Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 1351

Python programming


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 15 Apr 2014, 10:15
just Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
Господа, появилась необходимость освоить в краткие сроки.
Кто что может посоветовать, тренинги, курсы, вплоть до частных туторов ?
бекграунд некий имеется в области Java, т.е. я не совсем чайник :_draste_:
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #2     Python programming
Сообщение 15 Apr 2014, 10:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Миллион книжек сгружабельны (лучше такие, где по ходу чтения что-то создаёшь ручками) + тынц.

  #3     Python programming
Сообщение 15 Apr 2014, 11:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Действительно, книжек полным-полно.
Проблема в том, что от версии к версии там несколько менялся синтаксис, и примеры, приведенные в старых книжках, могут быть совершенно неоперабельны в новых версиях (чтобы заработали, надо будет где-то добавить скобки, где-то использовать иные команды, и т.п.)
Я, не будучи программистом, пытался обучить Питону сына-школьника (заодно и сам освоить), но в какой-то момент просто задолбался оттого, что такая корректировка отнимала куда больше времени, чем собственно усвоение материала.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Python programming
Сообщение 15 Apr 2014, 12:35
just Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
книги сгружабельны, но мне б поговорить ))))
На самом деле нужна интеракция, чтоб тутор ( крайне желательно практикующий, как Наташа со своими курсами QA, а не с великолепными, но академическими знаниями), крайне доходчиво материал излагал, чтоб не получилось как описывал Mitridat.
Кста, кто в курсе, какую версию сегодня тут юзают ?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #5     Python programming
Сообщение 15 Apr 2014, 14:24
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну есть канал ирц на руснете русскоговорящих питонеров. #python
я давно уже иркой не пользуюсь, но когда я изучал пайтон там ребята здорово помогли. да и адекватнее они большинства людей. когда учил аду, джаву, или пхп, было сложней получить советы и оценку кода, даже при том, что не было идиотских вопросов (хотя, оно всегда относительно, конечно). Там канал асма тоже прикольный. толковые реверсеры сидят и ничего не пишут. вообще. такое себе перманентное загадочное молчание.

а, вообще, лучше всего язык учится на конкретных задачах. Пайтон - мой любимый язык, но на нем я давно уж не пишу. да и юзал-то для написания нескольких парсеров страниц в интернете и нескольких локальных софтинок. А, еще пробовал на нем распределенные вычисления пилить. и в рамках дипломной я на нем RSA шифрование оптимизировал через то же распределение. И еще что-то было... тоже с шифрованием, но уже под веб... в общем, язык приятный.

  #6     Python programming
Сообщение 22 май 2020, 11:50
Russia
Город: Москва
Стаж: 3 года 9 месяцев 27 дней
Постов: 1
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 22 май 2020, 13:26
Добрый день.
Хотел задать вопрос о том насколько востребованы специалисты знающие Python в Канаде?
Коротко о себе: Студент, 22 года, пишу диплом по направлению информатика и вычислительная техника.
Понимая что особых знаний нет, решил заняться языком python, а для более высокой профпригодности в планах окончить курсы Python-разработчик.
(Просто очень понравилась идея machine learning и python, хочу заниматься этим как хобби)
И собственно хочется выучить python получить какой-никакой опыт работы (1-2 года).
Есть ли шанс такому человечку как я , попасть в Канаду как специалист (ну естественно после выполнения плана обучения и работы)?
И посоветуйте, пожалуйста, в том ли направлении стоит изучать этот язык. Спасибо.

  #7     Python programming
Сообщение 22 май 2020, 12:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

lerini написал(а) здесь:
насколько востребованы специалисты знающие Python в Канаде?
Востребованы. Однако у Пайтона есть определённая область применения, поэтому вопрос не в том, нравится ли сам Пайтон, а в том, хочешь ли работать в этой области. Например мой сын использует Пайтон как инструмент в своей работе (data science, BI & machine learning), при этом он никак не именуется программистом. А я - наоборот, программист с почти 20 годами стажа - сам Пайтон выучил бы за 5 минут _<_10_>_ , но толку от этого не было бы так как в его предметной области - ни бум-бум :_cheshet_repu_: .

lerini написал(а) здесь:
Есть ли шанс такому человечку как я , попасть в Канаду как специалист (ну естественно после выполнения плана обучения и работы)?
Это лучше обсудить на фейсбучной группе по иммиграции.

  #8     Python programming
Сообщение 16 Jun 2020, 16:11
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 10 лет 9 месяцев 10 дней
Постов: 37
Лайкнули: 15 раз
Заход: 27 Jul 2020, 13:15
Ursego писал(а) здесь:
Востребованы. Однако у Пайтона есть определённая область применения, поэтому вопрос не в том, нравится ли сам Пайтон, а в том, хочешь ли работать в этой области. Например мой сын использует Пайтон как инструмент в своей работе (data science, BI & machine learning), при этом он никак не именуется программистом. А я - наоборот, программист с почти 20 годами стажа - сам Пайтон выучил бы за 5 минут , но толку от этого не было бы так как в его предметной области - ни бум-бум .


Tам еще много областей на самом деле. ИМХО это самый удобный язык для любой автоматизации (так что девопсам и SDET он очень нужен). Инфраструктуры очень многих телекомов и ритейлов крепко сидят на openstack - опять же strictly python. Гугль и Амазон все еще его используют во многих своих проектах, хотя гугль вроде как ползет в сторону golang. Ну и вообще он много где попадается. Датасатанисты это небольшой такой подраздел

  #9     Python programming
Сообщение 28 Oct 2020, 10:35
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ну я замечаю, что на пайтон перепрыгивают даже статисты, что раньше использовали S/R для построения своих моделей, не говоря уже о дата сайенсе и машин лернинге. Пайтон имеет огромное количество библиотек и неплохой синтаксис, что и делает его удобным языком для практически любой автоматизации.

Лично я предпочитаю джаваскрипт (нод) пайтону, так как мне нравится си синтаксис и лаконичный код. Пайтон - мой выбор №2, в нем есть несколько моментов, которые режут глаз, типа совершенно ненужного двоеточия в синтаксисе, отсутствие implicit casting, название массивов листами и т.п. мелочи.

На самом деле, когда ты хорошо знаешь один язык, выучить другой - не проблема вообще. Я не работаю разработчиком софта, но по работе пишу код. За последние два года я написал тонну кода на джаваскрипте, еще кучу кода на руби (контора юзала руби, пришлось юзать его), три полноценных скрипта на пайтоне. Вот последний щас заканчиваю: пайтон управляет Селениумом, автоматизируя тестинг аналитики на сайте клиента, но запускаю я этот пайтоний скрипт как чайлд нода, а нод у меня на бекенде с поднятым вебсокетом, слушает команды от фронтенда, который я поднял на реакте.

Я к тому, что концентрироваться на одном языке - весьма глупо. Лучше концентрироваться на одном-двух уровнях языков программирования. Ну, типа уровень асма и уровень си. Или уровень го и си. Или уровень джавы и пайтона. Оно полезно иногда, понимать как все работает на один этаж ниже/выше тебя.

Вот, к примеру, тебе надо заполнить много массивов большим количеством одного и того же простого элемента в рамках какой-то задачи. Сотни массивов нужно заполнить миллионами символов. Каждый массив - одним и тем же байтом. Если ты знаешь только высокий уровень, ты напишешь циклы, которые итерируют через массивы и заполняют их чем надо. Если ты умней, ты поместишь свои массивы в один массив и сделаешь ему forEach, в котором сделаешь им .fill() и заполнишь каждый массив чем надо. Потому что ты знаешь, что .fill() практически в каждом языке - это memset(). А memset() задает память массивов словами, а не побайтово. А в слове на 64х системе 8 байт. В итоге, ты заполняешь свои массивы до восьми раз быстрее. А учитывая как лаконично и аккуратно мемсет имплементирован, может даже немного быстрей получится: https://gcc.godbolt.org/z/xYdG1G

Да, Пайтон - один из самых популярных языков. Большинство моих коллег знают питон, или хотя бы пробовали его.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии