Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 7956

Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"


Темы о родине
  #41
Сообщение 07 май 2016, 10:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Это потребовала украинка от израильтянина переехавшего в Канаду. Но государство Украина в отношении государства Россия никаких требований не объявляла.

Вы название темы заметили? Я о ней, о теме. То что вы переключились на государтсвенные претенизии я посчитал случайным отклонением, поскольку никто об этом не говорил и такие требования были бы верхом идиотизма. Так что я тактично вернул обсуждение в русло. Но если я ошибся и вы всерьез внесли в обсуждение аспект таких требований на государтсвенном уровне, простите великодушно - как я уже упоминал, я постоянно недооцениваю ваше умение говорить о чем-то невероятно далеком от темы и здравого смысла. Продолжайте удивлять :)

Александр написал(а) здесь:
Мы можем быть несогласными с такой агрессивной позицией, даже осуждать её, или призывать к более спокойному диалогу, или вообще не вмешиваться, но мнения (ровно как и соры) эмоциональных и экзальтированных как правило здравыми людьми во внимание не принимаются

Вы как-то регулярно не замечаете или забываете о чем тема. Я вам помогу (опять):

Тема о ссорах возникающих по поводу употребления этих предлогов. О политизировании их употребления. То есть, в частности, и о тех самых "эмоциональных и экзальтированных," а также тех кто их провоцитует и разжигает их страсти. О том зачем это делается. О том к каким последствиям это приводит. О том в каком свете они представляют Украину и ее нормальных обитателей, которые озабочены ее реальной независимостью а не идиотскими спорами о предлогах.

Вы призываете что? Игнорировать их? То есть перестать обсуждать это? Закрыть эту тему? У меня другое предложение: идите мимо нее, не вмешиваясь в нее и не комментируя, вместо того чтобы рассказывать нам что мы должны и не должны обсуждать.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #42     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 08 май 2016, 04:37
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Вы призываете что? Игнорировать их? То есть перестать обсуждать это? Закрыть эту тему? У меня другое предложение: идите мимо нее, не вмешиваясь в нее и не комментируя, вместо того чтобы рассказывать нам что мы должны и не должны обсуждать.

Благодарю за совет. Отказываться от обсуждения я не призывал, посему прошу не приписывать мне подвиги которых я не совершал.
Выше были посты о том, что государство Украина кому-то что-то навязывает, потому и посчитал нужным указать на то что это не соответствует действительности.
Как относиться к тем кто имеет претензии к другим по поводу употребления предлогов, я тоже сообщил. Могу повториться. Если филологи доказали что "в" более правильно и более грамотно чем "на" - это очень хорошо. Но бить лицо или поливать грязью тех и тем, кто в силу привычки за небольшой промежуток времени от употребления "на" просто ещё не перешёл на "в" - не собираюсь. К этому позволю себе призвать и других. Надеюсь, что таким методом достигну большего, в деле продвижения и внедрения в обиход предлога "В".

  #43     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 08 май 2016, 09:28
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Если филологи доказали что "в" более правильно и более грамотно чем "на" - это очень хорошо.

:_lol1_:
Но бить лицо или поливать грязью тех и тем, кто в силу привычки за небольшой промежуток времени от употребления "на" просто ещё не перешёл на "в" - не собираюсь.

Александр, и какой же промежуток времени вы выделите на переучивание (и кому - россиянам? украинцам?), прежде чем начнёте бить непереучившихся У лицо?
_<_15_>_ языка, а то _<_13_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #44     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 08 май 2016, 09:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Выше были посты о том, что государство Украина кому-то что-то навязывает, потому и посчитал нужным указать на то что это не соответствует действительности.

Тогда вы посчитали нужным указать на это самому себе, ибо мне ни одного такого поста найти не удалось. Все кроме вас говорили об отдельных украинцах.

Александр написал(а) здесь:
Как относиться к тем кто имеет претензии к другим по поводу употребления предлогов, я тоже сообщил.

Да. Вы сообщили что "быть несогласными с такой агрессивной позицией, даже осуждать её, или призывать к более спокойному диалогу." Что мы тут и делаем. Так в чем претензии?

Александр написал(а) здесь:
филологи доказали что "в" более правильно и более грамотно чем "на"

По-вашему, эти правила как законы физики - их можно "доказать" экспериментами или расчетами? Как вы себе представляете такие доказательства? _<_02_>_

Александр написал(а) здесь:
тем, кто в силу привычки за небольшой промежуток времени от употребления "на" просто ещё не перешёл на "в"

И вам даже в голову не приходит что дело не просто в силе привычки по сравнению с "доказанной правильностью," а в том что сложившиеся нормы русского языка просто не включают в себя сочетания "в Украине" и россияне и не собираются этого менять? Это уже достаточный повод для вас чтобы начинать бить лица?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #45     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 08 май 2016, 12:43
Стаж: 7 лет 10 месяцев 29 дней
Постов: 439
Лайкнули: 178 раз
Карма: 41%
Заход: 30 Oct 2016, 23:11
"
В спорах, в выступлениях публичных,
В перманентном зуде поучать,
Масса растранжирена отличных,
Стопроцентных шансов промолчать.
:)

  #46     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 09 май 2016, 05:09
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Gingema писал(а) здесь:
Александр, и какой же промежуток времени вы выделите на переучивание (и кому - россиянам? украинцам?), прежде чем начнёте бить непереучившихся У лицо?

Переучиваться всем прийдётся. Время не я раздаю. Да и бить за это лично я не собираюсь и не собирался.

Serj Wind писал(а) здесь:
Что мы тут и делаем. Так в чем претензии?

Совсем никаких. Как и Вы, делюсь мыслями.
888 писал(а) здесь:
По-вашему, эти правила как законы физики - их можно "доказать" экспериментами или расчетами? Как вы себе представляете такие доказательства?

Я не филолог. Посему оставлю сиё им. Доверяю их научным степеням

  #47     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 09 май 2016, 09:46
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
Переучиваться всем прийдётся.

А кто не захочет? Вот так и будет говорить "на Украине," "Киргизстан," "Таллин," "Молдавия," "Белоруссия." Как это ваше "придется" будет реализовываться?

Александр написал(а) здесь:
Я не филолог. Посему оставлю сиё им. Доверяю их научным степеням

Есть еще такая штука, здравый смысл называется. Слыхали? Границы применения языковых норм - это не ядерная физика, тут он применим. Вы вот, к примеру, без стеснения переносите украинизмы в русскую речь (прийдется, безпредельщик, цытируя), и ничего, никто внимания не обращает. Но вам этого мало, вы еще хотите чтобы русскоязычные нормы менялись под украиноязычные? Если какой-нибудь филолог со степенью завтра скажет что надо всем говорить "прийдется," вы тоже начнете распространять это среди русскоязычных? А чего, филолог же сказал.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #48     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 09 май 2016, 20:57
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 8 лет 1 месяц 19 дней
Постов: 270
Лайкнули: 22 раз
Карма: 9%
СССР: Lisboa
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Jun 2017, 20:47
Переучить очень просто - к примеру, когда меня спрашивают, "как там на Украине?" отвечаю очень просто - "спасибо, хорошо. А как там на России (на Канаде и т.п.)?" Очень хорошо помагает :mrgreen:

  #49     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 09 май 2016, 21:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Очень глупый ответ, так что если он и "помагает," то разве что собеседнику понять что продолжать диалог не имеет смысла.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #50     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 09 май 2016, 22:23
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Ну так, какой вопрос, такой и ответ :)

  #51     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 09 май 2016, 22:53
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
888 писал(а) здесь:
Но вам этого мало, вы еще хотите чтобы русскоязычные нормы менялись под украиноязычные?

Боже упаси. Никому свои ошибки в русском языке навязывать не собираюсь. Даже буду благодарен если будут поправлять. Тоже самое касается и с предлогами, о которых речь. Время людей научит

  #52     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 10 май 2016, 01:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Alex Carpenter написал(а) здесь:
Ну так, какой вопрос, такой и ответ


А что не так с вопросом? Каким образом он вызывает такой, не могу подобрать другого слова, дурацкий ответ?

Александр написал(а) здесь:
Время людей научит

Опять двадцать пять... То им "придется," то их "время научит"... С чего вы взяли что они говорят неправильно, что им придется переучиваться и что время их научит чему-то чего они сейчас не понимают? Единственный кто не понимает - это вы, и не поонимаете вы простой вещи которую уже разжевывают вам так что вам уже даже переваривать не надо: они говорят совершенно в соответствии с нормами своего языка. А вам все кажется что они должны на своем языке говорить по нормам вашего. Так понятнее, или совершенно безнадежно?
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #53     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 10 май 2016, 08:09
Canada, Saskatchewan
Город: RM of Laird
Стаж: 9 лет 2 месяца 15 дней
Постов: 371
Лайкнули: 102 раз
Карма: 28%
СССР: Киев
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2018, 08:06
Что не так с вопросом? По моему, тут всё более чем очевидно. И, на мой личный взгляд, те, кто делает удивлёные и непонимающие глаза при этом - просто включает дурочка.

  #54     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 10 май 2016, 08:36
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мы тут, кажется, о грамматике? Или вы уже на чистую политику переключились? Если все еще про "в" и "на," то будьте уж так добры, изьясните что вам там более чем очевидно. Ибо мне более чем очевидно что вопрос совершенно правилен, в отличие от ответа.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #55     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 14 май 2016, 23:28
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
А было ли правильно? Говорили и писали в Канаде (а не на Канаде), в России (не на России), в (или во) Франции, но не на Франции. Так почему не изменить в Украине? Никто ведь не требует сделать это в один момент или рубать за привычку голову

  #56     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 14 май 2016, 23:48
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Александр написал(а) здесь:
А было ли правильно?

Прелесть моя альцхаймерная, будем сначала весь обмен аргументами пережевывать, или изволите перечитать? А то вы, похоже, после перерыва просто забыли все что уже неоднократно обсудили.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #57     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 14 май 2016, 23:52
Стаж: 10 лет 2 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Так почему не изменить в Украине?

в Украине уже изменили, а у русского языка на этот счёт есть своё собственное мнение. Совершенно непонятно, почему до этого мнения есть дело Украине :_pozhimanie_plechami_:
А то эти претензии уже напоминают российское традиционное: "Запад нас не любит" :_cry_:
теперь вот Украину почему-то волнует, что их "Россиия не уважает и говорит НА вместо В"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #58     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 15 май 2016, 00:11
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Думаю что Украину это меньше всего волнует. Озабочены этим отдельные, подозреваю что немногочисленные групки и отдельные граждане

  #59     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 15 май 2016, 00:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 10 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Тогда вы к ним тоже относитесь, поскольку считаете что "всем придется переучиваться," "время их заставит" и "почему им не изменить раз филологи с дипломами доказали."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #60     Украинский русский как американский английский. Холивар "НА Украине или В Украине?"
Сообщение 15 май 2016, 01:56
Стаж: 9 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 804
Лайкнули: 84 раз
Карма: 11%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Jul 2022, 07:51
Не я инициатор настоящей дискуссии. Я лишь присоединился к ней и изложил свои мысли. А право иметь своё видение ситуации или проблемы у меня никто не отнимает.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии