Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 27283

Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)


Давим клаву за бабло
  #1
Сообщение 02 Nov 2012, 07:42
just Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
хотелось бы узнать разницу (область IT)
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #2     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 09:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Контрактор.

Плюс:

Больший доход - сразу и наличными. Особенно если учесть, что многое можно списывать с налогов под бизнес - например, телефон, интернет, 10% расходов на жильё (для этого нужно взять на работе бумажку, что ты иногда работаешь из дома). Критически важен толковый бухгалтер, умеющий правильно списывать. Правильно - это значит побольше, но не настолько, чтобы у налогового управления появились неприятные для нас вопросы. Мы сменили нескольких пока нам повезло стать клиентами этой фирмы.

Минусы:

1. Если контракт прерывают, то не будешь получать пособие по безработице. Впрочем, учитывая пункт "Плюсы", можно ежемесячно откладывать некоторую сумму "на чёрный день", тем более что пособие по безработице невелико.

2. Нет социального пакета (бенефитов) от работодателя. Подобную программу можно открыть и самому, но тогда по пункту "Плюсы" будет нанесён дополнительный удар.

3. Чаще всего контрактор - лицо в проекте временное, а значит, если фирму начинает трясти, то скорей уволят контрактора. Но так отнюдь не всегда - иногда человек работает на контракте годами и фактически не отличается в этом плане от employee. У нас многие контрактили по много лет, но в начале этого года налоговое управление дало по башке и приказало больше 2-х лет на контракте не держать (т.е. не называть временным то, что постоянное), так ни одному контрактору не продлили контракт, даже кто 8 лет проработал - пошли побираться. :_cry_:

4. Отпуска и больничные - за свой счёт. Жаба давит каждый раз :_mad_: ! Берёшь меньше выходных - значит, больше работаешь на износ, а берёшь больше - из-за упомянутой жабы потом на психиатра больше потратишь... :mrgreen:

Работник фирмы (employee).

Плюсы:

1. Чувство стабильности. Конечно, эфемерное - ведь и емплоЮ могут дать пинка под зад, но всё-таки.

2. Есть социальный пакет (бенефиты) для всех членов семьи (лекарства, частичная оплата лечения за границей, зубной врач и прочие массажисты-хиропракторы).

3. Оплачиваемый отпуск (у нас - начиная с 15 рабочих дней в год) и больничные (сик дейз) - до 18 в год можно брать без справки от врача (только не больше 2-х дней подряд - разбросать по году; я когда начал работать в Канаде, то удивился - чего они все такие болезненные, постоянно остаются дома бо нездоровится? :_lol1_: ), а со справкой - так вааще...

4. На многих фирмах работник имеет право ежемесячно покупать акции фирмы на определённую сумму с большусей скидкой. Один наш работник за 16 лет накопил акций, стоимось которых равна скромному кондо в Торнхилле. Как говорится, ни за хрен собачий. Не утверждаю, что это типичный пример - акции-то ведь и "сдуться" могут, или вообще фирма тазиком накроется.

5. На многих фирмах раз в год раздают дивиденды (типа премии - мы называем её по-советски "13-я зарплата").

Минус:

Первые несколько лет реальный доход меньше, чем у контрактора. Но через несколько лет эта разница практически нивелируется или становится совсем небольшой (если повышают зарплату, конечно). А если учесть все пункты, перечисленные в "Плюсах" (а не только поступающую наличность), то эмплои вполне может объехать контрактора на кривой козе.

  #3     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 09:30
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Очень часто работодатель решает или он берёт работника на контракт, или на фул-тайм эмплои. То есть не вам приходится решать каким образом с вами будет расплачиваться этот конкретный работодатель.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 09:50
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Не понял, как это - работодатель решает? В объявлении условия найма сказаны. Хочешь подаешь, не хочешь нет.
Ой, да не дурите голову!

  #5     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 10:04
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да. Имеено это я и имела ввиду, что в объявлении написано какой именно договор будет осуществлён. :_pozhatie_ruk_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #6     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 10:09
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
А. :)
Ой, да не дурите голову!

  #7     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 10:12
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Luda:
Очень часто работодатель решает или он берёт работника на контракт, или на фул-тайм эмплои. То есть не вам приходится решать каким образом с вами будет расплачиваться этот конкретный работодатель.
Именно так у меня почти всегда и было. Если я и позиция подходили друг другу, то я становился контрактором или эмплоём в зависимости от того, как хотел работодатель. Лишь один раз пришлось самому решать (когда после года контракторства мне предложили либо остаться на контракте (с возобновлением раз в год), либо перейти в штат фирмы. На нынешней работе я сначала контрактил, а затем начальство намекнуло, что хотело бы видеть меня эмплоём. Ну, я человек понятливый, намёки начальства понимаю.

А вообще-то есть такие, кто ПРИНЦИПИАЛЬНО контрактор, на грани религиозности. Наверно, это крутые пацаны! :_yikes_:

  #8     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 10:32
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Ursego:

А вообще-то есть такие, кто ПРИНЦИПИАЛЬНО контрактор, на грани религиозности. Наверно, это крутые пацаны! :_yikes_:


Дело в том, что если правильно распределять деньги и регулировать свою занятость в течение года, то оставаясь контрактором, можно зарабатывать больше, чем эмплои. Но! Во времена кризиса им приходится переживать больше, чем эмплои. Контракторы больше рискуют, но зачастую, и больше денег зарабатывают. :_thumbsup_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #9     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 10:48
just Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
ребят, т.е.,если я вас правильно понимаю, контрактер- это а) не член команды компании, б) что-то типа частного предпринимателя, которая оказывает компании некие услуги.
Насколько я правильно я вас понимаю?
В общем, к чему надо/ желательно стремиться, исходя из вашего опыта?
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #10     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 11:03
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Минус:
Первые несколько лет реальный доход меньше, чем у контрактора. Но через несколько лет эта разница практически нивелируется или становится совсем небольшой (если повышают зарплату, конечно). А если учесть все пункты, перечисленные в "Плюсах" (а не только поступающую наличность), то эмплои вполне может объехать контрактора на кривой козе.

ты бы хоть сказал НАСКОЛЬКО меньше..
в разы..
ни разу не видела ни одного фултаймщика, который об'ехал бы контрактора с тем же опытом на том же месте на кривой козы..
такие козы в Канаде не рождаются
иллюстрация. один наш знакомый. как фултайм его потолок - 85-90 тыщ . что на выходе дает тыщ 7,5 брутто в месяц.
как контрактор он получает 90-100 в час. что дает 16,5 тыщ брутто. с возможностью заплатить гораааааааздо меньшие налоги .
причем бенефиты самому себе , пенсия и проч списывается с налогов..
при самом грубом подсчете и при самом тупом бухгалтере чистыми он имеет как минимум в 2 раза больше .
делайте выводы сами

  #11     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 11:04
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

К чему стремиться зависит от вашего характера -- некоторым людям нужна стабильность, а другие зевают и скучают когда всё идёт по размеренным рельсам и им нужен экшен. Кроме того это зависит от вашего семейного положения -- если у вас ещё нет семьи и детей, плюс сами вы молодой и пышущий здоровьем, то вам медицинская страховка не сильно нужна и бОльшие деньги на контракте для вас может быть важнее. И т.д... много факторов очень.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #12     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 11:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

just:
ребят, т.е.,если я вас правильно понимаю, контрактер- это а) не член команды компании, б) что-то типа частного предпринимателя, которая оказывает компании некие услуги.
Насколько я правильно я вас понимаю?
Да, именно так. Я долгое время был официальным Президентом фирмы! :mrgreen: Правда, без секретарши в мини-юбке. :oops:

just:
В общем, к чему надо/ желательно стремиться, исходя из вашего опыта?
Исходя из именно моего опыта контракта надо бояться как огня. Но это - всего-лишь мой опыт, на всеобщую статистику не претендующий. :_no_:

  #13     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 11:07
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

На мой взгляд стремиться нужно к тому, чтобы один из членов семьи был бы контрактором, а другой эмплои. Таким образом и страховка есть в случае необходимости, и деньги в семье :_beer_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #14     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 11:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
just:
ребят, т.е.,если я вас правильно понимаю, контрактер- это а) не член команды компании, б) что-то типа частного предпринимателя, которая оказывает компании некие услуги.
Насколько я правильно я вас понимаю?
В общем, к чему надо/ желательно стремиться, исходя из вашего опыта?

контрактор - это как в израиле аутсорсинг. только компанией, которая тебя продает являешься ты сам.. и соответственно все сливки остаются тебе .
эмплои ( фул тайм ) - это обычный наёмный работник на зарплате. манипулировать заработками, в отличие от контрактора , он не может.

стремиться надо к тому, что тебе подходит . фул тайм дает иллюзию стабильности . когда кризис, уволят сначала контракторов, а потом уже фултаймщиков. но и их уволят тоже, если надо.
вот у нас недавно 62 фултаймщикам сделали ручкой.
есть еще такой момент. административный рост крайне затруднителен , если ты на контракте. потому что продвигают, естественно, постоянных, а не перелетных..
так что есть много за и против. и решение что тебе подходит а что нет, принять можешь только ты.

  #15     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 11:11
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Luda:
На мой взгляд стремиться нужно к тому, чтобы один из членов семьи был бы контрактором, а другой эмплои. Таким образом и страховка есть в случае необходимости, и деньги в семье :_beer_:

во!! золотые слова

  #16     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 12:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Да, именно так. Я долгое время был официальным Президентом фирмы! Правда, без секретарши в мини-юбке.



Я вот президент фирмы. Я же CEO. Я же директор. Я же employee, работник и полотёр в одном флаконе. Когда в анкетах спрашивают должность, я чешу в затылке и придумываю чтобы ещё написать - покруче президента и директора?
И секретарша у меня есть. Она же бухгалтер. Бывает в юбке, бывает и без. Правда, по совместительству, моя жена. :)

Контракторы - это не всегда те, которые подолгу сидят на одном месте, потому что работодателю выгодно держать их на конракте вместо найма.
Бывают такие, которым приходится часто менять проекты. Контракты бывают по два-три-четыре месяца. Даже на неделю-две. Как повезёт. Таким часто приходится перемещаться. Скажем, этот проект в Торонто. Следующий - в Монреале. Третий нашёлся в Техасе. Четвёртый - в Калифорнии. Соответственно, приходится летать. Если у человека есть семья и дети - то летать желательно еженедельно. И часто за свой счёт. И жить в отелях или временных съёмных квартирах за свой счёт. Потому что рэйты обычно назначаются all-inclusive. Типа, тебе платят сколько-то денег в час, а ты уж сам распоряжайся ими - хочешь живи в пентхаусе Хилтона, хочешь снимай грязную конуру в самом бедном квартале. Хочешь летай бизнес-классом еженедельно, а хочешь не летай, а сиди в этом городе до окончания проекта.
Не всегда и не всем нравится такая система. ПРавда, в ряде компаний (особенно, в консалтинговых) employees тоже вынуждены также летать, но там по крайней мере фирма оплачивает travel expenses.
shit happens

  #17     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 12:40
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
страсти-то какие..
ни один знакомый мне контрактор не летает ..
все тут. на 4-х колесах справляются

  #18     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 12:52
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

mijas:
Да, именно так. Я долгое время был официальным Президентом фирмы! Правда, без секретарши в мини-юбке.



Я вот президент фирмы. Я же CEO. Я же директор. Я же employee, работник и полотёр в одном флаконе. Когда в анкетах спрашивают должность, я чешу в затылке и придумываю чтобы ещё написать - покруче президента и директора?
И секретарша у меня есть. Она же бухгалтер. Бывает в юбке, бывает и без. Правда, по совместительству, моя жена. :)


Не всегда и не всем нравится такая система. ПРавда, в ряде компаний (особенно, в консалтинговых) employees тоже вынуждены также летать, но там по крайней мере фирма оплачивает travel expenses.


Кстати, правильно замечено. Если жена не работает в другом месте, то её можно оформить работником в свою же корпорацию, чтобы уменьшить количество оплачиваемых корпорацией налогов в конце года. А потом можно получить в персональном такс ретурне возврат налогов, которые были заплачены за жену как за работника корпорации. Удобно, когда дети маленькие.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #19     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 12:54
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Brrr:
страсти-то какие..
ни один знакомый мне контрактор не летает ..
все тут. на 4-х колесах справляются

Летают. У нас знакомый работает из Торонто на компанию в Калгари контрактором. 1 раз в месяц ему приходится летать в Калгари в офис.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #20     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 12:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

mijas:
Я вот президент фирмы. Я же CEO.
Ничего, что я "на ты"? :_ohmy_:

mijas:
Контракторы - это не всегда те, которые подолгу сидят на одном месте... Бывают такие, которым приходится часто менять проекты. Контракты бывают по два-три-четыре месяца. Даже на неделю-две.
Не знаю повсеместна ли эта тенденция, но мне показалось, что за короткие контракты дают больше бабла. Когда-то на 3-месячном мне дали такие бабки, о которых на длительном я и не слыхал в моей области программирования.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron