Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 8085

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Верите ли вы в гипноз?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #21
Сообщение 01 май 2014, 12:36
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Очень интересно! Где-то учились?

По книгам самого автора, Эриксона Милтона. :) А впервые на себе воздействие гипноза испытал в Институте медико-биологических проблем РАН.

  #22     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 12:49
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Разве мы вообще знаем достаточно об этом? Никто не может ответить на вопрос почему и как музыка действует на мозг.

Аналогия есть, но как всякая аналогия не очень удачная. Музыка - воздействие звука на наши органы чувств для определенного настроения, эффекта, прежде всего эстетического. Этим тоже занимаются и пытаются "алгеброй постичь гармонию". И всякий это воздействие ощущал и переживал. Поэтому в музыку нам верить не обязательно, мы считаем, что знаем ее на опыте.
Гипноза многие на себе не испытывали, а если испытывали, то осталось неоднозначное впечатление. Поэтому остается место вопросу верить-не-верить...
И если уж даже верить, то непонятно, во что и в какой степени.
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #23     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 12:56
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
да, я тоже замечала этот приём на шоу: сначала вызывают несколько человек, проделывают с ними какие-то не очень хитрые трюки, маэстро замечает наиболее внушаемого для дальнейших, более красочных номеров - остальные свободны

У нас так и было примерно. Только там полный зал кинотеатра был, он с целым залом и работал. Внушал, что руки у нас сцепились. У внушаемых сцепились. У остальных нет. Внушаемых позвали на сцену и началась свистопляска. Но мне тогда лет 12 было, я уж много чего не помню, помню только что очень уж смешно было.

Чего-то я не верю что на меня гипноз подействует. Тогда не подействовал. Гостелепропаганде не верю. Путину не верю, Турчинову не верю, Харперу не верю, рекламе колгейта, эппла и макдональдса не верю, православию, иудаизму, протестантизму, буддизму и проч. - не верю. Ни один гипноз, зараза, не берёт. :)
shit happens

  #24     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 12:57
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мы летом очень любим ходить на CNE

А что это такое - CNE?
shit happens

  #25     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 13:02
Canada, Ontario
Город: Kitchener
Стаж: 10 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 204
Лайкнули: 35 раз
Карма: 18%
СССР: Томск
Пол: М
Заход: 24 Oct 2014, 16:19
Ни один гипноз, зараза, не берёт. :)

А Хокингу (Hawking)?
"But I tried, didn't I? Goddamnit, at least I did that" (Q)

  #26     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 13:14
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Разве мы вообще знаем достаточно об этом? Никто не может ответить на вопрос почему и как музыка действует на мозг.

Аналогия есть, но как всякая аналогия не очень удачная. Музыка - воздействие звука на наши органы чувств для определенного настроения, эффекта, прежде всего эстетического. Этим тоже занимаются и пытаются "алгеброй постичь гармонию".


Аналогия не в том что у них одинаковые механизмы воздействия а в том что в обоих случаях конкретный механизм во всех его деталях не известен.


И всякий это воздействие ощущал и переживал. Поэтому в музыку нам верить не обязательно, мы считаем, что знаем ее на опыте.
Гипноза многие на себе не испытывали, а если испытывали, то осталось неоднозначное впечатление. Поэтому остается место вопросу верить-не-верить...
И если уж даже верить, то непонятно, во что и в какой степени.


Есть масса вещей которых мы на себе не испытывали но которые никому не приходит в голову подвергать сомнению. Я думаю вы сами можете легко привести любое количество примеров. Сорри, но я не понимаю во что тут верить или нет. Это факт. Незнакомство с ним его не отменяет.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #27     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 13:28
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А Хокингу (Hawking)?

А это что такое?
shit happens

  #28     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 13:30
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Только там полный зал кинотеатра был, он с целым залом и работал. Внушал, что руки у нас сцепились. У внушаемых сцепились. У остальных нет. Внушаемых позвали на сцену и началась свистопляска


Все точно, сближение ладоней, сцепление переплетенных пальцев, закрытие век и неспообность подняться из положения сидя - стандартные приемы фильтрации наиболее легких для гипнотизера обьектов. В массовом сеансе с большим количеством людей первые два наиболее удобны; они же служат как первая стадия погружения в транс, потом на сцене транс углубяется.

Чего-то я не верю что на меня гипноз подействует.


А это просто предмет времени и необходимости. Способность сохранять критическое мышление у разных людей разная. В развлекательном сеансе гипнотизеру незачем возиться с трудными обьектами, ему надо быстренько, поэтому с вами никто всерьез и не пытался заняться. Если есть необходимость (в медицинских целях скажем) и достаточно времени, гипнотизер переберет несколько разных способов ища тот который будет наиболее эффективен в вашем случае. Парадоксальным образом, когда вы начинаете осознанно сопротивляться попыткам гипноза, вы помогаете гипнотизеру.

Разделение на тех кого легче и труднее загипнотизировать конечно есть, но полная способность противостоять ему требует понимания его методики и специального тренинга.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #29     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 14:10
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Если гипноз так работает, как некоторые рассказывают, то почему нет такого массового явления как втюхивания листков бумаги заместо денежных купюр. Если ты умеешь это делать, то почему бы не пользоваться этим направо и налево. Или всё-таки врут про такой вид гипноза?
shit happens

  #30     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 14:36
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Самое интересное в гипнозе - понять, что именно действует на гипнотизируемого. Гипнотезер обрушивает на пациента свое магическое воздействие в виде магических полей, флюидов и прочего и сам действует на пациента, как микроволновка какая-то или электронно-лучевая пушка, или мозг самого пациента сам по себе все это с собой вытворяет ?
И в том и в другом случае можно тогда огромное количество странных вещей объяснить.

  #31     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 14:44
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 24 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не врут, но не все так просто. Во-первых, что значит массового? Это же не что-то что кто угодно умеет делать. Операции на открытом сердце тоже правда, но не делает же их кто попало :) Во-вторых, человек обучающийся этим вещам обычно проходит такие курсы в рамках университетского курса психиатрии - как-то другой контингент, не криминальный элемент изначально. В-третьих, требует подготовки - понаблюдать за продавцами, определить кто легко внушаем, надо же за секунды все сделать, возиться с трудно поддающимися некогда... подловить момент когда никого нет вокруг, ни других покупателей, ни продавца. Ну, и вообще, человек с этим уровнем подготовки материальных проблем иметь и так не будет, зачем тюрьмой рисковать?

Попроще варианты используются часто народом менее квалифицированным но все же какими-то навыками обладающими, те же цыгане к примеру.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #32     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 14:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 22 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Мы летом очень любим ходить на CNE

А что это такое - CNE?


Это выставка достижений народного хозяйства.
http://theex.com/

  #33     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 16:03
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
mijas:
Только там полный зал кинотеатра был, он с целым залом и работал. Внушал, что руки у нас сцепились. У внушаемых сцепились. У остальных нет. Внушаемых позвали на сцену и началась свистопляска


Все точно, сближение ладоней, сцепление переплетенных пальцев, закрытие век и неспообность подняться из положения сидя - стандартные приемы фильтрации наиболее легких для гипнотизера обьектов. В массовом сеансе с большим количеством людей первые два наиболее удобны; они же служат как первая стадия погружения в транс, потом на сцене транс углубяется.

Всё это было со мной, когда мне было пять лет. Только человеком, не могущим расцепить руки, была моя мама, выходить на сцену она панически боялась. Я не знал слов типа "неимоверные или сверусилия", но мне ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ "РАСКОЛДОВАТЬ" мою маму. Помню ее взгляд, после того, как я ее "РАСКОЛДОВАЛ".
Тема гипноза в СССР, особенно, если она соседствовала с левитацией, всегда была под особым контролем КГБ. Даже просто сильные гипнотизеры, были там на учете.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #34     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 16:08
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Это выставка достижений народного хозяйства.
http://theex.com/

Спасибо, буду знать, куда можно пойти в Торонто.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #35     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 17:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 22 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если есть необходимость (в медицинских целях скажем) и достаточно времени, гипнотизер переберет несколько разных способов ища тот который будет наиболее эффективен в вашем случае.

:_plus_one_: Моему дедушке в пожилом возрасте оперировали грыжу, и ему по медицинским показаниям нельзя было давать обычный общий наркоз в полной мере, так вот, частично наркоз обеспечивали при помощи гипноза (дипломированный врач). Всё успешно прошло. К слову, дедушка отнюдь не был внушаем в жизни и вообще не верил "во всякое такое" :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #36     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 19:15
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Надеюсь, все вслышали про Вольфа Мессинга. Чем можно объяснить его феномен?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #37     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 01 май 2014, 19:30
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
все вслышали про Вольфа Мессинга. Чем можно объяснить его феномен?


Судя по тому что я о нем читал - это сочетания фокусов в стиле Гудини плюс элементы гипноза. Ну и обросло потом легендами и байками.

  #38     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 02 май 2014, 16:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Galka:
все вслышали про Вольфа Мессинга. Чем можно объяснить его феномен?


Судя по тому что я о нем читал - это сочетания фокусов в стиле Гудини плюс элементы гипноза. Ну и обросло потом легендами и байками.

Согласен с Вами, что даже елементарный фокус со снятием часов с руки на глазах у публики, содержит элементы гипноза. Следовательно, тот же фокусник, должен быть хорошим приемником "ресивером", мгновенно чувствующим, поддаетесь ли Вы гипнозу, или нет.
Относительно Вольфа Мессинга, тут не так все просто, ведь он в самом деле, предвидел будущее. Правда предсказывать будующее мог не только Вольф Мессинг, вспомните, пророчество Ванги, относительно "Курска", который уйдет под воду.
Скорее всего, что науке, известны не все поля и каналы связи.
Многие сильные гипнотизёры, обладают также, сильными экстрасенсорными способностями (типа разной "лабуды").
В Израиле, мне были известны два человека, могущие "просканировать" человека и результаты их сканирования были даже, эффективнее томографических. Эти способности у них откравались после серьезных перенесенных травм. Оба были хиропрактами-массажистами с соответсвующими дипломами. Одна из них из семьи, где по женской линии, передавались народные способы лечения хворей.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #39     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 02 май 2014, 17:06
vladbarry Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Относительно Вольфа Мессинга, тут не так все просто, ведь он в самом деле, предвидел будущее.


Я в этом сомневаюсь, потому что слишком много про него легенд было сложено, кто знает, могли и напридумывать.

По поводу предсказаний вообще, лично у меня такой опыт. Любое сбывшееся предсказание становится широко известным только после сбычи самого предсказания. Я пока не встречал ни одного предсказания, чтобы вначале я его как-то услышал или прочитал, а потом бы оно сбылось, за исключением чего-то очень очевидного.

А вот то что науке и человечеству вообще известно не все - согласен на все 100%.

Многие сильные гипнотизёры, обладают также, сильными экстрасенсорными способностями (типа разной "лабуды").

Вот по поводу этого, я и говорил уже несколько раз. Не является ли гипноз сам по себе только частью чего-то бОльшего, куда включается и "всякая лабуда"? Может использование гипноза в его нынешнем значении - это как использование Большой Королевской Печати для колки орехов?

  #40     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 02 май 2014, 19:51
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Это может быть интересным
Как работают цыганки. Это, собственно говоря, и не гипноз вовсе. Просто наш мозг может воспринять пять команд одновременно. А дальше, на шестую, наступает торможение,ступор.
Цыганки учатся этому с детства. И человек, услышавший пять комнд, совершенно дурацких, как заключительную получает, -Отдай, дорогая, всё золото что на тебе и все денежки что в кошельке! И отдаёт ведь!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron