Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 512 Промотать вниз к быстрому ответу

Новояз в русском (новая феня)

Темы о родине
   Поделиться темой: 
Сообщение 04 апр 2014, 13:56
Tinos
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 4 года 2 месяца 19 дней
Постов: 147
Лайкнули: 46 раз
Заход: 20 апр 2014, 10:39
 ОТ МОДЕРАТОРА: 

Тема отпочковалась от Суржик иммигранта.

А в нём фуд-корт. Так и называлось: фуд-корт.
Странно, везде где был испльзовался термин "ресторанный дворик".

#2     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 апр 2014, 14:04
Стаж: 2 года 11 месяцев 12 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: 06 дек 2016, 16:30
:_plus_one_: мой личный опыт тоже за "ресторанный дворик"
но и mijas, ведь, не выдумал :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#3     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 апр 2014, 14:14
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 9094
Лайкнули: 2619 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 3 часа 33 мин назад

В Днепропетровске, если не ошибаюсь, тоже был фуд корт ::понты:: (в торговом центре "Мост"). Спросим у ALEX02.

#4     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 апр 2014, 14:38
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 1 месяц 7 дней
Постов: 467
Лайкнули: 66 раз
СССР: Баку
Заход: 11 июн 2014, 17:27
заимствование и замещение слов совершенно нормальное событие.
Вспомните идиш. Для многих- это вообще повод для гордости- воровская феня, частично взята из идиша.
намного легче и практичней выразить одним словом целую мысль, к примеру, либо заместить слово, употребляемое в регионе А словом, лексически понятным в регионе Б.
кстати, если интересно http://www.bakupages.com/blg-list.php?id=63091
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

#5     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 апр 2014, 14:41
Ukraine
Стаж: 3 года 10 месяцев 29 дней
Постов: 945
Лайкнули: 130 раз
Заход: 19 дек 2015, 06:34

Торгово-развлекательный комплекс "МОСТ-Сити центр" - по итогам 2007 года был признан лучшим объектом для ритейла в Украине. … Здесь располагаются: 5-ти зальный мультиплекс «МОСТ-Кино»; боулинг-центр «Максимум» на 19 дорожек; ресторанный дворик (фуд-корт) и др.

#6     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 апр 2014, 14:44
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 23 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 762 раз
СССР: Moscow
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 15 ноя 2016, 09:25
мой личный опыт тоже за "ресторанный дворик"
но и mijas, ведь, не выдумал :)

Не, не выдумал. Видимо, Ульяновск - город передовой, и европейски-ориентированный :) Недаром под Ульяновском какая-то перевалочная база НАТО имеет место быть.
shit happens

#7     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 апр 2014, 18:41
Canada, Alberta
Стаж: 2 года 9 месяцев 8 дней
Постов: 395
Лайкнули: 65 раз
СССР: Ural
Заход: 17 май 2014, 15:30
уже русский объясняем при помощи English.

я уже смирилась что русский это второй (где то третий) иностранный не более того, но причина его сохранять вполне утилитарная - любой иностранный язык во многих профессиях добавляет человеку ценность, развивает мозги и память и дает более широкие возможности. Иврит я сама не настолько хорошо знаю чтоб хранить да и область применения узкая очень, атк что в нем смысла не вижу, а русский будем держать.
дома стараемся если смешивает языки объяснять что то или иное выражение значит по русски и так каждый день
а я очень против суржика в своей речи, но у меня это наследие Израиля меня там страшно бесили граждане за 10-20 лет не выучившие иврит, но горделиво вставляющие искаженные словечки, типа мешпУха межпУхой и тп

#8     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 04 апр 2014, 23:08
Ukraine
Стаж: 2 года 10 месяцев 24 дня
Постов: 44
Лайкнули: 3 раз
Заход: 03 окт 2016, 04:14
Ну и я вставлю 5 копеек)))) Уж кто-кто специалисты по суржику, так это мы, украинцы. Я имею в виду русскоязычную часть Украины. Особенно сейчас, где везде слышна украинская речь, иногда просто нет необходимого аналога в русском, ну или шутки острой, которая звучит только по-украински. И, к тому же, всем давно известен суржик, когда украинский щедро пересыпан русскими словами. И никуда от этого не деться, когда так компактно проживают русско и украиноязычные (такой суржик скорее признак неграмотности, чем необходимости, когда эти люди слышат чистую украинскую речь, всегда говорят - "Ой, как вы гарно балакаете!!!! а у нас тут такой суржик").
Кстати, новое слово в русском, которое вполне можно назвать сужиком - это Майдан. Площадью не назовешь, потому как не площадь имеется в виду, а событие, и все что с ним связано. И по-моему это слово не только в русском уже языке.

#9     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 05 апр 2014, 01:26
Tinos
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Оккупай - из той же песни. Все время появляется что-то новое, но не все задерживается. А гнаться за чистотой языка нет смысла. На меня в разных регионах России постоянно косились, мол язык слишком чистый, не как наш говоришь, откуда приехал.

#10     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 05 апр 2014, 06:50
Canada, Manitoba
Стаж: 2 года 9 месяцев 20 дней
Постов: 108
Лайкнули: 20 раз
СССР: Николаев-Пятигорск
Заход: 20 авг 2016, 00:10
На меня в разных регионах России постоянно косились, мол язык слишком чистый, не как наш говоришь, откуда приехал.

да в России вообще принято друг на друга коситься ::улыбканаполлица::

#11     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 05 апр 2014, 13:27
Tinos
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
К чему это было написанно, пофлудить? Косятся все и везде, на палестинцев в Израйле, на индусов в Миссисаге, на белых в Детройте, на незнакомца в любом приличном районе - это нормальное состояние.

Моя мысль в том, что среда накладывает сильный отпечаток и в русском языке, не смотря на большую схожесть между вариациями, вполне можно определить человека не из своей местности, как по произношению, так и по лексикону. Соответственно добиться чистоты языка можно очень условно. Приезжий будет виден практически всегда.

#12     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 06 апр 2014, 22:27
Canada, Ontario
Стаж: 2 года 8 месяцев 10 дней
Постов: 696
Лайкнули: 207 раз
Заход: 4 часа 32 мин назад
был признан лучшим объектом для ритейла в Украине.

Для чего?? :_lol1_: Да мы тут не так уж и коверкаем по сравнению с там!

#13     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 06 апр 2014, 22:29
Canada, Alberta
Стаж: 2 года 9 месяцев 8 дней
Постов: 395
Лайкнули: 65 раз
СССР: Ural
Заход: 17 май 2014, 15:30
ритейла

это да шедевр конечно

#14     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 08 апр 2014, 07:08
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 15 дней
Постов: 9094
Лайкнули: 2619 раз
СССР: Днепропетровск
Заход: 3 часа 33 мин назад

был признан лучшим объектом для ритейла в Украине.

Для чего?? :_lol1_: Да мы тут не так уж и коверкаем по сравнению с там!
Иван встал утром, почистил зубы американской зубной щёткой, намазав на неё немецкую зубную пасту, побрился американской бритвой, умылся французским мылом, нанёс на лицо болгарский гель после бритья, вскипятил в шведском чайнике воду, попил из польской чашечки бразильский кофе, надел итальянский костюм, надушился французским одеколоном, закрыл входную дверь на два английских замка, сел в корейский автомобиль, купленный в кредит.
Включил японский радиоприёмник, выбрал радиостанцию "Европа+", транслирующую британскую песню, поехал по русской дороге, матерясь на русском языке, объезжая родные русские колдобины и ухабы, купил два "Биг Тэйсти" и "Кока-Колу" в "Макдональдсе", приехал в офис, поставил машину на охраняемый паркинг со швейцарской сигнализацией и канадской системой видеонаблюдения.
Поднялся на финском лифте, вошёл в кабинет с табличкой "отдел мерчендайзинга", включил американский компьютер АйБиЭм с американской операционной системой Виндоуз, зашёл в Интернет, созданный американцами, ввёл английскими буквами вэб-адрес американской социальной сети, зашёл на свой "АККАУНТ" и написал в блог:
"МЫ НЕ ДАДИМ ЗАПАДУ ПОРАБОТИТЬ РОССИЮ!"

#15     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 апр 2014, 19:38
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 1 месяц 14 дней
Постов: 1013
Лайкнули: 540 раз
Заход: Вчера, 11:40

В России, с её духовными скрепами

Я в последнее время часто стала встречать слово "скрепа". Какое-то слово неуклюжее и ранее совсем неупотребимое. :) Это, наверное, нечто новомодное?:) Или наоборот, вытащенное из сундука, как "национал-предатели"? :)
Не отсылайте меня в гугл, я там уже была. :) Слух режет просто эта "скрепа". Отчего-то.

#16     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 апр 2014, 19:52
Стаж: 2 года 11 месяцев 12 дней
Постов: 5677
Лайкнули: 2799 раз
Заход: 06 дек 2016, 16:30
это такой суровый недеЦкий новояз времен Путина: он родил скрепы, Матвиенко (ещё в бытность губернатором СПб) - сосули
вот, даже стишок есть про последние

Изображение
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#17     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 апр 2014, 20:28
Canada, Ontario
В России, с её духовными скрепами

Я в последнее время часто стала встречать слово "скрепа". Какое-то слово неуклюжее и ранее совсем неупотребимое. :) Это, наверное, нечто новомодное?:) Или наоборот, вытащенное из сундука, как "национал-предатели"? :)
Не отсылайте меня в гугл, я там уже была. :) Слух режет просто эта "скрепа". Отчего-то.
Да, это такая новая феня: духовные скрепы - вброшена официальной пропагандой. Подразумевается что это духовные принципы, скрепляющие общество. Быстро превратилось в интернет-мем и используется в многочисленных шутках и прибаутках
shit happens

#18     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 16 апр 2014, 21:19
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 7 дней
Постов: 5729
Лайкнули: 1933 раз
СССР: Киев, СПб
Заход: 06 дек 2016, 15:34

В ходе проживания в Канаде возникло у меня самого слово "решерш" для поиска в Интернете (из французского, если что).
Причём существовало само по себе в голове и никому не мешало -- пока я сегодня в Фейсбуке не употребил его на автомате.
Написал, а потом взглянул на написанное, осмыслил и подумал: а поймёт ли меня человек?
Вроде понял.
Иноязычная среда - она таки влияет.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

#19     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 17 апр 2014, 12:20
Canada, Ontario
ритейла

это да шедевр конечно

Ритэйл - это уже давно расхожий термин в русском языке.
shit happens

#20     Новояз в русском (новая феня)
Сообщение 17 апр 2014, 18:34
Стаж: 2 года 10 месяцев 15 дней
Постов: 1302
Лайкнули: 483 раз
Заход: 19 авг 2014, 18:53
Ну что касается вкраплений английского или иврита в диалог на русском,то это я лично воспринимаю нормально,может потому,что понимаю оба языка.А вот когда кто-то употребляет выражения подсталом или абышоляпнуть,ржунемогу ну и все остальное в том же духе.На меня такие выражения действуют как красная тряпка на быка.К сожалению такое измывательство над языком встречается все чаще и чаще.Что это? Новый язык,который я по причине своей престарелости не понимаю или что-то другое?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: