Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 43176

Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?

Да, всегда - цели-то праведные
8
31%
Только если в противном случае последствия будут ужасными (например, можно использовать пытки террористов если это спасёт жизни)
14
54%
Нет, никогда - методы-то неправедные
4
15%
 
Всего голосов : 26

  #1
Сообщение 23 Mar 2014, 09:09
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00



Другими словами, согласны ли вы, что цель оправдывает средства? Понимаю, что вопрос слишком общий, но, думаю, пункты опроса достаточно ясны.

  #2     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 10:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Нет, потому что то что сегодня кажется праведным через 20 лет окажется преступлением. Что такое праведная цель? Кто решает какая цель праведная?

  #3     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 11:06
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Очевидно, что это уже другая дискуссия. Для данной темы - известно, что цель праведная, и всё.

  #4     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 12:55
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

давай еще одно условие? условие, что цель оправдывает средства. Ибо часто она не оправдывает средства.

К примеру:

Кирпич - вор. давайте его застрелим. метод - неправедный, цель - праведная. Давайте не просто застрелим, а будем пытать, отрежем ему пальцы, конечности и оставим умирать от голода. Цель-то правденая? и чтобы остальным было уроком. А, может, достаточно будет врачей позвать и диагностировать клептоманию?

Тобишь, ИМХО, 99.9% праведных целей можно дотаточно эффективно достичь праведными методами. Да, геморней, но праведно.


давайте убьем Гитлера, чтобы он не совершил всех своих преступлений? Неправедный метод ради праведной цели. Но почему это должно быть единственным возможным вмешательством? Разве сложно вовремя наказать ребенка, обижавшего нашего деятеля в детстве, из-за чего у того развился мощный компенсаторный механизм, чтобы оной механизм не развился?

Так что я предлагаю два уточнения:
- использовать неправедные методы для достижения праведных целей только в случае, когда праведных методов нету;
- неправедные методы являются минимально неправедными и праведность цели компенсирует неправидность методов на большинстве интепретаций. (если не очевидно, компенсирует ли, значит, не компенсирует.)

  #5     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:25
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну в Израиле например используют праведные методы перевоспитания террористов в тюрьмах и как это им помогает? А когда используют неправедные просто их отстреливая,то помогает еще и очень.

  #6     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:38
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

терористы - тоже люди. со своей моралью и пониманием окружающего мира. думаю, Израиль поступает правильно, ибо это дает ему возможность понимать терористов лучше, находить рычаги влияния, исследовать тактику своих врагов. я бы тоже так делал. тупое убийство - слишком очевидно, чтобы быть оптимальным..

  #7     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:44
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
терористы - тоже люди


А вот тут я с вами совершенно не согласен,нелюди они.Но спорить не буду,есть люди верящие,что из хамасовцев можно сделать достойных граждан.Иначе не содержали бы их в комфортных условиях,таких ,что многие олимы не могут себе позволить.

  #8     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:47
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
терористы - тоже люди

нет нелюди, даже не звери

  #9     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:00
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

нет нелюди, даже не звери

ну безосновательные выводы тем и хороши, что их не надо обосновывать. согласен. неоспоримое преимущество. посмотрите сериал "Homeland". там не вся правда, но хоть поправит примитивность мышления по поводу тероризма.

  #10     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Я не сторонник того, что цель оправдывает средство. Но я не политик. :)

  #11     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:25
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Бесплатных или "дешёвых и сердитых" методов решения сложных и запутанных проблем не бывает. Всегда приходится чем-то платить, и результат решения тоже не всегда однозначен.
Ну, для того и есть своя голова - для оценки рисков, и мнение других людей - тех, кто участвует в решении и тех, кто будет опосля оценивать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:28
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
примитивность мышления по поводу тероризма.

можете считать чем угодно, но " от высшей гармонии совершенно отказываюсь. Не стоит она слезинки хотя бы одного только того замученного ребенка" Достоевский, ни одна высшая цель не стоит человеческой жизни именно поэтому для меня террористы нелюди

  #13     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:29
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
своя голова

у террористов она как правило отсутствет есть только голова организатора а эта гидра многоголовая людьми быть не может

  #14     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:32
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
а оправдывает ли цель средство сложно сказать я пока верю в то что все тайное всегда станет явным

  #15     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:32
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ни одна высшая цель не стоит человеческой жизни именно поэтому для меня террористы нелюди


вот это диссонанс... ни одна высшая цель не стоит человеческой жизни, кроме уничтожения террористов, а чтобы это не выглядело так нелепо - назовем террористов нелюдьми:) лол :)

Бесплатных или "дешёвых и сердитых" методов решения сложных и запутанных проблем не бывает. Всегда приходится чем-то платить, и результат решения тоже не всегда однозначен.
Ну, для того и есть своя голова - для оценки рисков, и мнение других людей - тех, кто участвует в решении и тех, кто будет опосля оценивать.

да, конечно, зависит еще и от того, кто оценивает.

короче, любой однозначный ответ - неверен априори.

  #16     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:36
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
уничтожения террористов

в момент выбора целый дом с людьми или один тип с бомбой - можете смеяться))))))))))))))
я говорю именно об этом

в остальных случаях людей надо кормить тогда они становятся менее агрессивными

  #17     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вопрос, на самом деле, не такой общий, как кажется на первый взгляд.
Условия задачи ограничены "праведными целями", без разъяснений.
Могу предположить 2 варианта:
1. "праведный"=общегуманистический. тогда ответ - "нет", по определению (ни один гуманоид:) не должен пострадать).
2. "праведный"= правильный с точки зрения какой-то религии/группы людей. тогда... опять "нет", ибо всех "неверных" безжалостно вырежут и это будет "праведно" в рамках данного подхода (а сохранить им жизнь будет уже "неправедно", так?).

Вообще, я не люблю "праведные цели", предпочитаю разумные и реалистичные. Праведность своим целям обычно для того и приписывают (самостоятельно), чтобы пользоваться любыми средствами. Из того же фильма: "На правое дело идём - товарища из беды вызволять".
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 19:07
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Правы ли были большевики, уничтожив столько народу ради "светлого коммунистического будущего"?
Прав ли был Сталин, уничтожая "врагов народа", чтобы остальным жилось лучше?
Прав ли был Пиночет, уничтожив 20 тыс. коммунистов, а потом в Чили начался расцвет экономики, и сегодня Чили - одна из успешнейших латино-американских стран?
Прав ли был покойный король Иордании Хуссейн, вырезавший 30 тыс. палестинцев за одну ночь, и тем самым обеспечивший спокойствие в своем королевстве?

Невозможно вывести тараканов в одной отдельной квартире многоквартирного дома, т.к. они заведутся снова. Это к вопросу о террористах.
Демократия - это тоже не всегда хорошо, т.к. нечистые на руку люди, пользуясь преимуществами демократии, в конце концов придут к власти и будут отнимать и делить. Это то, что мы имеем сегодня у нашего южного соседа. И это уже не демократия, а пародия на нее. При таком раскладе уже не будет Гейтсов, Бринов и Цукербергов, прогресс застопорится и мы вернемся в каменный век в угоду ликующему большинству и его понятиям об оправданности любых методов для достижения праведных целей.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #19     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 19:51
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Прав ли был Пол Пот, уничтоживший треть своего населения?

Или пришедшие после него вьетнамцы, при которых репрессии поутихли, зато начался массовый голод?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #20     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 23 Mar 2014, 20:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
блин, как любят тут демагогию разводить по мелочам. Возьми любой конкретный случай- дай свою оценку- выскажи своё мнение. ВСЁ !
Иной раз это занудство просто бесит. Неудивительно, что потом некоторые жалуются на отсутствие какой-то своей компании, друзей и т.д.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron