Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 4833

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как стать лучшим? И нужно ли?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 13 Apr 2014, 04:36
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Всю жизнь стараюсь стать лучше чем есть, это касается всего: в профессионализме, все время учусь в паралеле , стараюсь расти духовно , во влаву всего ставя общечеловеческие ценности самые простые: доброта , любовь, милосердие , честность с окружающими, а главное с собой , порядочность, и много еще всяких помельче. Эти качества они на мой субъективеый взгляд не возникают из неоткуда: над тем , что научиться любить сильнее, надо много работать. Любовь имеется ввиду в целом. И к окружающей природе, и к родителям, и чужим людям, и животным и растениям и вобще в целом ко всему: к солнечному дню или дожливому, пению соловья, или находить прелесть даже в карканье вороны менее приятном. Надо работать над собой и учиться радоваться жизни. Видеть прекрасное в каждом мгновении жизни. Жизнь становится другой! Все складываться в жизни начинает! Замечено не раз и проверено.
Я живу в России, жизнь у нас и люди - это весьма агрессивная среда. Если жить и не пытаться ее изменить, это дипрессивное состояние. Люди с вечно серыми хмурыми лицами и вечно серой одеждой. Даже если не серой. Я счиатаю это неправильным, и этому можно противостоять!
Как это я побеждаю: к примеру еду в метро, час пик. Я красиво оделась. На какой то станции в вагон втискивается создание, всех толкающуее локтями , сумками царапающее ноги и рвущее колготки. Злобное лицо и готовое всех обложить грубыми словами. Раньше я могла бы сказать по молодости: Что вы делаете? Вы порвали мне колготки. Разве так можно ? И на ее хамский ответ ответила в ей в духе, что то типа: А вам нос никогда не ломали прямым в лицо ударом.(я ведь могу это , занималась восточными единоборствами). Но ведь не сделаю этого. Не шиза ведь! И эти вечно всем недовольные тети и дяди, которые всегда всех толкают и всем недовольны они это тоже понимают и пользуются... И испортят настроение на день!
С возрастом и после многих поездок в Тибет я научилась эту ситуацию побеждать. Если сейчас меня задевают и намереннно или нечайно рвут те же колготки сумкой в метро, сейчас я поворачиваюсь к обидчику, обязательно смотрю в глаза и с улыбкой и любрвью говорю: Вам наверное очень сложно стоять и держать ваши сумки? Позвольте вам помочь?
Обычно тетка испуганно смотрит на порватые ею мои колготки, или просто смотрит на меня улыбающуюся , если порвано ничего не было и говорит: извините! Я не хотела. Но и от помощи отказывается. (Тетки зачастую и моложе меня намного бывают, это просто понятие не возрастное).
Что я могу сказать - это конструктивное решение этой проблемы в купе с тем, что на работе в столе всегда лежит две пары запасных колгот и блузка на случай вдруг капну чаем или кофе. Улыбкой любовью и добрым участием можно разрешить любой вопрос и любую негативную ситуацию! Гармония она идет изнутри и от силы человека зависит способность противостоять агрессивной среде. Нахами ей в ответ и скажи ей того же, я бы получила на выходе - испорченное настроение себе на день. Злость, которая портит и укорачивает жизнь! Зачем это надо? А главное кому? Мне - не нужно!
Стоит ли наша жизнь того, что бы переводить ее на негатив и негативные эмоции? Мы не бессмертные и одна жизнь всего. Как у меня так я уже большую ее половину прожила уже. Оставшееся мне отведенное время не хочу переводить на неправильные эмоции и чувства. Отказалась от общения со всеми знакомыми осликами ИА , которые вечно всем недовольны и вечно жалуются на жизнь. Отказалась от общения с неприятными мне людьми или свела к минимуму. Жизнь прекрасна! Проблем не меньше, но они решаются постепенно. А если к ним добавить негатив, то на решение сил может не остаться.
Но над этим надо работать и много. Надо не говорить себе, что все такие.... Я не хуже. Это деконструктивно! Нужно стремиться быть лучше всего того, что есть. Нужно стремиться стать гуманистом во всем, касаемо птиц, растений, зверей и рыб. Нужно не просто говорить, но и делать конкретные шаги в борьбе за это, результат будет уже начав с себя и своей семьи. Это меняет жизнь.
Как над мышцами надо работать и тренировать их, так и мозг надо постоянно тренировать чтением книг, надо всю жизнь стараться узнать что то новое. А душу тренировать можно медитируя или строя ситуационные задачи и решая их. И это не меньшая работа над собой, чем согнать жировые отложения, или тренировать свое тело пробежками. Такая же работа над собой.
Я очень вспыльчивая и завожусь в пол оборота. И мне сложно это контролировать, я сразу становлюсь деконструктивной. Все это понимая, работаю. Но мне сложно, как где то писала Gingema, просчитать до 10, а потом сказать! Я все знаю! Но не смогу просчитать до 10.( для меня эти люди, кто может, идеалы, я равняюсь на них), я стремлюсь изменить себя и действовать так. Но мой темперамент зачастую в "горячих" ситуациях отключить пытается мои знания о том, как надо правильно поступить . Из-за этого не всегда получается все правильно, я человек эмоций! Но главное это осознавать и стремиться истребить неправильные порывы в себе. Поэтому много, много работаю над собой! Что б не разрушать свою жизнь. По другому не будет счастья и гармонии в жизни и окружающем нас мире.

  #22     Как стать лучшим? И нужно ли?
Сообщение 14 Apr 2014, 11:30
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
а почему невозможно? вложите больше эффорта, чем другие и при наличии лучших множителей успешности (типа интеллекта, денег, лидершипа, других ресурсов) вы станете топовым спецом. если не среди всех на планете, то, возможно, среди всех в стране, или среди всех, кого вы когда-либо видели, ибо часто лучшие не светятся на поверхности.


Ключевым тут оказывается необходимость вложить больше усилий, в частности - времени. То есть вкладываясь во что-то одно, мы заведомо туряем в другом, так как на это другое не хватит времени. Окупается это или нет - вопрос расстановки приоритетов. Если целью ставится профессиональный успех в очень конкурентной отросли, стремление быть лучшим скорее всего будет продуктивным (при поддержке необходимыми персональными качествами). При этом все равно необходимо осознавать, что абсолютно лучшим стать скорее всего не удастся, да оно и не нужно, а может даже и вредно.

В абсолютном же большинстве случаев нужно быть не лучшим вообще, а наиболее соответствующим конкретным требованиям (думаю, термин overqualified тут знает большинство).

Оффтоп:

Почти в качестве иллюстрации. а скорее для вана, перескажу рассказик, который когда-то читал.

Жил-был студент, который с самого рождения во всем был средним. Например, если на физкультуре в школе бежал 21 человек, он был одинннадцатым. И так во всем: в учебе, в спорте, во внешности :).
Однажды он вечером гулял со своей девушкой (которая, кстати, была не в восторге от его "средности"), и в темном парке они вышли на компанию местных гопников... В общем, когда все закончилось, и пара уходила домой от валявшихся на аллее хулиганов, девушка спросила: "КАК?". Ее герой ответил: "Я представил себя членом сборной страны по самбо". И как обычно, оказался в этой сборной самым средним :)


Этот пост лайкнул(и) milanaCthGingema

  #23     Как стать лучшим? И нужно ли?
Сообщение 14 Apr 2014, 15:45
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Garvey, согласен, хорошо написали, спасибо.

  #24     Как стать лучшим? И нужно ли?
Сообщение 14 Apr 2014, 17:24
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
я считаю ,что всегда надо стремиться стать профессионалом в своей работе ,чтобы быть конкурентно способным ,учиться ,идти в ногу со временем.это понятно. но не менее , а ,может ,И более важно стремиться стать лучшим родителем своим детям ,лучшим мужем или женой ,лучшим сыном или дочерью своих постаревших родителей ,отдавать им наше тепло ,внимание И любовь.Ето останется с нами на всю жизнь.И чем старше мы становимся И можем наблюдать результаты своих трудов ,тем эти стороны нашей жизни будут казаться самыми важными .
в слове ето -ошибка ,просто не нашла подходящую букву на транслите

  #25     Как стать лучшим? И нужно ли?
Сообщение 17 Apr 2014, 10:16
Russia
Стаж: 10 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
Garvey, согласен, хорошо написали, спасибо.

Согласен с тем, что абсолюта "лучшести" не существует, т.к. нет предела совершенству. Но мое самолюбие и мой карман греет то, что по крайней мере на своей работе, в своей области я считаюсь лучшим сильным специалистом. Мне не хотелось бы разачоровать коллег или уступить кому то первенство)))))

  #26     Как стать лучшим? И нужно ли?
Сообщение 17 Apr 2014, 10:22
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Лучшим ДЛЯ КОГО? В собственных глазах даже последний бомж - "самый лучший". Это "мир его не понимает".

Если уж надо стимулировать человека к самосовершенствованию, то надо говорить другими словами: "Как подтянуть твою обстановку к твоему уровню".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #27     Как стать лучшим? И нужно ли?
Сообщение 17 Apr 2014, 13:33
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Лучшим ДЛЯ КОГО? В собственных глазах даже последний бомж - "самый лучший". Это "мир его не понимает".

имхо, способности к самооценке всё же не столь безнадёжны :)
Кроме того, зачастую есть вполне объективные показатели, к примеру, пробежать 100 м за N секунд = быть по этому параметру лучше M% бегунов из выборки.
Трудности с оценкой могут возникнуть только вдали от своей области - тогда можно спросить о сторонней оценке (если есть заинтересованность) или просто с потолка посчитать себя лучше всех, если у пары новичков на твоих глазах получилось ещё хуже :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии