Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 373727

Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #1361
Сообщение 20 Nov 2014, 21:04
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Кремлевские дети предпочитают Запад

http://nr2.com.ua/News/world_and_russia/Kremlevskie-deti-predpochitayut-Zapad-85091.html

Может по этой причине не решатся бомбить Европу?

  #1362     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 21 Nov 2014, 09:09
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Почему в России исчезает гречка (очень интересная статья с анализом торговых стратегий):
http://slon.ru/economics/bitva_za_grechku_pochemu_torgovtsy_ne_vinovaty_v_roste_tsen-1186600.xhtml

И в целом про тревожные тенденции в экономике:
http://slon.ru/russia/rossiyskaya_ekonomika_k_krizisu_blizhe_chem_kto_libo_mozhet_sebe_predstavit-1186894.xhtml

К этому надо добавить, что многие россияне пока не беспокоятся, поскольку просто не следят за курсом валют. В то, что доллар подползает к 50, часть опрошенных просто не поверила.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #1363     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 21 Nov 2014, 13:47
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Американский журналист в рамках эксперимента испробовал на себе действие российской пропаганды

http://atn.ua/politika/amerikanskiy-zhurnalist-v-ramkah-eksperimenta-isproboval-na-sebe-deystvie-rossiyskoy

  #1364     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 21 Nov 2014, 14:45
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

По полочкам и подробно: что Россия приобрела и потеряла за прошедший год в результате кризиса отношений с Украиной:
http://slon.ru/russia/god_posle_evromaydana_chto_priobrela_i_proigrala_rossiya-1187020.xhtml
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #1365     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 21 Nov 2014, 23:05
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Больше потеряла, чем нашла...
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #1366     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 22 Nov 2014, 20:50
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
ДеПо собрал 11 цитат Рязанова о кино, любви и России.

1. «Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все, сразу и много и при этом не работать. Русские сказки - это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему»

2. «Я не верю в Бога, потому что в то время верить в него нельзя было. Я родился в 27-м году, когда сносили церкви, расстреливали богослужителей. Я никогда не верил, но всегда с уважением относился к верующим, ну, кроме тех, кто обманывает с помощью веры»

3. «Я в свое время тоже снимал фильмы, где действие происходило на помойке. Это были «Небеса обетованные». А сейчас все на помойке, и люди, которые действуют там, тоже помоечные. Понимаете, они такие забытые понятия, как честь, совесть, благородство вообще, искренность, нежность - это все забыто. Потому что это какие-то ужас питекантропы, которых невозможно вообще смотреть, не хочется»

4. «Я очень многие поступки Ельцина одобряю. Но единственное, что я не могу ему простить, это то, что он назначил такого преемника..., который, во-первых, просто поднял опять, так сказать, то, что было отодвинуто историей - слой этих жадных, страшных, темных людей, которые представляли у нас самые страшные, злые силы, за которыми стоят толпы казненных, окровавленных и так далее, и так далее. Вот, чего я простить ему не могу, к сожалению»

5. «Жить бы мне
В такой стране,
Чтобы ей гордиться.
Только мне
В большом говне
Довелось родиться.
Не помог
России Бог,
Царь или республика,
Наш народ
Ворует, пьет,
Гадит из-за рублика.
Обмануть,
Предать, надуть,
Обокрасть - как славно-то?
Страшен путь
Во мрак и жуть,
Родина державная.
Сколько лет
Все нет и нет
Жизни человеческой.
Мчат года...
Всегда беда
Над тобой, Отечество»

6. «Как много песен о любви к Отчизне!
Певцы со всех экранов и эстрад,
что, мол, для Родины не пожалеют жизни,
через динамики на всю страну кричат.

А я б о том, что глубоко интимно,
не декламировал, не пел бы, не орал.
Когда о сокровенном пишут гимны,
похоже, наживают капитал»

7. «Можно сказать, что я живу только благодаря Эмме (супруга Рязанова Эмма Абайдуллина, - ред.). Всегда в жизни нужно находить хотя бы какой-то смысл. И я такой человек - могу долго хандрить. В последней главе своей книги я написал про нас с Эммой такую фразу: «Мы с ней, как лошади, которые кладут головы одна на холку другой». И мне нечего к этому добавить. Она мне часто говорит: «Ты, главное, за меня держись». Вот я и держусь...»

8. «Все тороплюсь, спешу, лечу я,
Всегда я в беге нахожусь,
Нехваткой времени врачуя
Во мне таящуюся грусть.

И все ж не вижу в этом смысла -
Жить, время вечно теребя.
Куда бы я ни торопился,
Я убегаю от себя.

Ищу я новые занятья,
Гоню карьером свою жизнь,
Хочу ее совсем загнать я...
Да от себя не убежишь!»

9. «В мои годы сердечная лирика?
Ничего нет смешней и опасней
Лучше с тонкой улыбкой сатирика
Сочинять ядовитые басни
Не давать над собой насмехаться,
Тайники схоронить в неизвестность...
И о чувствах своих отмолчаться,
Понимая всю их неуместность...»

10. «Когда я снимаю фильмы, мне просто некогда болеть. Как только фильм кончается, болезнь и хвороба начинает выползать из всех щелей. Поэтому для меня - это рецепт только для меня - мне надо все время работать»

11. «Я никогда не пробовал наркотики, но читал про это много. Кино пострашнее любого наркотика. Человек, попробовавший кино, добровольно не уходит, есть только единичные случаи»

СПРАВКА: Эльдар родился в Самаре.

После окончания ВГИКа устроился на Центральную студии документальных фильмов, затем - в «Мосфильм». Уже вторая картина Эльдара «Карнавальная ночь» стала хитом советского кинематографа.

Рязанов прославился лентами «Невероятные приключения итальянцев в России», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Небеса обетованные».

В марте 2014 подписал письмо российского Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений, осуждающее российскую интервенцию в Украину. Также подписал обращение по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма».

В материале использованы цитаты из интервью для «Эха Москвы», Собеседник.RU, «Комсомольская правда», РИА Новости.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #1367     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 23 Nov 2014, 11:06
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
ВЫРАЖЕНИЯ ДНЯ

- А в Москве уже почти не пьют...
- Это почему?
- Аллах запрещает.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #1368     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 23 Nov 2014, 19:21
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Этот ролик, конечно же, сняла вражья пропаганда, чтобы очернить Россию:
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #1369     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 23 Nov 2014, 20:05
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
«ПутинТВ» несет очередной бред о «хунте». А «путин-пипл хавает» (ВИДЕО)

http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=184604

  #1370     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 23 Nov 2014, 20:27
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Вот здесь многа букафф о том, как глубоко КГБшный спрут запустил свои щупальца в Западный мир. С фамилиями (явками, паролями, адресами).

Тот, кому не лень все это читать, получит удовольствие. Возможно

http://imrussia.org/media/pdf/Research/Michael_Weiss_and_Peter_Pomerantsev__The_Menace_of_Unreality.pdf

  #1371     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 23 Nov 2014, 20:44
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 29 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
«ПутинТВ» несет очередной бред о «хунте». А «путин-пипл хавает» (ВИДЕО)

http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=184604


Кто уже остановит этого психически нездорового?!
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #1372     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 23 Nov 2014, 20:46
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
«бенцион крик 1 hour ago
Если позволите, небольшой оффтоп, однако же характеризующий рассейский народ, как нельзя лучше. Все наверное слышали о первобытной по изуверству атаке арабов Восточного Иерусалима, 4 раввина - британец и 3 американца порубаны топорами и ножами в фарш, полицейского не довезли до больницы, еще 6 прихожан тяжело ранены. 7 утра, люди молились в синагоге.
________________________________
Но не об этом я. О РЕАКЦИИ РУССКИХ. Я не могу спокойно писать - скопирую молча.
______________________________________
Irina Milyutina 2 часа назад
У меня тоже есть подробности: убийство евреев в синагоге было оплачено сионистами, исполнители- палестинцы, у которых скорее всего кто-нибудь погиб в семье после варварских сионистских бомбардировок жилых домов.
Палестинцы нужны сионистам, чтобы убивать евреев, напоминать тут же о Холокосте и отвлекать внимание человечества от экономического Холокоста в России, где они истребляют русское население, например.
Сейчас мы переживаем период освобождения человечества от сионистской сети, поэтому можно наблюдать консолидацию сионистов на международном уровне. После убийства евреев в синагоге, последовало предложение от сионистов Чехии посетить Освенцим.
В позе обиженных сионистам удобно и убивать и грабить.
______________________________________________
Сергей С. 2 часа назад
Этот теракт может заставить США и ЕС изменить мнение насчет угнетения палесов. очень на руку израилю. ЕС начал подумывать о санкциях для израиля. а тут опа злые палесы очень вовремя убивают в теракте гражданина Великобритании.
______________________________________________
John Kay 1 час назад
Ну евреи они такие - всегда любят приврать где нужно.
______________________________________________
Ivan Kuratov 1 час назад
Когда-то я сочувствовал евреям, которых страшные немцы убивали и резали (якобы). Теперь впору сочувствовать немцам, которых оболгали хитрозадые иудоблюдки. А немцы то всего лишь антитерроризмом занимались, против иудоблюдочных террористов.
______________________________________________
И ТАК ПОД 200 КОММЕНТОВ… Какие ж вы звери ненавистные...»

И деградация до этого состояния происходила под контролем государства, то есть, Путина
______________________________________________
На этом же сайте - диагноз крокозяблика (он же Изя Шниерсон):… это 3,14здец товарищи
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #1373     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 23 Nov 2014, 22:08
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #1374     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Nov 2014, 09:38
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ещё один интересный опус из серии "новороссы против путинской России":
http://el-murid.livejournal.com/2104780.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #1375     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Nov 2014, 11:48
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Россия только что подписала договор с Абхазией, по которому собирается инвестировать туда 17 млрд. долларов.
Информация к размышлению: весь бюджет РФ составляет порядка 450 млрд. долларов.
То есть маленькая Абхазия -- которая даже не субъект РФ -- получает чуть больше чем 1/30 всего бюджета.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #1376     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Nov 2014, 12:16
Israel
Город: Tel-Aviv
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Постов: 41
Лайкнули: 13 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 12 Feb 2015, 13:55
Прочитал обьявление:
Творческий вечер Владимира Соловьева. особенно мне понравилось "творческий".
А может в этом и есть смысл? Шоумен оказывается "творит". Творчество это у него.
Несколько раз в неделю в положенное время.....постоянен как стул.
Не испражняется, но "творит"..... Однако есть еще Миша Леонтьев. Однако тоже творческий человек.
Творчески вынес на первом канале фотошоп. Есть еще Мамонтовы, Толстые.....
Вот что происходит в России..Грустно.....
"настоящих буйных мало....." выехали....

  #1377     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Nov 2014, 12:49
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Кто хочет коттеджик под Москвой задешево?

Из-за политики Путина на Рублевке и в Новой Риге открылся сезон распродаж

http://newsoboz.org/ekonomika/iz-za-politiki-putina-na-rublevke-rasprodayut-osobnyaki-24112014114908

  #1378     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 25 Nov 2014, 11:27
Стаж: 9 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Мы – русские. (М. Беленький)

Вне зависимости от того, где мы живем.
Русские израильтяне, русские американцы, русские жители Германии. Родина у человека одна. Это место, где ты сказал первые слова; где тебя впервые выпихнули из очереди за вонючей колбасой с криком «Жиды oпять сожрали наше мясо!». Только там, на родине, было возможно настоящее счастье - достать кило сыра или лампочку, или с облегчением услышать, что погром, назначенный на пятое мая, переносится на шестое.
Где еще мы бы услышали греющий сердце комплимент: «Ты - хороший жид, а всех остальных поубивать надо». Где, как не на родине, простой колхозник честно расскажет тебе, что жиды скупали молоко, купали в нем своих жен, а потом это молоко продавали.
И что у жида, если повнимательней присмотреться, сзади есть маленький хвостик. Ну, опять же насчет мацы с кровью… Кто же из них в этом признается… Родина - это там, где тебе впервые вывели жирную двойку на приемных экзаменах, хотя ты отвечал лучше всех. Родина – это там, где слово «еврей» было неприличным, а разговоры на идиш приравнивались к мату. Ведь по-русски написаны не только «Я помню чудное мгновенье», но и «Интеллигенция – это не мозг нации, а говно». И, невзирая на всё это, - по-русски бьются наши сердца и в русском ритме мы любим наших женщин. И весь спектр эмоций мы выражаем с помощью русской народной мантры из трех слов. И сеансы групповой психотерапии нам с успехом заменяет рюмка водки в хорошей компании. Мы хотим, чтобы наши дети и внуки сохранили русский язык и русскую культуру, но чтоб они не знали слова «жид».
Чтобы они никогда не услышали ночного грохота в дверь, истошных женских криков, хруста ломающихся костей, звона разбитых стекол, мерного грохота кованых сапог по мостовой. Чтобы им никогда и ни на каком языке не приходилось прославлять великого и мудрого вождя. Потому что как только появляется великий и мудрый вождь, исчезает жратва.
Россия была, есть и будет великой страной с великой культурой. Вне зависимости от того, какой мудак там сегодня у власти. Когда у меня в Израиле случился инфаркт, «скорая» приехала через 7 минут. У моего тестя в Москве случился инфаркт, «скорая» не приехала, и он умер. Я многого мог бы достичь, если бы остался в России. Если бы был жив, живя там. В чем я не так уж уверен.
Среднюю продолжительность жизни в России я уже давно перекрыл. До израильской мне еще лет 20. Мы стали израильтянами, американцами, европейцами, но нам до сих пор снятся сны по-русски. Мы вздрагиваем, услышав «жидовская морда». И просыпаемся с чувством облегчения. Слава Богу, МЫ ЗДЕСЬ.
Мы – дети России, где бы мы ни жили. Но пусть она лучше останется в воспоминаниях. Родина - родиной, а жить хочется по-человечески......

  #1379     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 25 Nov 2014, 17:55
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вот и нет больше Таможенного союза, любимого детища Путина.
То есть формально-то он пока трепыхается, а фактически Россия ввела таможенные ограничения против своих же таможенных собратьев:
http://glavpost.com/post/25nov2014/blogs/6345-boris-nemcov-vot-i-net-bolshe-tamozhennogo-soyuza.html
Белорусские креветки во всём виноваты.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #1380     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 25 Nov 2014, 23:58
Стаж: 9 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Напутствие сыну

3 мая 1801 года посол, граф Семен Воронцов, отправляя из Англии, где он вырос, в Россию, которую он не знал, своего сына, Михаила, в напутственном письме объясняет ему, что за страна такая Россия и чем она отличается от Англии. По-моему, прелюбопытнейшее напутствие. Почище того, что старик Дартаньян или старик Полоний давали своим сыновьям. Предполагаю, что мало, что изменилось спустя 200 с лишним лет.

«Я пренебрег бы долгом отца и друга… если бы не дал вам нескольких предостережений насчет того, как стоит вести себя по приезде и во время пребывания в той стране, в которую вы направляетесь.
Она совершенно отличается от той, что вы покидаете, и хотя новое правление делает наших соотечественников счастливее, чем прежде, и хотя, избавившись от наиболее ужасного рабства, они воображают, будто свободны, это не значит, что они свободны, как в других странах (которые (впрочем) тоже не знают истинной свободы, основанной на единственной в своем роде (вариант: уникальной) конституции, которой имеет счастье обладать Великобритания, где люди подчиняются лишь закону, перед которым равны все сословия и где для человека естественно чувство собственного достоинства).
У нас – невежество, дурные нравы как следствие этого невежества и форма правления, которая, унижая людей, отказывая им во всяком возвышении души, приводит их к алчности, чувственным наслаждениям и к самой гнусной низости, и к заискиванию перед любым могущественным человеком или фаворитом государя.
Страна слишком велика для того, чтобы государь, будь он хоть новым Петром Великим, мог все делать сам, без конституции и твердо установленных законов, без независимых судов, чьи решения были бы непреложны. Сама природа правления обязывает его опереться на руководство самого приближенного министра, который становится, таким образом, великим везирем, назначающим в правительство и на управление провинциями своих родственников, друзей и приближенных, а они, будучи уверены в силе этой протекции и в своей безнаказанности, становятся пашами. Весь двор лежит у ног везиря, а вся империя следует его примеру.
Нация униженная, ослабленная, утопающая в роскоши и долгах, обладает в то же время такой легкостью характера, что она забудет ужас деспотизма, от которого страдала, когда ей разрешат носить круглые шляпы и туфли с загнутым носком.
Вы увидите, как они разговаривают настолько же свободно, насколько были раньше мрачны, запуганы и молчаливы, а поскольку нынешний государь хорош, они считают себя действительно свободными, не задумываясь над тем, что у человека может измениться характер, или что ему унаследует новый тиран. Нынешнее состояние государства есть ничто иное, как приостановленная тирания, а наши соотечественники подобны римским рабам в дни Сатурналий, после которых они вернутся в свое обычное рабство».

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии