Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 7138

Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика

Зарабатываем на икорку
Сообщение 09 Jun 2015, 15:15
Ukraine
Стаж: 3 года 11 месяцев 15 дней
Постов: 1
Заход: 03 Jul 2015, 07:23
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто знает попадает ли моя профессия в категорию " Механики по тяжелой технике" и смогу ли я найти работу в Канаде? Десять лет отработал инженером на теплоходах иностранных владельцев. С тяжелой техникой имел дело не понаслышке( гидравлика, реф установки,насосы, турбины, котлы, кондиционеры, краны, лебедки, огромные двигателя, в общем - техника серьезная ). Образование высшее, закончил Одесскую Национальную Морскую Академию по специальности Эксплуатация судовых Энергетических установок, вроде как признана на международном уровне! За любой ответ буду признательным!

#42     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 19 Oct 2015, 15:50
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 6 месяцев 29 дней
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Кто-нибудь знает, как обстоят дела с работой для инженеров-механиков в Оттаве?
Я так понял, в Оттаве сосредоточено огромное количество хайтека, вопрос, какого именно-IT/электроника, или всякая роботика, medical devices и т.п. тоже? Моя специализация именно в этих областях, в "классическом" машиностроении (автопромышленность, металлургия и т.п.) опыта как раз нет.

#43     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 19 май 2016, 10:36
777 Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 10 месяцев 14 дней
Постов: 182
Заход: 21 Aug 2017, 09:51

О поиске работы инженера механика.
Искать работу начал с середины сентября, нашёл к началу мая плюс минус 8 месяцев.

Начальные вводные:
1. M.Sc с Т-А универа как инженер механик
2. Английский на средне хорошем
3. 8 лет опыта в большой Американской компании находящийся в Израиле

Сколько было интервью:
В первые три четыре месяца поиска был пик, каждую неделю было минимум одно фронтальное и два, три телефонных, зимой где-то с середины декабря и до середины февраля было близко к нулю, потом приблизительно одно фронтальное раз в три недели.

Типы фирм в которых был:
Большие фирмы от 500-1000 и больше.
Процесс состоял из трёх основных этапов: HR по телефону, hiring manger по телефону, фронтальное интервью на пол дня, день со всеми подряд.

В больших конторах обычно hr понятия не имеет о чем позиция и с кем говорит, чаще всего звонит по списку, задаёт стандартные вопросы, всё вами сказанное записывается или заносится в компьютер, и передаётся выше. Поэтому для прохождения этого этапа вам надо максимально вставлять key words из описания позиции и прочитать в инете как правильно отвечать на стандартные вопросы.
Интервью с hiring manager по тел. : слушать внимательно что он говорит, желательно записывать, не стеснятся переспрашивать, поддакивать. Во время объяснения о себе, говорите то, что он хочет услышать.

Средние конторы от 100 до 500. HR по телефону, фронтальное с менеджером.
Здесь с HR конторы надо быть осторожней, он в процессе "полубог", четко знает с кем говорит, скорей всего гуглил вас в линкдине и фейсбуке и он решает если вы пройдёте. Разница от большой конторы, что в средних компаниях HR штат состоит из одного - пяти человек.

Мелкие фирмы от 5 и до 100.
Таких фирм было больше всего и здесь как повезёт. Чаще всего разговор по тел. с главой фирмы и потом фронтальная встреча максимум на час. Здесь бесконечные варианты всякого, что могут спросить. На пример на одном из интервью, меня спросили если бы я родился животным то каким животным я хотел бы стать.

Поиск работы:
Интернет: indeed, monster
Обязательно ходить на ярмарки работ, регистрируйтесь на P.Eng и OSPE.
Выберите те фирмы которые занимаются тем в чем у вас больше всего опыта.
Я делал это через линкдин, советую сделать премиум аккаунт для получения доступа писем InMail. Даже если эти фирмы не ищут людей, постарайтесь подружиться с кем нибудь из инженеров, и сделать так называемый informative interview.
Самый действенный способ в поиске, это если кто то изнутри фирмы вас может порекомендовать, тут это чуть ли не решающий фактор.

Резюме:
Неважно сколько раз мне меняли резюме по "канадски", каждый раз кто то другой менял по своему. У меня было две страницы. На первой общее описание чего я умею и дальше хронология моего рабочего опыта.
Под каждую вакансию на которую посылал своё резюме менял общее описание чего умею и знаю, максимально подстраиваясь под их требования.
Здесь важно сохранять переделанное резюме и желательно описание позиции.
В случае если вам звонят с фирмы и вы сейчас не напротив компьютера, или не можете говорить, то стоит ответить, выслушать, понять из какой конторы звонят, извиниться, спросить имя и телефон, договориться о новом звонке через какое-то время, открыть посланное туда резюме и описание позиции, перезвонить самим.

Зарплата:
Если фирмы средние и большие есть шанс узнать через glassdoor уровень зарплат. Так же пользовался payscale.
Чаще всего спрашивали на первых этапах с hr. В зависимости от фирмы называл промежуток и конечно же добавлял что на данном этапе не претендую на золотые горы.

Не забудьте после интервью написать thanks letter, да и дресс код, можно в галстуке это в большие конторы, в помельче можно и без галстука:)
Если не возвращаются в течении двух недель, писал напоминание.

#44     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 19 май 2016, 10:43
United States of America
Стаж: 3 года 1 месяц 9 дней
Постов: 514
Лайкнули: 175 раз
СССР: Питер
Заход: 27 Dec 2018, 21:31
viroos писал(а) здесь:
Кто-нибудь знает, как обстоят дела с работой для инженеров-механиков в Оттаве?
Я так понял, в Оттаве сосредоточено огромное количество хайтека, вопрос, какого именно-IT/электроника, или всякая роботика, medical devices и т.п. тоже? Моя специализация именно в этих областях, в "классическом" машиностроении (автопромышленность, металлургия и т.п.) опыта как раз нет.

В Оттаве с вашей специализацией - почти никак.
За 6 лет там - про робототехнику и мед. девайсы - практически не слышал.
Есть там правда компания, использующая "вашу" механику.
Например gps-nanivated автоматическая доставка груза раличными авиа устройствами (в том числе парашюты).
Но заказы там военные, и нужно прожить 10 лет в Канаде, что б получить высший доступ security.
Но если вы спросите на оттавском форуме (сорри, ссылку дать не можно по причине правил форума) - наверняка вам ответят более детально.

Вам бы в Калифорнию, или под Бостон...

#45     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 08 Jan 2019, 02:31
Стаж: 4 месяца 16 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Заход: 08 Jan 2019, 03:56
Gengrinovich Semion, Здравствуйте, ухх ну и сложный форум, даже личные сообщения не смог найти, прийдеться обращаться здесь.Бикицур я репатриировался из Украины в Израиль и сейчас служу здесь как техник самолета F-16, по окончанию получаю бумажку об этом и хочу продолжать работать в этой сфере, собираюсь поступать на инжинера-механика, теперь перейдем к сути вопроса:) Есть ли шанс найти в канаде работу в будущем с такой профессией, и будет ли это тяжело?В будущем планирую.

#46     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 08 Jan 2019, 02:32
Стаж: 4 месяца 16 дней
Постов: 2
Лайкнули: 1 раз
Заход: 08 Jan 2019, 03:56
Gengrinovich Semion, Здравствуйте, ухх ну и сложный форум, даже личные сообщения не смог найти, прийдеться обращаться здесь.Бикицур я репатриировался из Украины в Израиль и сейчас служу здесь как техник самолета F-16, по окончанию получаю бумажку об этом и хочу продолжать работать в этой сфере, собираюсь поступать на инжинера-механика, теперь перейдем к сути вопроса:) Есть ли шанс найти в канаде работу в будущем с такой профессией, и будет ли это тяжело?В будущем планирую.

#47     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 10 Jan 2019, 12:33
Canada, Ontario
Стаж: 6 лет 1 месяц 5 дней
Постов: 63
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Заход: 09 май 2019, 07:24
semion.gengrinovich@yahoo.com
Link to my unprofessional hobby: https://www.flickr.com/photos/125153184@N03/

#48     Поиcк первой работы в Канаде для инженера механика
Сообщение 10 Jan 2019, 12:41
Canada, Ontario
Стаж: 6 лет 1 месяц 5 дней
Постов: 63
Лайкнули: 16 раз
СССР: Baki
Заход: 09 май 2019, 07:24
В целом работа есть, сразу и хорошо будет достаточно сложно. В большом Торонто выбор больше для software engineer и всё что около него. Если есть желание то для gta лучше приезжать программистом чем меканикал.
Здесь на хорошую инженерную работу без внутреннего референса очень не просто
Link to my unprofessional hobby: https://www.flickr.com/photos/125153184@N03/

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии