Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 23202

Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #81
Сообщение 01 Dec 2015, 10:18
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Valeria,я не собираюс с вами спорить.Мной этот вопрос был изучен досконально в этом году,потому что мы уехали в марте и я должна была набрать 183 дня.Информацию об этом я находила и в налоговом кодексе-я привела вам фразу оттуда про рассчет по итогам календарного года,читала комментарии и разъяснения на тематических сайтах,плюс я ходила на консультацию в налоговую моего района в Питере,где мне все это четко разъяснили еще раз.
Но если вам нравится заблуждаться,ваше право.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #82     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 01 Dec 2015, 12:57
Стаж: 8 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5
Лайкнули: 2 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Jan 2016, 13:02
MayBe писал(а) здесь:
Информацию об этом я находила и в налоговом кодексе-я привела вам фразу оттуда про рассчет по итогам календарного года,читала комментарии и разъяснения на тематических сайтах,плюс я ходила на консультацию в налоговую моего района в Питере,где мне все это четко разъяснили еще раз.
Но если вам нравится заблуждаться,ваше право.

MayBe, вы писали "...Смысл в том, что в календарном году, когда вы продали квартиру, вы должны прожить в России 183 дня. У меня это 2015, то есть я подаю декларацию за этот год, указываю продажу и они смотрят, была ли я в этом году налоговым резидентом."
Вы что-то путаете. Дело в том, что налоговые декларации при продаже недвижимости во владении более 3-х лет резиденту РФ подавать не нужно:
В соответствии с п.17.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК), доходы, полученные налоговым резидентом РФ от продажи квартир (а также жилых домов, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков) и долей в них, находившихся в его собственности 3 года и более 3 лет, не подлежат налогообложению. Представлять декларацию в данном случае не требуется, хотя до 2009 года такая обязанность существовала.
При реализации квартиры и другого недвижимого имущества, бывшего во владении менее трех лет, необходимо подготовить налоговую декларацию (п.1 ст.208 НК). Это делается даже в том случае, когда за счет различных вычетов, налог оказывается равным нулю
.
Зачем вообще туда приходить, если вы четко знаете, что вы ее владеете более 3-х лет и вы налоговый резидент?
Der_Igel совершенно прав, когда пишет: "Статус налогового резидента никак не привязан к календарному году (сиречь налоговому периоду)"
Приведите нам, пожалуйста, ссылку на статью НК РФ, которая говорит о календарном годе в плане налогообложения? Спасибо

  #83     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 01 Dec 2015, 15:53
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Valeria,последний ваш многострочный пост говорит о том,что вы вообще не вникаете в ситуацию ,которую я описываю.Весной я провела серьезную работу по сбору информации для тех,кто продает квартиру в год отъезда и знаю,что ситуация именно такая,как я пишу,в частности ,согласно п 3,ст.225,которая говорит о том ,что окончательный статус налогоплательщика определяется на конец календарного года,поскольку налоговым периодом является именно календарный год.
Если у вас есть сомнения или хочется поспорить,можете сходить в российскую налоговую,а у меня нет ни времени ,ни желания переливать с вами из пустого в порожнее.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #84     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 01 Dec 2015, 19:57
Стаж: 8 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5
Лайкнули: 2 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Jan 2016, 13:02
MayBe: ... я пишу,в частности ,согласно п 3,ст.225,которая говорит о том ,что окончательный статус налогоплательщика определяется на конец календарного года,поскольку налоговым периодом является именно календарный год

Статья 225 НК РФ. Порядок исчисления налога
...............
3. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду
.

И где здесь про календарный год написано?

Статья 55 НК РФ. Налоговый период
1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов


И вот еще здесь пример хороший: http://taxcom.ru/about/news/rezident_razgulin/
— Какой срок для определения времени нахождения принимается за 12 месяцев?
При определении статуса физического лица должен учитываться любой непрерывный 12-месячный период. Указанный период может начинаться в одном налоговом периоде и заканчиваться в другом (например, с 15 апреля 2014 г. по 14 апреля 2015 г.). При этом в течение указанного срока собственно 183 дня могут набираться в совокупности (суммироваться) – не обязательно, чтобы они были проведены в РФ непрерывно
.

В Налоговую я ходить, конечно, не стану, т.к. работники многих российских налоговых большей частью набраны туда по блату, часто некомпетентны и иногда откровенно лгут людям. Мою родственницу ( молодую девушку) Налоговая оштрафовала за налог, который она заплатила в установленный период. Это было в июле. Многие работники налоговой были в отпуске, поэтому отдел карамальных проверок его просто просмотрел. Через месяц штраф был перенаправлен в суд, а потом нам пришла целая пачка писем сразу: 3 уведомления о штрафе, 2 вызова в суд и окончательное судебное дело - то есть никто ничего ей не отправлял, никаких сообщений и требований по штрафу. Мы с ней там были вместе - ходили разбираться. Видели бы вы этих теток: изворачивались, лгали, давили, а потом выдали коронную фразу: "Ну, все равно, лучше заплатите - вы же ПРОТИВ НАЛОГОВОЙ ЗА 300 РУБ НЕ ПОЙДЕТЕ СУДИТЬСЯ..."

При продаже недвижимости лучше всего обращаться к очень компетентным юристам и бухгалтерам

  #85     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 03 Dec 2015, 03:16
Стаж: 8 лет 8 месяцев 7 дней
Постов: 6
Заход: 21 Oct 2019, 21:52
Я еще пока жду визы, но вопрос продажи квартиры тоже встанет в перспективе. Я конечно за соблюдение законов, но простите , если я владею квартирой более трех лет и мне не надо подавать декларацию, то появлении реальных клиентов на покупку квартиры, приехать на сделку , решить для себя что делать с деньгами и вернуться. Нигде не встречал инфы что налоговая имеет контакт с ФМС о мониторинге нахождения за бугром. Может в перспективе будет, а так у них и без этого бардак. Не призываю никого так делать, но читал о таком на *** ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ ССЫЛКИ НА ДРУГИЕ ФОРУМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ - ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛА ФОРУМА *** , там много случаев поиведено: приехали , продали и уехали. Только сейчас продать то невозможно, это другой вопрос, а к тому времени как появится может еще гайки закрутят

  #86     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 03 Dec 2015, 07:17
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
vitichok,дело в том,что даже если Вы владеете квартирой больше 3 лет и продали ее,Вы обязаны подавать декларацию.Другое дело,что да,налог Вы,оставаясь налоговым резидентом,платить не будете.Налоговые нерезиденты платят 30 процентов независимо от срока владения.Насче того,как налоговая узнает,я не знаю,может агентство недвижимости подать сведения,могут соседи стукнуть,честно скажу-рисковать мне не хотелось и жить с мыслями,узнают-не узнают,тоже.Тем более,налоговая сейчас становится всё изощреннее в поисках денег,у мужа дочка старшая работает в Питере в этой системе,говорит,что они ооочень мотивированы искать не плательщиков.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #87     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 29 Dec 2015, 14:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Вопрос к тем, кто открывал счёт в RBC из Израиля: как заверяются их бланки?
Надо выбрать израильскую адвокатскую контору из martindale.com, как они пишут, и идти к ним?
Из их мейла:
Signature Card Form 40830, Personal Identification and Verification of Identity forms must be clearly legible, signed and witnessed as a true copy by any of the following:
A RBC representative from any of our worldwide locations http://www.rbcwminternational.com/locations.html
You may also refer to the Lawyer Locator http://www.martindale.com/ Only firms provided in this list can act as a witness. Note: Any lawyer is acceptable in USA, but we are unable to accept documents witnessed by notaries.

  #88     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 31 Dec 2015, 18:41
Стаж: 8 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5
Лайкнули: 2 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 05 Jan 2016, 13:02
vitichok написал(а) здесь:
Нигде не встречал инфы что налоговая имеет контакт с ФМС о мониторинге нахождения за бугром. Может в перспективе будет, а так у них и без этого бардак.

Вот инфа с официального сайта: http://налоговыеновости.рф/news/novosti-nalogovoy-sluzhby/o_zarubezhnyx_vkladax_otchitajsja/
Порадуйтесь

  #89     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 05 Jan 2016, 08:34
Стаж: 8 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 3
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jun 2017, 08:17
viroos
Выяснил что - нибудь по поводу подписи?

  #90     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 02 Jul 2016, 20:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Наличные, карта, банковский перевод?

Здравствуйте, уважаемые друзья! Хочу сегодня ответить на вопрос, посвящённый перевозу денег из наших стран исхода сюда, в Канаду. Конкретно, меня спрашивают, как лучше перевозить с собой деньги при иммиграции? Я так понимаю, желательно стараться скрыть наличие денег от правительства. Чувствуется многолетний опыт борьбы с государством. Но, к сожалению, должен вам сказать, что с Канадой этот опыт не очень будет хорошо работать.

Давайте разберём ситуацию подробно. С какой целью вы хотите, и какую сумму хотите привозить сюда, в Канаду, когда вы будете переводить деньги из своей страны исхода сюда, в Канаду? Если вы планируете приехать сюда и максимально быстро сесть на пособие, то таки да, вам имеет смысл не афишировать наличие большой суммы денег у себя. потому что государство на этом основании может с вами не захотеть делиться социальным пособием. Однако, если вы приезжаете сюда, и хотите купить какие-то большие покупки, дорогостоящие, типа хорошую машину, купить дом или сделать большой очень down payment, то есть первый платёж при покупке дома в ипотеку. Тогда у государства возникнет закономерный вопрос, откуда «дровишки»? С какого источника доходов вы покупаете такие дорогие покупки?

Поэтому, если вы хотите какие-то цели достигнуть, соответственно, вы должны, таким образом, для себя просчитать, что вам лучше, что вам удобнее. Либо показывать деньги, либо не показывать. Хочу оговориться сразу, что иммигранты, которые только приехали сюда, первые несколько лет они могут привозить с собой деньги в любых количествах, и эти деньги не будут никоим образом облагаться никакими налогами. Считается, что вы продаёте всё, что только можно и нельзя у себя дома, и поэтому все налоги, которые связаны с вашим государством, налоги на продажу и прочие вещи вы уже сделали, соответственно, вы по ним уже рассчитались и всё заплатили. И канадское государство второй раз брать с вас налоги не хочет и не будет, не планирует. Поэтому никакого риска привозить сюда большие суммы денег, если вы собираетесь честно, легально, нормально здесь жить, нет. Ограничений по сумме провоза нет.

Теперь другая часть вопроса – как перевозить деньги? Как вы знаете, существуют ограничения по вывозу валюты с наших стран исхода. Там в разных странах по-разному. В России это, по-моему, не более $10000 разрешается наликом вывозить. Поэтому варианты какие? Варианты, что вы переводите всё на карточки, но тогда получается, что вы будете платить проценты за переконвертацию валюты из той, на которой у вас на карточке деньги лежат, в ту валюту, которая в Канаде находится, американский доллар.

Либо другой вариант. Ваш близкий родственник – ваша жена, ваш супруг, ваш брат, сестра, отправляют вам от своего имени любую сумму денег. Там, единственное, существует ограничение по трансакции за сутки. Но ограничений по сумме никаких нет. Поэтому если у вас есть большие суммы денег, и если они у вас все находятся в странах исхода, а не где-нибудь в офшорах, или в других странах, которые имеют нормальные цивилизованные отношения с банковской системой Канады, то тогда, наверное, для вас самый оптимальный способ – это вот такой способ. Когда кто-то из ваших родных вам всю сумму денег, которую вы хотите, чтобы у вас при себе была здесь, в Канаде.

Вот, пожалуй, всё, что хотел сказать по этому вопросу. Не очень много, но как-то я не великий специалист по финансовым схемам и махинациям, но то, что знал по этому поводу, сказал. Если у вас будут какие-то уточнения, замечания или у кого-то из подписчиков будет более хитрый опыт, более продвинутый опыт по переводу денег из стран исхода сюда, в Канаду, тогда с удовольствием почитаю, ознакомлюсь. И, в случае необходимости, сделаю дополнительное видео.

На этом я с вами прощаюсь. Всего вам хорошего! До свидания!

Прослушать этот же текст:



http://immigrant.today/article/8439-o-perevode-deneg-pri-immigracii-v-kanadu.htm

  #91     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 03 Jul 2016, 00:09
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Миш, у меня вопрос , может знаешь ответ - а почему видое записано за рулем?? Я понимаю, если птички летают, или музыка на черном фоне играет, но причем здесь авто?
Или весь смысл руля - это человек везет чемодан денег через все границы? Я реально не понимаю сути. Очущение, что взяли видеот от одного, а текст - от др.

  #92     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 03 Jul 2016, 14:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Ursego писал(а) здесь:
переконвертацию валюты из той, на которой у вас на карточке деньги лежат, в ту валюту, которая в Канаде находится, американский доллар.

  #93     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 03 Jul 2016, 16:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Artem Bytchkov писал(а) здесь:
у меня вопрос , может знаешь ответ - а почему видое записано за рулем??

что, опять за рулём :mrgreen:
видимо, человек так имитирует свою нереальную занятость - ну некогда ему больше отвечать на вопросы, кроме как в процессе езды, некогда! шоп все наконец поняли и проникнулись ценностью советов такого занятого человека _<_03_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #94     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 03 Jul 2016, 16:24
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Artem Bytchkov написал(а) здесь:
а почему видое записано за рулем??
А у него все видео за рулём. Чтоб заодно и Канаду показать, но обычную - не с парадного входа. Или, может быть, пишет на dash cam, которая работает только когда автомобиль движется (а другого девайса нет). _<_23_>_

  #95     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 05 Sep 2016, 01:51
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Много вопросов по налогам ньюкамерам.
1. Как все происходит с деньгами, которые пересылаются из страны исхода в Канаду ньюкамером?
2. Мы где то уже это обсуждали. Там фигурировала такая фраза, что в первый год правительство освобождает ньюкамеров от уплаты налога на ввозимые денежные средства. Так ли это сейчас?
3. Есть ли ограничения по сумме?
4. Можно ли перевод денег делать на родственника (мужа), гражданина Канада на общий с ним счет?
5. Не снимут ли с него налоги в этом случае, так как он гражданин, а ньюкамер я, пересылающая деньги?
6. Или можно делать перевод только на себя?
Поделитесь опытом пожалуйста.

  #96     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 05 Sep 2016, 10:56
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Налогов на ввозимое имущество нет. Есть налоги на доход и на прирост капитала, которые распространяются на ньюкамеров, когда те становятся резидентами Канады. Но все, что заработано ньюкамером за пределами Канады, до того, как он стал резидентом, Канада налогом не облагает.

  #97     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 05 Sep 2016, 21:11
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Спасибо, Graganyaarou. Наверное надо записаться на платную консультацию, чтобы не "влететь" из-за незнания законов канадских. На сайте налоговой ничего не понятно с налогами на привезенные деньги ньюкамерами. И есть ли ограничения по суммам? Кто то года два назад писал об ограничении ввозимой суммы до 140 000. Но я не нашла ту тему, где мы это обсуждали. Поисковик форумный не дал результата тоже.

  #98     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 06 Sep 2016, 03:31
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
Если вы переводите деньги мужу как подарок, налогом это не облагается. А в декларации , которую вы тоже уже должны были заполнять за прошлый год, есть вопрос про недвижимость за границей больше 100 тыс.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #99     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 11 Sep 2016, 19:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

 ОТ МОДЕРАТОРА: 
  
Мы где то уже это обсуждали.
Именно к той тем и присоединяю Ваши вопросы.

  

  #100     Как правильно провезти деньги в Канаду? Подводные камни?
Сообщение 19 Dec 2016, 08:58
Город: Нарния
Стаж: 7 лет 4 месяца 21 день
Постов: 58
Лайкнули: 1 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 21 Jan 2017, 14:22
вопрос актуальный) но вот с россии. многие росс банки подпали под санкции, не знаю за филиалы зарубежных в россии, но допустим со сбера, с визы, думаю в странах Запада не снять((. у альфа банка кацца есть филиал?), или лучшая постановка вопроса, каких росс банков и где есть филиалы в канаде?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии