Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 23230

Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #61
Сообщение 13 Nov 2015, 10:09
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
MayBe, вроде бы по продажам квартиры нашла следующую инфу http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry
Смысл ее сводится к тому, что если владеешь квартирой более 3 лет, то налог не платишь при продаже. Я владею более трех лет. А так если б еще и 30% отхватили, то не было бы смысла продавать - это б было варварство полное!


Это касается только налоговых резидентов.Поверьте мне, я изучала этот вопрос досконально и по законам , и ходила на консультацию в налоговую, это так .Мои знакомые, которые уехали в этом году ждали полгода и уезжали в июле, но мы торопились из за сына и мне пришлось вот так кататься..Я тоже владела больше трех лет, но это всего лишь дает вам и мне право не платить 13 процентов налога.Если мы становимся налоговими нерилентами, то есть проживаем там меньше 183 дней, 30 процент накладывается независимо от срока владения.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #62     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:18
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Спасибо большое, MayBe! Очень ценная информация! Причем ее нигде нет!
Пол дня убила на попытки с налоговой связаться. Не смогла, придется тупо к ним ехать. Вот если кому будет нужна форма для уведомления налоговой об открытии счета за границей вот оно здесь лежит:
http://casascalea.ru/load/forma_uvedomlenija_nalogovoj_inspekcii_ob_otkrytii_scheta_v_inostrannom_banke/1-1-0-3
Мое интуитивное желание не идти в налоговую - было пустым. Невозможно будет пользоваться счетом в Канаде, пока не предоставишь им подтверждения об уведомлении налоговых органов в РФ. Поэтому вариантов нет кроме как идти и сдаваться в налоговую и уведомить их об открытии счета в иностранном банке.
В свете того, что Россия договорилась о сотрудничестве ОЭСР, Канада есть в списке, где можно открывать счет гражданам РФ http://www.vedomosti.ru/finance/news/...a_pomozhet
через какое-то время это (уведомление налоговой) перестанет работать поскольку налоговые органы стран ОЭСР начнут автоматически уведомлять соответствующие органы других стран о счетах иностранцев.

  #63     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:24
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Вы только учтите, что если Вы ставите налоговую в известность о счете, по новому закону Вы должны будете каждые три месяца посылать в свою налоговую в России выписку с канадского счета, заверенного в посольстве...Почитайте в инете, народ очень эмоционально это комментирует.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #64     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:29
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 25 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Есть один положительный момент. Статус налогового резидента никак не привязан к календарному году (сиречь налоговому периоду). Исчисление 183 дней начинается с момента пересечения границы. Как мне кажется, это означает, что достаточно быть налоговым резидентом на момент сделки и получения платежа, чтобы не подпадать под действие этой нормы об уплате 30%. Поправьте, если ошибаюсь.

  #65     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:35
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Вам кажется.Статус налогового резидента в России привязан к календарному году.В марте Вы подаете декларацию за предыдущий год и это является отчетным периодом-календарный год.И 183 дня Вы набираете за календарный год, в котором вы продавали недвижимость.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #66     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:40
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Это отвратительно! Получив ПР как человек за месяц может продать недвижимость? А продавать до получения визы ПР тоже глупо - ожидание длится годами иногда.

  #67     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:47
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 25 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
MayBe, а вот не уверен. Посмотрите, например, здесь. А впрочем, теперь я ещё больше не уверен.

  #68     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 10:53
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
MayBe написал(а) здесь:
Вы только учтите, что если Вы ставите налоговую в известность о счете, по новому закону Вы должны будете каждые три месяца посылать в свою налоговую в России выписку с канадского счета, заверенного в посольстве...Почитайте в инете, народ очень эмоционально это комментирует.

Да это вобще невыполнимо. Посольство в Оттаве! И как это физически возможно. Письма отправлять им? Одно письмо Дьечелом в Оттаву стоит из Вана 130 долларов канадских. Это кто ж это будет делать? Да они совсем в отрыве от реальности. Да ладно мы "возрастные" иммигранты". У нас хоть что то есть, что можно продать. А как переезжает большинство молодых - с чемоданов в руке, и все! Откуда у них будут деньги, что б всей этой фигней заниматься? Да отсылать на перевод и заверение выписок со счета каждые 3 месяца?
Маразм крепчал.

  #69     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 11:00
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 25 дней
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Заведите личный online кабинет налогоплательщика до отъезда. По крайней мере, сможете контролировать Ваши начисления.

  #70     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 11:59
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Оффтоп:

А если "забыть" эту страну как страшный сон? Я не страдаю ностальгией. Для меня уже лет 25 весь мир дом! Чем мне это грозит теоретически? Кто знает? Что мне будет закрыт въезд? Или чего лишат? Или я сразу в преступника превращусь? Что то мне с трудом верится, что все мои друзья, у кого есть счета за границей об этом спешат налоговую известить и уж тем более каждые 3 месяца отчитываться. Чем больше я теряю денег, тем меньше у меня остается теплых чувств к исторической. Мне как то Graganyaarou подсунул книжку, как евреи в 70 -е годы выезжали в Израиль. Под большим впечатлением от нее. Так и стоят картины с вокзала в Бресте! Вот я сейчас чувствую наверное тоже, что и они там тогда. Но мы хоть что то можем забрать, они ж даже этого не могли. И наверное грех большой мне жаловаться, что половину всего заработанного за жизнь и вложенного в недвижимость потеряла в изменившихся реалиях. Мы с детьми едем в развитую и богатую Канаду. А те смелые люди в далеких 70 -х ехали буквально в пустыню начинать жизнь с нуля! У меня слезы подступают, как подумаю, черезо что им пришлось пройти и выстоять. Да еще и построить в пустыне высокоразвитое государство. Если б не война, и не окружение ближайшее, там бы неплохо было! Но в целом там герои. Не побоявшиеся все бросить! Все нажитое за жизнь. А я вот не герой вовсе. Смотрю на все, что бросать приходится и жалко. Вся жизнь разом как бы переигрывается! Содержимое целой квартиры бросаю!И еще дома! И все имеет сентиментальную ценность! Силы как это пережить весь этот ужас дает любовь и к мужу, и к новому дому, и новой прекрасной Родине!
Но все-равно мне вот жалко терять столько всего, а тут еще последним делиться с налоговой? Все во мне протестует. Мне страна эта ничего не дала! Ни квартиры, ни дома, ни земли. Все сами покупали с детьми и зарабатывала все сама! Я работала и зарабатывала все за границей! Какого фига я должна ей только потому, что я здесь родилась и имею это гражданство? Так за что платить ей? Не понимаю!


  #71     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 12:07
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Der_Igel,
Оффтоп:

Мой муж уже 100 % канадец, ни от украинцы, ни от русских у него уже ничего не осталось: он по любому вопросу идет к платным специалистам. Спец по налогам и бухгалтерии не дешевый там. Но они там не знают наших законов.
А выезжая надо знать и страны исхода, что б не налететь как с теми 183 дня! ( вот и придется жить:( ) и надо знать законодательство Канады. Что б и там не налететь. Ведь по сути продаем одно жилье, что б купить там такое же. Где прибыль? За что платить? Но неправильными действиями по переводам можно налететь на неприятности! А этого ох как не хочется!


  #72     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 14:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Мы получили визы всей семьей. На чемоданах сидим! Даже на собеседование не звали. Но нашим отношениям уже более двух лет. Наверное это сыграло свою роль. Сидим из-за кота в РФ, ждем его документы от ветеринара. И как сказал классик: "Прощай немытая ... и т д " главное, что б до отлета сына в армию не загребли. Ему 18, и у него отсрочка на учебу, но кто ж их знает!

:_wow_: Поздравляю! :_flowers_:
Благополучно завершить все дела и перебраться в западное полушарие! _<_05_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #73     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 14:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А если "забыть" эту страну как страшный сон? Я не страдаю ностальгией. Для меня уже лет 25 весь мир дом! Чем мне это грозит теоретически? Кто знает? Что мне будет закрыт въезд? Или чего лишат? Или я сразу в преступника превращусь? Что то мне с трудом верится, что все мои друзья, у кого есть счета за границей об этом спешат налоговую известить и уж тем более каждые 3 месяца отчитываться.

с этим как обычно в РФ, закон - не для исполнения, а для того, чтобы можно было в удобный момент кого надо "поприжать"

А в чеках Am Ex уже невыгодно возить деньги? Не знаю как сейчас, но 5 лет назад не надо было декларировать вывоз таких чеков до $100,000 USA, тогда как для кэша уже существовала норма в $10,000.
На счёт в свой канадский банк они кладутся без комиссии
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #74     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 14:46
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Gingema, я тоже так думаю, что это больше "поприжать". Та что была Россия уже никогда не будет! Нет больше Am Ex в РФ!
Оффтоп:

Когда то и жилье в РФ в Москве стоило столько ж сколько в Ване стоит, а сейчас все в 2 раза дешевле. И мы уже на все "забили", со всеми потерями смирились, решили уехать и все как есть так есть - бросить. Сперва залендимся, а там уж как получится. Есть предположение, что в следующем году будет еще хуже. Все предпосылки есть для этого. Но будущее никому не известно. Зато мы наконец то все вместе будем жить! Даже если предположить, что все мое потеряем, то все-равно лет за 15 рассчитаемся с ипотекой. Но в моем возрасте уже сложнее и сложнее с 0 все опять начинать. Хотелось бы все-таки, что б хоть временное улучшение было б на рынке. Но это мечты.
Коткины документы (справку о прививках) ждем. Уже и наша авиакомпания и американская подтвердили коте билет в салоне самолета с нами(а не в багаже). У вас чудный котэ! Поздравляю!


  #75     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 13 Nov 2015, 15:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Нет больше Am Ex в РФ!

точно! я отстала от той жизни - оказывается, ещё в 2013 сбер от них отказался, пушут, что через Райффайзенбанк можно, но не удивлюсь, если и это - устаревшая информация.

У вас чудный котэ! Поздравляю!

спасибо :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #76     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 21 Nov 2015, 07:03
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 17 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Вот официальное подтверждение того, о чем писала MayBe выше по открытию счета за границей гражданами РФ:
http://rbcdaily.ru/finance/562949995645201

  #77     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 30 Nov 2015, 20:19
Стаж: 8 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 5
Лайкнули: 2 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Jan 2016, 13:02
Уважаемый НеПоследнийГерой,

1. В настоящее время вывезти из РФ можно хоть миллион долларов, просто необходимо задекларировать сумму, превышающую 10 тыс. долларов США. При этом давать объяснения сумме происхождения в наст. время не нужно. (Но очень скоро примут закон, что будет необходимо не только задекларировать, но и объяснить происхождение превышающей суммы документально.)

2. При въезде в Канаду можно тоже ввозить миллион, но только необходимо ее также задекларировать, а налоговым органам (CRA) объяснить ее происхождение документально. Если вы, например, продали квартиру, которой владели до иммиграции, то кратко вы должны предоставить справку-оценку о ее стоимости на момент иммиграции, официальный документ, где указана сумма продажи и справку из налоговой РФ, что вы там налоги с нее заплатили (или не заплатили). В Канаде вы должны будете приплюсовать прибыль с продажи (разницу между стоимостью на момент въезда и суммой продажи) за минусом уплаченных налогов в РФ (см. Соглашение о двойном неналогооблажении от 1995 г. между РФ и Канадой) к вашему доходу за год и эта и будет сумма налогообложения.
Можно также "получить" квартиру в подарок от близкого родственника в РФ, т.к. родственные подарки налогами в Канаде не облагаются.

3. Если вы НЕрезидент РФ и продали квартиру, то вы заплатите 30% налога с суммы ПРОДАЖИ, а не с прибыли, как в случае Канады. Чтобы избежать такой выплаты легально, можно, например, въехать в РФ и прожить там не менее 183 дней и только ЗАТЕМ продать свою квартиру, т.к. по Налоговому Кодексу РФ, на дату продажи недвижимости вы должны быть резидентом РФ. Отчет идет не от календарного года (как здесь на форуме написали), а год назад от даты продажи. Например, вы продали квартиру 15 сентября 2015, так вот - начиная с 15 сент. 2014 вы должны были прожить в РФ не менее 183 дней, чтобы быть резидентом РФ. См. Налоговый кодекс РФ. При этом гражданство к резидентству никакого отношения не имеет - можно быть только гражд. Канады и не быть РФ, но быть резидентом РФ по праву нахождения там более 183-х дней.

4. Насчет открытия валютного счета: если вы постоянно или временно проживаете за границей не менее 1-го года, то вам отчитываться по своим валютным счетам перед РФ не надо (см. Закон о Валютном регулировании). И как бы не трактовал этот закон Росфинмониторинг (а он написал Разъяснительное Письмо, что если вы въехали в РФ, то якобы сразу ваше резидентство проживание закончилось и вы автоматически должны теперь за счета отсчитываться), это все ерунда и не соответствует закону о валютном регулировании, т.к.:
а) В ст. 4, пункт 6 этого Закона прямо написано "Все неясности и сомнения ДИКТУЮТСЯ в пользу резидентов-нерезидентов", так что Росфинмониторинг сам и нарушил этот закон, трактовав его не в пользу резидентов-нерезидентов;
б) Валютное резидентство нигде российскими законами не раскрыто, нет ни одного документа, и единственное четкое его разъяснение дается в том же самом Соглашении о двойном неналогооблажении от 1995 г. между РФ и Канадой, где прямо по пунктам расписано кто является резидентом, а кто нет и каковы его условия. Оно не заканчивается с вашим кратким выездом в РФ. В любом случае пока срок давности по нарушению валютного законодательства равен одному году.

А выгоднее всего высылать деньги с банковского счета на счет(в последний раз сумму в 20 тыс долларов мною была отправлена за 150 долларов, а получена на канадский счет через 2 дня.
Только вроде как бы специалисты советуют квартиры в РФ не продавать из-за низкой курса рубля.

  #78     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 30 Nov 2015, 22:36
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Valeria писал(а) здесь:
3. Если вы НЕрезидент РФ и продали квартиру, то вы заплатите 30% налога с суммы ПРОДАЖИ, а не с прибыли, как в случае Канады. Чтобы избежать такой выплаты легально, можно, например, въехать в РФ и прожить там не менее 183 дней и только ЗАТЕМ продать свою квартиру, т.к. по Налоговому Кодексу РФ, на дату продажи недвижимости вы должны быть резидентом РФ. Отчет идет не от календарного года (как здесь на форуме написали), а год назад от даты продажи. Например, вы продали квартиру 15 сентября 2015, так вот - начиная с 15 сент. 2014 вы должны были прожить в РФ не менее 183 дней, чтобы быть резидентом РФ. См. Налоговый кодекс РФ. При этом гражданство к резидентству никакого отношения не имеет - можно быть только гражд. Канады и не быть РФ, но быть резидентом РФ по праву нахождения там более 183-х дней.


Вы дезинформируете народ,а вопрос очень серьезный и для кого-то важный.Начисление налога производится по итогам календарного года,в котором была продана квартира и 183 дня нужно прожить в этом году суммарно-хоть до,хоть после продажи,хоть сразу,хоть по частям.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #79     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 01 Dec 2015, 07:38
Стаж: 8 лет 4 месяца 16 дней
Постов: 5
Лайкнули: 2 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Jan 2016, 13:02
MayBe, к сожалению, это вы дезинформируете людей на форуме, привожу ниже цитату из последней версии НК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Если человек в РФ получает какой-то доход, то расчет ведется исходя из 12-и месячного периода, предшествующего дате получения этого дохода, а не с начала года. При этом, если человек выехал за пределы РФ по обучению или лечению, то этот период отсутствием не считается , а если в отпуск - то считается.
Вам это любой толковый бухгалтер скажет. А они так и делают.
Студентам, находящимся на обучении в Канаде, можно спокойно продавать жилье в РФ, а иммигрантам или просто командировочным уже придется заплатить 30-и-%-ый налог.

  #80     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 01 Dec 2015, 08:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 9 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Valeria написал(а) здесь:
2. При въезде в Канаду можно тоже ввозить миллион, но только необходимо ее также задекларировать, а налоговым органам (CRA) объяснить ее происхождение документально. Если вы, например, продали квартиру, которой владели до иммиграции, то кратко вы должны предоставить справку-оценку о ее стоимости на момент иммиграции, официальный документ, где указана сумма продажи и справку из налоговой РФ, что вы там налоги с нее заплатили (или не заплатили). В Канаде вы должны будете приплюсовать прибыль с продажи (разницу между стоимостью на момент въезда и суммой продажи) за минусом уплаченных налогов в РФ


На границе CRA не ждет вас. Это таможенная декларация

Для CRA вы будете декларировать свои доходы отдельно.

1. Приплюсовывается половина от прибыли.
2. Справку надо предоставить если попросят. "Бай дифолт" не надо
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии