Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 7417

Логика и интуиция, а также чувства и эмоции - в поэзии, в литературе и в жизни


Книги, журналы, статьи
  #61
Сообщение 01 май 2014, 21:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну что вы, какой ликбез... думаю вы в поэзии мне фору дадите. Просто у меня всегда уклон был в эту сторону... Вертинский, Окуджава, Долина, и т.д. Рад что понравилось.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #62     Логика и интуиция, а также чувства и эмоции - в поэзии, в литературе и в жизни
Сообщение 02 май 2014, 16:57
BWM Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Анчаров... мама... 1000 лет не слышал чтобы кто-то это имя вспомнил. Спасибо, BWM :)

Если кто упомянет Вадима Шефнера, я три дня улыбаться буду.

:_beer_:

Снимая тела и конечности,
И лица недобрых и добрых,
У всепобеждающей вечности
Мгновенья ворует фотограф.

Ты здесь посерьезнел, осунулся,
Но там, словно в утренней дымке,
Живешь в нескончаемой юности
На тихо тускнеющем снимке.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #63     Логика и интуиция, а также чувства и эмоции - в поэзии, в литературе и в жизни
Сообщение 02 май 2014, 17:13
BWM Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Для кого/чего пишут/сочиняют писатели/композиторы/художники?.. мне ближе объяснение Стравинского: "для себя и для гипотетического alter ego". По поводу желания "повлиять" - имхо, этого может и не быть, или быть вторичным, если человек не отпетый пропагандист, конечно.

Литературное произведение появляется, когда писатель хочет сказать свое "слово о мире". В котором найдется и оценка действительности. И будет присутствовать авторский идеал - безотносительно конкретной книги Л. Толстой не любил войну и город, любил природу, например. Пропаганда же обычно связана с наличием заказчика с конкретными требованиями, отчего и существует слово "заказуха", "заказной материал".
А мне так кажется, что со взаимопониманием проблем нет:...

В не столь давней книге "Революция Гайдара" авторы прямо признались, что своего народа они не понимали.

Интересно оценил роль "элиты" Ю. Афанасьев, тоже в виде признания. Он написал, что он и его коллеги сыграли роль занавеса МХАТ, где чайкой был А.Собчак. А "кроты истории" под прикрытием этого занавеса сделали то, что и хотели - откат к государству, которое некоторые сегодня сравнивают с итальянским "мягким фашизмом".

Литераторы, ИМХО, пока этот процесс обошли стороной. Занявшись коммерческими проектами.

  #64     Логика и интуиция, а также чувства и эмоции - в поэзии, в литературе и в жизни
Сообщение 02 май 2014, 17:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В не столь давней книге "Революция Гайдара" авторы прямо признались, что своего народа они не понимали.

что характерно, и декабристы "были страшно далеки от народа", зато вот Путин знает, чего народу надо [даже не знаю, какой смайлик сюда поставить]

Литераторы, ИМХО, пока этот процесс обошли стороной. Занявшись коммерческими проектами.

Для меня современные литераторы - Михаил Шишкин (который и не в России живет, но речь не о географии, а о языке), Тимур Кибиров, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая... - не держу списка под рукой, но могла бы и дополнить :) О каких коммерческих проектах речь?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #65     Логика и интуиция, а также чувства и эмоции - в поэзии, в литературе и в жизни
Сообщение 03 май 2014, 14:20
BWM Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
О каких коммерческих проектах речь?
Сейчас издательства печатают то, что по их мнению принесет большие продажи. Если что-то начинает хорошо продаваться, запускается коммерческий проект - Акунин и Маринина, например. Литпремии также предполагают увеличить "продаваемость".

  #66     Логика и интуиция, а также чувства и эмоции - в поэзии, в литературе и в жизни
Сообщение 05 май 2014, 13:44
BWM Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 10 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Ответы на неотвеченное -

- каковы тема, проблема и основная идея новеллы Д.Лондона "Мексиканец" ?

- тема: люди революционно-демократического движения в Мексике начала девятнадцатого века. Проблема – добровольное самопожертвование человека из народа в борьбе с диктатурой. Поставленный вопрос – ради чего человек рискует жизнью? Все это – отчетливая социокультурная проблематика. Художественная идея новеллы: – Человек, сражающийся за идею, сильнее человека, сражающегося за деньги.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии