Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 40519

Жить в Израиле - это здравомыслие?


Эйн кмо баарец...
  #81
Сообщение 29 май 2014, 20:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вы уверены, что основной причиной была безопасность? Если да, то мне кажется причины страха в данном случае далеки от рациональных.


Не основной, а единственной. А еще, пожалуи омерзительное чувство унижения.
Все это началось, для меня по краиней мере. С размежевания с Газои.
Когда армию и магав заставили выселять поселенцев. Потом терпеливо сносили обстрелы Сдерота.
С турецким кораблем "Мави мармара". И фарсом который продолжается до сих пор.

А то что действительно мало пострадавших. Так это огромное спасибо тем кто создал "Кипат барзель". Отличная штуковина.
Только ситуация дебильная. Сколько можно прятаться ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #82     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 00:16
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
И сколько погибает в Ашдоде от насильственных преступлений vs Toronto?

При всем уважении к Ашдоду. Действительно хороший город.
Он пока даже до Миссисаги не дорос.
Поэтому вот криминал Тель-авив vs Торонто.

Изображение

В тихом спокойном Торонто криминала кak в буйном Т-А? В чем же тогда спокойствие?
И что такое безопасность гулять днем ~90? В моем Маалоте что днем, что ночью в голову не приходил вопрос о безопасности гулять.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #83     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 00:20
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Не основной, а единственной.

А вы на улицу вообще выходите? Там же задавить могут с вероятностью в десятки раз большей, чем в Израиле погибнуть от обстрела.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #84     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 02:32
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
А потому, что менталитет тот же, что у россиян: всюду бяки, все нас ненавидят.

А также- сколько лет вы прожили в израиле, иногда- ну вы ведь не чистый еврей, поэтому вас здесь ничто не держит
ну и классика- раз вы уехали не учите нас жить через океан, ну и апогей- вы безграмотно пишите, что с вами вообще разговаривать?

Я в какой-то момент перестал в подобных дискуссиях участвовать, потому что

1. "Чистый", в раббануте под хупой женатый, все сыновья обрезаны, почти все дети (кроме младшего) родились в Израиле, все учат иврит (даже в Америке, хотя я уже сильно и не напираю).

2. Ивритом владею уж всяко получше, чем 95% "алимофф" :mrgreen: И получше, чем некоторые сабры (это, правда, не моя заслуга - а пороки модерновой израильской школы. Говорят, для некоторых израильтян даже язык новостей - "слишком литературный", млин. Токбеки на Уалла - вообще читать больно, когда вижу что-то вроде אני יכתוב - у меня делается икота)

3. Из-за океана вернулся в Израиль, полный сионистического пыла - и уже через 4 года смотался обратно за океан, ибо:
אני בן-אדם עצבני שחבל על הזמן, וישראלים הם אנשים מעצבנים לאללה. לא סובל אותם. ברוך שפטרנו

4. В Израиле прожил в общей сложности лет 13, что ли.

Вот тогда я и понял, что дело именно в том, "какой город", а не какой я, и насколько я, мол, "готов был принять Израиль"... иврит я ещё в Совке начал учить; а в Израиле - закончил Технион, работал в Интеле... на всякий случай: не на заводе Интела, мда... :)

Т.е., я для себя ответил на все эти вопросы - и споры стали неинтересны. Главное - быть честным самому с собой.

И вместе с тем, я подтверждаю: арабы тут ни при чём, и даже постоянно растущая преступность - тоже ни при чём. Причём - кошмарный культурный фон, ситуативная и бизнес-этика, вобравшая в себя худшее из Восточной Европы и Ближнего Востока, постоянное враньё и воровство. В Новом Свете (который тоже не без греха) хуже Израиля - ну разве что только Нью Йорк (который я считаю омерзительной клоакой).

Зато в Израиле (тоже - совсем как в Союзе) когда таки встречаешь хорошего профессионала / продавца / бизнесмена / просто порядочного человека - радуешься как ребёнок, "во какие люди у нас есть!" В Америчке таких людей - "фраеров", по израильской оценке - процентов 90 населения. Поэтому американцев их правительство постоянно грабит, с одной стороны - но с этими людьми так не напрягаешься при ежедневном общениие - с другой. (Напрягаешься - с другими; но их намного меньше.)

  #85     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 05:59
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
мы уехали не от арабов, а от наших евреев


О, об чем и речь.

Зато в Израиле (тоже - совсем как в Союзе) когда таки встречаешь хорошего профессионала / продавца / бизнесмена / просто порядочного человека - радуешься как ребёнок


Абсолютно согласен.

Израиль относительно неплохая страна. Но действительно тяжело решиться укорениться тут в режиме постоянного конфликта менталитетов. Буквально час назад еду по улице - едущая передо мной машина внезапно останавливается, и водитель прямо посреди дороги начинает высаживать свое семейство. Буквально в 10 метрах свободный карман для парковки у обочины. Водитель даже не понимает зачем ему надо припарковаться в карман, для него все остальные водители просто выпали из фокуса зрения, как коты Шредингера. Это происходит в ежедневном режиме. Проблемы с арабами при таком - дело 25-е, по крайней мере лично для меня :))

  #86     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 07:34
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

При всем уважении к Ашдоду. Действительно хороший город.
Он пока даже до Миссисаги не дорос.
Поэтому вот криминал Тель-авив vs Торонто.

Изображение

В тихом спокойном Торонто криминала кak в буйном Т-А? В чем же тогда спокойствие?
И что такое безопасность гулять днем ~90? В моем Маалоте что днем, что ночью в голову не приходил вопрос о безопасности гулять.


Однако имперские амбиции у жителей Маалота (Меньше 50.000 жителей).
Помилуйте сударь. Ну какое Торонто может сравниться с матильдой моей ну в смысле с Маалотом.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #87     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 07:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Не основной, а единственной.

А вы на улицу вообще выходите? Там же задавить могут с вероятностью в десятки раз большей, чем в Израиле погибнуть от обстрела.


Выхожу.
И даже выезжаю на лисапеде.
Чего в Израиле старательно избегал. По горкам пожалуиста, а по дорогам неее страшно.
Потому как весьма разная реакция у автолюбителей на велосипед на дороге.

Если в Канаде господа автолюбители притормаживают и старательно обьезжают лисапедиста.
И даже того хуже. (Это наверное покажеться вам полной дикостью местных Канадских нравов)
Если не могут обьехать то терпеливо плетуться за ним пока он не уступит дорогу.
И при этом никто злобно не визжит и не вылеваются литры слюны.

А вот и Израиле наоборот. Почему то надо непременно постараться притереться поближе и бибикнуть.
Ну и если этого мало, то можно колои плеснуть из окна или крикнуть.
Ну и на крайний случаи можно попробовать подтолкнуть. Чему и был свидетелем.
Единственное, что спасло тогда беднягу лисапедиста. То что его просто тыкали палкой из окна, а не
засунули ее в колесо. Лучше в переднее - эффектней было бы.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #88     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 08:17
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
А в Хайфе зачем пистолет заряженный все время был нужен?

А Вы жили в Хайфе? А Вы помните, как группа арабских подростков избила на пляже группу ИЗРАИЛЬСКИХ солдат. Это что не в счет?
Это ментальность. Я не хотел и не хочу быть жертвой - ментальность то "русская", вот поэтому и патрон в патроннике носил - конструкция пистолета позволяла, да и взведенный курок пистолета в кобуре очень популярно объяснял - "этот не ШУТИТ!". А у меня была уверенность - этого меновения, которого не надо тратить, на взведение пистолета, мне хватит, что бы не стать жертвой.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #89     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 08:30
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
И да ,я в постоянном напряжении из за сумасшедших водителей ,из за страха ,что там что то начнется И тогда _мелуим И что И внукам придется воевать ,тяжело все это переносить

Воспринимаю это с философской точки зрения - это их выбор и его нужно уважать. Насилием ничего добиться нельзя. Дойдут до этого сами - прекрасно.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #90     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 08:39
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
А вот и Израиле наоборот. Почему то надо непременно постараться притереться поближе и бибикнуть.
Ну и если этого мало, то можно колои плеснуть из окна или крикнуть.
Ну и на крайний случаи можно попробовать подтолкнуть. Чему и был свидетелем.
Единственное, что спасло тогда беднягу лисапедиста. То что его просто тыкали палкой из окна, а не
засунули ее в колесо. Лучше в переднее - эффектней было бы.

Говорю же: Израиль - очень большая страна. Если бы я с таким сталкивался - тоже бы, наверное, уехал. Подобные причины для меня куда весомее военных страхов.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #91     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 08:46
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Лично меня больше беспокоит другое. Лет через 20 Европа заговорит на арабском, а Израиль заполонят "пингвины"...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #92     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 09:25
United States of America
Город: окраина Сиэттловщины
Стаж: 10 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 804
Лайкнули: 86 раз
Карма: 11%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Aug 2021, 00:15
Да-да, это сегодня стандартные страшилки для израильтян. Пока израильтяне верят в арабов и досов - элита страны может иметь вас в хвост и в гриву.

В Омеричке для этого используются мексиканцы - те же мульки, рождаемость мол, массово валят, скоро нас всех заставят говорить по-гишпански... однако, всё это происходит при как минимум попустительстве государства.

  #93     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 10:55
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Что вижу, того и боюсь. К нам в город они поперли стадом и я от этого не в восторге.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #94     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 11:51
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
Зато зимой не холодно.
Дык, летом неадекватно жарко. Увы.

  #95     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 11:59
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
И при этом никто злобно не визжит и не вылеваются литры слюны.
Внутри машины - делают это, но внешне - нет.

  #96     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 30 май 2014, 12:01
Стаж: 11 лет 2 месяца 8 дней
Постов: 200
Лайкнули: 20 раз
Карма: 10%
Заход: 31 май 2017, 08:44
Если бы я с таким сталкивался - тоже бы, наверное, уехал.
Типа Вы не знаете, что даже мотоциклисты - смертники на дорогах Израиля, не то что велосипедисты!

  #97     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 10:20
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Военные страсти - об артобстрелах Маалота:
Оффтоп:

Я же попробую сравнить с тем, что мне хорошо знакомо:
На севере Израиля есть небольшой городок Маалот-Таршиха. Во время 2-й Ливанской войны в 2006 ему пришлось на себе испытать "прелесть" артобстрелов.

Итак - немного математики. За неимением данных по площадям городов, буду считать по численности населения.

За месяц обстрелов в Маалот-Таршиху с около 24тыс. населения попало около 80 ракет. Получается в среднем за день по одной ракете на 9тыс. жителей.

Ленинград: на начало блокады 2.5млн. жителей, 900 дней обстрелов, 150тыс. снарядов. В среднем - один снаряд на 15тыс. жителей в день.

Конечно, 122мм "Град" не идет в сравнение со снарядами 240-400мм мортир, но интенсивность обстрелов в расчете на человеко-день примерно одинаковая.

Жертвы: трое раненых в Маалоте (еврейская часть города) и три убитых в Таршихе (арабская часть), потому как в качестве защиты евреи предпочитали стены убежищ, а арабы - волю Аллаха. В пересчете на ленинградские человеко-дни получаем 6х(2.5млн/24тыс)*(900/30)=18750чел. Официальная статистика жертв Ленинградской блокады говорит о 17-20тыс. погибших от обстрела . Значит, и здесь - сравнимо.

По плотности попаданий: в Маалоте между попаданиями ракет было метров по 200-300. В случае Ленинграда, если по площади считать, это - меньше одного на Зимний дворец. Причем, чем больше калибр орудия, тем меньше было таких орудий и меньше они применялись. это объясняет, почему разрушения Ленинграда, видимые на фото, никак не сравнимы с разрушеным Сталинградом.

Так вот, из собственного опыта, что представлял собой обстрел Маалота, а он, как показано выше, сравним с Ленинградом. Это - несколько воздушных тревог в день с походами в бомбоубежища, были отменены все общественные мероприятия, кто мог - эвакуировался. Морально - очень и очень неприятно, потому как, хоть ракета и одна на 10тыс., но кто гарантирует, что она не будет твоей? Но промпредприятия практически все работали. По ночам, когда обстрелы прекращались, работали магазины.
http://booknik.ru/library/all/gde-tut-umirayushchiyi-pust-pered-smertyu-poest-sup/

За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #98     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 10:41
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
И все же даже исходя из арабского неумения стрелять,а так же понимая,что и солдаты они хреновые,тем не менее я лично и большинство здравомыслящих людей уезжают оттуда появись малейшая возможность.Потому что меня лично напрягало бы жить в стране,где после каждой войнушки политики говорят не о мире,а о будующей войне.Мол в следующий раз мы им покажем.Т.е.как бы подразумевая,что будет следующий раз.И не дай вам бог,если случится следующая война с Ливаном.Там уж как вы понимаете плотность ракет будет гораздо выше,хизбаловцы поднакопили ракеток то.Ну а надежда на вечно еврейское счастье конечно прекрасно,но жизнь к сожалению одна и так коротка,что глупо потратить ее на борьбу с ветряными мельницами.Ну,а улучшения за последние 20-ть лет я к сожалению не вижу,какую бы вы мне статистику не привели.Кстати,мне Израиль далеко не безразличен,у меня там родители живут,да и так родни хватает.

  #99     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 11:09
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
большинство здравомыслящих людей уезжают оттуда появись малейшая возможность.Потому что меня лично напрягало бы жить в стране,где после каждой войнушки политики говорят не о мире,а о будующей войне.

Предлагаете благоразумно смотаться и сдать арабам Израиль ? Потом Европу, потом... вы будете благоразумно учить Коран?
Если бы все были благоразумными, Израиля бы не было :)
И у вас не было бы трамплина в Канаду...
Я вырос в семье военного. У нас как-то не принято было бегать от каждой опасности.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #100     Жить в Израиле - это здравомыслие?
Сообщение 31 май 2014, 11:27
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Т.е.вы хотите сказать,что лежа на диване в Маалоте вы находитесь на переднем крае защитников Израиля нежели я на таком же диване,но в Торонто?Ну наверное в чем-то вы правы,до меня конечно ракета из Ливана не долетит,а вот до вас вполне.И это не та лотторея в которую я согласен играть.Вам судя по всему уже немало лет и думаю,что единственная причина вашего диванного патриотизма это невозможность уехать.Не надо меня ни в чем убеждать,поверьте,я в теме и лично знаком с потомками Теодора Герцля,но когда появлялась малейшая возможность они строили еврейское государство обычно в Северной Америке.Один из них мой родной брат,он со мной не общался из-за предательств мной идеалов сионизма,а сейчас уже год живет в Принстоне и жалеет о 15-ти упущеных годах.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии