Имя пользователя:

Пароль:

Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 4265 Промотать вниз к быстрому ответу

Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?

Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
   Поделиться темой: 
Сообщение 03 ноя 2014, 20:21
Canada, Alberta
Стаж: 2 года 9 месяцев 3 дня
Постов: 3372
Лайкнули: 2187 раз
СССР: Ташкент
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 21:57
Разговор именно о людях, которые признаны инвалидами с физическими недостатками. Они могут работать и работают по мере возможностей, но им нужны специальные условия (пандусы для колясок, собаки-поводыри, и т.п.)
А на постсоветском пространстве такие люди имеют ограниченные возможности передвижения, общество относится к ним с презрением и пренебрежением, а всякие приспособления НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. Как инвалид-колясочник может попасть в метро? Или на платформу на вокзале в Киеве, когда там только ступеньки?
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

#82     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 03 ноя 2014, 21:40
Canada, Ontario
Стаж: 3 года 3 месяца 4 дня
Постов: 1447
Лайкнули: 453 раз
СССР: Крым
Лучше обращаться на: ты
Заход: Вчера, 12:04
Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе? - тогда надо искать такого же кота или котяру _<_02_>_
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

#83     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 янв 2015, 08:58
Стаж: 1 год 10 месяцев 11 дней
Постов: 3
Заход: 17 мар 2015, 04:29
Это заложено в нас эволюцией - желание быть членом группы, племени. Мы никуда от этого вырваться не можем. Только определение "племени" меняется со временем и обстоятельствами.

Заложено эволюцией ткт как вместе выжить легче. А когда государство(богатое и развитое) берет большую часть проблем выживания на себя, тогда можно и оторваться от группы, идентифицировать себя глубже! Или как Будда с Христом оторвались, путем размышлений, даже на фоне тяжелых условий.

#84     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 янв 2015, 10:29
Стаж: 2 года 11 месяцев 14 дней
Постов: 5679
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Вчера, 18:23
А когда государство(богатое и развитое) берет большую часть проблем выживания на себя, тогда можно и оторваться от группы, идентифицировать себя глубже!

такими рассуждениями вы себя идентифицируете как велферщика :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#85     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 янв 2015, 10:48
United States of America
Стаж: 4 года 3 месяца 8 дней
Постов: 2557
Лайкнули: 661 раз
Заход: 04 дек 2016, 16:55
Это заложено в нас эволюцией - желание быть членом группы, племени. Мы никуда от этого вырваться не можем. Только определение "племени" меняется со временем и обстоятельствами.

Заложено эволюцией ткт как вместе выжить легче. А когда государство(богатое и развитое) берет большую часть проблем выживания на себя, тогда можно и оторваться от группы, идентифицировать себя глубже! Или как Будда с Христом оторвались, путем размышлений, даже на фоне тяжелых условий.

Это возможно. Но то, что заложено миллионами лет эволюции, парочкой поколений не изменишь.
Мы вот одежду уже сколько тысяч лет носим? А почему мурашки по коже все еще бегают?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

#86     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 янв 2015, 11:23
Стаж: 2 года 11 месяцев 14 дней
Постов: 5679
Лайкнули: 2799 раз
Заход: Вчера, 18:23
Это возможно.

скорее, это перенесение зависимостей в иную плоскость
государство освобождает от рода/племени/патриархальной семьи, но взамен обязывает платить налоги. Вариант, свесив ножки, сесть на шею гос-ву работает до тех пор пока таких умных не слишком много. После достижения критической массы идентифицирующихся бездельников государство перестаёт быть "богатым и развитым".

Или как Будда с Христом оторвались, путем размышлений, даже на фоне тяжелых условий.

это возможно, если переложить свои проблемы (в том числе бытовые) на кого-то - обе упомянутые личности были знатными гипнотизёрами :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

#87     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 30 янв 2015, 11:29
888 Аватара пользователя
Стаж: 2 года 7 месяцев 17 дней
Постов: 6449
Лайкнули: 2738 раз
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 7 минут назад
И я бы "путем размышлений" заменил на "путем проповедей."

#88     Чувствовать принадлежность к общности людей или быть кошкой, гуляющей сама по себе?
Сообщение 28 апр 2016, 23:04
Стаж: 7 месяцев 20 дней
Постов: 449
Лайкнули: 177 раз
Заход: 30 окт 2016, 23:11
Оратор : «Мы все личности!!!»
Толпа : «Мы все личности!!!»
Оратор : «Мы все неповторимы!!!»
Толпа : «Мы все неповторимы!!!»
Оратор : «Мы все индивидуальности!!!»
Толпа : «Мы все индивидуальности!!!»
Голос из толпы: «А я нет…»