Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 8100

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Верите ли вы в гипноз?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #61
Сообщение 14 Mar 2015, 15:33
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Ursego написал(а) здесь:
Присоединил пост Юджина к существующей теме (она скорей о гипнозе вообще, чем только о том бразильском шарлатане).

Мне тоже очень интересно, я бы хотел побывать под гипнозом чтобы почувствовать что это вообще такое (правда, боюсь, что из меня выудят пароль админа форума). Интересно, есть в наших краях гипнотизёр?


В принципе гипнозу поддаются все кроме психических больных, в состоянии алкогольного опьянения или под кайфом. Есть более гипнабельные или менее гипнабельные люди. Менее гипнабельные могут без проблем сопротивлятся гипнозу. Это вовсе несложно, достаточно просто не позволять себе расслабляться. Чтобы понять что такое гипноз, проведите тот самый эксперимент о котором я говорил выше. Для начала с маятником.
Кстати, я забыл добавить, что в случае с иглой, первый раз лучше всё делать самому, потому что в противном случае может сработать инстинкт самосохранения, и вы почувствуете боль от укола. Но если делать самому, тогда проблемы не возникнет, ибо вас успокоит ощущение контроля.
Разница между гипнозом и самогипнозом только в том что во время самогипноза вы полностью конролируете свои действия, тогда как во время гипноза вы выполняете действия и говорите во сне. Это как храп например. Вы вроде слышите что храпите, но не воспринимаете собственный храп.
Гипноз, как обьяснял мне Сергей Передрий, это разрушение границы между сознательным и безсознательным. То есть команды гипнотизера воспринимаются подсознанием как ваши собственные и замещают ваше собственное сознание. Поэтому когда гипнотезируемый на сцене начинает с удовольствием поедать лук вместе с шелухой, он уверен что это очень вкусное манго или яблоко, потому что гипнотизер дал ему такую установку.
Например, практически невозможно заставить человека покончить с собой после сеанса гипноза, разве что на посознательном уровне он этого хотел и без вас. Срабатывают инстинкты самосохранения. Но можно заставить человека поверить что он прыгает не с крыши высотного здания, а всего лишь с тумбочки в бассейне например. Или, стреляя себе в голову, учавствует в спектакле и выступает на сцене, и выстрел в голову - просто часть спекталя.
Поэтому имена гипнотизереов и врачей психотерапевтов учтены во всех полицейских спецслужбах. Гипнотизеры подписывают массу документов, об ограничениях в своей деятельности... Поэтому, узнав о законе в Израиле, я полностью прекратил свои "фокусы".

Забыл добавить, что вместо свечи, можно просто нарисовать на листе что-то вроде спирали с жирной точкой внутри, и повесить на стену чуть выше уровня глаз. Но все же свеча более действенный способ сконцентрироваться для самогипноза.

  #62     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 14 Mar 2015, 15:41
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Mitridat написал(а) здесь:
Так забавно совпало, что все эти "некоторые" были эмоциональными и впечатлительными девушками. Все остальные просто "что-то чувствовали".


Подтверждение моих слов об уровнях гипнабельности. Впечатлительные люди проще поддаются гипнозу, и на сцене с ними конечно проще работать. Вообще, очень трудно гипнотизировать на сцене или в любом месте где много отвлекающих факторов. Поэтому любой гипнотизер на сцене, старается выбрать из публики наиболее подходящую кандидатуру - из впечатлительных.

  #63     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 15 Mar 2015, 18:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Юджин, огромное Вам спасибо!! :_aplodismenty_: :_spasibo_:
А можно ли таким способом снимать себе боль?

  #64     Верите ли вы в гипноз?
Сообщение 19 Mar 2015, 00:06
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 2 месяца
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
motek написал(а) здесь:
А можно ли таким способом снимать себе боль?

Снятие боли - скорее побочный эффект. То есть, когда вы только начинаете заниматься самогипнозом, то это вас ошарашивает и удивляет. Но вскоре вы понимаете что это всего лишь верхушка пирамиды. В принципе, целью является расширение своих способностей, подчинение разуму эмоций, чувств и тд. Это очень интересно действует во время игры в бильярд например, в поднятии тяжестей или в изучении языка. Просто самому приходилось проверять на самом себе. То есть, конечно, я не смог бы выиграть в бильярд у профессионала, но самогипноз позволяет концентрировать все свои способности и увеличивать КПД. В момент концентрации я мог увеличить жим лежа примерно на 10% что довольно много. Если в обычном стандартном режиме я выжимаю лежа на четыре раза 145кг, то в режиме двухминутной концентрации, могу поднять этот вес 5 раз. Последние лет десять я не беру веса, которые не могу поднять меньше 3 - 4 раз во избежание возможных травм. Но до того, увеличивал силу только за счет такой системы концентрации во время тяжелого тренинга. Но такие эксперименты могут быть опасными. Это как допинг. Я заставляю организм использовать запасной ресурс, а это может привести к травмам.
Тоже самое касается памяти. Значительно проще запомнить что либо после тех упражнений, которые я посоветовал выше, но тут конечно о травмировании речи быть не может, ибо свой мозг мы используем не больше чем на 10-15%.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии