Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Программирование и IT Просмотров: 27313

Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)


Давим клаву за бабло
  #21
Сообщение 02 Nov 2012, 14:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Ничего, что я "на ты"?


Ты же сам был президентом? :)
Но вообще лучше по имени отчеству и с добавлением Sir. :)

за короткие контракты дают больше бабла


Вроде да, такая тенденция есть. Но это как повезёт. Может попасться короткий контракт с маленькими деньгами, и длинный с рейтом получше.
shit happens

  #22     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 14:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
1 раз в месяц ему приходится летать в Калгари в офис.


раз в месяц - это ещё по-божески
shit happens

  #23     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 14:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Если жена не работает в другом месте, то её можно оформить работником в свою же корпорацию


Поскольку в Канаде прогрессивная ставка подоходного налога (как почти везде, за исключением некоторых стран: России и т.п.), то здесь лучше размазывать доход на как можно бОльшее количество народу. Себе зарплату, жене зарплату, детям по зарплате, коту и попугаю. :)
shit happens

  #24     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 15:09
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
страсти-то какие..
ни один знакомый мне контрактор не летает ..
все тут. на 4-х колесах справляются


На четырёх колёсах - это если (относительно) близко: Торонто, Оттава, Монреаль, Китченер и т.п.
Думаю, от специфики бизнеса зависит. В моей области очень много народу летает. Когда в Москве работал, народ летал в Пермь, в Сургут, в Воронеж, в Донецк, в Казахстан. Один раз проект в Женеве был. (Правда, народу в Перми больше нравилось, чем в Женеве - командировочные были примерно одинаковые, и на те деньги, на которые в Женеве с трудом можно было отведать недорогой местной похлёбки, в Перми можно было обедать каждый день в стриптиз-клубе). Практически пол-самолёта консультантов затаривалось в самолёт и вперёд. Раз в неделю-две туда сюда летали.
На проекте в Виктории, Бритиш Коламбия я был. Там две трети проекта тоже летало. Народ был из Торонто, из Калгари, из Юты, из Вашингтона, из Бостона, отовсюду. Каждый понедельник прилетали, в четверт/пятницу улетали.
Есть люди - вот недавно с одним разговаривал. Он сказал так - я за клиентом езжу. Типа нашёл проект в этом городе, поехал жить туда. Если семьи нет, то пурква бы и не па (why not то есть)? Есть в этом свой прикол. Правда, теперь женился человек, обзавелся детьми и осел в городе Сиэтле, работает удаленно на проекте в Кока-Коле, которая расположена в Атланте.
Я лично переезжал пару раз. Но мне везло, летать много не приходилось.
Полагаю, что перелёты, возможно, специфика моей профессии. Очень многие консалтинговые конторы в вакансиях пишут - travel 50% или около того. А вот IBM вообще пишет - travel 100% - т.е. не важно где ты вообще живёшь - единственное требование, чтобы жил около одного из крупных аэропортов Сев.Америки. И пять дней в неделю вдали от дома.
shit happens

  #25     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 15:27
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Luda:
К чему стремиться зависит от вашего характера -- некоторым людям нужна стабильность, а другие зевают и скучают когда всё идёт по размеренным рельсам и им нужен экшен. Кроме того это зависит от вашего семейного положения -- если у вас ещё нет семьи и детей, плюс сами вы молодой и пышущий здоровьем, то вам медицинская страховка не сильно нужна и бОльшие деньги на контракте для вас может быть важнее. И т.д... много факторов очень.

плюс 10000.
Ой, да не дурите голову!

  #26     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 15:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я свой 3-месячный контракт мотал в 180 км от дома (в городке Лакомб - а жил в Калгари). В понедельник утром приезжал на работы, за 4 дня отрабатывал часы 5-ти дней (ночуя 3 ночи в гостинице) и в четверг вечером возвращался в лоно семьи. Ага, имел 3 выходных в неделю! А наш бизнес аналист раз в две недели летал домой в Оттаву на 4 дня (день до уикенда + день после).

Но всё это, конечно, не значит, что контрактор обречён быть путешественником. Большинство контракторских позиций - самые обыкновенные, просто способ оплаты другой по сравнению с работниками фирмы.

  #27     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 17:49
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Brrr:
Минус:
Первые несколько лет реальный доход меньше, чем у контрактора. Но через несколько лет эта разница практически нивелируется или становится совсем небольшой (если повышают зарплату, конечно). А если учесть все пункты, перечисленные в "Плюсах" (а не только поступающую наличность), то эмплои вполне может объехать контрактора на кривой козе.

ты бы хоть сказал НАСКОЛЬКО меньше..
в разы..
ни разу не видела ни одного фултаймщика, который об'ехал бы контрактора с тем же опытом на том же месте на кривой козы..
такие козы в Канаде не рождаются
иллюстрация. один наш знакомый. как фултайм его потолок - 85-90 тыщ . что на выходе дает тыщ 7,5 брутто в месяц.
как контрактор он получает 90-100 в час. что дает 16,5 тыщ брутто. с возможностью заплатить гораааааааздо меньшие налоги .
причем бенефиты самому себе , пенсия и проч списывается с налогов..
при самом грубом подсчете и при самом тупом бухгалтере чистыми он имеет как минимум в 2 раза больше .
делайте выводы сами
85-90К - это обычная зарплата программиста. 90-100 в час - это контрактная ставка отнюдь не обычная, а довольно высокая. Обычная - около 55-65 в час (на длинном контракте). Я говорю об обычных программерах вроде себя и основываюсь на том, что знаю по себе, по друзьям и по тому, что рекрутёры предлагали. Как же ты можешь сравнивать? Сравни тогда фуллтаймщика с 60К с контрактором с $120 в час - такие тоже существуют! И тогда будешь ещё больше права! :mrgreen:

Если сравнишь беспристрастно фуллтаймщика, много лет проработавшего на одном месте и имеющего 100-105К+бенефиты+акции+дивиденды+(воможно) возврат налогов если бухгалтер мастер своего дела, с контрактором, имеющим в той-же ситуации $65 в час+меньшие налоги, то разница будет непринципиальной (имею в виду в деньгах, а не в уверенности в завтрашнем дне - какое оно, завтрашнее дно?). А если у контрактора ставка меньше вышеуказанной (ведь всяко в жизни бывает!), тогда эмплои вполне может объехать его на той самой не очень ровной козе. Заметь, я написал "вполне может" потому что вовсе не выдаю исключение за правило, как ты делаешь с противоположной экстремальной ситуацией.

  #28     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 17:54
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

mijas:
здесь лучше размазывать доход на как можно бОльшее количество народу. Себе зарплату, жене зарплату, детям по зарплате, коту и попугаю. :)

Широкой души человек! Никого не обделил :_respect_:
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #29     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 18:58
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
Brrr:
ты бы хоть сказал НАСКОЛЬКО меньше..
в разы..
ни разу не видела ни одного фултаймщика, который об'ехал бы контрактора с тем же опытом на том же месте на кривой козы..
такие козы в Канаде не рождаются
иллюстрация. один наш знакомый. как фултайм его потолок - 85-90 тыщ . что на выходе дает тыщ 7,5 брутто в месяц.
как контрактор он получает 90-100 в час. что дает 16,5 тыщ брутто. с возможностью заплатить гораааааааздо меньшие налоги .
причем бенефиты самому себе , пенсия и проч списывается с налогов..
при самом грубом подсчете и при самом тупом бухгалтере чистыми он имеет как минимум в 2 раза больше .
делайте выводы сами
85-90К - это обычная зарплата программиста. 90-100 в час - это контрактная ставка отнюдь не обычная, а довольно высокая. Обычная - около 55-65 в час (на длинном контракте). Я говорю об обычных программерах вроде себя и основываюсь на том, что знаю по себе, по друзьям и по тому, что рекрутёры предлагали. Как же ты можешь сравнивать? Сравни тогда фуллтаймщика с 60К с контрактором с $120 в час - такие тоже существуют! И тогда будешь ещё больше права! :mrgreen:

Если сравнишь беспристрастно фуллтаймщика, много лет проработавшего на одном месте и имеющего 100-105К+бенефиты+акции+дивиденды+(воможно) возврат налогов если бухгалтер мастер своего дела, с контрактором, имеющим в той-же ситуации $65 в час+меньшие налоги, то разница будет непринципиальной (имею в виду в деньгах, а не в уверенности в завтрашнем дне - какое оно, завтрашнее дно?). А если у контрактора ставка меньше вышеуказанной (ведь всяко в жизни бывает!), тогда эмплои вполне может объехать его на той самой не очень ровной козе. Заметь, я написал "вполне может" потому что вовсе не выдаю исключение за правило, как ты делаешь с противоположной экстремальной ситуацией.

Миш, ты лукавишь..
я сравниваю офферы ОДНОГО и ТОГО ЖЕ человека. он вот недавно искал работу..
так вот, на фултайм ему дают максимум 90. а контракт нашел за 100. да, это довольно высокая ставка для контракта, но он ниже чем 80-85 даже не рассматривал. ибо ДБА высокого класса.
60 в час на контрактах предлагали моей подруге QA . правда, она очень хороший QA..
фултайм програмист, не тим лид, не проджект менеджер редко имеет больше 80. даже на одном месте..
ну разве что он на этом месте лет 15-20. но я таких не знаю. а говорю я только о том, что знаю.
100+ это уже менджеры, причем если речь идет о больших конторах типа банков, то даже не среднего звена типа тимлида, а выше..
не знаю ни одного программера с зарплатой 100+

  #30     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 20:28
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Вы о часовой зарплате или тысячи в год?
Ой, да не дурите голову!

  #31     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 21:00
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Кстати, народ, про отпуск тоже не забывайте. И про праздники. Фуллтаймщикам зачастую 4-5 недель в год оплачиваемый отпуск, плюс на Рождество - Новый Год неделя, плюс 7 праздников. Получается, что рядовой фуллтаймщик имеет 6-7 недель оплачиваемых отпускных дней в год. В некоторых местах сверх того еще ~3 дня в год отгулы дают.

Но я согласен все равно с тем, что контрактник на руки получит больше, даже за вычетом всего, что ему придется потратить. Для меня, по большому счету, это вопрос личных предпочтений. Я предпочитаю стабильность и спокойствие.
Ой, да не дурите голову!

  #32     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 21:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Brrr:
Миш, ты лукавишь..
Если я говорю то, что сам стопроцентно знаю, а мне говорят - лукавишь, мне нечем парировать :_cheshet_repu_: . Я сдаюсь.

Brrr:
на фултайм ему дают максимум 90. а контракт нашел за 100. да, это довольно высокая ставка для контракта, но он ниже чем 80-85 даже не рассматривал. ибо ДБА высокого класса.
90К получют программеры (согласен, это зарплата выше средней). ДБА-и как правило получают больше программеров, так что 90К должно быть зарплатой обычного ДБА-я, а не "высокого класса". Впрочем, этот разговор не имеет смысла - многие, кому я бы руки пообрывал за кошмарный код, считают себя высококлассными разработчиками, "кем-то из немногих", без кого рухнули бы устои (в данном случае веду речь о девелоперах, а не ДБА-ях). Как обиженно сказал один наш калгарийский знакомый, "я не девелопер - я синиёр девелопер!". Как в том анекдоте - "ты что, Карл Маркс был просто экономист, а тётя Роза - старший экономист!".

Brrr:
60 в час на контрактах предлагали моей подруге QA . правда, она очень хороший QA..
А моему знакомому девелоперу (Люда не даст соврать) платили 120 в час (подчёркиваю, не предлагали, а платили). Правда, он очень хороший девелопер. :_lol1_: И что из моей фразы следует? То-же, что из твоей, а именно - ничего. Как говорил дворник Тихон, "кому и кобыла невеста".

Brrr:
фултайм програмист, не тим лид, не проджект менеджер редко имеет больше 80. даже на одном месте..
ну разве что он на этом месте лет 15-20. но я таких не знаю. а говорю я только о том, что знаю.
100+ это уже менджеры, причем если речь идет о больших конторах типа банков, то даже не среднего звена типа тимлида, а выше..
Про банки не знаю, но тебе верю. В банках никогда не работал.

Brrr:
не знаю ни одного программера с зарплатой 100+
Мой рекорд (в смысле чьих-то зарплат, о которых мне точно известно) - 107К. В той фирме чувак проработал лет, кажется, 8. Он, как и я - программист PowerBuilder (см. статью 10 Tech Skills That Will Instantly Net You A $100,000+ Salary - конечно, она о Штатах, где зарплаты повыше, но и на Канаду можно экстраполировать если убрать слово Instantly - канадцы-ж никуда не спешат! :mrgreen: ).

  #33     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 21:56
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Я лично знаю двух программеров, получающих по 90+ (в год). При этом никаких не синьёров. Один из них начинал с 90, в банке.

Кстати, средняя зарплата QA (не начинающего) по GTA сейчас в районе 60.
Ой, да не дурите голову!

  #34     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 02 Nov 2012, 23:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
leprechaun:
Я лично знаю двух программеров, получающих по 90+ (в год). При этом никаких не синьёров. Один из них начинал с 90, в банке.

Кстати, средняя зарплата QA (не начинающего) по GTA сейчас в районе 60.
скажи в каком. я туда пойду

  #35     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 03 Nov 2012, 00:06
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
CitiBank в Миссиссаге.
Ой, да не дурите голову!

  #36     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 03 Nov 2012, 07:12
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
leprechaun:
CitiBank в Миссиссаге.

я так и думала.
американский банк, американские зарплаты и такой же стиль работы.
моей подруги муж там таботает.
да, такую зарплату, как они дали, даже близко не может предложить ни один канадский банк..
НО.. он работает , как говорили в ИЗраиле свив а шаон ( то есть 24 часа в сутки )..
мы с ним когда карпулились, я чуть не охренела,о том, чтобы выйти с работы раньше 6-7 и речи нет..
один раз в неделю он дежурный, начинал в 7 утра, но возвращался в такое же время.
когда релиз/баг/какая-то другая производственная необходимость, работает вечерами и в выходные..
и не думайте, что за это платят овертайм. хрена с два.. это такой стиль работы..
в общем , я думаю, что если посчитать количество часов, которые он работает , то получится, что работай он за 75 и получай овертайм за все это, получалось бы больше.. а так да - 90 тыщ звучит гордо..
нафик нафик...
я уже молчу, что их американское начальство , в отличие от нашего канадского всякие семейные issues and circumstances , мягко говоря, не жалует.. из серии кого е..т чужое горе..
в общем, даже если бы мне дали на 20 тыщ больше чем я имею сейчас, я бы туда не пошла.

  #37     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 03 Nov 2012, 07:18
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
Brrr:
на фултайм ему дают максимум 90. а контракт нашел за 100. да, это довольно высокая ставка для контракта, но он ниже чем 80-85 даже не рассматривал. ибо ДБА высокого класса.
90К получют программеры (согласен, это зарплата выше средней). ДБА-и как правило получают больше программеров, так что 90К должно быть зарплатой обычного ДБА-я, а не "высокого класса". Впрочем, этот разговор не имеет смысла - многие, кому я бы руки пообрывал за кошмарный код, считают себя высококлассными разработчиками, "кем-то из немногих", без кого рухнули бы устои (в данном случае веду речь о девелоперах, а не ДБА-ях). Как обиженно сказал один наш калгарийский знакомый, "я не девелопер - я синиёр девелопер!". Как в том анекдоте - "ты что, Карл Маркс был просто экономист, а тётя Роза - старший экономист!".

ну может и должно быть. но, увы и ах..
ни мой муж, ни многие наши друзья-ДБА, ни народ у него в тиме ( а это 25 человек ), таких зарплат не получает.
к сожалению.
ощутимый скачок только когда ты становишься архитект..
но во-первых, не каждый может быть архитектом, во вторых , на 20 ДБА нужен один архитект. так что..
то же самое с тим лидом.
:_cry_:

  #38     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 04 Nov 2012, 19:42
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
just:
в общих чертах понятно. Тогда вопрос последний и конкретный. Есть год до возвращения в Канаду. В какой язык стоит вложиться?

английский :_yes_:

  #39     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 28 Mar 2013, 09:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ursego:
Не знаю повсеместна ли эта тенденция, но мне показалось, что за короткие контракты дают больше бабла. Когда-то на 3-месячном мне дали такие бабки, о которых на длительном я и не слыхал в моей области программирования.



Похоже, что это действительно так. У меня есть предложение на короткий контракт (5-6 месяцев).
Оплата значительно больше.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #40     Контракт VS. employee: плюсы и минусы (IT)
Сообщение 29 Mar 2013, 13:43
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Возвращаясь к теме, хочу отметить, что есть два вида контрактов. Первый, когда юридическим лицом является человек (self-employed); второй - фирма (отдельное юридическое лицо). Самое выгодное - это второй вариант. В этом случае, для налоговой инспекции владелец фирмы является всего лишь работником, получающим зарплату. У владельца есть главное - возможность оставлять доходы в фирме, тем самым равномерно распределяя свой доход по годам. Так же нанимать других, платить себе бенефиты, списывать расходы и т.д. Единственное неудобство, это надо вести финансовую отчетность и составлять налоговую декларацию.
Так же хочу отметить, что только владелец/со-владелец фирмы может стать реально богатым человеком, обычный сотрудник будет всего лишь хорошо обеспечен.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии