Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 1228

Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 20 май 2014, 08:26
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Не секрет, что "умные" гаджеты, властно вторгнувшиеся в жизнь современного человека, наносят вред его здоровью. В частности, эти "спутники цивилизации" пагубно действуют на мозг - утверждает Medical Daily.

Ученые выделили две группы пожилых людей и провели функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ). Одна группа никогда не пользовалась GPS, а вторые – являлись активными пользователями GPS. В результате группа пользвателей показала гораздо более низкую активность и меньший объем серого вещества в гиппокампе – важном отделе мозга, который участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную).

Поиск ответов в Интернете – достаточно простая операция. Однако исследования показывают, что человек гораздо лучше запоминает и усваивает ответы, над поискам которых приходится "покорпеть", а не те, которые мы просто вычитываем.

Видеоигры, телевизор, обновление страницы в социальных сетяъ, заказ еды по по Интернету – все эти достижения современных технологий наносит вред нашему телу, которое не получает должной физической нагрузки и нашему драгоценному мозгу, которому облегчаются все задачи.

Регулярные упражнения помогают мозгу создавать новые нейронные связи. Неподвижный образ жизни, в свою очередь, создает препятствия для образования этих связей. Нынче все мы меньше передвигаемся, от нашей бездеятельности частота сердечных сокращений повышается, и меньше кислорода поступает в мозг.

Да, все новинки чрезвычайно удобны, но технологический прогресс никогда ничего не дает, не беря чего-то взамен. Ученые утверждают, что современные технологии ослабили нашу способность к глубокой переработке информации, которая проявляется при чтении расширенных текстов.

Как человек работает в Интернете? Он перескакивает со ссылки на ссылку, в ожидании загрузки страницы проверяет свою электронную почту и т.п., то есть, пытается выполнять несколько задач одновременно. К сожалению, все это приводит к тому, что ваш мозг легко отвлекается. Исследователи из Стэнфорда задали несколько когнитивных тестов людям, выполняющим много задач одновременно и другой группе испытуемых, которые выполняли немного задач одновременно на компьютере. Оказалось, первая группа людей в меньшей степени способна контролировать свою память, и им сложно концентрироваться на своих задачах.

Если вы не хотите ухудшать функции своего мозга, просто займитесь выполнением более активных задач. Естественно, прогресс не остановить, и скоро будет еще больше технологий и развлечений, на которые вам захочется потратить время. Совет напоследок - тратьте свое рабочее и нерабочее время с умом.

mignews.com

  #2     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 10:03
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ну, вроде это и так ясно, что гаджеты нас (старых, молодых и детей) отупляют. Без исследований. _<_02_>_
shit happens

  #3     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 12:02
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 3 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Насчёт GPS - полностью согласен. Насчёт другого - нет. Отуплять можт содержание, а не форма (будь то книга, журнал или интернет-сайт).

  #4     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 12:19
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А Баба Яга против я и насчет GPS не согласен. Как вспомню поездки в большие города (Чикаго, ЛА, НЙ и т. д.) в до-GPSовские времена... мало того что карту города не знаешь, так еще развязки незнакомые в 5 полос, пропустил свой съезд или наоборот, оказался в съезжающей полосе и не сумел из нее вылезти в этом бампер к бамперу компоте, и следующий шанс километров через 5. И там тоже надо еще разобраться, а если жена не навигатор так и вообще искать где с дороги свалиться и новый маршрут прокладывать. Если кто попытается мне доказать что я должен от GPS отказаться и по карте в таком городе ориентироваться и меня это сделает умнее, ему понадобятся очень серьезные аргументы, например 2х4. Иначе "я не отдам некту яблока GPS хоть он дерись" (С)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 13:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Про GPS в другом городе никто не спорит. Хотя, я вот вспоминаю, как мы ездили по незнакомым городам и странам в до-GPS-ную эпоху - такая радость познания! Штурман на соседнем сиденьи, изучаем карты, выглядываем указатели - интересно, неожиданно, с приколами. Но добраться из точки А в точку Б с наименьшими затратами времени (и с наименьшими приключениями), конечно, легче с GPS-ом.
Но вот пример из реальной жизни. Из моей. Переехал в Оттаву. И поначалу не зная города, стал ездить с GPS. Потому что не знаю же города. И через несколько месяцев обнаружил что так город и не запоминаю. Всегда езжу по GPS. И так бы и не выучил, если б не заставил себя насильно отказаться от GPS. И только тогда стал запоминать улицы, придумывать маршруты.
Так мы ездили по Москве сто лет назад. Поначалу ужас-ужас был. Я ещё только учился водить. Кошмар, всё время куда-то не туда улетаешь. А потом, прошло несколько лет, и изучил её как свои пять пальцев, улочки, переулочки, способы объезда пробок.
shit happens

  #6     Исследования доказывают: гаджеты отупляют человека
Сообщение 20 май 2014, 13:36
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Насчёт GPS - полностью согласен. Насчёт другого - нет. Отуплять можт содержание, а не форма (будь то книга, журнал или интернет-сайт).

Я бы скорее сказал, что не столько отупляют (хотя, скажем, детей и подросток отупляют тем, что они вместо того, чтобы читать и изучать что-то полезное, подсаживаются на игры / соц. сети и т.п. и не могут от них оторваться - они становятся глобальными пожирателями времени), сколько приводят к проблемам с концентрацией внимания. Куча людей беспрерывно проверяет почту, или соцсети, или даже новости. Подолгу просиживают в интернете, не замечая текущего времени. И не развивают каких-то других умений и навыков. Плюс проблемы с вниманием - не способны длительно удерживать внимание на чём-то, особенно на сложных и скучных делах. Отсюда весь этот взрывной рост ADHD - Attention Deficit Disorders.
Интернет и книга всё-таки разные вещи. Книга - не наркотик. Есть, конечно, люди очень увлекающиеся чтением.
А интернет и гаджеты - это, в общем, наркота. Обладает всеми характеристиками наркотика. Затягивает, отбивает все остальные интересы, постоянно требует новой инъекции.
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии