Но ведь здесь-то не тот случай.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #12     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 09 Mar 2013, 11:24
Jeka
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 9
Пол: М
Заход: 14 Apr 2013, 10:34
olechka+:
Jeka, добрый день! Прочла Вашу информацию по поводу открытия счета в ScotiaBank через московское предст-во! Пыталась дозвониться и задать тот же вопрос в банке, но меня отправили, сказали6 что сделать этого нельзя :_cry_:
У нас следующая ситуация, помогите и распишите по пунктам наши действия!
Дочь получает студенческую визу и уезжает в Монреаль! Надо здесь в Москве открыть счет, чтобы ей не везти деньги за обучение и в дальнейшем я буду переводить деньги на ее дебетовую карту ScotiaBank пока она будет там жить и учиться!
Спасибо!


Простите, ваша дочь совершеннолетняя?
Дело в том, что если она совершеннолетняя и вы собираетесь переводить ей деньги, то ей проще по приезду в Монреаль открыть счет самостоятельно.

В день обращения открывают счет в TD Canada Trust, в ScotiaBank надо записываться на прием.
Зато в ScotiaBank оформляют кредитную карту ($500) в отсутствии статуса резидента, что хорошо для кредитной истории при желании остаться в Канаде. Карта оформляется порядка 2-3 недель.

Поэтому:
- в ScotiaBank можно октрыть кредетиную карту, + Personal Chequing account с дебетовой картой и чеками, который можно использовать для ежедневных нужд и Personal Savings Account с теми же чеками, но без карты, для перевода денег. В этом банке для доступа к их интернет-банкингу необходимо просить дополнительную банковскую карту.

- в TD Canada Trust можно открыть один Personal Savings Account с чеками, для перевода денег и Personal Chequing account с дебетовой картой и чеками для ежедневных нужд. Однако, при привышении студентом лимита в 25 операций по дебетовой карте, каждая последующая операция будет облагаться комиссией в $1, что может быть накладно, поэтому может быть будет правильнее подписаться на тарифный план по обслуживанию этого счета по общим для всех тарифам ИЛИ обслуживаться в ScotiaBank где нет таких ограничений.

Обязатально при себе надо иметь паспорт и StudyPermit. Обслуживание счета будет бесплатным до окончание срока действия StudyPermit. Это правило касается всех банков.

После открытия она должна вам сообщить свои банковские реквизиты для перевода денег.

Однако имейте ввиду:

Счет, как правило, открывается в канадских долларах. На него можно перводить канадские доллары, доллары США, евро и другую валюту с которой работает банк (надо уточнять дополнительно в банке). При поступлении денег в отличной от валюты счета валюте, они будут сконвертированны по курсу банка в канадские доллары.

Также надо знать, что довольно долгое время курс канадского доллара выше американского, поэтому при переводе долларов США вы будете терять на конвертации.
И, я не знаю почему, но переводы в евро также невыгодны, по крайней мере в TD Canada Trust - потери больше, чем при переводе долларов США.
Поэтому лучше переводить канадские доллары. В России с канадскими долларами работает Сбербанк, но только в крупных городах (в Москве и Питере точно).

Поэтому общие расходы на перевод будут складываться из:
- платы перевод из России (от 15 до 30 единиц валюты перевода) +потерь при конвертации из одной валюты в канадские доллары, если переводите не канадские +10 удержит канадский банка за каждый входящий перевод (TD Canada Trust точно удерживает эти деньги).

Поэтому давайте ей небольшую сумму наличными с собой на первой время, а потом по плану, изложенному выше.
При выезде из России суммы до $10000 долларов США в совокупности всех валют, декларировать не надо. Если превышает, то надо декларировать с дополнительным приложением заполненной формы, обосновывающей их происхождение и цель использования за границей. Справок никаких не нужно.

Если этот вариант не подходит и ScotiaBank больше не открывает счет через Москву, то открывайте международную карту Visa или MasterCard в долларах США.
Одну окрываете на свое имя и заказывайте вторую дополнительную к основной карте на имя вашей дочери.
Пополнять будете свою карту долларами США в России, а дочь будет их снимать в Канаде в канадских долларах, т.к. счет один для двух карт.

Однако учитывайте:

- что при снятии наличных канадских долларов в Канаде, вы будуте нести дополнительные комиссионные потери, складывающиеся из: коммиссии системы Visa (2% от суммы при конвертации из одной валюты в другую) или MasterCard (1% от суммы, поэтому лучше открывать эту карту), комиссии банка выпустившего карту (смотрите тарифы на обслуживание), комиссии банка в чьем банкомате или отделении снимаются деньги в Канаде (вполне вероятно, что такая комиссия может присутствовать).

Плюс, не забывайте, что ежегодно вы будете платить коммиссию за обслуживаение двух этих карт в Российском банке (в каких-то банках это может быть бесплатно при наличии крупного вклада или поддержания большого обората по картам).

В Монреале нет представительств банков или их банкоматов, которые работают в России с физическими лицами.

- карту лучше заказывайте с чипом;

- при открытии уточните в банке о необходимости уведомлять банк о предстоящем ее использовании за границей, т.к. в некоторых банках без такого заявления при выявлении попыток совершения операций с вашей картой в странах третьего мира ее могут заблокировать, а на разблокировку понадобится время. Но, думаю, что Канады это мало касается.

Успехов.

  #13     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 31 Mar 2015, 07:41
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 9 лет 19 дней
Постов: 2
СССР: Екатеринбург
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 02 Apr 2015, 04:44
Канадским гражданам, находящимся в России, счета открываете?

  #14     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 01 Apr 2015, 02:34
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 20
Лайкнули: 2 раз
СССР: Moscow
Пол: М
Заход: 17 Feb 2019, 20:25
Scotiabank больше не открывает счета из России

  #15     Открытие счёта в канадском банке находясь в России (через московское представительство)
Сообщение 22 Dec 2016, 10:10
Город: Нарния
Стаж: 7 лет 5 месяцев 12 дней
Постов: 58
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Jan 2017, 14:22
Ursego написал(а) здесь:
С Россией тоже должно работать по идее, как с любой цивилизованной страной (чай не СССР ведь).
нет, нету тут такого, банки заточены на простейшие операции, выдача зарплаты, выдача кредитов, размещение свободных средств, и т.д., те граждане, которые работают зарубежом, и получают такие чеки, им приходицца обращаться к сторонним организациям. типо epayservices, для их обналичивания

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron