Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 32612

Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #41
Сообщение 31 май 2014, 13:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
имхо, если взгляды осознанно свои, то сама по себе смена фона не должна повлечь смену "полюсов". Ради такого достаточно позволить себе роскошь не быть "прогрессивным"/модным и т.д. :)

А это как посмотреть.
Большинство людей, как ни крути - конформисты - в хорошем смысле слова. Ну, то есть, если вокруг все идут на первомайскую демонтсрацию, то и они радостно идут. Если все на день Канады - то и они. Если говорят что надо любить Ленина, или Путина, или Линкольна, или Черчиля - они и любят того, кого им говорят. Типичный пример: одним промыли мозги на тему "Крым - наш", другим на тему "Путин - злодей и захватчик". И те и другие охотно верят не вдаваясь в подробности. Конформизм - это и на бытовом и на культурном уровне. В Канаде все поголовно без ума от хоккея, на Кубе - от бейсбола, в Индии - от крикета, в Бразилии - от футбола. 90-95% людей комфортнее двигаться в общем потоке.
Есть небольшой процент прирожденных нонконформистов. Которые всегда задают вопросы, которые не верят на слово и question the authority. Таких, в какую систему не помести, они везде найдут изъяны и противоречия. Забавно, что такие мощные критики советских устоев как Солженицын или философ Зиновьев, оказавшись выдворенными на Запад, стали столь же острыми критиками западного общества.
Ну и есть, понятно, те, кто немного не от мира сего. Которые живут в какой-то своей реальности, мало соприкасаясь с общественной.
shit happens

  #42     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 13:59
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
мужчины смотрятся в зеркало чаще женщин :)

И в фигуральном смысле тоже? Я имел в виду, в фигуральном. А в буквальном... они смотрение в автомобильные зеркала тоже учитывали что ли? :)
shit happens

  #43     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 14:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Квебекцы традиционно игнорируют День Канады на своей стороне, справляя вместо этого день Иоанна Крестителя (годовщину подписания чего-то там квебекского) неделей раньше.

Это я познал на своей шкуре. Потому как работаю на французской стороне (на чужой планете, как в песне), а там - в июне они отмечают своего Жана-Ба(п)тиста (по нашему Ивана Купала), который у них святой - покровитель Квебека, а вот выходного в августе (civic holiday) у них нет.
И День Виктории они не любят - он у них по-другому называется, кажется. Англичан не любят, монархию не любят, а английскую королеву - особенно.
shit happens

  #44     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 14:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
А в буквальном... они смотрение в автомобильные зеркала тоже учитывали что ли? :)
Я только в автомобильные и смотрю,а в обычном там какой-то старый дядька живет,боюсь я его. :mrgreen:

  #45     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 14:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Квебекцы традиционно игнорируют День Канады на своей стороне, справляя вместо этого день Иоанна Крестителя (годовщину подписания чего-то там квебекского) неделей раньше.

Это я познал на своей шкуре. Потому как работаю на французской стороне (на чужой планете, как в песне), а там - в июне они отмечают своего Жана-Ба(п)тиста (по нашему Ивана Купала), который у них святой - покровитель Квебека, а вот выходного в августе (civic holiday) у них нет.
И День Виктории они не любят - он у них по-другому называется, кажется. Англичан не любят, монархию не любят, а английскую королеву - особенно.

Есть региональные различия. Наиболее яростные антифедералисты традиционно обретались в Монреале, исторически двуязычном городе, где конкуренция между англо- и франкофонами была нешуточной (в XIX веке и убить могли), а больше всего федералистов было в Квебек-Сити, где франкофоны особого угнетения не чувствовали, поскольку и так были в абсолютном большинстве. Но времена меняются: Полин Маруа не так давно прокатили, в том числе, в её собственном Монреале - как раз за попытку оживить сепаратистские лозунги, чтобы прикрыть провалы в экономике.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #46     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Касательно той причины, по которой мы все тусуемся на этом форуме, то она очевидна - нам всем не хватает общения

Для меня форумское общение вовсе не является суррогатом реального, оно качественно отличается по ряду причин, и в этом, имхо, есть свои преимущества:
- можно обсуждать долгоиграющие вопросы, пока это интересно участникам, есть приток новой информации и приходят какие-то новые мысли по этому поводу. В реале нередко "хорошая мысля приходит опосля".
- можно обсудить занятные вопросы, до которых в реальной жизни обычно не доходят руки - просто некогда. (или, к примеру, сколько в реале надо выпить, чтобы ты или перед тобой начали выходить из шкафа? :mrgreen: - и ведь с этим потом что-то надо делать, а здесь - не надо :)
- каждый отвечает на те вопросы, которые ему интересны, когда ему удобно, если вообще желает отвечать. имхо, общение в реальном времени не всегда удобно всем участникам - разные ритмы жизни, дела и всё такое...
- здесь люди именно общаются, а не принимают гостей со всеми предшествующими подготовками и вытекающими последствиями :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #47     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:08
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
мужчины смотрятся в зеркало чаще женщин :)

И в фигуральном смысле тоже? Я имел в виду, в фигуральном. А в буквальном... они смотрение в автомобильные зеркала тоже учитывали что ли? :)

не, я про буквальное. Проводили такой эксперимент: возле зеркала в каком-то публичном месте, скажем в универмаге, повесили камеру и считали, кто к нему чаще подходит прихорашиваться - мужчины победили :))

Я только в автомобильные и смотрю,а в обычном там какой-то старый дядька живет,боюсь я его. :mrgreen:

У Вас неправильно зеркало заднего обзора повёрнуто - в нём совсем другое должно быть видно :) Или Вас постоянно преследует машина с водителем - старым дядькой, это должно насторожить _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #48     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Большинство людей, как ни крути - конформисты - в хорошем смысле слова.

С одной стороны конформизм - удобная энергосберегающая стратегия, потому и популярна - все мы в чём-то конформисты и это нормально. С другой - тем осознанное мнение и отличается, что в нём конформизм неуместен, ну или человек линив как кот из известного анекдота :)) У меня, вот, нет осознанного мнения по многим вопросам, но там, где есть, я совсем не конформист :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #49     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:12
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
- здесь люди именно общаются, а не принимают гостей со всеми предшествующими подготовками и вытекающими последствиями :)


Но говорят уже, что скайп придумали евреи

Феликс Ручаевский

Конечно, нам присущи новые идеи.
Но говорят уже, что скайп придумали евреи.
Чтоб было в кайф. И в то же время ненатужно.
И вроде гость у вас, а накрывать на стол не нужно.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #50     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
У Вас неправильно зеркало заднего обзора повёрнуто - в нём совсем другое должно быть видно
Так вот я почему задние машины не вижу.Надо будет отрегулировать. _<_02_>_

  #51     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:17
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Galka, да, это перимущество у скайпа есть :), но остальных - нет. Мне удобнее писать, а не звонить - тогда наверняка знаю, что не отрываю кого-то от дел или мыслей :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #52     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Так вот я почему задние машины не вижу.Надо будет отрегулировать.

я же говорю, форум - он полезный, он научит :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #53     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 16:39
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Мне удобнее писать, а не звонить - тогда наверняка знаю, что не отрываю кого-то от дел или мыслей :)

Ну, я, вообще, без предварительного согласования ничего не делаю. Даже, когда по Скайпу поговорить хочу, сначала месседж текстовой посылаю, есть время пообщаться или нет. Сама в Скайпе постоянно "инвизибл", чтобы не получать нежелательных звонков. Кому я нужна - напишет, и мы выйдем на связь.
(как раз по теме): многие мои респонденты из мест с большой разницей во времени, огромной (практически как пропасть) разницей в ментальности, а также пенсионеры, которым время девать некуда и они могут болтать в любое время суток и часами.
А мы здесь уже другие. Даже к друзьям в гости пойти мы согласовываем. И не потому, что отдалились и действуем по "протоколу", а просто потому, что уважаем и ценим их время. Даже, когда звоним по телефону, первый вопрос: есть ли время пообщаться. А то получится, что мне поболтать охота, а подруга в это время с ребенком уроки проверяет или еще что-то, что гораздо важнее, чем со мной именно в ЭТОТ момент пообщаться. Мы согласовываем время, когда это удобно и ей и мне. Всё, все довольны, всем комфортно.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #54     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 17:15
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
У Вас неправильно зеркало заднего обзора повёрнуто - в нём совсем другое должно быть видно
Так вот я почему задние машины не вижу.Надо будет отрегулировать. _<_02_>_


Вы вообще оба осторожность потеряли, как я погляжу, расслабились тут на Канадщине... Я как на форуме прочел что женщины - змеи, так у меня теперь зеркало на жену отрегулировано - чтоб засечь момент когда она к броску изготовится. Не то чтоб я отбиваться вздумал, но надо же секунду-другую упреждения иметь, сказать белу свету последнее прости...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #55     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 17:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
так у меня теперь зеркало на жену отрегулировано

а как обосновали жене необходимость пересесть на заднее сиденье? :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #56     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 17:32
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я в зеркалах по утрам не отражаюсь.
Страшное лохматое существо с безумным взглядом отражается, а я нет.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #57     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 18:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
а как обосновали жене необходимость пересесть на заднее сиденье? :)


Варианты:

1. Она на переднем, я зеркало повернул чтоб ее было видно... ну, и шею приходится выворачивать понепочеловечески, но все ж ради осторожности!

2. Сказал что не могу перенести время езды не видя ея ненаглядный лик ежесекундно. Доколе дескать муки сии...

Какой правдоподобнее? :_cheshet_repu_:
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #58     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 18:58
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Большинство людей, как ни крути - конформисты - в хорошем смысле слова.

С одной стороны конформизм - удобная энергосберегающая стратегия, потому и популярна - все мы в чём-то конформисты и это нормально. С другой - тем осознанное мнение и отличается, что в нём конформизм неуместен, ну или человек линив как кот из известного анекдота :)) У меня, вот, нет осознанного мнения по многим вопросам, но там, где есть, я совсем не конформист :)

Есть один вид режима, где конформистом быть в принципе невозможно - тоталитарный.
Конформистов такой режим воспринимает, как волк овцу. Тем, кто уверен, что искренне любит товарища Сталина и советскую власть (или, наоборот, посланного свыше национального вождя), рано или поздно предстоит умереть за вождя, возможны лишь варианты - в лагере, на фронте, от недосыпа за станком. Если нет зубов, хитрости и подлости, то в какой-то степени может защитить повышенная психованность, стервозность или непредсказуемость - и то не всегда. Сыграть тупого и запортачить приказ нередко бывает безопаснее для жизни, чем понять и исполнить.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #59     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 19:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Какой правдоподобнее?

да как-то оба... не вызывают доверия :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #60     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 31 май 2014, 19:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Есть один вид режима, где конформистом быть в принципе невозможно - тоталитарный.

в одноименном фильме действие как раз при тоталитарном режиме происходит
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron