Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Оттава и Гатино Просмотров: 4916

Гатино - какие минусы?


Дела столичные
  #1
Сообщение 06 Apr 2014, 17:22
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 17 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Всем добрый вечер, принимайте в семью новеньких))

у меня вопрос и надеюсь вы мне поможете.
Мы собираемся идти по иммиграции по провинции Квебек, так как только под их требования мы подходим.
У мужа к переезду будет начальный, надеюсь, разговорный английский, именно он будет искать себе работу.
Собственно поэтому было выбрано направление Гатино и Хала, как бы мне не хотелось в Монреаль)), чтобы он мог ездить на работу в Оттаву.
Подскажите пожалуйста, тут на форуме промелькнуло, что в Гатино очень много минусов - расскажите какие, чтобы быть готовыми
Да, не уточнила, еду я, муж и маленький ребенок (3,5 года к переезду).
Мы еще не все документы собрали, а только начали, поэтому может вы дадите дельные советы по поводу всего написанного выше.
Пы.Сы. Муж сказал, что английский может еще и выучит, а вот два языка точно нет(

Спасибо огромное за комментарии.

  #2     Гатино - какие минусы?
Сообщение 06 Apr 2014, 17:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Знакомые моего сотрудника как раз так и собираются поступить - и в Оттаве вроде живёшь, и провинцию Квебек не обманываешь.

  #3     Гатино - какие минусы?
Сообщение 06 Apr 2014, 17:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вашему ребёнку по-любому придётся во французскую школу и детсад ходить. Английские в Квебеке только для коренных.
Вот в Онтарио во французскую школу может попасть при желании любой.

В целом, с маленькими детьми в Квебеке жить, наверное, даже удобнее, чем в Онтарио - пособия выше. Но чем они старше - тем быстрее растут минусы пребывания в этой провинции.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Гатино - какие минусы?
Сообщение 06 Apr 2014, 19:25
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Плюсы: недвижимость дешевле, пособия выше, университеты бесплатны (или почти бесплатны), страховка на авто дешёвая.
Минусы: налоги очень высокие (самые высокие в Канаде) - если неплохо зарабатываешь, то это больно бьёт по карману, в противном случае по фиг, французский везде (для меня это минус, ибо я на нём не говорю, а учить уже лень).
Много народу так делает - живёт в Гатино, а ездит в Оттаву. Поэтому пробки обычно в этом направлении - утром из Гатино в Оттаву, а вечером наоборот.
А в остальном нормально. Много красивых мест, там огромный классный парк (парк Гатино) рядом.
shit happens

  #5     Гатино - какие минусы?
Сообщение 06 Apr 2014, 20:00
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
А кто основной заявитель?

  #6     Гатино - какие минусы?
Сообщение 07 Apr 2014, 11:44
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 17 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Mitridat, а расскажите про минусы пребывания? в смысле когда дети растут вы написали. спасибо.

  #7     Гатино - какие минусы?
Сообщение 07 Apr 2014, 11:45
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 17 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Outlander, я основной заявитель.

  #8     Гатино - какие минусы?
Сообщение 07 Apr 2014, 15:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
университеты бесплатны (или почти бесплатны),

а какие в Гатино университеты?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Гатино - какие минусы?
Сообщение 07 Apr 2014, 15:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Там UQAO, где высший уровень - магистерский и специальностей немного, плюс есть филиал университета Мехико с парой специальностей, наконец, есть консерватория.
Ну или можно в Монреаль поступить учиться. А если учиться в Оттаве, то уже по онтарийским тарифам, само собой.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 05:16
moirizar Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Yalta
Стаж: 10 лет 17 дней
Постов: 54
Лайкнули: 5 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 28 Jun 2020, 10:39
Там UQAO, где высший уровень - магистерский и специальностей немного, плюс есть филиал университета Мехико с парой специальностей, наконец, есть консерватория.
Ну или можно в Монреаль поступить учиться. А если учиться в Оттаве, то уже по онтарийским тарифам, само собой.

вот это ценная информация, мне как раз хотелось бы пойти учиться и магистра получить. спасибо.
интересно а если я хочу чтобы ребенок в английскую школу пошел, там же нет таких? только в оттаву надо везти?

  #11     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 07:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 21 день
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Там UQAO, где высший уровень - магистерский и специальностей немного, плюс есть филиал университета Мехико с парой специальностей, наконец, есть консерватория.
Ну или можно в Монреаль поступить учиться. А если учиться в Оттаве, то уже по онтарийским тарифам, само собой.

Уточение - хотя цены онтарио, вы все еще получите от Кебека :
50 % loan, 50 % вам простят, если вы учитесь в Оттава университи, а сами кебекуа(з).
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #12     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 07:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 1 месяц 21 день
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Всем добрый вечер, принимайте в семью новеньких))

у меня вопрос и надеюсь вы мне поможете.
Мы собираемся идти по иммиграции по провинции Квебек, так как только под их требования мы подходим.
У мужа к переезду будет начальный, надеюсь, разговорный английский, именно он будет искать себе работу.
Собственно поэтому было выбрано направление Гатино и Хала, как бы мне не хотелось в Монреаль)), чтобы он мог ездить на работу в Оттаву.
Подскажите пожалуйста, тут на форуме промелькнуло, что в Гатино очень много минусов - расскажите какие, чтобы быть готовыми
Да, не уточнила, еду я, муж и маленький ребенок (3,5 года к переезду).
Мы еще не все документы собрали, а только начали, поэтому может вы дадите дельные советы по поводу всего написанного выше.
Пы.Сы. Муж сказал, что английский может еще и выучит, а вот два языка точно нет(

Спасибо огромное за комментарии.

И важно понимать что на 90 % профессиональной работы там требуют Security Enhanced как минимум ( а его дают после 5 лет) так как основной работодатель в столице (Оттава-Гатино , ранее была Оттава-Хуль) говернмент (Кебека, Онтарио и федералы.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #13     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 07:51
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
только в оттаву надо везти?

это только в том случае, если Вы их зарегистрируете по месту жительства оттавских знакомых (и сами будете каждый день возить туда и обратно :roll: ). А так, учёба по месту жительства (если не рассматривается частная школа).
Насколько я знаю, англофонные школы в Квебеке есть, но только для детей англофонов и слышала, что они по качеству хуже, чем французские (это про Монреаль, правда, инфа)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 08:41
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
а какие в Гатино университеты?

Я имел в виду любые университеты в Квебеке. Даже не знал, что в Гатино имеется университет! :)
shit happens

  #15     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:17
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
вот это ценная информация, мне как раз хотелось бы пойти учиться и магистра получить.

По-моему, если цель - получить мастера, то в Гатино ехать особого смысла нет. Вы на каком языке хотите учиться? Вообще, это мое субъективное мнение, но Гатино - какой-то сомнительный выбор для ньюкамера. Его основной плюс, что рядом Оттава. Ну так не лучше ли поехать сразу в Оттаву? Если вы франкофон, то лучше было бы поехать в Монреаль. Там и учиться есть где, на любом языке, и муж с английским нормально устроится. Если вы англофон, то вам с мужем лучше ехать в англоязычную Канаду.

  #16     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Гатино - какой-то сомнительный выбор для ньюкамера

Я бы не рассматривал Гатино как самостоятельный город. Это Оттава/Гатино. Хочешь говорить по-английски (преимущественно), и жить по онтарийским законам - живи в центре, на юге или на западе Оттавы. Хочешь говорить преимущественно по-французски, но жить по онтарийским законам - живи на востоке Оттавы (район Orleans). Хочешь говорить почти всегда по-французски и жить по квебекским законам - живи в Гатино.
Но вообще Гатино/Оттава - не самое лёгкое место для ньюкамеров. Во-первых, потому что часто требуется двуязычие. Что основной работодатель здесь федеральное правительство, а он не шибко нанимает ньюкамеров, а в последний год-два у него вообще hire freeze, т.е. в связи с сокращением бюджета, они никого не нанимают. И к тому же здесь мало национальных бизнесов типа русских магазинов, русских юристов, русских дантистов, русских ленлордов (русскоязычных) и проч. Есть, конечно, на очень мало. Насколько я понимаю, куча народу в Торонто, например, пользуется услугами своих, т.е. говорящих на своём языке. Так многим легче.
shit happens

  #17     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:33
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
И, как правильно сказали выше, если вы будете жить в Гатино, ваши дети будут обязаны посещать французскую школу. Родной язык для детей будет тот, на котором они учатся в школе (по опыту). Поэтому, имейте ввиду, что они будут франкофонами, пусть и со вторым английским. Поддерживать в такой ситуации русский на приемлемом уровне, со слов моих знакомых, задача просто-таки героическая для родителей.

  #18     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:38
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Я бы не рассматривал Гатино как самостоятельный город. Это Оттава/Гатино.

Я сам не видел, но как-то промелькнуло на форуме, может даже у вас, что Оттаву и Гатино соединяет один единственный мост, с трафиком в час-пик.

  #19     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:46
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
И еще, по поводу учебы в graduate school. Если вы хотите пойти на мастера, вам не надо волноваться по поводу дороговизны учебы. Стандартная процедура, когда град-студент учится, плюс выполняет некоторые обязанности - эксперименты, подготовка образцов и т.д., плюс как правило на нем лежит teacher assistant duty. Оплата за эту нагрузку автоматом идет в счет оплаты аспирантуры. Даже сверху еще немного остается.

  #20     Гатино - какие минусы?
Сообщение 08 Apr 2014, 09:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Оттаву и Гатино соединяет один единственный мост, с трафиком в час-пик.

Там штуки три-четыре моста. И да, трафик в час пик, в основном, с утра из Квебека в Онтарио, вечером наоборот. Т.е. почти вся работа - в Оттаве. Но много народу предпочитают жить в Онтарио.

Справедливости ради, трафик нехилый также и из других удаленных районов Оттавы - Barrhaven, Kanata, Orleans, так что если поселится в других (отдаленных от центра) районах Оттавы, то не факт, что с трафиком будет лучше, чем с квебекской стороны.

Оффтоп:

Это ещё ничего. Я был в таком городке Lloydminster, там улица разделяет город на две части. Одна часть - в Саскачеване, другая - в Альберте. На альбертской стороне город растёт активнее, поскольку налоги там ниже. :)

shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии