Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 32584

Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #21
Сообщение 30 май 2014, 13:17
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Почему-то здесь политика меня совершенно не интересует. Хотя в России и Израиле было наоборот. Меня очень, ужасно огорчает , например, что дети не могут пригласить бабушек и дедушек в школу, когда у них устраивают день родственников. Ну и вообще не хватает родных. Как-то это неправильно.

  #22     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 13:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Вот наврное здесь и разница из-за которй мы по-разному все воспринимаем. Мне по определению не пофиг, мне очень интересно, особенно на федеральном уровне. Там за мои 18 лет в Канаде произошла масса интереснейших изменений, многие из них совершенно неожиданные. Ни одно из них не абстрактно, они вполне влияьт на нашу повседневную жизнь. Были вполне драматические моменты, уникальные личности. В какой-то момент мне представилась возможность поработать в избирательной кампании МП, на то время одного из основных министров. Увидеть эту кухню изнутри, принять участие в разработке стратегии, в ежедневных реакциях на развивающиеся события - я вам передать не могу насколько это увлекательно.

Может быть в более молодом возрасте прибыли в Канаду? Я увлёкся политикой в 14 лет. Это рановато для нормальных людей. :) Но в России шёл 1989 год - бурления говн, перестройка, Сахаров-Ельцин-Собчак, съезд народных депутатов и прочее. Трудно не увлечься. Мы все с середины восьмидесятых прилипли к зомбоящику, благо тогда он был гораздо более интересным, и, хочется верить, менее отупляющим, и отлипли только к середине-концу девяностых. Соответственно, годам к 25 интерес уже потерял. А к 30 потерял окончательно. Ибо бессмысленно это.
Тем более ты со временем начинаешь смотреть на политиков не как на людей. Скажем, ты же не симпатизируешь какому-то бизнесу, ты просто интересуешься его способностью держаться на плаву, его маркетинговой стратегией и проч. Так и к политиков, ты перестаёшь им симпатизировать. Просто интересно как этот товарищ ловко поднял свой рейтинг, а этот хорошую комбинацию провернул, а этот, наоборот, сыграл неверно и провалился. За ними интересно наблюдать как за муравьями в передаче "в мире животных" - занятно, да. Но на полном серьёзе их поддерживать, воодушевляться их идеями и прочее - я не знаю, это как-то уже не комильфо. И поскольку с этим уровнем восприятия я приехал в Канаду, то здесь я уже не симпатизирую никому, просто потому что переключился совсем в другой режим.
Я почти 10 лет в Канаде, но я как-то не заметил, чтобы тут за это время были принято какие-то решения, существенно повлиявшие на жизнь. Что, в общем-то и замечательно, наверно. Скажем, на 1-2% подняли или опустили какой-нибудь налог. Да, иногда не фонтан, но это никак не судьбоносные решения. Судьбоносные были в 80-х и 90-х в бывш. СССРе - когда война и голод были на пороге, там любое решение было судьбоносно. А тут - один процент сюда, другой процент туда. Курить меньше где можно, чем раньше. У нас депутат добился чтоб асфальт на какой-то дороге перестелить. Ну что ж, молодец. Но тоже на судьбосность не тянет. Оно, впрочем, и хорошо, наверно.
Просто смотришь на ту же квебекскую политику и думаешь - эти одну карту разыгрывают, эти другую. Ну молодцы, флаг им в руки. Тюрбаны какие-то сикхские, геев. А кто ж проблемы медицины и пенсионных накоплений будет решать? Про сикхов, про аборты или если кандидат из ЛГБТ коммьюнити - вот это тогда всем интересно.
Не знаю, может я чего не понимаю.
shit happens

  #23     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 13:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Может быть в более молодом возрасте прибыли в Канаду?


Угу, в 34! _<_02_>_

Так и к политиков, ты перестаёшь им симпатизировать. ...их поддерживать, воодушевляться их идеями и прочее - я не знаю, это как-то уже не комильфо.


Ну, вот это как раз занятие для 18-летних. Никаких воодушевлений, просто интерес к изменениям в жизни которые непосредственно влияют на тебя же.

Я почти 10 лет в Канаде, но я как-то не заметил, чтобы тут за это время были принято какие-то решения, существенно повлиявшие на жизнь. ... Судьбоносные были в 80-х и 90-х в бывш. СССРе - когда война и голод были на пороге, там любое решение было судьбоносно.


Нет, здесь нет этих потрясений, крутых радикальных перемен курса, значит нет и такого масштаба изменений. Тем не менее, перемены происходящие с момента прихода консерваторов к власти вплоне значительны. Ваш срок приезда объясняет почему вы их не видите - у вас нет базы для сравнения поскольку вы практически не жили при либералах, и отсутствие интереса не способствует вниканию в суть этих изменений. А они стратегические, не сиюминутные - наблюдатель для которого важны или заметны только "прямо сейчас" перемены их не особо увидит.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #24     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 14:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Пришлось сделать оргвыводы.

Magal, я тоже в своё время сделала оргвыводы, причём даже на положительных примерах. С отрицательными (кто первый на шею родственников сел, тот и в выигрыше) - как раз всё понятно и однозначно. Мой папа из очень большой семья, где все очень дружны и считают своим первейшим долгом постоянно это друг другу демонстрировать... _<_12_>_ Т.е. постоянные взаимные поездки в гости, решение проблем друг друга и т.д. и т.п., что на мой взгляд обычно не упрощает проблему, а удваивает её - имхо, решить то же самое при помощи платных услуг (гостиницы и т.п.) дешевле, особенно если осознать, что нервы и время не менее важные ресурсы (а для меня так и более :), чем деньги.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 14:33
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Being your own man(woman) - это ведь тоже определенность? :) Принадлежите своей семье, узкому кругу друзей... это куда ценнее (и определеннее!) чем принадлежать к какому-то аморфному социуму который включает в себя миллионы людей со взглядами и ценностями совершенно необязательно совпадающими с вашими.

Wave_d права, как говаривали в мои студенческие годы: "Это возрастное, это пройдет" :) И с возрастом будет меньше желания к чему-то принадлежать, и со стажем пребывания в Канаде. Спросите у Ашкеназа, ему надо принадлежать к чему-либо кроме семьи? Волнует его что он не типичный представитель какого-либо слоя или общества? Не хочу за него говорить, но практически уверен в его ответе - причем мы с ним ни словом на этот счет не обменялись, просто мы с ним близки по возрасту и времени в Канаде.

Классифицируйте себя как себя, не как часть чего-то... и это что-то потеряет для вас роль критерия. Вы своя собственная.
Ну просто до смешного,я печатал ответ на работе,одним пальцем на телефоне и когда хотел его послать то увидел ваш пост,засмеялся и стер свой.Потому что ваш пост практически слово в слово дублировал мой,а я не хотел бы быть обвиненным в плагиате :mrgreen: .Не знаю в чем причина,может возраст у нас одинаковый,но многие ваши посты повторяют то,что я хотел бы написать,но не успел.Так что даю вам официальное разрешение писать за нас обоих,все равно позиции по большинству вопросов совпадают. :mrgreen:

Этот пост лайкнул(и) Wave_dmotek888

  #26     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 14:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

я никогда не праздновал 23 февраля, таким образом выражал протест против воинской повинности, ну или ещё что-то. Переезжаешь - и видишь, что и протест-то нечему выразить. Скажем, среди привычной для России гомофобии я чувствовал себя прогрессивным сторонником прав геев. И чувствовал себя необычайно прогрессивным. А в Канаде, когда ты больше не в оппозиции, сам волей-неволей начинаешь дрейфовать в сторону гомофобии

Опору лучше искать не в нигилизме, а в чем-то более глубоком, своем. Наверное, это можно назвать самодостаточностью - не оглядываться на других и уметь находить нечто свое, и именно оно и будет крепким фундаментом.

  #27     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 15:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Казалось, что в странах антигитлеровской коалиции это тоже праздник

Ну почему, здесь есть VE (Victory Europe)-Day - 8 мая. Просто это не такой фетиш, как там. Вспомнили, в новостях сказали и дальше жить пошли. И если до конца честно, то уж лучше так, как здесь, чем спекулировать этой датой, как там.

  #28     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 15:18
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Я почти 10 лет в Канаде, но я как-то не заметил, чтобы тут за это время были принято какие-то решения, существенно повлиявшие на жизнь

И это есть основное (и, наверное, самое существенное) преимущество здешней жизни.

  #29     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 15:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Меня очень, ужасно огорчает , например, что дети не могут пригласить бабушек и дедушек в школу, когда у них устраивают день родственников. Ну и вообще не хватает родных. Как-то это неправильно.

Зато как вы сможете "оторваться", когда будут внуки. :) Я, например, себя тешу этим. :) Хотя понимаю, что когда будут внуки, мое мнение в этом смысле вообще никого интересовать не будет - закон бумеранга обязательно сработает. :)

  #30     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 15:31
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Опору лучше искать не в нигилизме

Это не совсем нигилизм. Хотя некоторая радикальность взглядов у меня была по юности - что нормально, хуже, когда радикальность взглядов продолжается до старости. :) К тому же несильная - меньше, чем у многих сейчас.
В России очень легко быть "прогрессивным" на общем фоне. Потому что фон очень забитый и отсталый.
Правда, когда уезжаешь за границу, не обнаруживаешь тут какую-то зашкаливающее прогрессивность. Такие же люди, только чуть поорганизованнее и менее агрессивные и хамоватые.

Мне кажется, что многие очень лукавят, говоря о необычайной своей самодостаточности. Вот, даже присутствие на этом форуме говорит о том, что люди ищут нечто общее с другими людьми. Я вижу, как люди подаются в религии (феминизм-атеизм - тоже своего рода религия, или вот неукротимая борьба с либералами, которые, как им кажется, лезут изо всех щелей - тоже своего рода) - в православие, в иудаизм (и вопреки, казалось бы, здравому смыслу, упорствуют в них всё больше и больше).

Скажем, у евреев есть некая общность. Переезжают из страны в страну и продолжают держаться традиций, отмечают праздники, ходят в синагогу, отдают детей в еврейские садики / школы. Что это, как не попытка найти опору и общность с кем-то?

Или русские, которые продолжают общаться с русскими и отмечать новый год и 9 мая?

И политические пристрастия - это ведь как раз поиск вот этой общности. Типа, вот моя группа, вот моё племя - мы разделяем одинаковые идеалы, идеи, у нас есть противники, мы с ними боремся, мы из громим. Это и есть опоры, бегство от одиночества.

А как людей объединяют майданы и тахриры, белый дом в 1991-м и т.п.!

Я, вот, наоборот, ощущаю, что мне трудно слиться в экстазе, например, в той же политике. С кем-то я по одному вопросу согласен, с кем-то по-другому, а по третьему вопросу - ни с кем. В какой лагерь мне бежать? Да ни в какой не хочется.

Есть, конечно, сугубые интроверты. Это не те у кого не очень развиты социальные навыки (те, может быть, страдают от одиночества как раз), а те, кому просто самому с собой хорошо - и никто не нужен. Но таких немного. Люди социальны. Людям нужно ощущение общности. Вы не заметили как на форумах иногда большинство любит сплотиться в группу чтобы дать отпор кому-нибудь, с кем не согласны? И друг друга раззадоривают. Вот это и есть пример потребности в группе единомышленников.

Те, кто говорят, что не оглядываются на других и находит только своё, если копнуть, оказываются действуют по шаблонам. Только им кажется, что это только своё, собственное. :)
shit happens

  #31     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 15:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мне кажется, что многие очень лукавят, говоря о необычайной своей самодостаточности. Вот, даже присутствие на этом форуме говорит о том, что люди ищут нечто общее с другими людьми.... Те, кто говорят, что не оглядываются на других и находит только своё, если копнуть, оказываются действуют по шаблонам. Только им кажется, что это только своё, собственное.


То есть общение на этом форуме означает недостаток самодостаточности?

А если до этого я лет 9-10 ни на одном форуме (кроме профессиональных по необходимости) не общался, то был самодостаточен? А сейчас больше не?

Сорри, я выпал. Я думал мы делимся мыслями и опытом, а тут у меня такое ощущение появилось что меня вдруг в чем-то уличать начали.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #32     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 16:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Мне кажется, что многие очень лукавят, говоря о необычайной своей самодостаточности.

про "необычайную" речи не было :) понятно, что людям интересно общаться с себе подобными. Скажем так, для меня национальность (а тема пошла оттуда) и даже кровное родство далеко не на первом месте в определении "общности". Если уж давать себе определение как части какого-то сообщества, то в моём случае оно будет профессиональное - люди, которым нравится ломать головы над похожими проблемами. А поскольку у меня это давно и весьма интенсивно, то оно и является наиболее целостной частью моего "коллективного сознательного", а не фильмы Гайдая или '91 год. У меня, конечно, есть и другие "священные коровы", но это всё тоже не на государственном уровне :), а на неформальном.

И политические пристрастия - это ведь как раз поиск вот этой общности.

для меня политические пристастия - оксюморон, это не та область, где у меня есть или были пристрастия ("взгляды" - не больше).
Да, эволюционно "земляки", "кровь", "политика" - это то, что имеет под собой наиболее архаичную основу для объединения (или разъединения).

Те, кто говорят, что не оглядываются на других и находит только своё, если копнуть, оказываются действуют по шаблонам. Только им кажется, что это только своё, собственное. :)

мне не кажется, я прекрасно знаю, что я и у кого с3.14159здила :) Т.е. оно моё, поскольку я это присвоила = пропустила через себя и сделал своим :)
А к "общности" я всегда относилась осторожно - есть опасность её совершенно безосновательной (а главное, совершенно лишней) экстраполяции.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 18:01
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я думал мы делимся мыслями и опытом

А это и есть мысль, которой я делюсь. :) Это я Wave_d отвечал по поводу самодостаточности.

Так вот моя мысль, или можно сказать, почти научная гипотеза, состоит в том, что люди склонны не только к обману других, но в гораздо большей степени к самообману. Как правило неумышленному.
Достаточно посмотреть на себя в зеркало и сразу хочется поразиться какой ты умный, оригинальный, самодостаточный, цельный, волевой и местами оригинальный. На поверку, впрочем, оказывается всё наоборот - но не каждый способен в этом признаться, и главным образом самому себе. Но это особенность психологии, видимо, оберегающая нас от излишних переживаний.

Часто люди, которые говорят что они самодостаточны - не осознают свои многочисленные зависимости.
Люди, которые говорят что они оригинальны - мыслят какими-то сформировавшимися шаблонами.
Люди, которые говорят, что счастливы... Знаю одного человека, который часто доказывает что он счастлив. И так часто это везде и всем непрерывно доказывает, что я даже не знаю что и думать-то. :)
shit happens

  #34     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 18:20
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Это я Wave_d отвечал по поводу самодостаточности.

Я не понимаю, почему вас (тебя?) так задела эта моя фраза. Если я невольно оказалась источником обиды, покорнейше прошу меня извинить. :)
Моя мысль была в том, что живя в Канаде нет смысла противопоставлять себя мейнстриму (что вполне объянимо было в условиях СССР), и в первую очередь потому, что общество здесь толерантно практически ко всему, и для того, чтобы самому себе казаться значимым, нет смысла отмечать или не отмечать 23 февраля/8 марта или День Победы. Здесь есть, наверное, один праздник, не прочувствоать который нереально, это Canada Day. Его многие искренне любят и с удовольствем разрисовывают собственные морды канадским флагом. :) Но если для кото это и не праздник, тот просто имеет лишний повод поехать на пикник.
К слову, мы в семье уже много лет не отмечаем ни 23 февраля, ни (о, ужас!) 8 марта, ни 9 мая. Не потому, что мы обканадилсь или вообще стремились к этому :), просто за много лет вне Союза так сложилось, что для нас это самые обычные дни, а для повода дарить цветы/чувствовать себя любимой не нужно вообще никакого повода.:) Как-то так.
Касательно той причины, по которой мы все тусуемся на этом форуме, то она очевидна - нам всем не хватает общения. К ощущению самодостаточности это не имеет никакого отношения.

Этот пост лайкнул(и) LibraKiskaAshkenaz

  #35     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 18:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В России очень легко быть "прогрессивным" на общем фоне.

имхо, если взгляды осознанно свои, то сама по себе смена фона не должна повлечь смену "полюсов". Ради такого достаточно позволить себе роскошь не быть "прогрессивным"/модным и т.д. :)

Людям нужно ощущение общности.

Эволюционно - да, но сейчас это уже не является жизненной необходимостью. Правда, как любой рудимент, этот ещё долго будет напоминать о себе, но мне кажется, решение не в том, чтобы искать очередную объединяющую сущность (типа "крымнаш"), а в том, чтобы не бояться жить свою жизнь, порой немодную, непрогрессивную и далее по списку, но зато ту, которую осознанно выбрал. В этом случае проблема будет только если своей жизни нет, а на модную не хватило :)

Часто люди, которые говорят что они самодостаточны - не осознают свои многочисленные зависимости.

Я думаю, тут дело в терминологии. Кем надо быть, чтобы не осознавать? :) И всё же, зависимости тоже бывают разной глубины/степени.

Достаточно посмотреть на себя в зеркало и сразу хочется поразиться какой ты умный, оригинальный, самодостаточный, цельный, волевой и местами оригинальный.

кстати, проводили эксперименты (не британские учёные :) - мужчины смотрятся в зеркало чаще женщин :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #36     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 18:43
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

если взгляды осознанно свои, то сама по себе смена фона не должна повлечь смену "полюсов". Ради такого можно позволить себе роскошь не быть "прогрессивным"/модным и т.д. :)

Оффтоп:

Какая роскошь — быть не в моде
И жить, ни на кого не глядя,
И одеваться по погоде,
Не ради взглядов встречных дядей.

Прослыть не побояться дурой,
Не прибавлять платформой роста,
Не подгонять свою фигуру
Под " шестьдесят " и " девяносто."

Веселой быть и самодурной,
Зевать, коль станет слишком скучно.
Какая роскошь — быть не модной,
А быть самой собою — штучной.

Л. Рубальская.



Извините за оффтоп, не сдержалась. :)

  #37     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 18:45
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
:_kot_otlichno_: я не знала этого стишка, но на оригинальность мысли не претендую :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #38     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 19:06
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В Канаде тоже есть свой праздничный символизм. Квебекцы традиционно игнорируют День Канады на своей стороне, справляя вместо этого день Иоанна Крестителя (годовщину подписания чего-то там квебекского) неделей раньше. При этом запросто могут 1 июля перейти через реку и прийти на празднование Дня Канады к Парламенту - почему бы и нет? То есть между Квебеком и Канадой разница, ГДЕ какой праздник справляют - а справлять могут одни и те же люди. Наши франкофоны тоже могут ездить в Гатино и буянить на день Иоанна Крестителя.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #39     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 май 2014, 22:45
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
А зачем к кому-то или чему-то принадлежать?
с возрастом уменьшается потребность в принадлежности к чему то,что не Имеет отношения к тебе И твоему ближайшему окружению. когда ты молод ,тебе кажется ,что у тебя впереди еще миллион лет И ты все успеешь еще сделать И повидать И у тебя так много энергии,сил ,амбиций ,что их хватает на все. с годами появляется усталость И жизненный опыт И то ,ради чего ты тратил столько сил ,кажется смешным И нелепым И жалко потраченной зря энергии ,нервов ,времени ,зачастую за счет того ,что должен был отдать семье.
помню в 92 году ,в Израиле ,все репатрианты активно участвовали в выборах ,горячо обсуждали ,спорили ,надеясь на то ,что что то измениться ,не может быть иначе. И так повторялось несколько раз ,пока все осознали ,что ничего не меняется ,а порой становиться только хуже И потеряли интерес .остались только те , у кого была личная выгода.
у меня сейчас нет никакой потребности к чему то принадлежать,кроме своей семьи И близких друзей.мир настолько интересен ,столько еще хочется повидать ,прочитать, что все остальное уже неважно.а участие в форуме это потребность в общении И не связано с самодостаточностьй,имхо.

Этот пост лайкнул(и) KiskaUrsegoAshkenazWave_d888

  #40     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 13:39
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я не понимаю, почему вас (тебя?) так задела эта моя фраза.

Можно на "ты" - к чему лишние формальности? :)

живя в Канаде нет смысла противопоставлять себя мейнстриму (что вполне объянимо было в условиях СССР)

Я думаю, что это почти без разницы. Если хочется к чему-то критично относиться, то это можно сделать везде. Здесь тоже есть свой мэйнстрим - не только политический, но и бытовой. Например, повальное увлечение хоккеем.

Касательно той причины, по которой мы все тусуемся на этом форуме, то она очевидна - нам всем не хватает общения.

+ борьба со скукой офисного рабства
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии