Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 254500

Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России

Майдан, Крым, Путин и т.д.
Сообщение 17 Aug 2014, 19:53
Canada, Ontario
Стаж: 6 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 5817
Лайкнули: 1990 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 05 Apr 2018, 09:34

Нижследующая новость - не украинская пропаганда, а самая что ни есть ИТАР-ТАСС:
http://itar-tass.com/ekonomika/1383091

Тем временем элита России ведёт себя так, как будто настали последние дни. Им виднее, наверное:
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/32163051/trilliony-begut-s-korablya

Здесь длиннее, но подробнее:
http://www.svoboda.org/content/article/26530714.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#242     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 17 Aug 2014, 20:47
Canada, Ontario
Стаж: 6 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 9248
Лайкнули: 1154 раз
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
«Известия»: Андрея Макаревича хотят лишить всех государственных наград
18.08.2014, 00:54 | «Газета.Ru»
Депутаты Государственной думы хотят лишить лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича всех государственных наград за пропаганду антироссийской политики. Об этом пишет газета «Известия».

«Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации. Вопрос лишения артиста государственных наград должен быть рассмотрен, а в законодательство должны быть внесены поправки, позволяющие лишить госнаград человека, ставшего предателем родины», — заявил депутат от «Единой России» Евгений Федоров.

По мнению парламентария, лишение награды будет производиться только по результатам судебного процесса, в ходе которого злонамеренность высказываний и принадлежность к «пятой колонне» владельца награды будет доказана.

12 августа по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного отправился с гуманитарной миссией в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске. http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/08/18/n_6402681.shtml

#243     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 18 Aug 2014, 08:08
Canada, Ontario
Стаж: 5 лет 6 месяцев 29 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 546 раз
Заход: 09 май 2019, 15:37

Людмила Улицкая | Der Spiegel
Моя страна больна

В конце июля российской писательнице Людмиле Улицкой была вручена Австрийская государственная премия по европейской литературе. Рассказ об этой церемонии в эссе для Der Spiegel писательница совмещает с размышлениями о текущем положении вещей в России и мире.

"Торжественная часть начинается с австрийского гимна, - пишет Улицкая. - Все зрители встают, я тоже. Хорошо вам, австрийцы, думаю я с легкой завистью. Текст вашего гимна в 1947 году написала ничем не запятнанная поэтесса Паула фон Прерадович. А мы нашего российского гимна давно уже стыдимся. Первый вариант текста на музыку Александра Александрова в 1943 году написал придворный поэт Сергей Михалков. В нем были мощные строки: "Нас вырастил Сталин, на верность народу, // На труд и на подвиг он нас вдохновил". После развенчания Сталина гимн исполнялся без слов... В 1977 году Михалков текст поправил, с тех пор в гимне прославлялась "Партия". Потом наступило новое столетие, и в 2000 году был утвержден вновь исправленный текст: все тот же Михалков, профессионал до мозга костей, заменил "Партию" на "Бога", как теперь принято в нашей вновь ударившейся в православие стране. И автор текста, и композитор между тем "почили в бозе", так что сложно сказать, кому выпадет редактировать гимн в следующий раз. Страна наша в своем развитии выделывает такие зигзаги и спирали, что в новом издании гимна, чего доброго, вернется обратно к Сталину".

"Я живу в России. Я русская писательница еврейского происхождения, воспитанная в христианской культуре. Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека... Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия. Мне стыдно за мой невежественный и агрессивный парламент, за мое агрессивное и некомпетентное правительство, за руководящих политиков - сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены. Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры", - продолжает писательница.

"Я не веду активной политической деятельности, но когда меня спрашивают, я говорю, что думаю. За это меня записали в "пятую колонну" и обвиняют в ненависти к собственной стране. Оправдываться, по-моему, и бесполезно, и глупо. Никакой ненависти я не испытываю, только стыд и беспомощность. Россия сегодня проводит самоубийственную и опасную политику, которая представляет угрозу в первую очередь для самой России, но вполне может привести и к третьей мировой войне. Война эта, в сущности, уже началась. Локальные войны в Чечне, в Грузии и теперь на Украине - это пролог. Эпилог, пожалуй, написать будет уже некому".

"Цивилизация зашла в тупик, - полагает Улицкая. - Науке, просвещению, познанию и искусству не удалось укротить свойственную человеку от природы агрессию. Раньше казалось, что культуре под силу победить это стремление к самоуничтожению, но, боюсь, у человечества больше не остается времени. Цивилизация и ее выдающиеся технические достижения, как ни прискорбно, привели лишь к тому, что мы имеем возможность в самые сжатые сроки друг друга взаимно уничтожить... Мысль об инфернальной природе зла себя изжила, человек творит зло самостоятельно и превосходит в этом дьявола".

"Моя страна с каждым днем приближает мир к новой войне... Прощай, Европа, боюсь, мы никогда не станем частью европейской семьи народов. Наша великая культура, наши Толстой и Чехов, Чайковский и Шостакович, наши художники, актеры, философы и ученые сегодня точно так же не в силах воспрепятствовать политике облеченных властью безумцев, как раньше они не могли ничего поделать с политикой религиозных фанатиков и коммунистических идей. 300 лет мы черпали силы к существованию из одних и тех же источников... и никогда не расставались с надеждой. Сегодня мы, деятели российской культуры, та их малая часть, к которой отношусь и я, можем сказать лишь одно: прощай, Европа!"
http://www.inopressa.ru/article/18aug2014/spiegel/ulitskaya.html

#244     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 18 Aug 2014, 08:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 29 дней
Постов: 8026
Лайкнули: 3684 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 минут назад
Конечно, Кремль не признает факта агрессии, но в век интернета и доступных цифровых видеокамер, скрыть его уже невозможно. Такую замаскированную гибридную войну можно было бы успешно вести лет 30 назад, но не теперь, когда в твоей собственной армии твои же бойцы с гордостью выкладывают в интернет снимки артиллерийских орудий и хвастаются тем, как обстреливали территорию соседнего государства. Недавно факт агрессии наконец-то стал очевиден и для иностранных журналистов, собственными глазами увидевших колонны военной техники, въезжающие в Украину из РФ.
Многие и до сих пор не могут в это поверить. Ну как же так, чтобы Россия и так подло всаживала нож в спину? Россия же не агрессор, а защитник. Россия же всегда воевала по правилам войны, честно, уважая противника. Россия победила фашизм. Это враги России только и делали, что плели против нее гадкие козни, заговоры и интриги.
Но вот всей этой киношной, загримированной, вылепленной поколениями бондарчуков России больше нет. Она сорвала с себя маску миротворца, которая криво и кое-как еще сидела на ней после постсоветский войн в республиках бывшего СССР, где империалистические поползновения маскировались под миротворческие инициативы. Теперь Россия — это страна-террорист, сбившая «Боинг» с невинными людьми. Государство-рекетир, атаковавшая маленькую соседнюю страну, которая заведомо меньше и слабее в военном плане.
Российские солдаты, которые теперь маскируются под всевозможных «вежливых людей», «добровольцев» и «ополченцев», больше не похожи на самих себя из фильмов. «Мы из будущего», «Грозовые ворота», «Штрафбат» — все это фантастические, смешные поделки, которые через год будет так же тошно смотреть, как какой-нибудь «Гитлерюгенд Квекс». Теперь российские боевики расстреливают мирные города, захватывают заложников, отжимают машины и мародерствуют в супермаркетах.

http://kandidatov.net.ua/%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F/

#245     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 18 Aug 2014, 08:45
Israel
Стаж: 5 лет 2 месяца 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
СССР: Витебск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Андрея Макаревича хотят лишить всех государственных наград

У него есть имя, а побрякушки - лишь довесок к нему.
Проблема в том, что сейчас идет атака на имя. Макаревич - не лизун. Именно поэтому долбить будут его, хоть в отношении Украины он совсем не самый ярый.
Но, при всем к нему уважении, прежде чем высказывать мнение, было бы очень неплохо, если бы он провел концерт и на другой стороне. Возмозно тогда бы его мнение несколько изменилось.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

#246     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 18 Aug 2014, 09:09
Canada, Ontario
Стаж: 6 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 9248
Лайкнули: 1154 раз
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вам все уже ответил сам Андрей Макаревич:

http://echo.msk.ru/programs/beseda/1382053-echo/

В Госдуме хотят лишить Андрея Макаревича всех государственных наград. С такой инициативой выступил депутат Евгений Федоров, который убежден, что музыкант занимается антироссийской пропагандой.

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ: Я к этому отношусь как к сознательной клевете, основанной на искаженной информации и на вранье.Я не думаю, что депутат Федоров не знает, что пользуется враньем. Дело в том, что некоторые газеты – «Комсомольская правда», «Известия» – некоторые телепрограммы сообщили, что я ездил на Украину для того, чтобы выступить в Славянске перед силовиками украинскими. Что является абсолютной чушью. Ездил я не в Славянск, а в Святогорск, где содержатся дети беженцев из Донецка и Луганска. Перед которыми я и выступал. Организовано это было «Фондом волонтеров Украины» Тимофея Нагорного. Это люди, которые в первую очередь помогают всем, кто попал в беду. Поэтому мне абсолютно не в чем оправдываться. Я себя чувствую каким-то идиотом даже немножко... Если указанные товарищи меня будут продолжать называть фашистом, видимо мне придется подать на