Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 7076

О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Я говорю "у нас" о той стране...

...из которой уехал
0
Голосов нет
...в которую иммигрировал
23
100%
 
Всего голосов : 23

  #1
Сообщение 13 Apr 2014, 17:26
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
У нас это тоже происходит прямо сейчас.

Это что, оговорка по Фрейду? Вы считаете, Россия - это "у нас", а Канада - это "у них"?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #2     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 17:32
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Galka, я тоже вполне осознанно говорю "мы", когда имею ввиду Украину. Местные спрашивают "шо, правда?" отвечаю: "да, у нас серьезная ситуация, наши власти бла-бла-бла, а сосед наш бла-бла-бла..."

  #3     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 17:57
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
По-моему, если мы приехали в Канаду с целью стать ее гражданами и прожить здесь оставшуюся жизнь, то "у нас" - это здесь, в Канаде. А в любом другом случае - это "у них", даже если мы родом оттуда. Это наше прошлое (со всеми его плюсами и минусами), а настоящее - здесь. Там у нас друзья, родные, близкие. И сердце болит за них. Ну нет у россиян или украинцев другой родины. И очень жаль, что многие вынуждены покидать ее, вместо того, чтобы иметь возможность достойно жить там, работать на ее благо и гордиться своей страной.
Оффтоп:

В Израиле был такой анекдот: в Израиле встречаются две дамы. Обе иммигрировали из СССР. После выборов в России одна другой говорит: "Я Вас поздравляю, у нас новый президент". На что вторая ей отвечает:"Я Вас поздравлю, когда Вас это перестанет волновать"

В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 18:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да мне как-то всё равно. Смотря от чьего имени я говорю. Могу и так, и так. Говорить "у нас" в Канаде мне до сих, после десяти лет, немного смешно. А говорить "у нас" в России вроде уже не положено. Свой среди чужих, чужой среди своих.
shit happens

  #5     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 18:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Сейчас я говорю "у нас" про Канаду, но когда рассказываю о событиях прошлого, то это - в зависимости от контекста - могут быть и Россия, и Украина.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 19:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Отделил и соорудил опрос. Сначала была идея просто перенести в эту тему - они довольно родственные, но всё же решил сделать отдельно (это не совсем одно и то же).

  #7     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 19:04
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Это, конечно не так однозначно, когда речь идет о спорте, но все же... Когда Канада и Россия играют в хоккей, кто "наши"?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #8     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 19:13
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

где вариант ответа "об обеих"?

  #9     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 19:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Надо выбрать один из предложенных - наиболее близкий к мировоззрению. Такие варианты, как "об обеих", я всячески избегаю (он "собьёт" ту самую картину голосования, которую хочется увидеть).

  #10     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 19:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я иммигрировала сюда, а не в турпоездку приехала, так что, для меня "у нас"=в Канаде :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 20:05
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35
мы у себя дома.а дом где? пральна-в канаде.изи бризи

  #12     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 13 Apr 2014, 20:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Вначале говорила всегда про Израиль, теперь постепенно перехожу к Канаде:) Но это разное отношение, пока так.
Так что ответ обе. Затрудняюсь выбрать и не хочу.

  #13     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 14 Apr 2014, 11:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
У меня на эту тему богатый опыт - правда не связанный с эмиграцией :)
С отцом - военным нас основательно покидало по просторам СССР, каждый раз "у нас" на новом месте относилось к прежнему месту жительства? Но этого мало, если я говорил о марийцах, я тоже мог говорить "у нас" - если находился не в Марий Эл?

В общем, каждый раз "у нас" относится к тому сообществу, к которому говорящий себя относит - в отличие от слушающего. То есть если сейчас я буду говорить россиянину о Торонто, то "у нас" будет Канада, а если буду разговаривать с индусом о зиме, то "у нас" окажется Уралом :)

  #14     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 14 Apr 2014, 11:50
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 9 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
я иммигрировала сюда, а не в турпоездку приехала, так что, для меня "у нас"=в Канаде :)

А я именно что в турпоездку приехал. То есть с ощущением что поживу пока здесь. А там, бог даст, где-нибудь ещё.
Но жизнь вносит свои коррективы. Не успел оглянуться, а у тебя уже семеро по лавкам, и все в школу пошли. Куда теперь двинешься. Да и назад дорогу обрубили (см. тему про Путина). Приходится признавать что это теперь "у нас". :)
Но тут тоже главное не перегнуть палку, не стать святее папы Римского. Потому что забавно смотрится когда "понаехавший" становится бОльшим патриотом новой страны, чем даже её коренные жители. Как тот таджик, который не шибко хорошо говоря по-русски поёт хвалебную песню про Путина.
shit happens

  #15     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 14 Apr 2014, 13:05
Canada, Ontario
Город: vaughan
Стаж: 10 лет 1 месяц 15 дней
Постов: 69
Лайкнули: 42 раз
СССР: уже местные мы
Пол: М
Заход: 14 Nov 2014, 16:35
Но тут тоже главное не перегнуть палку, не стать святее папы Римского. Потому что забавно смотрится когда "понаехавший" становится бОльшим патриотом новой страны, чем даже её коренные жители. Как тот таджик, который не шибко хорошо говоря по-русски поёт хвалебную песню про Путина.


просто "понаехавшие" могут сравнивать с предыдущими странами проживания и очень часто эти сравнения не в пользу покинутых стран.местные же все эти сладкие ништяки воспринимают как само собой разумеющиеся вещи.

  #16     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 14 Apr 2014, 17:50
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Но тут тоже главное не перегнуть палку, не стать святее папы Римского. Потому что забавно смотрится когда "понаехавший" становится бОльшим патриотом новой страны, чем даже её коренные жители. Как тот таджик, который не шибко хорошо говоря по-русски поёт хвалебную песню про Путина.

Хочу по этому поводу, рассказать историю из жизни. У меня есть очень хороший товарищ, он живет во Львове и по роду своей деятельности, курирует иностранных студентов. В первый год обучения эти студенты изучают украинский язык, а затем, как и все студенты, изучают все положенные предметы. Есть такие уникумы, которые после нескольких лет обучения, "балакають" (говорят), как многим Киевлянам и не снилось, хотя, эти Киевляне считают, что владеют этим языком как родным. Так вот, был у них такой уникум, из одной Африканской республики, назовём его Ахмедом. И цвет кожи у него был даже не чёрный, а уже отливающий синевой. Так вот, после нескольких лет обучения, Ахмед, поехал к себе в страну на летние каникулы. Проходя таможенный контроль в Борисполе и услышав обращеннный к нему вопрос на русском, с возмущением ответил - "Що це Ви У НАС, НАШОЇ, РІДНОЇ МОВИ ЦУРАЄТЕСЬ?" (Что это Вы у НАС, НАШЕГО, РОДНОГО ЯЗЫКА СТЕСНЯЕТЕСЬ?). После этого инциндента, моему знакомому со Львова, перезвонили из Борисполя и рассказали про этот случай.
Ахмед, после несколких лет жизни на новом месте, другой стране с абсолютно, другой ментальностью, психологией мышления, стал воспринимать её, как СВОЮ СТРАНУ.
По приезде в Калгари, у меня и моей супруги, как и у всех новоприбывших, были и шок и депрессия. И тут нам судьба сделала подарок - мы познакомились с замечателным человеком, его зовут Алекс. и вот от него, мы впервые услышали теорию черепашки. Мой дом - это там где моя семья и мои вещи, и поэтому, мне комфортно.
Я прекрасно понимаю, что к сожалению, я не смогу прочитать то количество книг, которое я прочел на родном языке. И я НИКОГДА не буду понимать тонкости языка, страны, в которой я сейчас живу, как я воспринимал шутки Михаила Жванецкого. И как говорил Михаил Михайлович, устами Аркадия Райкина, я уже никогда не стану этим или тем. И даже простой Крейсер, НИКОГДА не выйдет под моим командованием! Но зато, я точно знаю, что это МОЙ ДОМ, МОЙ ГОРОД, МОЯ СТРАНА.
И наводнение прошлым летом было в МОЁМ ГОРОДЕ. И сборая Канады - это МОЯ сборная.
И вообще, если взять к примеру, наших детей, ведь мы их любим, и всё тут! Хотя другие дети, могут быть более талантливыми, более красивыми, более удачливыми. но мы просто любим наших детей. Так же и с той страной, которую мы САМИ выбрали для жизни.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #17     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 14 Apr 2014, 18:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Но тут тоже главное не перегнуть палку, не стать святее папы Римского. Потому что забавно смотрится когда "понаехавший" становится бОльшим патриотом новой страны, чем даже её коренные жители.

речь даже не о патриотизме, просто для меня "у нас"="дома", а "дома"="в Канаде", просто как факт :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 28 Jul 2014, 19:53
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 16 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Современный любитель футбола болеет за страну, в которой родился, работает и живет.
В общем, за три команды.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #19     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 28 Jul 2014, 20:17
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Понятно, что в моем случае "у нас" - это в Канаде. Ни в каких других странах я не жил вот уже 18 лет.

  #20     О какой стране вы говорите "у нас" - о той, из которой уехали или о той, в которую иммигрировали?
Сообщение 29 Jul 2014, 00:14
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
По-моему, если мы приехали в Канаду с целью стать ее гражданами и прожить здесь оставшуюся жизнь, то "у нас" - это здесь, в Канаде. А в любом другом случае - это "у них", даже если мы родом оттуда. Это наше прошлое (со всеми его плюсами и минусами), а настоящее - здесь. Там у нас друзья, родные, близкие. И сердце болит за них. Ну нет у россиян или украинцев другой родины. И очень жаль, что многие вынуждены покидать ее, вместо того, чтобы иметь возможность достойно жить там, работать на ее благо и гордиться своей страной.

+1. Рзьве что в моем случае - Израиль.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии