Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 21258

Уйти из жизни с достоинством


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #41
Сообщение 25 Aug 2014, 14:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
А есть еще варианты? Огласите весь список, пожалуйста!

  #42     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 14:34
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Сорри, не понял. Какие варианты? Дементия не лечится, вы превращаетесь в овощ с человеческой формой если не умираете раньше. Она предпочла умереть.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #43     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 15:15
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я, наверное, неудачно пошутила. Вы просто задали вопрос как бы я поступила в такой ситуации, я спросила может быть есть лучшие варианты, без таких болезней.

  #44     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 15:58
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Велл, у нее такого выбора не было, болезнь не спрашивает... так в ее ситуации, почему "Кошмарная статья, страшное решение"?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #45     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 16:57
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Она покончила жизнь самоубийством. И дети ,и муж ,и вся семья согласились. Разве не кошмар?

  #46     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 18:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я вроде как уже на это ответил... извините, у меня впечатление что я сам собой разговариваю :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #47     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 19:17
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Суициидальный туризм в Швейцарию
http://tourdream.net/archives/24963

  #48     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 19:48
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я вроде как уже на это ответил... извините, у меня впечатление что я сам собой разговариваю :)


Извините:) Я понимаю Вашу точку зрения, но не разделяю ее.

  #49     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 19:53
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Это понятно, почему я и пытался спросить какий выход по-вашему был бы лучше:

“I can vegetate for perhaps ten years in hospital ... Nurses... perpetually changing my diapers and reporting on the physical changes of an empty husk. ...”

Кам он, motek, неужели вы хотели бы такого для себя??


и добавил что я с ее решением совершенно согласен и поступил бы так же на ее месте. Вы бы предпочли другой вариант в такой ситуации?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #50     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 20:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Для себя не знаю, но знаю что предпочту ухаживать за человеком, чем вот такой вариант.

  #51     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 20:11
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
ОК... "не знаю" ведь не решение, это всего лишь откладывание решения в надежде что делать его не придется (и дай бог чтобы не пришлось) :)

Я со своей стороны не вижу совершенно ничего ужасного в ее поступке. Уснул человек, тихо, мирно, с покоем в душе.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #52     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 25 Aug 2014, 23:41
Стаж: 9 лет 10 месяцев 13 дней
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
"Жизнь — это очередь за смертью, но некоторые лезут без очереди"

  #53     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 04:40
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Хмм? Мы одну и ту же статью читали? Женщина не хотела превратиться в бревно без памяти. Вот это для нее был бы кошмар. Кто вправе ее заставить так жить, потеряв все человеческое, не узнавая родных? Память, привязанности, все что составляет личность - все исчезает. Для нее это была не жизнь, и я с ней абсолютно согласен. На ее месте поступил бы точно так же.

888, никто не хочет превратиться в "бревно без памяти"! В "овощ,", по другому можно и так сказать. Я расскажу историю из моей семьи, может она поможет на проблему эфтаназии взглянуть по другому.
Моя мама очень сильная женщина, и она всегда была настолько независима от всех, настолько сильной, что представить ее больной, немощной было никому из ее 3 детей не возможно. Маме было, что оставить после себя в наследство, не так уж много по канадским или московским меркам, но для глубинки - это что то! И мой брат и сестра просто вели борьбу с кем она будет доживать. Меня они никогда не рассматривали, говорили, ты же живешь в Москве. Для мамы жизнь в мегаполисе не приемлема. "Да и детей у тебя трое, старушке нужен покой". Я безропотно с этим смерилась, думая, что верно , то верно: тишины и покоя в семье с детьми нет! Хоть и обидно было, что мама не с нами. И была очень не права! Старикам не покой нужен - им нужна любовь!
Но прежде всего, пока я работала, ездила в экспедиции, случилось горе: мама в одночасье превратилась в "овощ"! Точнее постепенно в течении месяца! Сперва она перестала всех узнавать и потом и совсем того хуже! Она не могла встать, даже в туалет, никого не узнавала. Была не траспортабельна. Довести даже до областной больницы не было возможности, местные врачи говорили, что живой ее не довезти! Сделать томограмму мозга было можно только в хорошей клинике , до какой 60- 100 км! Она переезд не переживет! Переезд в Москву или перелет - тоже не переживет! И мои родные на семейном совете сказали, что она " овощ", она никогда не хотела такой жить, или быть в тягость, это уже и не мать и ей все равно где лежать, дома или в специальном доме для ветеранов! Что они будут платить за ее уход там из ее пенсии! Мой мозг отказывался принимать и понимать, о чем они говорят? Это ж дом пристарелых и она там сразу умрет! И на мои возражения они отвечали, что она никогда не хотела так жить в виде овоща и бревна безчувственного, как и не хотела никому быть в тягость! В таком беспомощном состоянии! Что ей все равно сейчас кто за ней ухаживает, так она нас не узнает никого! Но мы то ее узнаем!!! Она ведь мать!!! Мы ведь не потеряли память, что именно матери всем обязаны, что у нас есть! И кем мы стали! Кроме как плакать я ничего больше не могла! Обида и непонимание родных помогли быстро хоть и дешево продать свою фирму и быстро подчистить долги перед теми клиентами, что были! Передала их в другие агенства и уехала к ней. Времени на подумать не было!
Может она и не хотела жить овощем, кто ж этого хочет? Но как потом жить всем нам? И разве может быть мать дитю своему быть в тягость или дитя матери? Нет такое не возможно! Я в этом убедилась ухаживая за ней! Я безропотно даже в душе ни разу не посмела возмутиться, что устала или нет больше сил! Силы дает любовь! Она сильнее всего в мире.
Я единственная из нас троих, кому было что терять: мне пришлось продать свою фирму и переехать в самую зажопистую жопу мира : Белгородскую область в глухую деревню, где у нее еще остался дом! Ее Кондо сестра успела продать!
Я взяла только маленькубю дочь с собой, старшие дети остались в Москве самостоятельно!
Можно было смириться и поверить врачам, что ничего нельзя изменить, что жить маме осталось не долго! И просто за ней ухаживать!
Я не могла с этим смириться! Я борец до последнего вздоха! Я начала с безчувственной ничего не понимающей мамой там разговаривать! Паралельно я поехала в район к лучшим их врачам и положила пачку денег и сказала пусть делают любые чудеса, что хотят, но вернут маме память, и доведут до траспортабельности, что б я ее могла довезти до своих московских врачей! И что если не получится, я не буду в обиде! Но надо попытаться ей помочь! Без томограммы мозга, пальцем в небо, но какой то врач, который еще знал и любил моего папу, он смог назначить правильное лечение, он предположил невозможное - инсульт( невозможно было представить, что с человеком с давлением как у космонавтов, у мамы оно было идеальным, мог бы произойти инсульт.).
Ей кололи уколы, приезжали за 30 км, еще приходила медсестра и делала массаж и тоже не бесплатно! А я сидела рядом брала ее за руку и рассказывала истории из детства о нашей жизни! Говорила как сильно мы все ее любим!!В один из дней я увидела улыбку, и осмысленность во взгляде, потом она начала сжимать мою руку! Я плакала от счастья! Память и сознание начало возвращаться к ней! Через два месяца я ее уже смогла пепевезти к себе в Москву. К врачам накрнец то! Я не смогла ее жизнь продлить до "вечно" - здесь даже деньги бессильны - ее уже нет с нами!
Я упущу подробности что такое ухаживать за лежащим больным, еще и в деревне, где нет водопровода и даже вода приносится в дом в ведре. Это все не главное! Главное в этом - любовь! И сила жизни!
Но я смогла ее вернуть пусть и не надолго, но к нормальной жизни! Где она просыпалась и целовала меня и говорила как меня любит, целуя мои руки, а я ее! Это одни из моих светлых воспоминаний о маме! И все ее последние дни и наши были наполнены ее материнской беспредельной любовью!
Конечно я бы не сдала ее никогда в дом ветеранов! Но даже подумать страшно: ведь могло все быть по-другому! Если б я пошла на согласие с моими родными и сдала ее умирать в дом престарелых или б еще на эфтаназию, если б она была у нас.
Я бы сказала: 100 раз подумайте! Прежде чем решать такие серьезные вещи! Эфтаназия огромное зло! Согласна с Митей, это очень удобно, что б все поняли свою ненужность для общества и просили б избавить общества от бремени ухода за больными.
Я против эфтаназии.
Не человек решает когда уйти! Есть судьба, бог - как хотите это назовите. У каждого свой путь и поойти его надо до конца. Следуя этой логике и до старости и немощности лучше не доживать, как немощен стал- просить принудительно уйти из жизни?

  #54     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 08:18
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
ОК, я думаю вы сами в состоянии осознать разницу между уходом за человеком без диагноза и человеком с ясным диагнозом - дементия. Именно перспективы развития этпй болезни толкнули ее на такое решение ибо для себя она этого не хотело.

А вот это вот почему?
Не человек решает когда уйти! Есть судьба, бог - как хотите это назовите. У каждого свой путь и поойти его надо до конца.


Пардон, с каких это пор человек не волен решать чего-то о его жизни?? Что это за фатализм с покорностью судьбе?

Следуя этой логике и до старости и немощности лучше не доживать, как немощен стал- просить принудительно уйти из жизни?


Какой логике? Вы что, не следуете простой мысли: это выбор каждого для себя? Кто-то не хочет доживать до немощности - это их право. Вы-то не бог и не судьба чтобы им в этом праве отказывать?

это очень удобно, что б все поняли свою ненужность для общества и просили б избавить общества от бремени ухода за больными.


При чем седло к корове? Еще раз, хотя по-моему и так предельно яснп: речь идет о праве выбора самого человека. Сегодня права на эватаназию нет, и многие (судя по опросам, большинство) его требуют, по личным причинам а вовсе не из-за "ненужности обществу." Вы-то не бог и не судьба чтобы диктовать им всем что можно а что нет, настолько насколько это касается их собственной судьбы.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #55     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 09:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
НеПоследнийГерой, имхо, Ваша история совершенно не в тему

Сначала о вопросах, не имеющих отношения к эвтаназии

1) не надо путать "зажопистую жопу мира", где банально не могут поставить диагноз (главный диагностический инструмент "пачки денег") и хорошую западную клинику, где диагноз поставлен (несколькими независимыми специалистами) и не вызывает сомнений.

2) Ваш пост о дилемме "уход дома - отдать в дом престарелых". Так вот, это чисто бСССР дилемма и совершенно отдельная тема.

Теперь об эвтаназии, к которой Ваше сообщение не имеет ни малейшего отношения.

Вам не нужно право на эвтаназию - прекрасно, Вас никто не заставляет им пользоваться. Непонятно другое - почему Вы хотите отобрать это право у других? Просто потому что Вы так видите мир - видьте на здоровье, определяйте свою жизнь так, как считаете нужным, оставьте распоряжения, чтобы к Вам эвтаназию не применяли ни при каких условиях.
Люди, избравшие эвтаназию, не покушаются ни на чьё священное право жить в виде "овоща" сколь возможно долго.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) GalkaUrsego888

  #56     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 09:28
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вот это самое главное во всей теме:

Вам не нужно право на эвтаназию - прекрасно, Вас никто не заставляет им пользоваться. Непонятно другое - почему Вы хотите отобрать это право у других? Просто потому что Вы так видите мир - видьте на здоровье, определяйте свою жизнь так, как считаете нужным, оставьте распоряжения, чтобы к Вам эвтаназию не применяли ни при каких условиях.
Люди, избравшие эвтаназию, не покушаются ни на чьё священное право жить в виде "овоща" сколь возможно долго.


И во всех этих рассуждениях о "боге и судьбе" становится видно что именно противники эвтаназии пытаются взять на себя роль того или другого, решая за других как им поступать с их собственной жизнью.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #57     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 10:19
Roza Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
С чего, собственно, вся дискуссия и начиналась.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #58     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 10:53
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
2) Ваш пост о дилемме "уход дома - отдать в дом престарелых". Так вот, это чисто бСССР дилемма
:_plus_one_:
совершенно отдельная тема.
это очень актуальная темa,особенно ,для "рожденных в ссср"

  #59     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 17:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #60     Уйти из жизни с достоинством
Сообщение 26 Aug 2014, 17:37
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 2 месяца 19 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Тема чрезвычайно сложная. Человек ушёл с достоинством. А родные и близкие терзают себя до конца своей жизни. Зачем? А может мы что-то недодали, не долечили, не проявили чуткость. Поэтому, как бы не было трудно умирать в болезни долго и мучительно, надо принять это испытание. Зато смерть будет естественной. Смерть родного человека сильно бъёт по психике родных. А если ещё "достойно"... Такой уход может включить болезни других родственников и тем самым спровоцировать смерти одного и более человек. Не торопитесь, успеете..

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии