Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2819

Ваши ощущуния, когда мечты сбываются


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 19 Feb 2017, 13:33
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Graganyaarou написал(а) здесь:
А вот то, что на каком-то этапе понимаешь, что реалии той страны уже неинтересны, если не сказать - чужды, что фильмы становятся малопонятны и, что с собеседником говоришь, если и не как с инопланетянином, то, как с иностранцем - это да. И от того, что эти иностранцы - твои родители - ничуть не легче.
у меня с родным братом стихийно сложился негласный уговор не дискутировать о политике. А мы с ним встречаемся в ФБ почти ежедневно. Он довольно публичная личность и большой оригинал по форме высказываний, не стесняется.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #22     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 13:43
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Magal написал(а) здесь:
Не появлялось ли у Вас желания уподобляться верующим иудеям (которые каждое утро в страстной молитве благодарят Господа за то, что создал их мужчинами), благодарить Господа за то что мы СЕЙЧАС ЖИВЁМ В КАНАДЕ.
Именно так я себя чувствовал в первые месяцы и даже годы в Канаде. Все вокруг умиляло именно потому, что канадское. Вот автобус - это канадский автобус. Вот улица - это канадская улица. Вот пиццерия - это канадская пиццерия. Вот я купил квадартик пиццы с пепперони за 99 центов (канадских центов), заплатил 7 центов GST - канадский налог; я еще не гражданин и даже не постоянный житель, но уже вношу свою долю в общий котел, чтобы и дальше поддерживать Канаду такой же уютной и благоустроенной. А вот я иду по улице Батурст, кусаю пиццу с пепперони, навстречу мне идут хасиды - прямо как в Иерусалиме в районе Меа Шеарим - и хоть бы кто из них хоть скривился, видя, как я открыто пренебрегаю правилами кашрута. Ан-нет. Если и кривятся в душе, то виду не подают, потому, что это Канада, здесь принято относиться друг к другу терпимо...

Но к хорошему, как известно, очень быстро привыкаешь. Поэтому и медовый месяц рано или поздно проходит. И понимаешь, что сам факт того, что улица, по которой идешь - канадская улица, еще не повод для радости. И желание прямо-таки молиться на все канадское проходит. Появляются какие-то раздражающие факторы - как в очень тихой спальне может раздражать тиканье будильника, которое раньше не слышал, потому, что у соседей за стенкой громыхали басы.

А если еще и кризис среднего возраста подойдет, так поймаешь себя даже на мысли о том, что неужели все эти годы потрачены лишь на то, чтобы улица, по которой идешь, была канадской улицей? Не слишком ли незначительный результат для стольких потраченных лет? И нужно поднапрячься, чтобы вспомнить хоть что-то, что побудило когда-то тратить эти самые годы на то, чтобы жить именно на канадской улице...

Ибо такова она жизнь. Жить, зациклившись на давно сбывшейся мечте, не получится - по крайней мере у такого, как я. Одна мечта сбылась - сбывай следующую.

  #23     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 14:14
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Der_Igel написал(а) здесь:
у меня с родным братом стихийно сложился негласный уговор не дискутировать о политике.
Да что тут - о политике. Фильмы, телепередачи, концерты...

В Израиле я смотрел российское телевидение, благо оно там ловилось даже до того, как провели кабель. А потом приехал в Канаду, где оно если и ловилось, то со спутника, за бешеные деньги. Подключил себе канадское кабельное телевидение, да и то не сразу. Пожил несколько лет без ОРТ и телеканала "Россия" - и поймал себя на том, что мне это уже не очень-то и нужно. Что меня не так уж и интересуют новости оттуда. Что имя очередной знаменитости, отправлявшейся в концертное турне и обещавшего заглянуть в Торонто, мне абсолютно незнакомо. Что очередные "особенности национального опохмела" не смотрел, да и не очень-то тянет... В общем - оторвался с годами. Если бы не привычка заходить каждый день на сайт анекдотов - вообще бы не знал, что там происходит.

  #24     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 14:49
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Der_Igel написал(а) здесь:
у меня с родным братом стихийно сложился негласный уговор не дискутировать о политике. А мы с ним встречаемся в ФБ почти ежедневно. Он довольно публичная личность и большой оригинал по форме высказываний, не стесняется.

Согласен с Graganyaarou. Если бы всё сводилось только к политике - это было бы легко. Проблема в том, что изменилось куда большее, чем отношение к политике. Изменилось восприятие - себя и других людей, способа общения между людьми, ценности человеческой личности (о ценности жизни и говорить нечего), юмора, эстетики - очень многого, если не всего.

Graganyaarou написал(а) здесь:
А если еще и кризис среднего возраста подойдет, так поймаешь себя даже на мысли о том, что неужели все эти годы потрачены лишь на то, чтобы улица, по которой идешь, была канадской улицей? Не слишком ли незначительный результат для стольких потраченных лет? И нужно поднапрячься, чтобы вспомнить хоть что-то, что побудило когда-то тратить эти самые годы на то, чтобы жить именно на канадской улице...

... ну, это легко лечится парой-тройкой поездок на родину. Плюс хорошей памятью, плюс интернет-общением с бывшими соотечественниками, плюс пониманием того, что "всё могло бы быть совсем не так", и чувством благодарности Всевышнему. Во всяком случае, у меня подобные мысли о "незначительном результате" вылечились именно этим.

  #25     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 14:53
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Graganyaarou написал(а) здесь:
Пожил несколько лет без ОРТ и телеканала "Россия" - и поймал себя на том, что мне это уже не очень-то и нужно.
Ха, я последние 7-8 лет до отъезда в России ТВ практически не смотрел - противно либо скушно было. Телевизор был подключен к ДВД и видаку. Только в гостях у родителей, или очень редко какой-нибудь фильм, или традиционные новогодние куранты.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #26     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 15:04
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Странник написал(а) здесь:
Если всё сводилось только к политике - это было бы легко. Проблема в том, что изменилось куда большее, чем отношение к политике. изменилось восприятие - себя и других людей, способа общения между людьми, ценности человеческой личности (о жизни ценности и говорить нечего), юмора, эстетики - очень многого, если не всего.
С братом и самыми близкими друзьями мне по-прежнему удается найти общий язык ("У меня не голова, а дом терпимости" - В.Ерофеев). С теми, с кем не был взглядами близок раньше, сейчас и подавно не общаюсь. Вежливо обменяться приветствиями в ФБ или ОК - вот и всё. Отдельная песня с мамой. Трудности во взаимопонимании были уже давно, отчасти из-за моей нерусской жены и наших взглядов на ведение хозяйства и обращение с детьми. Наш отъезд привнёс в основном количественные, а не качественные изменения. Но надо отдать ей должное, замечаю в последнее время, она видит общую ситуацию достаточно независимо для её возраста, и это радует.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #27     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 15:11
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Вот недавний маленький пример изменившегося восприятия. Близкий мне человек прислал из России вот эту фотографию, посчитав её поводом для смеха и гордости за творческий подход соотечественников. Я не увидел на этой фотографии, над чем тут смеяться и чем гордиться, и (каюсь в своей не до конца изжитой прямолинейности) назвал это дикарским отношением к природе. Что стоило поставить столб на пару метров левее и не уродовать дерево (которое от такого "творчества" будет болеть и скорее всего погибнет)? Собеседник тут же надул щёки и обиделся за державу.

Я, чтобы продемонстрировать, о чём я говорю, привёл ему в пример собственные наблюдения трепетного отношения к природе в Сингапуре, в Швеции, в Штатах и в той же Канаде. Собеседник надулся ещё больше, и "расстались мы с ним на рассвете с загадкой движений и глаз"...

Какая уж тут политика, когда простая ёлка вызывает такие расхождения... :_sad_:

Изображение

  #28     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 17:29
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Странник, да, с ёлкой они по-варварски обошлись. Вопрос только, "что было раньше - курица или яйцо". Этому столбу на вид не год и не два, он серый от времени. Я такие столбы студентом в 1982 году ставил.
Но в целом Вы правы, меня тоже раздражает настрой навроде "нам на всё насрать, мы самые крутые и всё преодолеем, потому что умеем не жалеть ни себя, ни всё вокруг". С другой стороны, иметь в заначке чуток этой закваски бесшабашности на крайний случай, может быть и не вредно. Бравировать же этим постоянно - дико.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #29     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 18:17
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Если ёлку посадили рядом с уже стоявшим столбом, это тоже кое о чём говорит. Хотя бы о детсадовском неумении предвидеть элементарные последствия своих поступков.

"Чуток закваски безбашенности", конечно, необходим любой нации. Но его лучше проявлять не в повседневной мирной жизни (где эта безбашенность сплошь и рядом приводит к смертям, увечьям и общей некрасивости и неразумности жизни), а там, где это уместно и безопасно. Например, на футбольном чемпионате.

Эх, как бы без жертв и разрушений довести до бывших соотечественников простую мысль о том, что их как раз и боятся, и не любят, и сторонятся именно за "умение не жалеть ни себя, ни всё вокруг"... и что обижаться надо не на плохих соседей и не на злобную закулису, а на себя безжалостных...

А впрочем... ещё Николай Васильевич писал про русское "чёрт побери всё!" Видать, суждено ей лететь так, птице-тройке, перекосившись от собственной лихости, шарахаясь о столбы и камни, оставляя в облаке собственной пыли ошмётки лошадей и ездоков... и чтоб "косясь посторанивались и давали ей дорогу другие народы и государства"...

Что ж. Лишний повод поблагодарить судьбу. И за себя, и за своих близких.

  #30     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 18:39
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Странник, ППКС. Особенно про безбашенность в повседневной жизни. У меня почти дословно были такие же слова наготове про смерти и увечья. А про ущерб природе очень запомнилось одно любительское видео, на котором чудак на букву "м" на паркетнике застрял на илистом берегу речки или озера. Его потом по очереди вытаскивали тягач, тоже застрявший, потом уже гусеничный трактор. Что там после этого цирка осталось, можете вообразить. Зато жоповозку вызволили оттуда, где ей изначально нечего делать было.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #31     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 19 Feb 2017, 22:13
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Странник, в Канаде точно также обрезают деревья в сельской местности. Компания, владеющая электрическими проводами (она же продавец электроэнергии), нанимает фирмы стригущие деревья, которые ездят по району и отвечают за безопасность проводов. Есть четкие правила в каком случае можно спилить дерево, а в каком обрезать ветки.

Возвращаясь к теме: у меня почему-то нет мечты и, как мне кажется, никогда не было. Были желания и планы по их осуществлению. А мечта - это как-то нереально что ли.

  #32     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 20 Feb 2017, 00:43
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Нет, не точно так же. В Канаде подравнивают только те ветви, которые непосредственно угрожают проводам, а не занимаются зверским обдиранием живого дерева до ствола. Вот пара фотографий, сделанных теми самыми компаниями, о которых Вы упоминаете:

Изображение

Изображение

Как говорится, почувствуйте разницу. Разумный и бережный подход, а если спилят лишнего - местные жители поднимают громкий шум, как, например, вот здесь:

http://www.sunherald.com/news/local/article122424074.html

(Обратите внимание на пару цитат из этой заметки - дело происходит в Штатах:

1. Bailey said she’s lived all over the country and in Canada and Belgium, and has never seen this much damage left behind by utility crews.

2. It’s a whole lot easier to move a power pole than to raise an oak. You really can’t put a value on an oak tree.

и сравните с моими словами:
Странник написал(а) здесь:
Что стоило поставить столб на пару метров левее и не уродовать дерево (которое от такого "творчества" будет болеть и скорее всего погибнет)?

И уж тем более ни в Штатах, ни в Канаде, ни в Бельгии или других цивилизованных местах из этого не делают повода чиста паржать и похвастаться творческим началом своих соотечественников.

  #33     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 24 Mar 2017, 09:29
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 5 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Der_Igel написал(а) здесь:
Странник, ППКС. Особенно про безбашенность в повседневной жизни. У меня почти дословно были такие же слова наготове про смерти и увечья. А про ущерб природе очень запомнилось одно любительское видео, на котором чудак на букву "м" на паркетнике застрял на илистом берегу речки или озера. Его потом по очереди вытаскивали тягач, тоже застрявший, потом уже гусеничный трактор. Что там после этого цирка осталось, можете вообразить. Зато жоповозку вызволили оттуда, где ей изначально нечего делать было.

Оффтоп:

Это видео недавно вновь вытащили на ютюбе: https://www.facebook.com/moyavtomirpage/videos/1687645098201065/

А, кстати, можно сказать, у парня мечта сбылась. Представляю его ощущения после этого.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #34     Ваши ощущуния, когда мечты сбываются
Сообщение 24 Mar 2017, 10:31
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
"И две тысячи лет война, война без особых причин..." Война с собственной землёй, от "битвы за урожай" до рубки за паркетник.

Поэты иваны бездомные.

Жаль.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron