Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Просмотров: 4153

Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов


Деньги, банки, налоги. Вопросы финансистам
  #1
Сообщение 14 Apr 2014, 19:02
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Мы некоторое время назад начали записывать все траты. Но как анализировать эти данные и планировать деньги мы не знаем. Как бы вы посоветовали это осуществлять? Хотелось бы уменьшить траты - главным образом на еду.

:_thankspin_:

  #2     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 14 Apr 2014, 19:27
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Карма: 32%
Заход: 20 Apr 2014, 10:39
Начать записывать. Сделать анализ за месяц. Убрать из суммы те траты которые хотите ограничить, не полностью, хотя бы часть. Поделить полученную сумму по неделям. Следующий месяц тратить в рамках недельного бюджета. Если тяжело смотреть по чекам - снять нал и пользоваться налом - проще увидеть/осознать, что денех мало осталось. Для дальнейшего ведения, ну или с самого начала, либо Excel, либо Quicken - неплохая вещь особенно когда много всяких кредиток и растянутых или не помесячных платежей.

  #3     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 14 Apr 2014, 19:41
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 13 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Чтобы уменьшить расходы на еду, начните с простых вещей: ходить за покупкой продуктов сытыми и со списком. Давно замечено, что когда ты голоден, покупаешь больше еды, чем требуется.
Перед походом в магазин сделайте ревизию холодильника и кладовки, чтобы определить какие продукты Вам нужно купить. В магазине старайтесь придерживаться списка и не покупать продукты поддаваясь импульсу.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 14 Apr 2014, 21:18
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
У RBC есть budget calculator.
Что бы экономить деньги можно хотить по магазинам реже и только в буднии, покупать по списку (как Galka написала), покупать за наличку, пользоваться купонами, покупать in bulk и ждать слидок.

Есть очень хорошая книга The Millionaire Next Door, которая описывает Северо-Американских миллионеров, как они тратят деньги, в каких домах живут, какое вино пьют, на каких машинах ездят. Вывод книги: они миллионеры именно по тому, что они экономят на всем, пользуются купонами и не тратят деньги импульсивно. Меня эта книга немного повергла в шок, правда я ее лет 15 назад читал.

  #5     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 14 Apr 2014, 21:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень интересная и актуальная тема.
У меня вопрос, если что-то хорошее нужное, но нужное не сейчас-на скидке, то что делать? Не покупать? Ведь жалко скидку проворонить.

  #6     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 14 Apr 2014, 21:33
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Вопрос давольно-таки личный, но вот что делает одна из моих клиенток (давольно-таки странный способ, но он для нее работает). Она держит кредитку в банке с водой в морозилке. Если очень что то хочет купить, то она ее размораживает (на что уходит несколько часов) и если за это время не передумает, то идет и покупает. Говорит, что кредитка после таких перетрубаций все равно работает без проблем, что меня идивило

Если вы этими вещами пользуетесь все равно, то можно и купить, а если это очень нужная 3я кофеварка....

  #7     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 14 Apr 2014, 21:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я еду имела в виду:)
Про кредитку видела такое по тв, про слишком экономных людей. В той передаче мужик шел с женой в кино и из мусорки доставал чужие стаканчики, потому что полагается фри рефил. И еще он сушил пакетики чая, а потом опять заваривал.

  #8     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 14 Apr 2014, 21:43
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
В той передаче мужик шел с женой в кино и из мусорки доставал чужие стаканчики, потому что полагается фри рефил. И еще он сушил пакетики чая, а потом опять заваривал.
Ну это уже диагноз....

  #9     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 15 Apr 2014, 08:26
Canada, Nova Scotia
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 6
Лайкнули: 1 раз
Пол: Ж
Заход: 18 Jun 2014, 19:18
а меня экономия повергает в депрессию, сразу кажется что все очень плохо ..ихмо

  #10     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 15 Apr 2014, 13:40
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Хотелось бы уменьшить траты - главным образом на еду.

здесь принципиальный вопрос: со скольки и до скольки, потому как уменьшить с $800 до $600 - это вредно для здоровья и психики, а выигрыш в $200 будет не в радость (если вообще будет). Другое дело уменьшить с $2000 до $1500 - здесь уже можно подумать.
Я не прошу отвечать здесь на этот личный вопрос - скорее, это вопрос, на который стоит ответить самим себе, прежде чем брать какую-то стратегию на вооружение.
В любом случае, экономия финансов сопряжена с изрядной тратой времени и "оперативной памяти" (надо планировать, когда и что покупать и в каком объёме). Вот, если по чесноку, думаю, что инвестировать это время и память в профессиональное развитие - более выгодный в долгосрочной перспективе вариант.
Но это так, размышления - не скажу, чтобы у меня всё так получалось, скорее стремлюсь к тому, а пока тоже деньги экономлю :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 15 Apr 2014, 19:31
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
а меня экономия повергает в депрессию, сразу кажется что все очень плохо ..ихмо

Смотрите, если вы зарабатываете 35 долл в час и тратите 20 долларов, то это час вашего рабочего времени (35 минус налоги,CPP, unemployment etc). Готовы ли работать лишний час вашей жизни, чтоб поиметь эту вещь за 20 долл?
Если вы измеряете ваши траты часами работы, а не деньгами, то очень часто тратить не хочется.

  #12     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 09:50
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Artem, по тобой указанной схеме это работает в том случае, если работа не любимая и/или низкооплачиваемая. В противном же случае это не работает, ну со мной по крайней мере :)

  #13     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 11:16
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
И еще он сушил пакетики чая, а потом опять заваривал.

О, я тоже практически также делаю. Зелёный или white tea я завариваю один раз. А вот пакетика с чёрным чаем хватит на десять кружек наверно. Я не люблю крепкий чёрный чай. Поэтому иногда оставляю его на следующий раз или завариваю на две чашки. Не ради экономии, а просто жалко выбрасывать.
shit happens

  #14     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 11:21
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
А если покупать просто заварку?

  #15     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 11:34
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 5 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Artem, по тобой указанной схеме это работает в том случае, если работа не любимая и/или низкооплачиваемая. В противном же случае это не работает, ну со мной по крайней мере :)

Если честно, не совсем понимаю, как зарплата или любовь к работе зависит от мной вышеописанного. Деньги, которые вы тратите, надо востановить вашим рабочим временем. Время - это самый ценный ваш ресурс, он по определению ограничен. Я люблю свою работу, но это не значит, что я хочу на ней пропадать 24 часа ради разных "игрушек".

  #16     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 12:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А если покупать просто заварку?

Лень-матушка. Заваривать заварку в отдельных чайниках и т.п. - это ж ещё и мыть потом надо.
shit happens

  #17     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 12:32
Jamaica
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
На продуктах экономить - не покупать полуфабрикаты, готовые смеси, готовую еду. Покупать нужно только ингридиенты и пересмотреть свой рацион, если вы едите мясо 3 раза в день. Ешьте больше овощей и фруктов, и полезно, и дешево

  #18     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 18:04
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Чтобы уменьшить расходы на еду, начните с простых вещей: ходить за покупкой продуктов сытыми

:_good_post_:

  #19     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 18:05
RomaRoma Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
У меня вопрос, если что-то хорошее нужное, но нужное не сейчас-на скидке, то что делать? Не покупать? Ведь жалко скидку проворонить.

Если известно что вещь пригодится то лучше купить - потом скидки ведь не будет.


В общем спасибо всем ответившим!

  #20     Планирование семейных финансов. Софт для учёта домашних расходов
Сообщение 17 Apr 2014, 18:30
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 13 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Ешьте больше овощей и фруктов, и полезно, и дешево

Это спорный вопрос. Овощи и фрукты в Канаде не дешевле мяса, т.к. большинство из них привозные.
У меня вопрос, если что-то хорошее нужное, но нужное не сейчас-на скидке, то что делать? Не покупать? Ведь жалко скидку проворонить.

Если это что-то, что Вы приобретаете постоянно, и это может долго храниться, и у Вас есть место, где это хранить, то покупать. Если одно из этих условий не выполняется, то лучше пропустить скидку, чем потратить деньги, а потом купленное по скидке выбросить, потому что испортилось. "Завтра будет еще один день" - как правило скидки периодически повторяются.
«Мужчина платит два доллара за вещь ценой в доллар, которая ему нужна; женщина платит доллар за вещь ценой в два доллара, которая ей не нужна» — сказал Уильям Бинджер.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron