Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 1742

Перевод денег с оффшора в Канаду.


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 20 Mar 2014, 19:29
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Нужно перевести значительную сумму с оффшора в канаду на счет человека, не имеющего разрешения на работу. естественно, в офшоре деньги на счету юрлица, а не физика, из чего следует, что перевод может быть сделан только по договору с обеих сторон за что-то. Так вот, имеет ли право человек без ворк-пермита оказывать услуги заграничным компаниям и получать от них платежи на обычный канадский банковский дебитовый счет?

советы, типа: "наверное", "кажется" и "не думаю" я могу себе дать сам, пожалуйста, помогите по делу.

надо же еще учитывать, что я таким образом не создаю конкуренцию на канадском рынке труда, из-за чего вся эта кутерьма с пермитами и ведется.

  #2     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 20 Mar 2014, 19:45
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
зайдите в банк и спросите какие документы Вам нужны, будет гораздо лучше чем на форуме им гораздо выгоднее получить Ваш перевод чем не получить, Вы явно не первый такой так что четко скажут что нужно чтоб перевод был легальный и Вы могли им нормально пользоваться

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #3     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 20 Mar 2014, 19:48
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

А вы подaёте декларацию о налогах тут в Канаде? Если да, то я бы задала бы этот вопрос вашему бухгалтеру и он вам посчитает какой налог вы с этой суммы должны будете заплатить.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 20 Mar 2014, 20:00
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ага, действительно, спрошу, спасибо. еще советы?

  #5     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 21 Mar 2014, 08:50
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вряд ли кто-то тут ответит без "наверно", "кажется" и "не думаю". Надо консультироваться либо с юристом, либо с налоговым консультантом, либо с самой налоговой.
Я так понимаю получать на свой счёт можно любые деньги. Банку - до фени. Здесь контроль не возложен на банки как в России. В России банки - это gatekeeper'ы - они требуют бумажку на проведение любой операции с иностранными контрагентами.
Другое дело, что банк обязан стучать на вас в налоговую, если сумма поступлений будет выше 10 тысяч долларов. Стучать - это ещё не значит, что налоговая заинтересуется. А если заинтересуется и спросит, тогда вы должны будете объяснить откуда деньги и почему вы не заплатили и почему вы не обязаны платить с них налоги.
Если вы налоговый резидент Канады (не путать с иммграционным статусом: перманентый резидент), то вы обязаны отчитываться в налоговую о любых своих доходах, в том числе полученных вне Канады - в России, Украине, Зимбабве и т.п.
Если же не налоговый резидент Канады (и не обязаны ни отчитываться, ни платить канадские налоги), но имеете счёт в канадском банке, и получили на него деньги, с которых вы не обязаны платить налоги - и можете это подтвердить документально, то, думаю, проблем не должно быть.
Но это как раз из разряда "я думаю".
shit happens

  #6     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 21 Mar 2014, 09:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Банк не примет большую сумму без обьяснений и указания источника денег.
Независимо от того, есть или нет статус налогового резидента
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #7     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 21 Mar 2014, 09:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А что значит: указание источника денег. Там же указан банк-отправитель или лицо (юр / физ) - отправитель.
Мы переводили деньги туда-сюда между Канадой и Россией в своё время. Это было уже несколько лет назад. Может быть меня просили приложить дороговор, уже не помню, может и было. Но помню что разница между контролем в канадском банке и российском была очень сильная. Здесь ты просто указываешь номер договора или что-то в этом роде. А в России, по сути, была разрешительная процедура - при которой, я уж забыл как эти формы называются, надо было заполнять и заверять кучу каких-то бумаг, юристы проверяли договор - целая бодяга.
shit happens

  #8     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 21 Mar 2014, 10:13
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Это относительно новое правило. Цель борьба с "отмыванием" денег. Банк прямо спрашивает, откуда деньги. Для законопослушного товарища нет проблем указать источник денег.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #9     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 21 Mar 2014, 14:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Сам банковский перевод не должен быть проблемой, максимум что надо им показать - это договор на услуги между тобой и той фирмой.

Можешь ли ты работать overseas, находясь в Канаде без work permit? Это надо выяснить в самой налоговой инспекции. Мой совет - подъедь к ним в офис (http://www.cra-arc.gc.ca/cntct/tso-bsf-eng.html) и спроси. Основной вопрос - можешь ли ты совмещать студенчество с работой overseas.
Мое понимание, что можешь, но тебе надо получить ссылку на какой-нибудь документ или правило.

Определи для себя свой статус с точки зрения выплаты налогов. http://www.cra-arc.gc.ca/internationalstudents/ Если ты - резидент, то надо делать налоговую декларацию на любой доход в Канаде и за ее пределами. http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/ndvdls/nwcmr-eng.html

  #10     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 22 Mar 2014, 21:09
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Если вы налоговый резидент Канады

а человек, не имеющий права на работу может считаться налоговым резидентом?

и можете это подтвердить документально

как вы себе представляете подтверждение права не платить налоги?
Банк не примет большую сумму без обьяснений и указания источника денег.
Независимо от того, есть или нет статус налогового резидента

что такое большая сумма? и потом, я же спрашиваю о коммерческом переводе с Белизкой компании, а Белизкая компания тоже не может деньги без обьяснений перевести, она их переводит на основании договора, это уже Белизкому банку нужно.

А что значит: указание источника денег. Там же указан банк-отправитель или лицо (юр / физ) - отправитель.


Банк прямо спрашивает, откуда деньги. Для законопослушного товарища нет проблем указать источник денег.

Это он спрашивает, когда транзакция больше 10к. У меня такое было. Зашел в банк, снял налом с карточки 15к, сделал 10 шагов к кассе, попросил положить нал на счет (Скоша банк), отвели к менеджеру, который спросил откуда деньги (я ответил, что с вашего банкомата, мол :), толькочто снял ), записал мой ответ, мои данные, взял два документа с фотками и отпустил. А кассир намекнул, чтобы впредь я разбивал все на несколько транзакций по 9к.



Сам банковский перевод не должен быть проблемой, максимум что надо им показать - это договор на услуги между тобой и той фирмой.

Можешь ли ты работать overseas, находясь в Канаде без work permit? Это надо выяснить в самой налоговой инспекции. Мой совет - подъедь к ним в офис (_ttp://www.cra-arc.gc.ca/cntct/tso-bsf-eng.html ) и спроси. Основной вопрос - можешь ли ты совмещать студенчество с работой overseas.
Мое понимание, что можешь, но тебе надо получить ссылку на какой-нибудь документ или правило.

Определи для себя свой статус с точки зрения выплаты налогов. _ttp://www.cra-arc.gc.ca/internationalstudents/ Если ты - резидент, то надо делать налоговую декларацию на любой доход в Канаде и за ее пределами. _ttp://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/ndvdls/nwcmr-eng.html


очень интересно, спасибо.

  #11     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 22 Mar 2014, 21:15
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

как вы себе представляете подтверждение права не платить налоги?


Если вы заплатите налоги в своей стране и предоставите об этом документ.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #12     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 22 Mar 2014, 21:51
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Документ о том, что заплатил налоги в Белизе? ахахах, это такая шутка, или вы так думаете? :)

это что должно быть, доказательство оплаты ежегодной платежки за факт существования компании?

  #13     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 23 Mar 2014, 09:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
а человек, не имеющий права на работу может считаться налоговым резидентом?

Наверно в каких-то случаях может.
Вот тут почитайте:
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cmmn/rsdncy-eng.html - официально от CRA - как понять имеются ли у вас residential ties с Канадой. Ещё есть такие критерии - нахождении в стране более 181 дня (то ли нахождение, то ли работа в стране, может быть просто нахождение) - это известный критерий в международной налоговой практике.

как вы себе представляете подтверждение права не платить налоги?

В том смысле, что вы сможете доказать налоговой, что у вас нет residential ties с Канадой, и что полученные деньги не являются доходом, полученным из канадских источников, то претензий не должно быть.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #14     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 23 Mar 2014, 17:12
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

mijas, очень интересно, спасибо, не знал о такой концепции как резиденшал тайс.

Вот я нашел простое и понятное определение:

Significant residential ties to Canada include:

a home in Canada;
a spouse or common-law partner in Canada; and
dependants in Canada;
Secondary residential ties that may be relevant include:

personal property in Canada, such as a car or furniture;
social ties in Canada, such as memberships in Canadian recreational or religious organizations;
economic ties in Canada, such as Canadian bank accounts or credit cards;
a Canadian driver's licence;
a Canadian passport; and
health insurance with a Canadian province or territory.


В общем, концепция очень ясна - если вы на пару месяцев приехали, то у вас нету оных связей :)

  #15     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 23 Mar 2014, 17:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Это да. Очень часто эти критерии используются когда человек уезжает из Канады (на время или насовсем) и не хочет платить налоги в Канаде - тогда вопрос встаёт, а порвал ли он residential ties - если нет, то по идее, должен всё равно отчитываться канадской налоговой.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #16     Перевод денег с оффшора в Канаду.
Сообщение 14 Apr 2014, 17:55
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 4 дня
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
зайдите в банк и спросите какие документы Вам нужны

Для перевода денег банкам никакие документы не нужны. Банкам все равно кто переводит деньги, сколько и откуда. Просто при сумме в 10 тыс и больше эта инфa передается CRA и разбираться надо с ними что и как.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron