Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 40590

Жить в Израиле - это здравомыслие?


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 24 май 2014, 18:02
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
что эта оценка из далёкого Израиля. Здравомыслющих людей там больше , очевидно.

Если подвергать себя и свою семью перманентной опасности погибнуть от теракта, и прочим "прелестям" жизни в Израиле называется "здравомыслием", то я - нездравомыслящая.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #2     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 19:33
Canada, Ontario
Город: Миссиссага
Стаж: 10 лет 10 месяцев 24 дня
Постов: 39
Лайкнули: 23 раз
СССР: Ленинград
Пол: М
Заход: 06 Apr 2017, 13:25
Нельзя ли подробнее о прочих прелестях?
Потому что сказка о белом бычке об опасностях терактов может восприниматься серьезно именно что нездравомыслящими людьми.

  #3     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 20:08
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Две основные проблемы Израиля: безопасность и экономические проблемы, выражающиеся в ограниченном рынке труда и периодических забастовках. Особенно социальных служб.
А когда в 100м от вышей машины взрывается бомба, а вы в это время в машине... Я не знаю какие надо иметь нервы.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #4     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 20:40
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
безопасность и экономические проблемы
по поводу безопасности согласна совершенно,а вот экономических проблем везде хватает.
иногда читаю другие форумы Канады ,где люди рассказывают о своей работе ,те ,кто приехал по джоб оферу ,И поражаюсь тому ,как тяжело эти люди работают ,на стройках ,да в морозы ,да за каких то 2000-2500 $ в месяц,ужас .И пока они получат пр еще много времени пройдет,сейчас то все на север едут,в основном.зима с октября да по май ,а то И в июне может снег выпасть.так что везде есть свои прелести.

  #5     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 20:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Не хочу говорить за всех, но главной проблемой именно нашей семьи была нервозность обстановки (все эти новости, вообще роль войны в жизни Израиля и его жителей, необходимость посылать детей в армию - там война просто витает в воздухе) - мы называли это "синдром осаждённой крепости". Повторяю, это проблема не Израиля, а нас в Израиле (так что если у кого-то подобных проблем не наблюдалось - это действительно здорово, таким людям, ИМХО, повезло). Причём никакая статистика о том, что в Канаде шанс умереть неестественной смертью выше, чем в Израиле, не помогала. В Канаде мы обрели долгожданный душевный покой (в т.ч. и потому, что люди здесь не наэлектризованные, как в Израиле, где отнюдь не только мы страдали от вышеуказанного синдрома, но и другие, окружающие нас, что не могло не сказываться на психике всего общества, частью которого мы были). А когда есть этот покой, то разговоры где выше уровень жизни, где лучше рынок труда по моей специальности и где вкусней сыр теряют всякий смысл - да хоть бы в Израиле и в сто раз лучше было!

Ещё хочу сказать о разнице в менталитете. Одни - психованные и завистливые, разговорами в душу лезут, стараются быть "гадолями" и "геверами" и не быть "смартутами". Другие - скромные и доброжелательные, боящиеся тебя задеть, относящиеся к границе твоего прайвиси со священным трепетом. Надеюсь, нет необходимости пояснять где израильтяне и где канадцы? Ни в коем слуае не говорю, что все израильтяне такие, но более чем очевидно, что явление существует. Этого не было среди причин нашей ериды (в отличие от мацава битхони и нежелания посылать детей в армию постоянно воюющей страны) по той простой причине, что мы просто не знали, что может быть иначе, мы ведь за границу особо не ездили, а если и ездили, то имели дело с профессионалами от туризма, которые и в Израиле вежливы и учтивы). А сейчас когда общаемся с "ёрдим хадашим", то часто повторяем: "Неужели и мы такими были?"...

  #6     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 21:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вход на дискотеку "Дольфи". Считаные мгновенья после взрыва.

Изображение


http://www.dolphi.org/www.dolfi.ru/terakt/foto.htm

http://dolfi.ru/memorial/

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #7     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 22:16
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
экономические проблемы, выражающиеся в ограниченном рынке труда

Я имела в виду, что к "соседям" на работу по рабочей визе не поедешь, а страна маленькая. При моей специальности у меня выбора не было. Работодатель был только один - электротехническая компания Хеврат Хашмаль, но туда попасть было очень сложно, практически невозможно, только по знакомству.
Проблема забастовок - я не припомню, чтобы в Канаде гос служащие бастовали. А в Израиле - это как "с добрым утром". Служба социального страхования бастует с периодичностью в полгода. Основное требование - увеличение зарплаты. Когда бастуют учителя, дети не ходят в школу. На моей памяти однажды даже не начали учебный год вовремя. Работники аэропорта бастуют периодически, так что можно в Израиль прилететь, а потом не вылететь обратно в срок. И никого не волнует, что у вас коннекшн, что вы опоздаете на работу.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #8     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 22:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

я не припомню, чтобы в Канаде гос служащие бастовали

Не далее как в прошлом году. Любимые народом иммиграционные чиновники.
Тихо, но долго и нудно. Забивали на работу.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #9     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 22:36
Galka Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Бастовали не все, а служащие в посольствах и консульствах за границей.
А в Израиле из-за забастовки министерства иностранных дел был сорван визит премьер министра.
Социально слабые слои населения, зависящие от работы социальных служб, страдают из-за их забастовок. Вот что обидно.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #10     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 24 май 2014, 23:15
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Вход на дискотеку "Дольфи". Считаные мгновенья после взрыва
не забудем ,не простим... гореть им всем в аду ,террористам -извергам...

  #11     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 25 май 2014, 08:41
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 10 лет 2 месяца 3 дня
Постов: 108
Лайкнули: 21 раз
Карма: 20%
СССР: Николаев-Пятигорск
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Aug 2016, 00:10
у меня тут,в Израиле, такие же страхи перед войной и ощущения точно как описал Миша. а муж мой смеется,что я....ну почти что нездравомыслящая! _<_11_>_
а вот ему в израиле мешает "замкнутость пространства" и перенасыщенность населением, как в прямом - территориальном плане,так и в плане экономическом и профессиональном.

  #12     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 07:08
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Если подвергать себя и свою семью перманентной опасности погибнуть от теракта, и прочим "прелестям" жизни в Израиле называется "здравомыслием", то я - нездравомыслящая.

Надо ли понимать, что 2-3 миллиарда человек из "неудобных" мест должны перебраться в Канаду в тишину покой и благодать?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #13     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 08:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Никто ничего не должен - каждый из этих 2-3 миллиардов думает за себя и свою семью и действует в соответствии со своими желаниями и возможностями. Израиль в этом плане плохой пример (т.к. довольно благополучен если сравнивать со всеми этими миллиардами), а вот хотели бы оказаться в Канаде китайские крестьяне, проводящие жизнь на рисовых полях, я не уверен - у них свой мир и свои взгляды на жизнь.

  #14     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 08:42
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Вопрос о здравомыслии. И подходах. Понятно, что бежавшие из "осажденной крепости" назовут побег здравомыслием, а если оставшиеся в ней назовут такой побег малодушием или еще как, то это будет списано на зависть и т.п.
А мне в Израиле кайфно.
Здесь мои друзья, до которых 5 мин. пешком, и к которым можно завалить на кофе без предупреждения.
Здесь мои дети могут гулять по ночам, и у меня не болит голова за их безопасность.
Здесь вполне нормальные люди, если только изначально не считать себя умнее других и не демонстрировать это.
Не хочу ни в Америку, ни в Канаду.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #15     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 08:53
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
При моей специальности у меня выбора не было

Дня не работал по дипломной специальности.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #16     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 09:34
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
- там война просто витает в воздухе) - мы называли это "синдром осаждённой крепости". Повторяю, это проблема не Израиля, а нас в Израиле (так что если у кого-то подобных проблем не наблюдалось - это действительно здорово, таким людям, ИМХО, повезло).

Я все 16 лет, которые прожил в Израиле, ходил с пистолетом, с патроном в патроннике (были такие пистолеты, с двойной защитой). В бардачке моей машины, лежал стерильно чистый нож в целофановом пакете. Сколько раз, за эти 16 лет, мне приходилось решать дилему - стрелять т.е. УБИВАТЬ ли эту особь сейчас, или погодить, и к сожалению, таких случаев было не так мало.
Именно убивать, не ранить в коленную чашечку, УБИВАТЬ. Нет человека - нет проблемы. И в суд подавать никто не будет, за превышение самообороны.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #17     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 10:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Понятно, что бежавшие из "осажденной крепости" назовут побег здравомыслием, а если оставшиеся в ней назовут такой побег малодушием или еще как, то это будет списано на зависть и т.п.
Я 12.5 лет прожил в этой "осажденной крепости", и ериду наших знакомых и друзей всегда списывал именно на здравомыслие (даже когда у самого не было никакой возможности вывезти свою семью из этой горячей точки, т.е. смалодушничать по твоей классификации).

А мне в Израиле кайфно.
Здесь мои друзья, до которых 5 мин. пешком, и к которым можно завалить на кофе без предупреждения.
Здесь мои дети могут гулять по ночам, и у меня не болит голова за их безопасность.
Здесь вполне нормальные люди, если только изначально не считать себя умнее других и не демонстрировать это.
Не хочу ни в Америку, ни в Канаду.
Ну, понеслаааааааааааааась мантра 98-го уровня!
_<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_
_<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_
_<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_ _<_01_>_
Да мы верим, верим! Главное - не начни постить сотни фотографий мясных прилавков! :mrgreen:

  #18     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 10:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
а сколько там того Маалота, где так кайфно жить? Что там, в Маалоте, вообще может быть кайфного кроме как завалить к друзьям?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #19     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 10:47
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 19 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
http://www.newsru.co.il/israel/26may2014/dolfi.html больно ,обидно ,тяжело.светлая память погибшим.а ведь их родители ехали в новую страну ,как говорили раньше "ради детей"...

  #20     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 26 май 2014, 10:51
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
ериду наших знакомых и друзей всегда списывал именно на здравомыслие (даже когда у самого не было никакой возможности вывезти свою семью из этой горячей точки, т.е. смалодушничать по твоей классификации).

Темин "ерида" (опускаться) из понятий совка, типа "Родина".
Если государство начинает оперировать понятием "РОДИНА", значит ему потребовалась ТВОЯ жизнь.
Но для быдло-гопоты ("затокрымнаш"), такое не понять.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron