Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 4799

Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 10 Apr 2014, 10:43
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Да нет это не правый сектор конечно,в правом секторе настолько евреев любят,что перед вступлением туда делают обязательное обрезание и пейсы отпускают.Митя я уверен,что вы не нестолько наивны,чтобы верить в любовь к евреям идеологов самого лютого их врага.

Кстати о лютых врагах. По-моему, весьма интересная тема. Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"? Мой отец из Винницкой области. Вначале, он чудом выжил во время Голодомора устроенного советской властью, а затем, чудом уцелел в Гетто. Его мать, моя бабушка, у которой сохранились какие - то семейные ювелирные ценности во время Голодомора сменяла их на мешочек отрубей в ТОРГСИНЕ и таким образом они выжили. А вот, в Гетто выжили только мой отец и его младший брат(их мать и младшего брата убили у нех на глазах). Кстати о птичках, в Гетто, самыми жестокими были еврейские полицейские - Шуцманы. Когда пришли немцы моему отцу было 14, его брату 9. Моему отцу не было 17, когда Красная армия "освободила " из Гетто и тут же, записав его в украинцы (ну не мог он, уцелеть он в Гетто, будучи евреем, по словам какого-то сержанта) забрали в "свою " Советскую армию. Где он Участвовал во взятии Кенигсберга, Берлина. Без сапог, в обмотках и винтовкой 3-х линейкой одной на троих солдат. Сапоги он "раздобыл" в бою - снял с убитого офицера, да и Шмайсером потом "разжился".
У меня есть очень хороший знакомый - по этносу украинец, его отец воспитывался у чужой женщины, с достаточно характерным еврейским именем, спасшей его ужасов советских концлагерей и переселений (его отец был сыном "бендеровца", а сыну-то было пять лет). Дед его не сдался советской власти и подорвался вместе с остальными во время штурма, а в 60 годах, бабушку его выпустили и дали 10 лет "101 километра" и жила она в Луганской области.
Ну и последний пример. Живя в Израиле, я хорошо был знаком с одной семьёй из Запорожья. У них было двое детей, сын и дочь. Взрослые самостоятельные люди. Но вот незадача, сын-то женат был на "гойке" (То бишь нееврейке по Галахе). И был у этой пары, сын,хоть и маленький еще, но к его несчастью нееврей по Галахе. Случилось несчастье, в автоаварии погибли сын с невесткой. Про унижения похорон этой пары, можно написать отдельный, большой рассказ. Спать вместе можно, а вот быть похороненными вместе ни-ни. Я о другом, по законам самого демократичного государства на Ближнем Востоке - государства Израиль, дедушка с бабушкой, не могут стать полноценными опекунами своего внука, и если они умрут, до его 18 летия, его нужно отдать в "настоящую еврейскую семью" (религиозную на полную голову), для того, что бы он получил "настоящее еврейское воспитание". При том, никого не волнует, что у него есть родная тетя с мужем.
Спрашивается в задаче, кого и как считать "лютыми врагами" моему отцу? Моей матери пережившей и Голодомор и ужасы эвакуационного ФЗУ-ПТУ со сменами по 12-18 часов, в 14 лет? Лично мне?
Как жить моему знакомому с Западной Украины?
Каково жить этому юноше в Израиле. Как Вы думаете, будет ли он любить государство Израиль, за то , что оно каждый день его пока еще не очень длинной жизни заставило его жить и бояться, что в любой момент, его могут отдать чужим людям. Захочет ли он пойти в армию защищать это государство?
А может, стоит быть, чуть - чуть толерантнее? Я не говорю, что нужно жить по принципу: "Следствие закончено, ЗАБУДЬТЕ!", может быть, не стоит разбрасываться ярлыками...
У всех народов, у всех этоносов, есть люди и ЛЮДИ, ИМХО.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #2     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 10 Apr 2014, 19:51
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Когда народ хотят сплотить, его пугают врагами: внешними и внутренними. Со внешними врагами России (а в прошлом и СССР) более менее понятно - это "проклятый" Запад, который просто "умирает от зависти" к стилю, уровню и демократическим свободам жизни в России. А вот внутренних нужно придумать,т.к. их нет. И "самое демократическое государство в мире", "где так вольно дышит человек" придумывало сначала шпионов, врагов народа, потом объявляло врагами инакомыслящих, которых сначала сажали в тюрьму, а позже, в брежневские времена, в психушку. Сейчас любое высказывание мнения, отличного от мнения правительства (читай, Путина), автоматически делает вас врагом, желающим зла всему российскому народу.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #3     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 02:43
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"? #1
- Войну.

  #4     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 06:33
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Множество диванных воинов в России никогда не воевало, однако отлично знает, что вокруг наступает фашизм и страшно жить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 06:57
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
А вы? Вы воевали? Я вобще то говороила о ВОВ и о ненависти всех(бабушек, дедов, старшего поколения) переживших войну к фашизму. Митя, если вы имеете ввиду меня, то мне не страшно жить. Я вобще мало чего боюсь.
Что касается правого сектора, то среди моих клиентов был молодой журналист из Львова, из правого сектора. Мы с ним общались. У меня нет к нему и капли ненависти: это молодой 30 летний парень, нормальный, порядочный во всем остальном (кроме нац идеи), такой же как мы с вами во всех других вопросах. Какой же он враг? Он просто человек, которому в школе потом в университете внушали о том, какие плохие москали, и какие особые они, истинные украинцы. Он не враг, а человек, которому засрали мозг (извините)! Я его даже переубеждать не стала. Или доказывать обратное: каждый должен нароботать свой опыт сам. И опыт только тогда чего то стоит, когда за него заплачено большой ценой. Пусть сам набивает свои шишки. Сам все поймет - история все расставит по местам. Это его страна, и ему там жить.
Но я поняла, что ведь его сознание кто то отравил вот всем тем фашистским злом. ( в сми, по тв украинскому, в школе, кто то насаждал всю эту идеалогию о превосходстве одной нации над другой.) Митя, не уподобляйтесь тем, кто сеит это зло, если вы за это не получаете деньги. Он есть на фэйсбуке. Он реальный человек.

  #6     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 08:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Я вобще то говороила о ВОВ и о ненависти всех(бабушек, дедов, старшего поколения) переживших войну к фашизму.

Они воевали, и оставьте их в покое.
Не надо вести себя как партизан, который не знал, что кончилась война.
И ещё не надо учить другие народы, какие у них должны быть герои. В Украине памятники стоят обеим сторонам, и ухаживают за кладбищами обеих сторон - и бандеровцев, и советских. Пытаться стереть память о любой из этих сторон - это и есть фашизм. Лютые бандеровцы, к слову, так не поступают. Даже в учебниках истории, изданных украинскими эмигрантами в Канаде - между прочим, потомками тех самых бандеровцев - находятся добрые слова в адрес украинцев, живших и работавших в Советской Украине. Это только у имперцев мир - чёрно-белый.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 09:14
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 11 месяцев 9 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
Пока что я вижу постоянные обвинения со стороны российской пропаганды в фашизме всех и вся, кто посмеет возразить. При этом, сама российская пропаганда откровенно этим фашизмом попахивает.

  #8     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 09:37
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Имхо - Ничего не должен пережить, это в человеке заложено природой. Когда-то еще в молодости, мне довелось прослушать в республиканской академии в Киеве лекцию по психологии. Меня, тогда, очень удивила информация о поведении птиц в курятнике. Был поставлен эксперимент: нескольким молоденьким петушкам покрасили гребешки зеленкой. Остальная масса птиц, их просто заклевала, т.е. немотивированная ненависть "серого" большинства к чему-то и в чем-то, выделяющемуся меньшинству. У людей к сожалению наблюдается такая же тенденция. Особенно, у людей живших в СССР и на постсоветском пространстве. Вспомните москвичей с их вечным "понаехало тут". Особенно в продовольственных магазинах времен совка. Москвичам, в большинстве своём, было не понять, что в каких-то 50-100 км в магазинах НИЧЕГО нет. А если и понимали, то кого волнует, чужое горе!
Что меня поразило, по приезде в Канаду (к этому времени, я уже долго жил в Израиле, вроде как и не совсем совок), так это поведение собак и детей. Собаки на улице без намордников и ведут себя дружелюбно и с достоинством (если только не охраняют машину или ребёнка). Ну а дети, если и плачут, или капризничают, то не так, как в Израиле, или в постсоветском пространстве (до истерик не доходит).
Кстати о лютой ненависти россиян к жидо-бандерамцам, это ведь не первый взрыв ненависти, вспомните, Прибалтов и как зомбировали россиян тогда, Молдаван с Приднестровьем, Грузию с Абхазией и Осетией. Список можно продолжить.
Моисей, по-библии, водил свой народ по пустыне 40 лет т.е. 2 поколения. Но Тогда еще не знали, что человечество может додуматься не только до рабства но и до СССР и Коммунизма. Думаю, что трёх-четырёх поколений может не хватить, тем более при таких рецидивах, как теперь в России.
Ну и последнее замечание по поводу лютых врагов, обычно, тупой начальник, подбирает себе, тупых заместителей, особенно это видно, в России по их пропаганде, ну просто отпад. В Украине на роль "сепаратистов" нашли такое же быдло - "крутых пацанов", которое окромя, через каждое второе слово мата, ничего и сказать не могут и туда же- "лютые враги" бендеровцы и фашисты.
Я очень надеюсь, что может быть, когда-нибудь ВЫ, (которые сегодня, окромя признаний в лютой ненависти к людям стремящихся жить как все нормальные, в цивилизованных странах) заживете нормально. И заживёте, так же, как в Канаде с собаками без намордников и с детьми, которые будет радовать Вас. И когда, что-то не будет получаться у Вашего ребёнка, вы не будете давать ему подзатыльник со словами: "УРОД я ТАК и ЗНАЛ, что у тебя ничего не получиться", а "НУ НИЧЕГО, ВЕДЬ ТЫ ЖЕ ПОПРОБОВАЛ, Я ВЕРЮ, В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ, ПОЛУЧИТСЯ!"
Мой вывод по поводу "поиска лютых врагов" таков - это удел или слабых или очень тупых, обвиняющих окружающих в своих неудачах и проблемах.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #9     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 10:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я так понимаю, любой конфликт, который был доведён до крови (или большой крови) рождает ненависть на несколько поколений вперёд. ВОВ - это понятно. Любая большая война - это понятно. Хотя, и на ВОВ многое было неоднозначно, совсем не так как нам выдавала советская пропаганда, и за ней сейчас подхватила путинская. Немало тех, кто пострадал от сталинского режима, немало (очень немало) тех, кто не хотел воевать на стороне сталинского режима (про них принято было умалчивать).
Чеченская война - если твоих друзей, родных, детей, односельчан, соседей убили - как ты потом будешь относиться к врагу? Не так ли чечены ненавидели русских? Не так ли русские ненавидели чечен?
Другие конфликты: Нагорный Карабах, резня, армяне vs. азербайджанцы. Или турецкий геноцид армян. Или немецкий геноцид евреев.
Другое дело, что некоторые конфликты с помощью правильно поставленной пропаганды можно приглушить. Как бы забыть, попытаться стереть из памяти поколений. Так и ненависть остынет потихоньку.
А можно продолжать накручивать – постоянно о них говорить, подогревать.
shit happens

  #10     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 13:28
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
При этом, сама российская пропаганда откровенно этим фашизмом попахивает.

Я бы сказала, пованивает.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #11     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 13:38
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Вот она, "братская любовь", про которую нам все время твердили.



Вспомните историю, которую нам преподавали в школе: в СССР сложилась новая историческая общность - советский народ. Полный бред, т.к. на самом деле все осталось по-прежнему, и прибалты себя частью этой общности не считали, и узбеки. Все праздновали свои праздники и втайне соблюдали обычаи. А в душе ненавидели советскую власть.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #12     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 11 Apr 2014, 14:57
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35
классно спели!!

  #13     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 16 Apr 2014, 00:39
Russia
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
http://www.youtube.com/watch?v=YcTRceGMRHI


Вот она, "братская любовь", про которую нам все время твердили.
Вспомните историю, которую нам преподавали в школе: в СССР сложилась новая историческая общность - советский народ. Полный бред, т.к. на самом деле все осталось по-прежнему, и прибалты себя частью этой общности не считали, и узбеки. Все праздновали свои праздники и втайне соблюдали обычаи. А в душе ненавидели советскую власть.


ИМХО не надо путать мягкое с толстым. Была такая общность, или те же узбеки, прибалты, кзахи, евреи, русские не болели за сборную СССР за одним телевизором в коммуналке? И не стоит это путать с национальной индентификацией - она была и уважалась. Я до сих пор помню песенки на литовском, грузинском, чувашском языке, которые мы разучивали в московской школе к 30 декабря (Дню образования СССР). 80% населения были против распада СССР - это исторический факт.

  #14     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 16 Apr 2014, 12:34
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Я до сих пор помню песенки на литовском, грузинском, чувашском языке, которые мы разучивали в московской школе к 30 декабря (Дню образования СССР). 80% населения были против распада СССР - это исторический факт.

Песенки-то мы пели, а вот, когда я в 16 лет, приезжал в Прибалтину, то буквально за пол-часа, понял - мой западно-украинский они не понимают напрочь. Но, начинал общение именно на нём, плавно переходя на русский. Мы прекрасно друг друга понимали, у нас была одна платформа, но мы говорили на языке ОККУПАНТОВ. И это нас сближало. Мы вслух не произносили слов ОККУПАНТ, не произносили пылких националистических лозунгов, но... это как будто Вы, болельщик "Спартака", который играет за границей например в Швеции. Вы, находясь в Швеции, проводя свой выходной, в каком-нибудь музее исскуства, а не в каком-нибудь шведском баре, вдруг обнаруживаете группу экскурсантов и у каждого, только маленький значёк-эмблема "Спартака". Больше ничего из символики, вдобавок они не орут, не не пьют с горла пиво, и не ходят с ним, не матерятся. Вот тогда Вы посчитаете за честь, пообщаться с кем-нибудь из них.
С семи лет, я жил старинном 3-х этажном, многоквартирном доме. В одной из квартир, этого дома, жила пожилая профессорская пара. Проходя мимо, нас детишек, стайкой бежавших по своим ребячьим делам, этот профессор, ВСЕГДА останавливался, здоровался и ПРИПОДНИМАЛ ШЛЯПУ. Я помнится, даже с мамой советовался, нужно ли салютовать ему, если я в пионерском галстуке?
Так вот, у меня вопрос, кем были те люди в Прибалтике, тот профессор, мы детишки, которые просто останавливались, становились по стойке и чинно здоровались, как будто это был наш директор школы.
Мы были, просто ЛЮДьМИ. И приписывать нам штамп "советских людей", это уж точно -
ИМХО не надо путать мягкое с толстым.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #15     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 16 Apr 2014, 15:49
Russia
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
Так вот, у меня вопрос, кем были те люди в Прибалтике, тот профессор, мы детишки, которые просто останавливались, становились по стойке и чинно здоровались, как будто это был наш директор школы. Мы были, просто ЛЮДьМИ. И приписывать нам штамп "советских людей", это уж точно


Конечно ЛЮДьМИ. Советскими гражданами. "Советский" человек это не обязательно фанатик-энтузиаст в телогрейке заляпанной бетоном или комсомолка в красной косынке. А общность все же была - не хуже американского "плавильного котла". Я рос и мне и окружающим было пофиг, кто ты - украинец, армянин, грузин или еврей. И Ваш дед никогда бы не поставил кавычки в фразе "освободили" из Гетто. Он был воин-освободитель своей Советской родины. Но чтобы у Вас не было иллюзий - я не хотел бы возврата СССР))))) Что умерло то умерло. Но оно (прошлое) было не только мрачным. Много было замечательного и прекрасного в т.ч. советского.

  #16     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 16 Apr 2014, 16:16
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Когда развалился СССР, я одно время переживал, что в Прибалтику, куда раньше визы не требовались, теперь стали нужны. Но как раз в то время мне было не до поездок в Прибалтику - своих проблем хватало.
В Прибалтику я возобновил поездки в 2000-х. И вот на что обратил внимание в Эстонии (в Литве и Латвии подобного не припомню): несколько раз встречались откровенно неадекватные граждане, либо шатавшиеся пьяными и оравшие матом, либо легко переходившие на крик и оскорбления, если что было не так. Причём это во всех случаях были русские.
Помню и неадекватную эстонку, тоже оравшую мне что-то непонятное (и судя по реакции окружавших, недовольную тем, что я говорил по-русски). Но это было в 1991 году.
Какие выводы? А никаких. Просто наблюдения.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #17     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 16 Apr 2014, 17:57
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Какие выводы? А никаких. Просто наблюдения.

Так и я о том же. Пусть живут, как хотят. Вопрос то в другом - когда со свиным рылом да к тебе соседи "советуют", что Тебе надо делать в ТВОЁМ доме. И не важно или это соседняя страна с ее претензиями и обвинениями "держи вора!", хотя сама и есть тот вор. Или верующие евреи, кидающие в Вашу машину камни на гос. шоссе в день иудейского праздника. Или провокаторы запускающие ракеты из жилых районов Газы по детским садикам в Израиле. Или президент страны утверждающий на весь мир, что мы впереди пустим детей и женщин, а за ними будут идти солдаты.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #18     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 16 Apr 2014, 19:28
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
которые мы разучивали в московской школе

Те, кто жил в МОСКВЕ, не могут говорить "за всю Одессу". В республиках всегда было две морали: одна на показ (как партия говорит), а вторая - дома, в семье, тайно. И обычаи справляли тайно.
А песни мы все пели правильные, за дружбу между народами митинги устраивали, слова правильные говорили. Сама была комсоргом школы, знаю, как все это проходило под руководством райкомов, горкомов и пр. партии. И разнарядку на "урожай" из райкома присылали без учета реальных условий. И приписывали, чтобы правильные цифры в отчете наверх показать. А в душе этих партийцев ненавидели и завидовали: сумели, свол..и, устроиться при кормушке.
У меня был один знакомый, его папа работал в обслуге при совете министров Узбекистана. Он всего-навсего приходил домой к министрам и их замам по хозяйству помочь: кран починить, шторы повесить, и т.п. Так этот парень не знал, сколько стоит килограмм помидоров на рынке (в магазине не было), килограмм копченной колбасы в кооперативном магазине. Его папа покупал все в совминовском буфете по смешным ценам. И так жили все "слуги народа". Думаете их кто-то уважал? Не-е-ет, тихо ненавидели.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #19     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 17 Apr 2014, 07:10
Russia
Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
Galka - улыбнули))) В Узбекистане не было помидоров в магазине? Да, т.к. на рынке в Ташкенте они 20 коп. кило стоили, а гос. цена есть госцена - 1р.20к. что в Москве что в Улан-удэ что в Ташкенте - поэтому их и не было, кто же купит то?))))) Но суть не в этом - конечно, чиновников и партийцев не особо любили, травили анекдоты про них, ругали.... хотя воровали они не в пример меньше нынешних. Речь то об обычном народе. Традиции - да, соблюдали,не особо афишируя. Но и власть старалась этого не замечать, не заостряя внимания - так, для галочки пару политинформаций проведут, что пионеру на Крестный ход ходить не к лицу и все. . Я в конце 80-х служил срочную в Закавказье, побывал в Карабахской заварухе, был и в Армении и в Азербайджане и в Грузии. Никто там меня не называл оккупантом. И ни разу не взяли с меня деньги на рынке за лаваш, мацони или мандарины - ведь я был ИХ советский солдат. Не надо путать правительство с Родиной. Правители приходят и уходят, Она - остается.

  #20     Что именно должен пережить человек чтобы считать кого-либо "лютым врагом"?
Сообщение 17 Apr 2014, 08:29
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 439
Лайкнули: 90 раз
Карма: 21%
СССР: Ленинград
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 04 Apr 2015, 17:31
Magal:
А может, стоит быть, чуть - чуть толерантнее? Я не говорю, что нужно жить по принципу: "Следствие закончено, ЗАБУДЬТЕ!", может быть, не стоит разбрасываться ярлыками..
Magal:
..когда со свиным рылом да к тебе соседи ...
mijas:
...что некоторые конфликты с помощью правильно поставленной пропаганды можно приглушить. ..Так и ненависть остынет потихоньку.А можно продолжать накручивать – постоянно о них говорить, подогревать.
Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience. (c)

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron