Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 372204

Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #3381
Сообщение 06 Aug 2015, 10:10
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Понты дороже денег

Георгий Янс об «особом пути» и уничтожении продуктов

Указ президента об уничтожении санкционных продуктов вызвал в обществе широкое недоумение и пассивное возмущение. Люди задаются вопросом: «Как он мог подписать подобный указ»? Он из семьи блокадников не понаслышке должен знать цену еде. Как можно бессмысленно уничтожать, когда разумнее санкционные продукты раздать? Ведь растет число тех, у кого жизнь становится хуже и грустнее.

Но в то же время практически не звучит вопрос, почему он так поступил.

«Такая мысль (уничтожение продуктов) может возникнуть, может быть, только у пресыщенного человека, который последние десятилетия не имеет нужды ни в чем и готов ради популизма и квазипатриотзма изображать что-то подобное», — попытался найти объяснение справедливо возмущенный протоиерей Алексей Уминский.

И все-таки дело не в пресыщенности. В принципе глава любого государства «не имеет нужды ни в чем». Президент Путин просто не мог поступить иначе. Его указ об уничтожении продуктов органично вытекает из природы нашего государства. «Природа» проста и незатейлива — «понты дороже денег» или у нас свой «особый путь». По-научному подобное государство называют патерналистским. Оно «папа-мама» в одном флаконе. Деньги не зарабатывают, а дают и получают. Такое государство пытается влезть во все щели человеческого бытия. Оно за всех нас давно решило, какие мы продукты можем кушать, а какие надо уничтожить. Какие книги можно читать, а какие нельзя. Да что я перечисляю, все государственные инициативы «на слуху».

Гражданин в такой государственной системе в лучшем случае «винтик», а в худшем — «пыль», которую сдуешь и не заметишь. В таком государстве свобода и право выбора человека становятся неактуальными. Если верить опросам, то 86% российских обывателей с такой постановкой вопроса согласны. Я даже допускаю, что согласие искреннее. Право выбора всегда предполагает и ответственность за этот выбор. Ты выбрал, ты и отвечай. Мы даже прожили некоторое количество лет, когда за свой выбор надо было нести ответственность. Не получилось. Жизнь упрощается, когда ты знаешь, что-то кто-то другой за тебя отвечает. Поэтому у нас и не прижилось словосочетание «зарабатывать деньги». Привычнее слуху — зарплату дают и получают.

Правда, были сделаны попытки (как теперь знаем, неудачные) поставить государственную машину, лежащую на крыше, на колеса. В государстве «на колесах» приоритет человека. Оно (государство) функционирует для гражданина, а государственный аппарат — сервисная служба для общества со всеми вытекающими последствиями. И главное из них заключается в праве свободы выбора каждого человека с одновременной ответственностью того же человека за свой выбор. Задача такого государства дать своему гражданину «удочку», а о «рыбе он уже позаботится сам». Поэтому государственные чиновники от президента до депутата не сакральные фигуры, а выборные наемные менеджеры. Их можно достаточно легко и безболезненно сменить, если они поставляют некачественные «удочки».

У нас повторюсь, не получилось. Право выбора променяли на «колбасу». «Вчерашний раб, уставший от свободы, возропщет, требуя цепей». Именно так и случилось, как написал Максимилиан Волошин. Если нет ответственности за выбор, то жизнь в условиях «запретить, закрыть, наказать, уничтожить» (пока только продукты) кажется вполне комфортной, потому что «понты дороже денег». И все у нас хорошо будет на «особом пути», который еще 130 лет назад сформулировал тогдашний глава МВД граф Дмитрий Толстой:

«При осуществлении реформ надлежит руководствоваться не отвлеченными принципами или чуждыми нам идеалами западноевропейской государственной теории и практики, а ясным пониманием коренных, самостоятельных основ русской государственной жизни и сознанием настоятельной необходимости строго последовательного, с духом оных сообразованного развития нашего законодательства».


http://svpressa.ru/blogs/article/128996/
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #3382     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 10:11
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Завтра они станут сжигать и книги

18:20 , 05 августа 2015

Нет такого кошмара, который не мог бы стать реальностью в нашей стране. Сегодня в России, которая тысячу лет жила в обстановке либо голода, либо всеобщего недоедания, сжигают еду. Завтра эти же люди будут сжигать книги. Им только дай волю. Дай им только команду!

Фонд Сороса внесли в идиотический стоп-лист и на Урале уже берут под козырек, изымая из библиотек книги, который издали с помощью этого Фонда. Еще вчера это были книги как книги. Их могли читать педагоги, могли даже школьники читать. Но сегодня книги двух англичан оказались пропагандой нацизма. Ну, а раньше-то куда глядели? Как же вы нацистов столько времени в библиотеках держали и не противодествовали? Что же еще на прошлой неделе не возмутились? Книги не новые, читают их в России уже лет 15 минимум. Критикуют, кстати. Но до сих пор это считалось просто иным углом зрения на события Второй Мировой и поводом для дискуссии и обсуждения. Сегодня же это ни больше ни меньше – нацизм. Жду, когда и самого Джорджа Сороса назовут гитлеровцем.

Патриотизм, память о войне – все это превратили в дубину. Чтобы разобраться с человеком или неугодной организацией, не нужно искать ни доказательств, ни аргументов – надо записать их в фашисты. Фашист Саакашвили, фашисты в Киеве, фашисты в библиотеках. А по факту фашистом теперь можно считать всякого, кто не согласен с мифами, которые создает наша власть. Бандеровцы, «иностранные агенты» — никаких полутонов в этой борьбе уже не осталось. Это война на уничтожение.

Пока нам даже отчасти весело, что для сжигания свинины и сыра закупаются мобильные крематории, пока нам кажется чудно, что в стране, где реально есть нищие и голодающие, с остервенением уничтожают качественные продукты. Но здесь только начни. Книжки, которые изымут из библиотек куда-то же надо девать. Не пылиться же им на складе, занимая место. И назад в библиотеку их тоже не вернут – это ясно. Значит, завтра неизбежно примут решение об уничтожении нежелательной литературы.

Ну-ка, подскажите-ка мне, какой режим книги-то сжигал? Книги жгли как раз самые настоящие фашисты. Не те, которых рисуют фотошопом в книжках Следственного комитета, не те, которых показывают в нашем телевизоре – а самые настоящие. Нам есть с кого брать пример и в собственной истории. Когда при советской власти запрещали и изымали книги и фильмы, когда неугодных писателей хорошо если просто вышвыривали из страны. Вот такие у нас нынче идеалы и образцы.

Но я хочу при этом просто напомнить, что это идеальное государство, где 99% были всегда и со всем согласны, где была только одна идеология и всеобщий патриотизм – так вот государство это развалилось как трухлявый пень всего за несколько лет. Они этого что ли добиваются?


http://echo.msk.ru/blog/oreh/1598034-echo/
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #3383     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 11:03
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Изображение
Изображение
Изображение
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3384     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 12:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Mitridat писал(а) здесь:
Из истории известна другая кампания с уничтожением продуктов, которую проводили при Гувере в США во время Великой депрессии.

О, да? Я не знала этого.

  #3385     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 13:09
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Убей еду!
Д. Быков
Пусть негодуют либералы,
Правозащитные шакалы,
Вовсю раскрыв свои оралы
(Мы знаем — все они жиды),

Пускай опять доносит лента
Истошный вой интеллигента,
А мы считаем, тренд момента —
Уничтожение еды.



Мы понимаем: то и это
Завозят к нам в обход запрета.
То сыр заморский, то конфета,
То монстры-шпроты, то боржом…

Весь этот ряд неприкасаем.
Мы гордый вызов им бросаем.
Что не съедим — понадкусаем,
Раздавим танком и сожжем.



Пускай привычно ноют бабы:
Раздать, мол, в детские дома бы,
Мол, старцы нищи, дети слабы,
Разруха, голод, неуют…

Рать идеологов бессменных
Не слышит жалоб их растленных!
С едой воюем мы. А пленных
По детдомам не раздают.



Еда — от сыра до хамона —
В стране сегодня вне закона.
Пельмень, сосиска, макарона
Пусть будут с ними в том ряду.

Еда потребна вам для жизни,
А жить желают только слизни.
Настанет день, когда в Отчизне
Мы уничтожим всю еду.



Глядишь, в ближайшие недели
Поможет кризис в нашем деле.
Кто были пухлы — похудели,
И горе, если вы худы!

Еда потребна ренегату,
А не волхву и не солдату.
Уже сегодня на зарплату
Почти нельзя купить еды.



Еда — орудие распада.
Еда — наш враг. Еды не надо.
Желанна полная блокада
От вас, заморские жлобы!

Еда среди российских весей
Нас отвлекает от репрессий,
Молитв, аннексий и агрессий,
Убийства, смерти и борьбы.



Мы все, одетые в лампасы,
Считаем долгом — ради массы! —
Доесть последние запасы.
Мы этой миссией горды.

Мы все, назло колонне пятой,
Готовы лопнуть всею стратой,
Но вас избавим от проклятой,
От разлагающей еды!



Мы на таможне уничтожим
Все то, что можем. Что не сможем —
То в печь метнем, под пресс положим,
Сгноим у мира на виду!

Еда пойдет в огонь и в воду,
Но не достанется народу,
Чтоб он не думал про свободу,
А думал только про еду.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #3386     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 13:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Читать всем, у кого осталась ностальгия по России
Дина Рубина о своей поездке в Санкт-Петербург
Перед самым отлетом в Питер, я собралась развернуться на 180 градусов и не лететь. Позвонила другу. Сказала, что не могу, боюсь, НЕ ХОЧУ!!!!!
Что причина поездки ЗЛО, причиненное некогда близким людям, но теперь-то они мне никто, почему я должна? Да и КАК я могу исправить это Зло в чужой стране? Вот тут он и произнес замечательную фразу:
- Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
И я полетела.
Весь полет бурчала, ворчала, ругала Россию и только "приземлившись" поняла, что это был страх встречи с прошлым. Когда объявили, что мы приземлились в аэропорту Санкт Петербурга и что авиа компания
приветствует нас на Российской земле я, неожиданно для себя, разрыдалась.
Не буду описывать встречу, слезы, поцелуи.....все очень трогательно и лично.
Утром прилетела подруга из Москвы и мы с ней "вышли в город".
Я специально начала с самого самого. Пришла к СВОЕМУ театру.
Обшарпанный фасад, половина театра занята какими-то магазинами.....
Это не МОЙ театр!!! И я даже не вошла. Дальше Невский. Мама дорогая!
Bедь совсем недавно делали ремонт, я читала! Фасады домов, мягко говоря, неприглядны. То тут, то там облуплена штукатурка. Захотелось реветь белугой.
Больше описывать "путешествие" не буду, только зарисовки. Последнее из этой серии:
СПАСИБО БАШМЕТУ, ТЕМИРКАНОВУ, БОЛЬШОМУ ЗАЛУ ФИЛАРМОНИИ И БЕРЛИОЗУ!!!!!!!! Башмет играл и дирижировал как Б-г, альт в его руках плакал, пел, разговаривал и смеялся!!!! Это было что-то. Зал с чудесной акустикой, отреставрированный, красивый и люди!!! Tо был единственный раз, когда я видела ПРОСВЕТЛЕННЫЕ, добрые, милые лица, лица МОЕГО Питера.
Магазин, большой универсам...
-Девушка, отрежьте, пожалуйста, 200 грамм сыра. Спасибо. Нарежьте, пожалуйста.
-А пожевать его тебе не нужно?
Магазин, большой универсам, касса...
-Пакет покупать будем или есть свой?
Cекунду соображаю
-А что пакеты нужно покупать?
-Да.
-Сколько стоит?
-3 рубля.
-Будем покупать, 3 штуки, пожалуйста.
-Зачем так много?
-Так мне будет удобнее нести.
-Богатая, что ли. Ну, ну.
Забираю продукты и по привычке в конце разговора говорить ём тов...
-Доброго Вам дня!
-Ты, что? Издеваешься? Думаешь, если деньги есть тебе все можно?
Стою у Дома Книги. Подходит вся скрюченная бабулька.
-Доченька помоги.
Вначале не дошло.
-Чем бабушка?
-А то не знаешь?
До меня доходит. Лезу за кошельком.
-Вот Сталина на них нет.
-Так и слава Б-гу.
Протягиваю 200 рублей. С сожалением смотрит на деньги, сплевывает и отворачивается, собирается уходить.
-Бабушка! Деньги-то возьмите!
-Не нужны мне твои буржуйские деньги.
Нужна главная справка. Иду за ней. Объясняю ситуацию, что старики одни, что им помочь некому, что я приехала из Израиля, что бы помочь, что, ну очень нужно сделать медицинскую страховку.
-Сколько?
-Что сколько?
-Сколько готова?
-Что сколько готова?
-Значит не готова!!!! Ничего сделать нельзя!
Доходит.
-Это Вы скажите сколько, я же расценок не знаю.
-Тогда это будет взятка.
-А так что?
-А так благодарность!!!!!!
-Ну 100...не ваших.
ГОТОВЫ?????!!!!!!!
-Нет! Это, действительно, только благодарность.
Сошлись на 300.
На тему нужна справка, можно написать роман. Так, что описания получения ГЛАВНОЙ из них достаточно.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать (продолжение).
И так, продолжим.
Русский музей, касса.
-Два билета, пожалуйста.
-Ваши паспорта.
-??????????
-Ваши паспорта.
Протягиваем.
-С Вас 150, а с Вас 280.
-Почему?
-Вы не гражданка России.
-А тех 500 рублей, что я заплатила за лишение гражданства не достаточно?
-Не нужно умничать. Отказались, вот и платите.
-Я не отказывалась, меня лишили!!!
-Значит было за что!
**********************
Русский музей, зал с работами Малевича, Кандинского, Филонова и т.д.
Возле "Красного квадрата" с очень умным видом стоит мужик. И так посмотрит, и этак, на пол шага отойдет, опять посмотрит. Мне интересно, и чего там ТАКОГО увидеть можно? Подошла. Он, видя, что появилась публика, вроде про себя, но достаточно громко:
-Ейзе ёфи!
-Ата медабер иврит?
-Гам ат?
-Кэн.
Только хотела спросить кто, откуда, что здесь делает, как сзади раздался голос:
-Ваши билетики, плиз!
Божий одуванчик! И руку протягивает! Мужик смотрит ошалело.
-Тен ля картис шельха.
Протягиваем ей билеты. Удовлетворенная , что мы не обокрали Русский музей, а заплатили сполна, одуванчик уходит.
Мне смешно стало. Подхожу к ней.
-А зачем Вы билеты попросили?
-А мы смотреть должны, чтобы иностранцы по дешевым билетам не проходили. Знаете, как обманывают?
-Скажите, Вы действительно думаете, что если Вы сказали плиз, то он понял весь вопрос?
Все!!! Я враг номер 1.Смотрит зверем.
Утягиваю мужика подальше.
****************************** ***
Мужик оказался Ёся из Кадимы. Так и не смог мне объяснить на фига выпендривался, и что ТАКОГО в "Красном квадрате" нашел. Но это не помешало нам, оставив мою подругу досматривать выставку Мухиной, слинять в Кофе Хауз, выпить чашечку кофе.
Эта история заслуживает отдельной главы.
*******************
Заходим, садимся за столик, курим (там курить в ресторанах и кафе пока можно). Беседуем, естественно, на иврите.
Подлетела пичужка, застрекотала очень бойко на английском. У меня французский в пассиве, а Ёсик мароканец, он у него в активе, ну и иврит, конечно. Он попытался на французском, на иврите, затем жалобно
посмотрел на меня.
-Амру ляхем, эйн брира, царих лильмод русит!
-Девушка, принесите нам, пожалуйста, два экспрессо и два свежевыжатых апельсиновых сока.
Не прошло и 20 минут. Приносит. В меню стоит 200грамм сока-цена 193руб.
В ту мензурку которую она принесла и 100гр не влезут. Смотрю на нее недоуменно, она моргает мне одним глазом. Ничего не понимаю. Делаю глоток. Мама дорогая! Это не свежевыжатый сок. Это вообще не сок!!!!!
Это порошок, разбавленный водой. У Еси глаза тоже округляются.
Подзываю девушку.
-Извините, мы заказывали 200гр свежее выжатого сока! Это не 200гр и это не сок!!!!
Она снова заморгала и попросила меня отойти с ней. Никогда не догадаетесь, что произошло дальше......
Специально не буду сейчас писать. Очень хочется узнать ваши версии.
********************
Я обещала продолжение, и было бы не честно не закончить хотя бы эпизод в кафе.
ИТАК....
Официантка мило улыбаясь отвела меня в сторону.
-Вы переводчик?
Мне стало любопытно. Киваю, что да, мол.
-Понимаете, у нас сломалась машина(!) для приготовления соков.
-Но цитрусовые давят не машинами, а прессом.
-Вот, вот! Он сломался! И нам просто ПРИШЛОСЬ налить вам из пакета!
-Зачем Вы мне врете? Это порошок, разбавленный водой, это даже не нектар.
У нее округляются глаза.
-А как Вы....--замолкает.
Мне это начинает надоедать.
-Чего Вы от меня хотите?
-Давайте договариваться!
-Давайте!
-Вы его раскручиваете еще на пару заказов, мои чаевые - Ваши!
-Значит так, я такая же Израильтянка, как он. Обманывать никого не буду. А давайте лучше так. Мы платим за кофе, который был дорогим, но действительно приличным и уходим. При этом шум мы не поднимаем.
-Так не получится. Вы платите за весь заказ, я не собираюсь платить за Вас из своего кармана.
-Тогда приглашаем администратора.
Она медленно покачала головой.
-Нет!!!! Не приглашаем. Не сейчас!
Я обернулась к столику. То, что я увидела, мне не понравилось. Еси ошарашено вращал глазами, а здоровый амбал одну за другой опрокидывал в рот стопки с "соком".Я пошла к столику, что бы успокоить Еси. Только
села и открыла рот как за спиной раздалось:
-Вот, (не помню какое имя назвало это прелестное дитя), посмотрите. Сами все выпили, съели, а платить не хотят.
Только тут я заметила на столе две тарелочки с какими-то крошками.
-Так мы еще и съели что-то? - Возопила я.
В дверях стоял амбал и медленно покачал мне головой.
-Счет, пожалуйста.
Через пару секунд подали счет. Ни хрена себе пельмешка, попили кофе по 700 рублей на человека. Я быстро, чтобы Еси не успел среагировать, выложила деньги. Схватила шубу, Есю и пулей из кафе. В дверях
посмела-таки взглянуть в глаза охраннику. Он нагло ухмылялся.
Есю я обманула, сказала, что заплатила только за кофе. Что все в порядке, что перед нами извинились. А этот мужик просто пить очень хотел, и, когда понял, что мы это пить не будем, выпил. Уверенна , что Еси мне не поверил, но понял как мне стыдно. Поэтому промолчал.
И так....
Самолет обратно летел в 9.20 утра. Значит из дома нужно было выезжать в 5.
Друзья решили сгладить весь негатив, полученный мною за 15 дней и повезли меня не кольцевой объездной дорогой а через Петроградку, центр, и Московский проспект.
______________________________ __________
Простите. Здесь я просто обязана сделать отступление...
Что меня поразило в Питере-это масштабы строительства. Вышла на своей станции метро и просто не знала в какую сторону ехать, все новое.
Приехала к СВОЕМУ дому-ничего не понимаю.Я ЗДЕСЬ НЕ ЖИЛА. Вокруг огромные махины из стекла и бетона. Здания красивые, сияют. Правда рядом с ними мой дом кажется полу развалившейся уродиной.За все 20 лет его никто ни разу так и не подлатал.
______________________________ __________
И дороги! Просто сойти с ума: Объездная, кольцевая, еще какая-то.Развязки, мосты. Правда все очень современно и добротно. Ну вот.Едем мы снег валит, искрится в фарах, КРАСОТА не описать! Подсветка. На деревьях лампочки, иллюминация, дед Мороз стоит, весь лампочками переливается. На душе.....БЛАГОДАТЬ.И, действительно, красиво, и вот вот ДОМОЙ!!!!!!.
Приезжаем.И регистрация во-время и к багажу никаких претензий и......О ЧУДО!!!!!....в зале отлета кабинка стоит вся из пластика. А на ней надпись "Место для курения".Все, думаю, какое счастье. Как хорошо, что
поездка заканчивается так замечательно, останутся хорошие воспоминания.
АГА!!!!!!!РАНО РАДОВАЛАСЬ!!!!!!!!!!!
Привозят нас автобусами к трапу. Высаживают. Стоим.На трап не пускают.
Мороз, прошу заметить 17 градусов. Среди нас старики и дети.
-Почему на трап не пускаете? -кричит кто-то.
-Сейчас. Дометем трап и пустим. Вам же приятней будет.
Тут меня кольнуло первый раз, а может не стоило лететь авиа компанией "Пулково"?
Стоим. 3 минуты, 5 минут. Холодно. Какой-то мужик не выдерживает.
-Нам уже приятно. -и идет по трапу вверх, за ним остальные.
Стюардесса пытается что-то возразить, но разве против замерзшей стихии возражения срабатывают?
Все рассаживаются по местам. Раздается голос:"Вылет нашего самолета задерживается на пол часа. Нужно очистить взлетную полосу, и (не помню как это называется)побрызгать? полить? нанести на самолет жидкость
против обледенения. Надеемся на ваше понимание".Ага! Половина самолета израильтяне, на что надеяться? Раздается ропот: "а что перед нашим прибытием на борт этого сделать было нельзя? а что не могли очистить
и потом загонять в эту консервную банку?" Но делать нечего.
Через час сообщение повторяется.
Народ снова пороптал и стих.Но вскоре стало очень душно. На борту были дети. Дети начали просить пить. НЕ ДАЮТ!!!!!!!!Почему? Дальше по Задорнову. ГОТОВЫ?
-А вдруг вы захотите писать?
Нормально?
Проходит еще час, дышать нечем, пот льется все полусонные от недостатка кислорода. Начинается бунт.
-Пить дайте!!!!
-Кондиционер включите!!!!
-Дышать нечем!!!!
Вдруг холод, ветер, снежинки в салоне....Народ повскакивал испугался.
-Что случилось?????Что это????
Г О Т О В Ы????????
-ПРОВЕТРИВАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
С людьми случилась истерика.
-А в полете вы так же проветривать собираетесь?
-Нет! Мы кондиционеры включим!!!!!!
****************************** **********
Через 4 часа взлетаем. Какой-то шутник кричит
-Двери, после проветривания, хорошо закрыли?
****************************** **************
Приносят есть.
-Что это за мясо? И потом я ем только кашерную пищу, почему вы мне даете и мясо и молоко вместе?
-Это свинина.Но все кашерно, молоко в кофе можете не добавлять.
-Простите, пожалуйста, я рейс не перепутала? Это рейс Санкт Петербург - Тель Авив?
-Да! Что с вами?
-Вы летите в Тель Авив с кашерной свининой? Запатентуйте, станете миллионерами.

****************************** ************
Я была готова не курить 4, 5 часа полета, но 8???????????
Через 6 часов общенекуренного времени я подошла к стюардессе.
-Что будет если я закурю?
-Курить нельзя!!!
-Я понимаю. Я спрашиваю, а что будет если я все же закурю.
-Курить нельзя.
-Хорошо, нельзя, но вот прямо сейчас я зайду в туалет, достану из кармана сигареты, зажигалку, закрою дверь изнутри и закурю.
-Нельзя сработает (я точно не помню что)
-Хорошо сработает, я выхожу уже покурившая, ЧТО вы мне сделаете? Оштрафуете , сбросите вниз, привяжите к креслу?
-Не знаю, мы говорим, что нельзя, никто и не курит.
-Знаете что? А давайте Вы меня приговорите к штрафу в 10 доларов и отключите эту пипикалку. Ладно?
Она кивает головой.
Сознаюсь, я сволочь. Я за 10 долларов выкурила не одну, а две сигареты подряд.
****************************** *********
Самолет произвел посадку. Душно, мерзко. Курить снова хочется. В проходе стюардесса. Никого не выпускают. Я стою первая. Двери уже открыты.А там................Израиль!!!! !
-Дайте пройти.
-Не положено.
-Почему?
-Вначале выходят пассажиры бизнес класса.
-Почему?
-Они заплатили больше!!!!!!!!!!!!
В бизнес классе 8 человек .Они только начали вставать с кресел у них не душно. И я понимаю. Один бросок и я на территории Израиля.
-За пять долларов вылижи задницу Путину, - и делаю этот бросок.
За мной бросаются остальные.
Я ДОМА!
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #3387     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 13:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Наверное смешно. Но мне плакать хочется.
Люди, кто недавно ездил в Ленинград, скажите что все это неправда, а?

  #3388     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 13:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Действительно цены разные в музеи? А в театры, кинотеатры?

  #3389     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 13:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Во время Великой Депрессии США столкнулись с ситуацией когда чрезмерное производство сельскохозяйственной продукции по сравнению со спросом привело к падению цен до уровня при котором фермеры больше были не в состоянии прокормить сами себя. Две основные программы которые были придуманы и реализованы: скупка излишков государством (Хувер) и Рузвельтовская плата фермерам за НЕвыращивание урожая (эта вторая была признана неконституционной и Рузвельт ее переделал в оплату за эффективное использование земель или что-то в таком духе).

Скупка излишков помогла поддержать цены на уровне который позволил фермерам выжить, но остался вопрос что делать с закупленным. Популистская идеа, конечно, была раздать народу, но это только усугубило бы проблему, поскольку такая раздача ликвировала бы часть спроса. Единственным решением оказалось уничтожить запасы. Политически, конечно, это было абсолютным дизастер для Хувера. Однако, сравните ситуацию и мотивы для этого решения в сегодняшней России и тогдашней Америке. Ничего общего, ИМО.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3390     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 14:03
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek написал(а) здесь:
Действительно цены разные в музеи? А в театры, кинотеатры?

в Питере такое точно было 11 лет назад, я там сам с женой был, так я как не россиянин платил за все билеты(музей,театр,балет) в 2 а то и в 3(в Мариинском) раза больше чем она россиянка.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #3391     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 14:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Но это нечестно! Не понимаю, а как они объяснили?

Билеты продают по паспорту? А если забыл дома, то что, не продадут?
Если с рук покупать билет?
Я не поняла, они что при входе сверяют паспорт? Билеты именные?

  #3392     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 14:14
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
на ценниках было нечто подобное: цена билета - 100 р. с росийским паспортом, без паспорта - 200р.,
т.е. при покупке билета если нет паспорта - плати 200р и все тут, а потом злые как собаки бабки в зале просили показать билет и паспорт.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #3393     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 14:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вот это да! Не знала. Жуть! Спасибо за разъяснение. Интересно, сейчас тоже так?
В кафе или в туалет хоть одна цена? _<_23_>_ _<_16_>_

  #3394     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 14:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Люди, кто недавно ездил в Ленинград, скажите что все это неправда, а?

честно говоря, в этот раз я не заметила нигде разный ценник (может, не приглядывалась) для иностранцев и граждан РФ, но могу подтвердить слова Горыныча - лет 10 назад такое точно было и в Эрмитаже, и в Петродворце.

Были в это приезд и кое-какие бюрократические дела. Сейчас появились такие многофункциональные центры, где многие вопросы решаются в один приём и быстро. Не буду вдаваться в детали, но квартирный вопрос был урегулирован за пару утренних часов в одном из таких центров.

В магазинах местами хамят, да. Некоторые вахтёры, гардеробщики в музеях тоже хамят... и на почте хамят _<_02_>_
Но в некотрых местах не хамили, причём не за деньги, просто люди такие.

Да, вот ещё. Мы катались в Москву на сапсане, я заказывала заранее билеты по Интернету - ещё из Канады, и не только заказывала, но и оплачивала. Традиционно билеты выписывают за 45 дней. Так вот, именно за 45 дней со мной и вышли на связь, уточнили все параметры, выписали электронные билеты и... вернули на карточку порядка 200 CAD, т.к. билеты подешевели. От последнего я слегка обалдела приятно удивилась. Ну действительно, я платила на момент бронировани, предполагая, что вопрос с оплатой таким образом улажен - цена зафиксирована. Получается нет. Было бы прикольно, если бы билеты подорожали :)

Проблем с курением у меня не было - не курю.
И Пулковскими авиалиниями я не летаю. Я вообще российскими авиалиниями не летаю...
Кстати, когда летали прошлой зимой на Кубу, нас тоже лишних полчаса размораживали прямо в самолете перед вылетом.

motek писал(а) здесь:
А в театры, кинотеатры?

туда всегда и для всех одинаковые были :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3395     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 14:53
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Занятный тренд: кататься на корабликах по Неве и каналам приглашают афропетербуржцы :) Видела по отдельности человек 5 молодых людей, очень чёрных, очень хорошо говорящих по-русски, которые раздавали буклетики и предлагали прокатиться.

Много гуляли пешком, но в центре города ремонта не видели. КАД здорово упростил перемещение из одного конца города в другой - сделан очень прилично, полос много, асфальт не бугрится :)

Из проблем. Много строят, но не продумывают инфраструктуру - с парковками трындец. Под домом их нет, вокруг всё застроено... В результате паркуются везде и как бог на душу положит, что очень затрудняет проезд. Выбираться из чуть-чуть удалённых на окраину микрорайонов очень неудобно - дороги (чтобы добраться до КАД) узкие, маршрутки шуруют буквально по обочинам.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3396     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 14:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, Горыныч говорит что разные. Или ты про туалеты?:)

Ребенок себя комфортно чувствовал?

  #3397     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 15:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Горыныч говорит что разные. Или ты про туалеты?:)

нет, я про входные билеты
я подтверждаю, что на моей памяти такое разделение было - и в Эрмитаже, и в Петродворце, и в Русском музее, но именно в этот раз я во всех этих заведениях/местах не отметилась, так что самых последних сведений именно по ним не имею :)
В Кунсткамере, в других выставочных залах в Питере, в океанариуме и т.д. - билеты для всех были за одну цену, разве что для детей дешевле.
В Москве, в Кремле и прочих музеях для всех билеты за одну цену - это тоже помню
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3398     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 15:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

На мой взгляд, эпизоды, описанные Рубиной, могли иметь место лет так 5 назад.
Последние несколько лет цены "для иностранцев" были отменены практически повсеместно.
Нетрудно сравнить, заглянув на сайт Русского музея, что цены для россиян и иностранцев не отличаются.
http://www.rusmuseum.ru/eng/info/tickets/
http://www.rusmuseum.ru/info/tickets/

Сервис местами, да, бывает "особенный". И всё-таки, по крайней мере в Москве и Питере, общая манера общения стала намного мягче, чем раньше, хотя и сохранилась угрюмость лиц и - изредка, местами - установка "вы тут без меня не разберётесь".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #3399     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 15:25
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Ребенок себя комфортно чувствовал?

Ребёнок себя клёво чувствовал, т.к. у него было много развлечений и детского общения - практически все друзья были с детьми, так что гуляли по городу и музеям весело.
Но тут не надо путать туризм с эмиграцией - в российской школе ему бы кисло пришлось, боюсь.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3400     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 06 Aug 2015, 15:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Незадолго до отъезда я год был администратором курсов иностранных языков, и наши курсы арендовали часть помещения школы.
Что происходило в классах, было прекрасно слышно из-за дверей (а также известно по общению с некоторыми родителями, которые попутно учились у нас).
Сказать могу то, что классы и учителя были... разными. Где-то учителя были хорошими, где-то - командно-авторитарный тон "сесть! встать! Иванов, почему обоссался?" Учительницу английского в школе откровенно не любили - она могла поставить плохую оценку ни за что, а затем толсто намекать на "пересдачу". У кого из родителей хватало сил - те ругались с ней и отстаивали своих детей. Но заменить её всё равно было некем.
При этом школа в целом считалась хорошей, и общение учеников друг с другом на переменах, так скажем, не слишком отличалось от моих канадских впечатлений. К тому же в школе учили второй иностранный - китайский - в дополнение к английскому, и судя по тому, что ученики обсуждали друг с другом навороты китайской грамматики - объясняли им это интересно, а не абы как.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron