Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 371863

Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #4601
Сообщение 24 Dec 2015, 08:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

motek написал(а) здесь:
Вы сейчас зародили идею

А что делать? Их надо спасать. Они обделены во всем. Им даже снега зимой В Канаде никто не даст.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4602     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 09:06
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
as400 написал(а) здесь:
Bublik написал(а) здесь:
А так - за злобных империалистов конечно же.

Очень плохо. Совсем нехорошо. В то время, когда вся мировая прогрессивная общественность стремительно идет вперед.

Занимать такую позицию не просто аморально, а преступно!

Посмотрите на например на население острова Виктория. Бедные островитяне стонут под гнетом либерально-реакционного Канадского правительства.
И никто! Никто не придет к ним на помощь.

Может возглавите комитет по освобождению Виктории?

Я борюсь с собой.
Пока тщетно.
А вообще идея со стариками мне нравится.
Набью руку на местных - потом займусь викторианскими. Чтобы не стонали:)

  #4603     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 09:09
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Bublik написал(а) здесь:
А вообще идея со стариками мне нравится.

Какие старики? Я разве, где то то упоминал стариков?

Bublik написал(а) здесь:
Набью руку на местных

Остановитесь, что вы с ними делать собираетесь?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4604     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 09:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
as400, У Бублика уже эрев Кристмас, отмечает.

  #4605     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 09:35
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Перепутал остров с городом:)
На остров не поеду.
У меня сейчас климат почти такой же.

  #4606     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 09:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2023, 08:15

Bublik написал(а) здесь:
На остров не поеду.

О неееет. Бедные островитяне. Не могу. Картина рыдающих жителей .....
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #4607     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 09:48
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
Ладно уговорили.
С визой поможете?
Или проникать с севера нелегалом?

  #4608     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 11:29
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Bublik написал(а) здесь:
Один хрен кроме хамства от тебя мало что услышишь.


Перепутал, дебиленок. Это ты от меня просил обьяснения на тему почему нефть вряд ли дорожать начнет. А я тебе его согласился дать только в обмен на извинения за хамство. Ты их принести отказался - живи неучем (впрочем, тебе не привыкать). Можешь сделать своей подписью конец того своего поста: "Я не понимаю." Тебе его так часто надо произносить что можно его навсегда забить в свои посты.

Тот факт что из США, как я и сказал, нефть идет на продажу несмотря на то что ты ее считал нерентабельной, тебе не говорит о том что ты бы лучше, как ты там выразился... "припухнул и молчал," а не продолжал гавкать на тех кто знает неизмеримо больше тебя о сути дела? Впрочем, о чем это я... тебе факты телевизор заменяет, он тебе говорит что где рентабельно.

Bublik написал(а) здесь:
Мастер изящной словесности

В отличие от тебя с твоим "зоновским лексиконом." Ты им так гордишься... Впрочем, в твоих кругах правильная русская речь, как и ум, всегда считалось пороком. Ты в них наверняка беспорочным слывешь.

Bublik написал(а) здесь:
Прими таблетку и ляг поспи.

Спасибо за то что делишься своим опытом, но поскольку тебе оно явно не помогает, я твой совет проигнорирую. У меня проблем со сном нет, так что диагност из тебя тоже не очень...

Иди гуляй и тешь себя дальше идиотскими измышлениями о том как, вопреки козням мирового капитализма, твоя нефть скоро подорожает и ты опять заживешь как прежде. А Америку, как один твой дружок-дебилоид обещал, "будешь валить до конца." Сладких снов. На тебе в утешение, а заодно и мозги жидкие потренировать: найди три глупости в тексте

- OPEC World Oil Outlook Report: Sees oil price at $70/barrel in 2020 and at $95/barrel in 2045. Global demand for OPEC's crude to be lower in 2020 than next year as supply from rivals proves more resilient than expected. Demand for OPEC crude to reach 30.70M bpd in 2020 vs. 30.90M bpd forecasted in 2016
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4609     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 12:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
"панихида обоих пророссийских блоков состоялась, и об их безвременной кончине объявила Армения."
http://www.lragir.am/index.php/rus/0/comments/view/45995
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4610     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 13:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Неужели это из-за того, что он жрал в Макдональдсе в пост?

Всеволод Чаплин рассказал о причинах своей отставки в РПЦ

По его словам, он давно спорил с патриархом и считает, что «церковь должна говорить с властью открытым языком, а не заискивать перед каким-то чиновниками». В интервью телеканалу «Дождь» Чаплин отметил, что многие решения церкви принимаются патриархом спонтанно и без должных консультаций. Чаплин добавил, что эффективность аппарата патриарха вызывает огромные вопросы.
Ранее сегодня стало известно, что Синод РПЦ уволил Чаплина с поста главы отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Стоит отметить, что именно Чаплин от лица церкви выступал с громкими и неоднозначными инициативами.

http://echo.msk.ru/news/1682962-echo.html

  #4611     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 14:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Назад в СССР. Старшее поколение расскажет молодняку про куклы, кидал и прочие прелести черного рынка валюты.

ЦБ ужесточил правила обмена валюты

С 27 декабря вступают в силу новые правила идентификации личности клиентов обменников. С этого момента россиянам, прежде чем купить или продать валюту, придется не только показать паспорт, но и заполнить анкету
С начала следующей недели россиянам, зашедшим в валютный обменник, придется по-новому подтверждать свою личность. С 27 декабря вступят в силу новые правила идентификации клиентов банков, согласно которым желание купить или продать немного долларов больше не считается достаточным основанием для применения упрощенной процедуры идентификации, при которой клиенту достаточно было предъявить кассиру паспорт. Отныне клиентам придется заполнять специальную анкету и вообще следовать строго прописанной в законе процедуре, сообщает портал Bankir.ru.

Как пояснил старший юрист банковской и финансовой практики международной юридической фирмы Noerr Кирилл Лельчицкий, по новым правилам идентификация клиента обменника должна будет проводиться по общим правилам, прописанным в законе о борьбе с финансированием терроризма. А это значит, что она должна включать в себя, например, оценку рисков клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.



http://www.rbc.ru/finances/24/12/2015/567c12699a7947c41683c3cf
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4612     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 21:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Изображение
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4613     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 21:46
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
В российской общественной жизни еще один, если и не бунт на корабле, то скандал уж точно немалый. И снова в микрофон открытым текстом:
Скандал на российском телевидении
Владимир Назаров покинул Совет по общественному ТВ России со скандалом.

Читать дальше: http://salat.zahav.ru/Articles/9222/scandal#ixzz3vISS1Rz5
Follow us: zahav.ru on Facebook

Российский композитор, певец, актер, кинорежиссер, художественный руководитель музыкального театра Национального искусства, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, Заслуженный артист РСФСР. Народный артист России, член Союза театральных деятелей Российской Федерации и член Союза кинематографистов России Владимир Назаров написал открытое письмо Совету по ОТР, председателем которого является народный артист СССР Олег Табаков.

"Открытое письмо Совету по Общественному телевидению России Под председательством Народного артиста СССР, О. П. Табакова от члена Общественного совета ОТР, Народного артиста России
В.В. Назарова


Дорогие коллеги, друзья!

В преддверии Нового года принято подводить итоги, дарить подарки. Вот и я захотел подвести некоторые итоги работы Общественного телевидения России.

Я понимаю, что в условиях, когда нет гражданского общества, существование ОТР абсолютно бессмысленная затея, и даже вредная, поскольку является ширмой и прикрывает тот непреложный факт, что в стране нет демократии. Но тем не менее, телевидение работает, имеет какие-то рейтинги, какие-то цитирования. Но мне кажется, что роль Общественного телевидения России скорее выполняет телеканал "Дождь". Только в отличии от ОТР, не тратит на это деньги налогоплательщиков.

В стране сегодня бездомных детей больше, чем в войну, по некоторым статистическим данным. ОТР молчит.

Катастрофически падает уровень жизни, на улицу выходят учителя, врачи, рабочие. Стоят заводы, не работает промышленность, дальнобойщики подошли к Москве. ОТР молчит. Для ОТР это не факт.

Нашим министром культуры Разоряются театры, музеи. Был варварски уничтожен Государственный музыкальный театр национального искусства, Федеральный театр, который давал по триста спектаклей в год! И все дети ЗАО, ЮЗАО и многих подмосковных населенных пунктов были постоянными нашими гостями с трех летнего возраста и даже раньше. Было рейдерски отнято само здание, бюджет и рассеяна труппа. ОТР молчит, хотя мы писали во все инстанции и прилагали многочисленные подписи наших зрителей. Как Общественное телевидение, уж на такое событие в области культуры можно было бы и откликнуться.

Министр образования сливает, разливает, делит школы, уничтожая их.

Министр здравоохранения тоже самое проделывает с больницами. ОТР молчит.

В лучшем случае где-то в новостях, если уж совсем нельзя не сказать, может проскочить какая-то информация.

Ужасный результат расследования Алексеем Навальным событий в Генеральной прокуратуре, с родственниками Генерального прокурора, миллион просмотров! Для ОТР это не факт! ОТР молчит. Не дай бог власть обидеть! Назовитесь тогда телевидением власти, а не Общественным телевидением России. И все будет на своих местах.

Перечислять можно долго. Не хватит двадцати четырех часов эфира, чтобы перечислить те ужасные события, которые происходят в нашей стране и на которые обязано было обратить внимание Общественное телевидение. Назвал только некоторые из них.

И последнее, что я не могу обойти молчанием. Некоторое время назад произошло событие, которое глубоко оскорбило и задело меня лично.

Наш председатель Совета при Общественном телевидении, народный артист СССР, Олег Павлович Табаков, позволил себе мерзкие и подлые оскорбления в адрес Украины, в адрес украинцев, которых он назвал убогими. Он назвал их людьми, по сравнению с русскими, на второй, на третьей позиции. Он сказал, что и писателей-то нормальных в Украине нет. Ну, есть один Тарас Григорьевич Шевченко, но это по политическим мотивам. Приплел, правда, сюда Ожешко, которая является польской писательницей. Бог ему судья! Все это было бы его личным делом, если бы за этим не проглядывалась интересная политическая подоплека. В тот самый момент, когда Кремль оттяпал у Украины Крым и ведет подлую войну, так называемую гибридную войну, на юго-востоке, в Донбассе и Луганске, народный артист СССР выступает и посылает месседж Кремлю - правильно делаете, ребята! Чего их жалеть-то? Люди они, по-сравнению с русскими, на третьей позиции. Так что, молодцы! Я, народный артист СССР Олег Павлович Табаков, одобряю мудрую политику Кремля!

Вот тут вы, наверное, перестарались, Олег Павлович, потому что наши правители приходят и уходят, а вы, артист, остаетесь. И навечно, сколько будут вспоминать вас, вот это вам не простят! Не простят ни русские, не простят украинцы.

Я считаю себя украинцем и я глубоко оскорблен этим вашим высказыванием откровенно расистского толка.

Я понимаю, Олег Павлович, что вы не уйдете в отставку. Более того, будете настаивать на своей правоте. И я считаю вас замечательным актером, но человек вы очень плохой! И я не могу больше работать под вашим руководством в Совете по Общественному телевидению России.

Честь имею, господа!

Народный артист России,
Профессор,
Назаров Владимир Васильевич."



http://salat.zahav.ru/Articles/9222/scandal
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4614     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 22:41
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
888 написал(а) здесь:
Bublik написал(а) здесь:
Прими таблетку и ляг поспи.

Спасибо за то что делишься своим опытом, но поскольку тебе оно явно не помогает, я твой совет проигнорирую. У меня проблем со сном нет, так что диагност из тебя тоже не очень...

Забавно пишешь:) Ну детский сад - ей бо.
888 написал(а) здесь:
просил обьяснения на тему почему нефть вряд ли дорожать начнет

Праздный интерес и только.
Ты на самом деле возомнил себя прорицателем? Ну чудо в перьях что тут скажешь:)
Ты кем работаешь, Мурзилка? Судя по тому как ты себя выставляешь - и с твоими то познаниями - в первой сотне богатых людей наверное:)
Или на зарплате сидишь? Гений недоделанный.
888 написал(а) здесь:
Bublik написал(а) здесь:
Мастер изящной словесности

В отличие от тебя с твоим "зоновским лексиконом."

Русский ты знаешь хорошо. Однако разбавляя его мерзостью и оскорблениями - поганишь русский язык.

И да. Прими таблетку и расслабься. Авось полегчает.

Одну тему уже прикрыли. Тебе неймется.

  #4615     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 22:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Неймется как раз тебе, придурок. Раз за разом возвращаешься и просишь очередной затрещины. В реальной жизни плохо получается, голову расшибли (не то чтобы она до этого умнее была, но теперь совсем уж), так ты решил тут повыступать. Огорчение, однако - и тут не лучше получается.

Bublik написал(а) здесь:
возомнил себя прорицателем?

Ты бы, остолоп, хоть ознакомился с форумом за пределом тех тем где ты дурака валяешь. В них "прорицания" были даны в реальном времени.

Чего тебе надо, дуралей? Забава из тебя неплохая, пока не надоел. Но на сегодня с тобой все, можешь писать все что угодно безнаказанно. Пользуйся случаем, гопник, другой нескоро представится. А тут пришла пора подарки разворачивать


Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4616     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 24 Dec 2015, 23:11
Стаж: 9 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 441
Лайкнули: 15 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Oct 2017, 03:24
В качестве подарка - раз уж ты такой добрый сегодня - интересно послушать твой прогноз по нефти:) На перспективу 5-6 месяцев.

  #4617     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 25 Dec 2015, 06:01
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
motek писал(а) здесь:
Неужели это из-за того, что он жрал в Макдональдсе в пост?

Да нет. Имел смелость иметь немножко иное мнение

  #4618     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 25 Dec 2015, 06:03
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Не Россия, но "русский мир"

Очередной перебежавший к россиянам полицай обиделся на своих хозяев и рассказал о происходящем в бандах ДНР.
http://pauluskp.com/news/161bf10f5

ОЧЕРЕДНАЯ ОТСТАЛАЯ САМКА ИЗ ДОНБАССА ВЗОРВАЛА СЕТЬ
http://newsonline24.com.ua/ocherednaya-otstalaya-samka-iz-donbassa-vzorvala-set-foto

  #4619     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 27 Dec 2015, 09:56
Belarus
Город: Mogilev
Стаж: 8 лет 3 месяца 3 дня
Постов: 42
Лайкнули: 5 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Jan 2016, 06:35
В Москве пикетчика с плакатом "ху@ло" задержали за оскорбление Путина

Полиция составила протокол на протестующего и обвинила его в оскорблении Путина.

В среду, 30 апреля, в Москве на Красной площади был задержан одинокий пикетчик, который держал в руках плакат с надписью "ху@ло", полиция посчитала, что пикетчик оскорбил президента Владимира Путина.
Об этом сообщает на страничке в Вконтакте #Orange.
Пикетчик доставлен в ближайшее отделение полиции, где на него был составлен протокол и возбуждено уголовное дело по статье "оскорбление президента".
На заявление задержанного, что он не писал никаких фамилий, дежурный полицейский чётко ответил: "Всем и так прекрасно известно, кто у нас ху@ло!"

  #4620     Что сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит в России
Сообщение 28 Dec 2015, 11:28
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Российский космос: траектория падения
«Добро пожаловать домой, детка!» - написал в своём твиттере Элон Маск, основатель частной космической компании SpaceX. Его «детка» - настоящий монстр: ростом с 23-х этажный дом и только что вернулась из ближнего космоса - речь идёт о ракете Falcon 9, которая вывела на орбиту сразу 11 спутников связи, а затем (впервые в мире) совершила мягкую посадку. Да и сам Маск ей подстать - глыба, матёрый человечище. Вот только, как назло, буквально каждое его действие втыкает нож в спину нашей любимой Родине. Причём бьёт он по самому сакральному и сокровенному для любого патриота - по сильно раздутому (и от этого легко уязвимому) чувству национальной гордости. По ущербу, который он нанёс нашему самолюбию, Маска смело можно назвать «Врагом №2» нашего государства.
Ещё совсем недавно, когда мы считали себя сверхдержавой, это ощущение складывалось сразу из нескольких вещей:
Во-первых, у нас огромная территория. Холодная, не обустроенная и малонаселённая, но огромная. Казалось бы, гордись - не хочу, но нам показалось мало и мы зачем-то захотели ещё. Мне бабушка, когда я жадничал, говорила: «большая ложка рот дерёт». Что будет порвано у нас - тема отдельного разговора, но территории всё ещё при нас. То ли они не особенно кому нужны, то ли все нас боятся, но этот пункт пока в безопасности.
Во-вторых, у нас много ядерного оружия, которым мы любим пугать наших «потенциальных противников», к числу которых теперь относятся решительно все, за исключением Абхазии, Северной Осетии, ДНР/ЛНР и Науру с Вануату. Меня, кстати, эти танцы вокруг ядерной кнопки беспокоят сильнее всего: так как дети и жёны нашей «элиты» учатся и живут за рубежом и там же находятся их дворцы, яхты и счета в банках, единственное место, по которому они могут шарахнуть, не особенно навредив самим себе, - территория РФ.
В-третьих, в недавние, но уже безумно далёкие времена, когда нефть была по $100, мы называли себя «энергетической сверхдержавой», то есть качали нефть, продавали задорого, а на полученные деньги покупали себе всякие заморские штуковины. Денег было много даже с учётом разворованного и бестолково растраченного, поэтому мы даже в «Большую восьмёрку» - G8 входили. Увы, нефть с тех пор подешевела в 3 раза, из восьмёрки нас попёрли, а в G мы сами вляпались по самые уши.
Вот как раз тут без Маска не обошлось. Ну, то есть вляпались мы сами, а перспективы нефти становятся всё менее радужными благодаря растущей моде на электромобили, мощный толчок развитию которых дал именно Маск со своим электрическим суперкаром Tesla S. Мало того, он ещё придумал домашний аккумулятор, решающий проблему неравномерной выработки энергии ветряками и солнечными батареями. Благодаря ему «зелёная» энергетика становится всё более привлекательной, а конкуренция на рынке энергоносителей - всё более ожесточённой.
Четвёртый и последний повод нашей национальной гордости - это космос. Дескать, можем ещё, не лаптем щи хлебаем! Вон, даже американцы к нам в очередь стоят спутники свои запускать и пусков мы делаем больше, чем любая другая страна в мире. И вот тут Маск развернулся во всей красе, фактически подписав всей нашей космической отрасли смертный приговор.
История отечественной космонавтики и так с самого начала была как ночь в «Игре престолов» - темна и полна ужасов, но об этом я уже писал, а сейчас настало самое подходящее время поговорить о том, к чему мы пришли и что нас ждёт дальше.

Космос как национальный приоритет

Наши расходы на космос за последние 10 лет выросли в 14 раз и в 2013г. достигли внушительных $10 млрд. У американцев в абсолютном выражении всё равно больше - $41,3 млрд., но по отношению к ВВП на нашу космическую программу мы тратим непропорционально много.
По отношению государственных расходов на космос к ВВП мы уверенно занимаем первое место в мире среди главных космических держав: в 2013г. США потратили $25 на каждые $10 тыс. ВВП, Китай - $4, а Россия - целых $47!
Казалось бы, такое пристальное внимание к теме космоса со стороны государства должно дать развитию отечественной космической промышленности мощный толчок, и привести к грандиозным успехам, но.. Не «спутник», а «satellite».
Основные деньги в отрасли сейчас зарабатывают на полезной нагрузке - телекоммуникационных и навигационных спутниках, и с ними у нас есть серьёзная проблема.
Проблема заключается в том, что у нас нет современных спутников. Мы либо покупаем их в полностью готовом виде, либо собираем из импортных модулей, либо строим сами, но из импортных элементов. Даже наши крупнейшие операторы спутникового телевидения (НТВ+ и Триколор ТВ) используют европейский спутник Eutelsat.
История ровно такая же, как с «отечественным смартфоном» YotaPhone, который разработали в Сингапуре, а производят китайцы из корейских комплектующих с американской операционной системой.
Причина нашего отставания проста: ещё в 1954 году коммунисты настолько успешно поборолись с кибернетикой, что у нас до сих пор нет ни нормальных процессоров, ни даже элементной базы, а то немногое, что успели наработать в СССР, было успешно угроблено в «лихие 90-е».
Из отечественных комплектующих делаются разве что спутники системы Глонасс, группировку которых на дне Тихого океана мы регулярно пополняем.
Увы, затраты на создание отечественных спутников в четыре раза превышают зарубежные стандарты, а средние ожидаемые сроки эксплуатации российских спутников составляют 6,3 года, тогда как у Китая - 7,4 года (для сравнения у США и Европы - 9,9 и 10,2 года соответственно.
В результате нам приходится заниматься преимущественно запусками чужих спутников, а наша доля в мировой космической индустрии оказалась исчезающе мала - около 0,5%. Но, может быть, мы хотя бы умеем хорошо запускать ракеты?

Ракетная рулетка

Хорошо, но не совсем. У нас очень высокий уровень аварийности - 6,2% против 2,1% у США и 2,4% у Китая. Интересно, что чем новее наши ракеты, тем выше уровень их аварийности. Самый надёжный носитель - «Союз-У», разработанный ещё в 1970-1973 гг. Он падает «всего» в 3,8% запусков. На втором месте - «Союз-2» образца 2004 года, представляющий собой модернизированный «Союз-У», в котором аналоговая система управления заменена на цифровую. Новая, улучшенная ракета падает уже в два раза чаще - в 7,4% запусков.
Следующая по аварийности - лёгкая ракета «Рокот», сделанная на базе военной баллистической ракеты УР-100Н в 1990. Её аварийность - 9,1%. Можете, кстати, по ней оценить эффективность нашего ядерного щита: скорее всего, каждая десятая из наших ядерных боеголовок упадёт на нашу же территорию.
И, наконец, печально известный лидер - ракета Протон-М с аварийностью 11,3%. Первая ракета этого семейства была разработана в 1961-1967 гг., последняя версия - в 2009 г., но лучше от этого не стала.
Из-за высокой аварийности российские запуски страхуются намного дороже, чем иностранные: 13-16% у нас против 6-10% в отношении зарубежных космических аппаратов.
Тем не менее, наши ракеты пользовались устойчивым спросом. Секрет прост: запуск «Протона» обходился в разы дешевле, чем у аналогичных иностранных ракет с той же полезной нагрузкой. До 2015 года запуск «Протона» стоил около $100 млн., сейчас - $70 млн. Низкая цена - наше основное конкурентное преимущество и Маск покусился именно на него.

«Сокол» против «Протона»

Запуск ракеты Маска - «Falcon 9» (в дословном переводе - Сокол) уже сейчас стоит $60 млн., что делает его более привлекательным для вывода на орбиту грузов массой до 13 тонн. Правда, «Протон» при чуть более высокой цене может вывести в два раза больше груза - до 28 тонн.
На днях компании Маска удалось успешно вернуть первую ступень ракеты «Falcon 9», что в перспективе позволит снизить стоимость её запуска примерно на 9 миллионов. (Себестоимость ракеты-носителя около 16 миллионов, 60-70% из которых приходится на первую ступень.)
Следующий шаг Маска - ракета «Falcon Heavy», первый запуск которой планируется на май 2016 года. Стоимость запуска этой ракеты всего $90 млн. при полезной нагрузке до 53 тонн., что сразу делает стоимость вывода 1кг. груза на орбиту принципиально дешевле, чем у «Протона». А использование в ней возвращаемых ступеней даёт в перспективе преимущество по цене более чем в 2 раза - $1426 против $3043 за килограмм.
Можем ли мы этому что-то противопоставить? Нет. Разработанная нами перспективная ракета «Ангара» сейчас стоит намного больше «Протона» и вряд ли станет дешевле даже при массовом производстве. Производитель «Протона» и «Ангары» - ГКНПЦ имени М. В. Хруничева.
Это громадное госпредприятие, на котором работает 43500 человек. Сейчас, правда, планируются массовые сокращения: в 2016 году планируется уволить только менеджеров 600 человек. Для сравнения: в период разработки ракеты «Falcon 9» в SpaceХ работало всего 500 человек. Сейчас в SpaceХ работает около 4000.
Даже если вывести за скобки свойственную нам коррупцию и технологическую отсталость, то разрыв в уровне эффективности ГКНПЦ имени М. В. Хруничева и SpaceХ настолько колоссален, что о какой-то сопоставимой себестоимости говорить не приходится в принципе.
Нельзя кормить ораву бездельников и делать дешёвые ракеты. Нельзя тратить деньги на бездельников вместо квалифицированных разработчиков и делать качественные ракеты. Нельзя делать дорогие некачественные ракеты и оставаться на рынке коммерческих запусков.

Траектория спуска

Если бы у нас всё ещё были шальные нефтяные деньги, то государство могло бы субсидировать производство ракет, привычно называя это «поддержкой высокотехнологичных отраслей» и делать запуски себе в убыток. Сейчас этих денег нет и финансирование космоса на 2016-2025 гг. урезается с 2,4 до 1,5 трлн. руб.
Уже заказанные и изготовленные ракеты будут запущены, а затем количество запусков - как коммерческих, так и для собственных нужд, резко сократится. Малое количество запусков поднимет их реальную себестоимость ещё выше, усугубив отставание. Разработка новых носителей, способных конкурировать с иностранными, значительно затормозится. Отрасль попадёт в «яму» низкой эффективности, из которой в текущей экономической реальности ей не выбраться.
Если ничего не изменится, то постепенно мы начнём проигрывать лидерство по запускам США, Китаю, ЕС а в перспективе и Японии.

Враг №1

В самом начале я назвал Маска «Врагом государства №2». Разумеется, в его действиях нет злого умысла и он просто делает этот мир лучше так, как умеет и считает нужным. Тем не менее, его действия наносят нам в среднесрочной перспективе очень серьёзный ущерб. Впрочем, всё это детский лепет на лужайке по сравнению с тем, что творит с нами «Враг #1» и над этим стоит задуматься всерьёз. Да и вообще, своих врагов полезно знать в лицо и по имени.

Ответьте сами себе на простые вопросы:

• Кто позволил развалить в стране всю систему образования?
• Кто разрешил разворовывать всё, включая стратегически важные отрасли?
• Кто согласился на создание невыносимых условий для ведения в стране высокотехнологичного бизнеса?
• Кто упрямо верит в симулякры типа Ростеха и Роснано, исправно поглощающие бюджетные деньги без видимых результатов?
• Кто терпит на ключевых должностях абсолютно некомпетентных чиновников?

Обама? Чёрта с два. Путин? О, да, было бы очень удобно всё свалить на него, но нет, не в этот раз. Всё это сделали мы. Именно с нашего беззубого, туповатого и молчаливого согласия происходит всё это. Путин, «силовики», олигархи - вся эта мутная пена держится наверху только благодаря нам.
Мы смиряемся, когда нас обманывают. Мы терпим, когда нас обкрадывают. Мы утираемся, когда нам плюют в глаза.
И именно поэтому мы так потрясающе неэффективны. Нас вышибут отовсюду, где мы хоть чего-то стоили, включая космос - это всего лишь вопрос времени, причём сравнительно небольшого.
Мне жалко страну и жалко космос. Я вырос на научной фантастике и мне хочется хотя бы мечтать о возможности когда-нибудь ступить на поверхность другой планеты. Но сейчас я понимаю: прямой дороги на Марс для нас больше нет. Единственный путь к нему (да и просто к достойной жизни) лежит через сложное, опасное и долгое путешествие - к самоуважению.
И ракеты у нас полетят, и экономика поднимется, и выборы внезапно станут честными только если мы, наконец, освоим эту поистине «космическую» технологию.

Вадим Жартун
http://ruspolitics.ru/article/read/rossijskij-kosmos-traektorija-spuska.html
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии