Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 597 Промотать вниз к быстрому ответу

Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека

Дела ляктронные
   Поделиться темой: 
Сообщение 20 май 2014, 08:26
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 10 дней
Постов: 9086
Лайкнули: 2618 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 часов 20 мин назад

Не секрет, что "умные" гаджеты, властно вторгнувшиеся в жизнь современного человека, наносят вред его здоровью. В частности, эти "спутники цивилизации" пагубно действуют на мозг - утверждает Medical Daily.

Ученые выделили две группы пожилых людей и провели функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Одна группа никогда не пользовалась GPS, а вторые – являлись активными пользователями GPS. В результате группа пользвателей показала гораздо более низкую активность и меньший объем серого вещества в гиппокампе – важном отделе мозга, который участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную).

Поиск ответов в Интернете – достаточно простая операция. Однако исследования показывают, что человек гораздо лучше запоминает и усваивает ответы, над поискам которых приходится "покорпеть", а не те, которые мы просто вычитываем.

Видеоигры, телевизор, обновление страницы в социальных сетяъ, заказ еды по по Интернету – все эти достижения современных технологий наносит вред нашему телу, которое не получает должной физической нагрузки и нашему драгоценному мозгу, которому облегчаются все задачи.

Регулярные упражнения помогают мозгу создавать новые нейронные связи. Неподвижный образ жизни, в свою очередь, создает препятствия для образования этих связей. Нынче все мы меньше передвигаемся, от нашей бездеятельности частота сердечных сокращений повышается, и меньше кислорода поступает в мозг.

Да, все новинки чрезвычайно удобны, но технологический прогресс никогда ничего не дает, не беря чего-то взамен. Ученые утверждают, что современные технологии ослабили нашу способность к глубокой переработке информации, которая проявляется при чтении расширенных текстов.

Как человек работает в Интернете? Он перескакивает со ссылки на ссылку, в ожидании загрузки страницы проверяет свою электронную почту и т.п., то есть, пытается выполнять несколько задач одновременно. К сожалению, все это приводит к тому, что ваш мозг легко отвлекается. Исследователи из Стэнфорда задали несколько когнитивных тестов людям, выполняющим много задач одновременно и другой группе испытуемых, которые выполняли немного задач одновременно на компьютере. Оказалось, первая группа людей в меньшей степени способна контролировать свою память, и им сложно концентрироваться на своих задачах.

Если вы не хотите ухудшать функции своего мозга, просто займитесь выполнением более активных задач. Естественно, прогресс не остановить, и скоро будет еще больше технологий и развлечений, на которые вам захочется потратить время. Совет напоследок - тратьте свое рабочее и нерабочее время с умом.

mignews.com

#2     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 10:03
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 2 месяца 18 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 762 раз
СССР: Moscow
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 15 ноя 2016, 09:25
Ну, вроде это и так ясно, что гаджеты нас (старых, молодых и детей) отупляют. Без исследований. _<_02_>_
shit happens

#3     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 12:02
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 4 года 3 месяца 10 дней
Постов: 9086
Лайкнули: 2618 раз
СССР: Днепропетровск
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 часов 20 мин назад

Насчёт GPS - полностью согласен. Насчёт другого - нет. Отуплять можт содержание, а не форма (будь то книга, журнал или интернет-сайт).

#4     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 12:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 9 дней
Постов: 6427
Лайкнули: 2731 раз
Заход: 7 часов 2 мин назад
А Баба Яга против я и насчет GPS не согласен. Как вспомню поездки в большие города (Чикаго, ЛА, НЙ и т. д.) в до-GPSовские времена... мало того что карту города не знаешь, так еще развязки незнакомые в 5 полос, пропустил свой съезд или наоборот, оказался в съезжающей полосе и не сумел из нее вылезти в этом бампер к бамперу компоте, и следующий шанс километров через 5. И там тоже надо еще разобраться, а если жена не навигатор так и вообще искать где с дороги свалиться и новый маршрут прокладывать. Если кто попытается мне доказать что я должен от GPS отказаться и по карте в таком городе ориентироваться и меня это сделает умнее, ему понадобятся очень серьезные аргументы, например 2х4. Иначе "я не отдам некту яблока GPS хоть он дерись" (С)

#5     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 13:27
Canada, Ontario
Про GPS в другом городе никто не спорит. Хотя, я вот вспоминаю, как мы ездили по незнакомым городам и странам в до-GPS-ную эпоху - такая радость познания! Штурман на соседнем сиденьи, изучаем карты, выглядываем указатели - интересно, неожиданно, с приколами. Но добраться из точки А в точку Б с наименьшими затратами времени (и с наименьшими приключениями), конечно, легче с GPS-ом.
Но вот пример из реальной жизни. Из моей. Переехал в Оттаву. И поначалу не зная города, стал ездить с GPS. Потому что не знаю же города. И через несколько месяцев обнаружил что так город и не запоминаю. Всегда езжу по GPS. И так бы и не выучил, если б не заставил себя насильно отказаться от GPS. И только тогда стал запоминать улицы, придумывать маршруты.
Так мы ездили по Москве сто лет назад. Поначалу ужас-ужас был. Я ещё только учился водить. Кошмар, всё время куда-то не туда улетаешь. А потом, прошло несколько лет, и изучил её как свои пять пальцев, улочки, переулочки, способы объезда пробок.
shit happens

#6     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 13:36
Canada, Ontario
Насчёт GPS - полностью согласен. Насчёт другого - нет. Отуплять можт содержание, а не форма (будь то книга, журнал или интернет-сайт).

Я бы скорее сказал, что не столько отупляют (хотя, скажем, детей и подросток отупляют тем, что они вместо того, чтобы читать и изучать что-то полезное, подсаживаются на игры / соц. сети и т.п. и не могут от них оторваться - они становятся глобальными пожирателями времени), сколько приводят к проблемам с концентрацией внимания. Куча людей беспрерывно проверяет почту, или соцсети, или даже новости. Подолгу просиживают в интернете, не замечая текущего времени. И не развивают каких-то других умений и навыков. Плюс проблемы с вниманием - не способны длительно удерживать внимание на чём-то, особенно на сложных и скучных делах. Отсюда весь этот взрывной рост ADHD - Attention Deficit Disorders.
Интернет и книга всё-таки разные вещи. Книга - не наркотик. Есть, конечно, люди очень увлекающиеся чтением.
А интернет и гаджеты - это, в общем, наркота. Обладает всеми характеристиками наркотика. Затягивает, отбивает все остальные интересы, постоянно требует новой инъекции.
shit happens

Чтобы ответить в этой теме, зарегистрируйтесь или быстро войдите через соцсеть: