Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 43177

Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?

Да, всегда - цели-то праведные
8
31%
Только если в противном случае последствия будут ужасными (например, можно использовать пытки террористов если это спасёт жизни)
14
54%
Нет, никогда - методы-то неправедные
4
15%
 
Всего голосов : 26

  #21
Сообщение 23 Mar 2014, 23:29
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Пришла в голову знаменитая дилемма с поездом.
Вариант 1: по рельсам несется неуправляемый поезд. Вы стоите на развилке и можете направить поезд либо по пути, где он собьет насмерть пять рабочих, либо по другому пути, где он собьет насмерть только одного рабочего.
Вариант 2: вы стоите на мосту над железной дорогой. По рельсам несется неуправляемый поезд, который вот-вот собьет насмерть пять железнодорожников. Рядом с вами на мосту стоит прохожий. Прямо под вами находится рычаг, который переведен поезд на другой маршрут и спасет пять рабочих. У вас нет времени сбежать с моста. Единственное, что может помочь - это сбросить прохожего с моста на рычаг.

Большинство людей легко соглашаются, что в первом варианте надо переключить - убить одного, зато спасти пять.
Второй вариант принесет тот же результат - убить одного и спасти пять, но почему то большинство людей не могут решиться (даже теоретически) сбросить неповинного прохожего с моста, хоть это и спасет пять человек.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #22     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 24 Mar 2014, 00:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

блин, как любят тут демагогию разводить по мелочам. Возьми любой конкретный случай- дай свою оценку- выскажи своё мнение. ВСЁ !

Конкретный случай? Да вот, пожалуйста.
Вот эти люди (см. видео и текст по ссылке ниже) уверяют, что с "бандеровским фашизмом" борются.
Сами-то они кто после этого, если не фашисты?
http://zabavakrasava.livejournal.com/717305.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #23     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 24 Mar 2014, 07:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Стих от М. Фельдмана:

Не бывает идеальных ни народов и ни расы –
В каждой группе населенья ну хоть что-то, да не так:
С точки зрения лягушек все французы пидарасы,
А корейцы пидарасы с точки зрения собак.

С точки зрения троянцев пидарасы были греки,
А троянцы пидарасы с точки зрения коней.
Очень много пидарасов так и сгинуло навеки,
Но огромная их масса дожила до наших дней.

Люди делятся на группы, на враждующие классы,
Под ошибочным девизом « все уроды, кроме нас», -
Натуралы утверждают, будто геи - пидарасы,
А копнёшь под натуралов – каждый третий пидарас!

Но из всей огромной массы пидарасов и уродов
Можно выделить особый очень маленький народ, -
В нём сплошные пидарасы с точки зренья всех народов,
Потому что у природы должен быть громоотвод...
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 24 Mar 2014, 11:43
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
:_good_post_: :_plus_one_:

  #25     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 24 Mar 2014, 16:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
я, правда, не совсем понимаю причём тут пидарасы, но то, что считать, что одни лучше других и не важно какие критерии отбора- это и есть фашизм.
Это, как бы, с одной стороны. С другой стороны мне крайне не понятны расклады людей, находящихся в канаде и которые всё ещё пытаются отыскать плохих и хороших, качественных и некачественных. И уж тем более я не догоняю как всё это связано с темой?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #26     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 24 Mar 2014, 20:48
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

правда, не совсем понимаю причём тут пидарасы, но то, что считать, что одни лучше других и не важно какие критерии отбора- это и есть фашизм.

кто там считал, что жертвы террористов лучше террористов? и не важно по каким критериям лучше, что самое интересное :)
хыхы. слишком громкая фраза, чтобы быть правдивой.
С другой стороны мне крайне не понятны расклады людей, находящихся в канаде и которые всё ещё пытаются отыскать плохих и хороших, качественных и некачественных.
так никто не пытаются, вроди :)

И уж тем более я не догоняю как всё это связано с темой?

очень даже напрямую. стих о том, что все относительно. для кого-то цели праведные, для кого-то - нет. для кого-то методы праведные, для кого-то - нет. это субьективно, посему вопрос поставлен изначально не совсем верно, если целью вопроса было узнать ответ на вопрос, а не узнать ответ человека.

  #27     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 24 Mar 2014, 20:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
всё относительно и никто с этим не спорит. думаю, что не правильно смешивать криминал, политику, войны с обыденными достижениями отдельно взятых людей, ибо эта обыденность знакома каждому и при желании можно этим поделиться, чтоб смоделировать ситуацию, типа "а как бы вы на моём месте поступили ?". Что же касается более глобальных вопросов, в которых, как мне кажется мало кто замешан из присутствующих, рассуждения больше смахивают на демагогию.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #28     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 10:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Простой вопрос тогда, без политики и войн.

Праведная цель-рождение ребенка
Метод-использование чужого мужчины
Что думаете?

  #29     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 11:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
имеем:
1. он знает
2. он не знает
а. вам нужен только его биоматериал
б. вы хотите его также материально загрузить на алименты

определитесь с пунктами 1 и 2, а также а и б, далее обсудим насколько ваши помыслы прозрачны и честны

встречный вопрос: если к определённому возрасту у женщины нет мужа/ бой френда/ на худой конец любой особи мужского пола кто согласен быть отцом, пускай только биологически, у женщины- явные проблемы, нередко с психикой или с мировоззрением/ мироощущением. (проблемы здоровья не в счёт)
зачем такой женщине ребёнок?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #30     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 11:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вы мне эти вопросы задаете?

  #31     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 12:06
Canada, Alberta
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 393
Лайкнули: 65 раз
Карма: 17%
СССР: Ural
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 май 2014, 15:30
имеем:
1. он знает
2. он не знает
а. вам нужен только его биоматериал
б. вы хотите его также материально загрузить на алименты

а что мужчин предохраняться не учат?

  #32     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 12:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Праведная цель-рождение ребенка

а это праведная цель? по-моему это реализация биологической программы, инстинкта размножения, нет?

Метод-использование чужого мужчины

а если своего мужа /жену/пратнёра, но без "информированного согласия"? :)

Что думаете?

думаю, щаз тема заиграет новыми красками ::улыбканаполлица::
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 12:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, Не, все правильно. Но есть девушки, у которых это прямо цель жизни. Ты с такими не встречалась разве?
Тема должна переливаться красками, ужасы уже надоели ::улыбканаполлица::

  #34     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 12:42
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Но есть девушки, у которых это прямо цель жизни.

ну так, инстинкт: "Бой идёт не ради славы - ради жизни на Земле" - в этом "праведность" цели? :)

Ты с такими не встречалась разве?

не совсем поняла: "ребенка любой ценой, хоть от крокодила", или от конкретного основательно женатого любовника?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #35     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 13:11
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Насчет крокодила не уверена, но от кого-то, просто человек хочет ребенка. Да полно всяких разных вариантов и случаев...

  #36     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 13:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
тогда тут вообще бескрайнее поле для морального релятивизма :)
мне кажется, что здесь не только цель, но и методы не подпадают под понятие "праведные/неправедные" (ну не изнасилует же она яво:)
я уже писала выше, мне непонятно, что значит "праведный"?
а так, пользоваться без спросу чужим биоматериалом нехорошо, имхо.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #37     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 13:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 28 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Вы мне эти вопросы задаете?

вы же описали какую-то гипотетическую ситуацию, не я. Далее, я попросил озвучить важные пункты. Не важно кем.



имеем:
1. он знает
2. он не знает
а. вам нужен только его биоматериал
б. вы хотите его также материально загрузить на алименты

а что мужчин предохраняться не учат?

судя по всему вам что-то не понятно в вопросе Мотека.
От себя замечу- УЧАТ. Но пойнт был как раз в противоположном.

Грубо говоря "необходимость" поиметь мужика, прячется за желанием иметь ребёнка.
Какая из 2-х позиций есть праведная и для кого ?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #38     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 14:16
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Да-да, поиметь мужика, ведь у нее есть цель, плодения и размножения. Цель то хорошая, святая можно сказать.

  #39     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 14:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
тогда поесть-поспать тоже святые цели :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #40     Можно ли использовать неправедные методы для достижения праведных целей?
Сообщение 25 Mar 2014, 14:35
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А ведь точно:))

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии