Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 992

Колбасная неэмиграция


Обсуждаем общемировые вопросы
  #1
Сообщение 23 Mar 2014, 10:22
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Многих, кто уехал жить за границу в 90-е годы, сейчас называют колбасной эмиграцией. А вам не кажется, что многие, кто сейчас не эмигрируют -- это колбасные неэмигранты?

Сейчас в Москве многие зарабатывают гораздо больше, чем они будут зарабатывать здесь. Они понимают это и именно деньги их удерживают от переезда в другую страну. Многие понимают, что политическая ситуация в России может ухудшиться, но при этом в материальном плане у них не будет существенных изменений.

Как вам кажется? Что правильнее сейчас? Оставаться и сохранить свой материальный статус, отпуска в Европе и по всему миру по много раз в год. Или эмиграция с потерей материального статуса?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #2     Колбасная неэмиграция
Сообщение 23 Mar 2014, 10:33
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Ну можно называть как угодно,но мы то там побывавшие хорошо знаем,что среди уехавших мало было людей страдавших материально.Люди оставляли такие квартиры и дачи,что многим израильтянам и присниться не могло.Конечно были и те кто ехал за материальными благами,но очень многие на зарплату не жили.Так что колбасой меня лично не удивили.Самое страшное,что тогда в начале 90-х ничего нельзя было продать или вывезти.Мои родители продав путем неимоверных усилий квартиру и дачу смогли только оплатить год рента в Ришоне.

  #3     Колбасная неэмиграция
Сообщение 23 Mar 2014, 10:38
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да, я знаю. Тогда ситуация была непонятная. Сейчас ВСЁ понятно. Не трудно предположить как будут развиваться события. Но в материальном плане многим будет оставаться хорошо в России.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Колбасная неэмиграция
Сообщение 23 Mar 2014, 11:40
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Людмила, я понимаю о чем Вы, но :)

1. Я не считаю любую иммиграцию "колбасной". Это всегда потери, как минимум, на начальном этапе и без каких-либо гарантий, что дальше станет лучше. "Кобласной" её можно считать только из зависти, если у знакомого таки получилось, имхо. При этом обличители, как правило, забывают, сколько сами за это время съели "колбасы", в то время как польза от их пребывания на родине не особенно очевидна, если судить по результатам.

2. Аргумент, что в РФ можно найти зарплаты выше, а налоги меньше - это не сегодняшний тезис, это давно так. Ехать в Канаду за длинным баксом - наивно, наверное. Улучшения в материальном плане возможны, имхо, только если у человека профессия, которая, в принципе, не оплачивается на родине достойно (учитель, врач, инженер(не программист:), научный работник и т.д.). И то, чтобы получить достойную оплату здесь, надо сперва очень сильно поработать, повысить свою квалификацию, в общем, доказать свое право остаться в профессии или получить новую профессию.

3. В России исторически сложилось отношение к иммигрантам, как к предателям. Всегда подчеркивают, что если в прошлом того или иного деятеля науки или культуры вытурили из страны, это была "вынужденная иммиграция", а так бы он "никогда!" Сейчас в России бродят очень нездоровые патриотические настроения, не думаю, что есть много людей, кто искренне возмущены, скажем, скорополительным решением Крымского вопроса. Так что, у многих всё вполне себе целостно: я живу в великой стране, которая щёлкнула Запад по носу, да ещё и "колбасы" у меня много - никакого внутреннего конфликта, словом.

4. Если говорить о себе, я думаю, что экономическая и политическая обставновка в РФ была не единственной причиной (процентов 50%, наверное), остальное - причины личного и профессионального характера + доля авантюризма :) Ну и наверное, патриоты - это те, кто не уезжают, а остаются бороться за свою страну (с другими "патриотами"?). Я не патриот России, получается. А иммигрировать в подобной ситуации - скорее индивидуально дистанцироваться от политики, которую проводит твоя родина - вполне себе вариант для меня. Я рада, что лично не наблюдаю сейчас в РФ этого экстатического единения народа с властью.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Колбасная неэмиграция
Сообщение 23 Mar 2014, 13:04
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Детей от советской армии увозили...

  #6     Колбасная неэмиграция
Сообщение 24 Mar 2014, 07:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
я летел сюда в одном самолёте с Алексеем Серебряковым (гугл в помощь, если чё).
Находясь уже дома и имея доступ к интернету почитал как Алексей комментирует свою иммиграцию.
Затем, почитал высказывания людей по поводу его иммиграции.
Это я к тому, что не все имеют желание что-то глобально менять, если уже обрели стабильность. Пусть не сытость, но стабильность.
В понятие стабильность я вкладываю многое, не только материальный доход и среду обитания.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #7     Колбасная неэмиграция
Сообщение 24 Mar 2014, 09:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
"Колбасность" российской экономики тоже сейчас уже под некоторым сомнением. Десятые - не нулевые, бешеный рост прекратился. Но да, для многих, экономическая ситуация достаточно неплохая. Хотя, ближайшее время покажет, что и как дальше будет - народ уже начал суетиться насчёт вкладов: рубль падает, а с валютой тоже могут быть какие-то проблемы: карточки каких-то банков перестают принимать и т.п. Патриотизм - патриотизмом, а прагматические интересы тоже никто не отменял.
И да, я тоже по-своему рад, что мне не приходится делать выбор сейчас - между стабильностью насиженного места и карьеры и неприятием того, что происходит в политической жизни. Хотя один раз я такой выбор уже сделал - пожертвовал первым, но тогда политическая составляющая была на третьем или четвёртом месте среди причин для отъезда. Сейчас могла бы уже переместиться на первое-второе.
Ещё у меня такое впечатление, что те, кто хотел свалить, уже давно свалили. Остальным либо нравится то, что там происходит, либо у них особое нежелание эмигрировать, перекрывающее любые политические несогласия.
shit happens

  #8     Колбасная неэмиграция
Сообщение 24 Mar 2014, 09:24
Ludmila Zuskin Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Ещё у меня такое впечатление, что те, кто хотел свалить, уже давно свалили. Остальным либо нравится то, что там происходит, либо у них особое нежелание эмигрировать, перекрывающее любые политические несогласия.


Я так не думаю. Многие там могут экстраполировать что там может произойти, но надеются на "авось", что всё будет хорошо.

Когда к власти пришёл Гитлер, многие евреи побросали свои бизнесы и уехали из страны. И остались в живых, хоть и без своего богатства.

Я надеюсь, что в России всё как-то уладится, но уж очень много "звоночков" появляется в последнее время, которые очень настораживают.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #9     Колбасная неэмиграция
Сообщение 24 Mar 2014, 09:26
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
среди уехавших мало было людей страдавших материально

Всё ж таки, люди, уезжавшие в конце 80-х, или в 90-х, уезжали из одного мира в другой. Первый был серый, бедный, с зассанными подворотнями, с ужасными магазинами, с грязными товарными рынками, с мерзкими кооперативными ларьками, где торговали палёной водкой, с бесконечными жигулями и москвичами или, в лучшем случае, старенькими иномарками, привезенными из заграницы (на БМВ ездили бандюки, на ауди - поднявшиеся кооператоры, торговцы).
А ехали в мир красивых супермаркетов, набитых товарами, мир нормальных новеньких иномарок и т.п. Помню, как у меня знакомый поехал на рубеже 80-х / 90-х в Финляндию и был в восторге от автоматических открывающихся стеклянных дверей в магазине. Я оказался в ГДР то в 1989, то ли в 1990, и для меня было счастьем купить банку кока-колы (в Союзе не было ни кока-колы, ни баночек). А вновь открывшиеся в Берлине магазины, торговавшие не на гдр-овскую валюту, а на западные дойч-марки, поражали воображение красотой и блестящими упаковками.
Помню, как в это же время мы ходили на иностранные выставки в Москве, где пытались урвать пластиковые пакеты, красочные рекламные плакаты и шариковые ручки. И ещё в начале девяностых ценились хорошие немятые пластиковые пакеты – их даже покупали за деньги.
Мы были дикие тогда, и, конечно, отъезд из бывш.СССР на Запад воспринимался как попадание в сказочный мир материального благополучия.
shit happens

  #10     Колбасная неэмиграция
Сообщение 24 Mar 2014, 09:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я надеюсь, что в России всё как-то уладится, но уж очень много "звоночков" появляется в последнее время, которые очень настораживают.

Лично я думаю, что ничего такого (ТАКОГО!) там не будет. Это моё мнение, может быть, и неверное. Достаточно просто посмотреть на современные диктаторские режимы: лукашенковский, назарбаевский (это к нам близкие). Венесуэла, Иран, даже Куба.
Они строятся на том, что если ты будешь сильно кричать против власти, и заведёшь популярный блог, то да, тебя могут посадить. А если будешь просто гундеть по кухням и, скажем, в своём скромном бложике, который читает 5 человек, то ты никому не нужен. А если тебе захотелось свалить из страны, то скатертью дорога. Никого не держат ни в Венесуэле, ни в Иране, ни в Белоруссии. И на Кубе уже сильно смягчили это дело.
Есть, конечно, режимы пожёстче, типа Туркменистана или Северной Кореи. Но врядли Россия докатится до этого уровня - никому не хочется быть Северной Кореей.
P.S. Китай в ту же копилку. Диссидента могут посадить, но валить никто не запрещает вообще. Россия в политическом смысле всё больше похожа на Китай.
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron